Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пт ноя 26, 2021 20:13:53

В чём смысл темы?

В проводе. :)))
Провод 1.195м. Надпись на вилке 25а 250в. Провод К195 ШВВП 2х0.5 2020. По толщине 5.3х3.2мм

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пт ноя 26, 2021 20:25:10

Ну это какбы третий купленый. Пойдёт на полку.

Начиналось со 100вт с попытке сэкономить, был куплен китаец гдето в начале написано.
Потом сдох 40вт, был куплен наверно такойже, но он 30вт.
Хотел купить 65 в попытке получить 40, но ввиду роста цен купил 80 который оказался 65.

Ну и осталось всётаки купить 65 чтоб получить 40. Ну и я купил бы 100, но не за 500р.

Но они хоть и руские, но жало то не снимается, поэтому не такие они уж и лучшие.
Ну вот как раз и набираю чтоб запас был. Как раз в этом году всё и погорело

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пт ноя 26, 2021 20:28:13

74LS00 писал(а):Как раз в этом году всё и погорело

Я на р-рынке закупил набор жал и теперь нет проблем.

Уважаю только настоящее медное жало.

Оно прилично служит, если нет перегрева - это важно.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пт ноя 26, 2021 21:32:58

Проблема куда эти жала втыкать. Все говорят жала горят, точить часто надоедает, а по факту паяльник живёт не больше 3см, как раз хватает пол жала сжечь и ещё разок выдвинуть.

В ЭПЦН оно не вынимаемое никак, а другие руские паяльники не делают, только китайцы со съёмными, но оно там внутри коротковато как я понял. Вроде как на сайте пишут что есть со съёмными обычные ЭПСН, но их нифига не продают.
Нормальное там жало, по теплоёмкости не хуже всяких 900, медь на заточку там есть оно полумедное. Как раз собираюсь расковырять сгоревший пофоткать, но вроде гдето нагугливалось такое
Последний раз редактировалось 74LS00 Сб ноя 27, 2021 07:59:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб ноя 27, 2021 00:06:02

Блин! Что ты такую занудную тему поднял? В чём проблема? Я бы понял, если бы вопрос стоял о покупке автомобиля и выборе между Роллс-Ройс, Гелендвагеном АМГ или Аурус. С покупкой паяльника в чём проблема? Мало денег - купи ЭПСН, много денег - купи паяльную станцию "Веллер" тышь за 25, шоб тебе все завидовали.
Или просто паять хочешь? Тогда просто купи паяльник. И не парь мозги добрым людям.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб ноя 27, 2021 00:45:20

HariusHek писал(а): В чём проблема?

Проблема в том, что хочется купить паяльник за 2 копейки, но, чтобы он работал так же, как паяло за 100500 тыЩЩЩ :))) :))) :))) :)))

зы.. Ходят слухи, что, если купить паяльник за "сумасшедшие деньги", то сразу паять научишься.. :))) :))) :)))

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб ноя 27, 2021 09:10:08

Ну это типичная история хотелось купить как обычно, а как обычно стало дороже и хуже, а то что было как обычно кудато делось.

Первые дедовские штуки 2 или может 3 паяльники были с наболдажником на трубе, горели часто, ремонтировались, но закончилось тем что в итоге стали на 150 в и гореть ну очень часто.
СпойлерИзображение (нагуглилось такое как ПЦН-65)
Мощность не помню наверно 65, но проблема в том что жал под них не было, там наверно 10мм дырка была. Пихали по началу кривую 6мм проволку, потом нашли чтото поближе вроде 8мм, помяли и на токарке конец в 6мм сделали.
И я думаю гореть они могли от того что перегревались потомучто контакта с жалом не было. ну а само заводское жало скорее всего было кудато потрачено на болты, станочек школьный ведь был.
И вот потом дед купил китайца 60вт, с ручкой на резьбе.
СпойлерПродавец на рынке говорил чтото вроде самый оно для третикласника. Проблема там первая была короткий гнилой провод который менялся, и жало шило которое было заменено на медь, но опять же тоньше диаметра. С учётом того что 4мм проволку мы выкопали лет так в 15-17, то жало видимо было 3мм и оно перегревалось и обгорало, жалила та штука больше чем здоровенные советские.
Пришлось сунуть родное латунное, и включить мозги и заточить как плоское, и вот оно то не обгорало, хотя нагревалось дольше чем у советских, но сильнее.

Кажется находилась его фотка на мешке, но видимо нет. Вот один из новоделов в виде Belsis BSI0260 и множества других. Никель более блестящий, трубка менее круглая, дырки меньше, дырка под жало больше, жалу точно железяка ещё и необгораемая ну и толстенная.
Даже на этой фотке видно что ручка кривая, хотя обычно на фотки подбирают ровные.
На ручке эллипсная наклейка 60W как у старых китайцев. Но тогда такие паялки минимум на 60вт были, ну вроде как ещё на 80, а у более мощных конструкция была другой.

А вот представитель 25вт, но новодельный. Тут толстенное железное жало
Изображение
у старых мощность была только 25вт. Жало 3мм(возможно 4мм) никелированое латунное с заточкой в 30 градусов (или острее).
Дырок в трубке у ручки не помню. На ручке у провода была блестящая эллипсная наклейка 25W.
Ручка постоянно плавилась, болталась и все их материли, но чуть ли не все их охотно покупали и материли китай поминая советское качество (хотя советские с продажи вроде никуда не девались, ну возможно на 25вт просто не существовало, а народ наверно думал сэкономить на электричестве, паяльник это ведь как лампочка включил и не выключаешь весь месяц).
Но я не у кого не видел 60вт с деревянной ручкой, такой был только у меня, хотя на рынке они были везде. И впервые такой паяльник я увидел в ютубе когда от него ручку приделали к какойто поделке.

Издох он иначе, в отличии от наших, в этом нагреватель не имеет скрутки между нихромом и проводником, а сделан как в керамических резисторах (вроде ВС-5)
Изображение
Спираль намотана на слюду, а по краям по периметру 2 витка из проводника. Сверху тоже плотный слой слюды.
В итоге нихром обгорел, щель между слюдой и проводником увеличилась и пружина гармошкой начала гулять внутри слюды.
Хорошенько встяхнув или вдарив пружина заскакивала на контакт, под действием тока приваривалась и какоето время работала. Пока под своим весом не упадёт обратно в сторону жала.
Когда он совмес уж плохо реагировал, я его разобрал, потеряв часть витков, и он тоже стал на 150в, но я зумутил вилку с резистором и оно недолго работало, воняла эта вилка неслабо.

Потом эти паяльники не продавались лет 10, и потом увидел их сначала в хозтоварах где много всякого старья, думал может залежались. Потом они появились везде.
И как оказалось жало теперь стальное, ручки с резьбой но у всех она не по центру и поэтому ручки кривые все, а мощность от 40вт осталось 25, так что и 60вт в лучшем случае 30. Но с учётом стального жала они вообще не греют. И в целом эти паяльники в категории сэкономил сделай сам.

Потом покупал наши ЭПСН40, первые пару по 40р спалились, потом помню 75, и наверно потом пришли наши времена.
Цену не помню, но из последних купленых жало не вынималось, и это наверно лет 10 назад было как раз, может на этом и перестал их покупать.
Ну а китайских в таком виде тогда не было, просто был дефицит паяльников, или наши или никаких, ненужны были наверно.

А вот теперь появились китайские.
Вот скажите вы видите что он китайский Rexant 12-0240 или Belsis BSI0440, ну глянцевая краска стала, ну болтик под землю, ну ручка в глянце, хотя в первом случае она вообще ободраная.

А вот не китайский 55407-40 который вы на рынке не купите, потомучто он дороже.
И как тому кто в этом не разбирался понять где какой. Это судя по фоткам сейчас у китайских упаковка с надписями, а тогда только пакетик был.

Ну и вот разница.
Внешне наш в матовом чёрном железе с обычной деревянной ручкой, обычным проводом. Разве что жало медное и с конусным срубом.
У китайца грянцевое железо которое обгорит и станет такимже как у нашего, и ручка может быть как у нашего и провод похожий обычный. Вот только жало будет неудобным.
А по факту у нашего тоже меньше мощность и жало медное только его видимая часть и его вообще его не вынуть.
А у китайца и жало можно вертеть как угодно, причём с этого и надо начинать потомучто оно уродское, вот только он быстро сгорит и это жало останется почти целым.

Шо то фуфло, шо это фуфло.
Есть ещё 3 вариант сделай сам, так у них тоже ресурс нагревателя ограничен его испарением, а вот какой он никто не знает, нет такой статистики.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб ноя 27, 2021 09:31:34

Сначала тоже учился паять нашим стареньким "с набалдажником". То ли 20, то ли 25 Вт он был. Стал часто сгорать. Перематывал раза три. Надоело. Не долго думая, пошел и купил обычный ЭПСН на 25 Вт, первый попавший дешевый (по-моему на упаковке было написано что Донецкий, ДНР, не реклама(!)). Жало было в виде "зубило". Переточил под "нос корабля (мне так удобней). И вот, года три работает отлично! Без регулятора. Не перегревает, и не "недогревает". Правда жало там 3 мм, сгорело быстро, а в продаже везде самое малое - это 4 мм. Напильником сточил лишь место нагревателя, остальное оставил 4мм, заточен снова "нос корабля", поставил, и он снова в строю! Толще жало - даже лучше стало. Лучше аккумулирует тепло, когда нужно прогреть что-то покрупнее :) .
Даже Атмегу в транзотестере им получилось без труда заменить :))

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб ноя 27, 2021 09:32:56

:shock: это чем тах нать вмазаться чоп такой пасквиль надуть суда??? :o :o :o :o :o :facepalm: :)))

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб ноя 27, 2021 09:39:12

Эх дядька... И ничего не понимаешь... Канифооооль :solder: :roll: ... Ну мож на спирту разведенная

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб ноя 27, 2021 10:02:04

Мы на "фабрике" жало паяльника приблизительно так формировали:
Жало.png
(5.28 KiB) Скачиваний: 78
И изгибали, кому как удобнее.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб ноя 27, 2021 12:36:37

хотелось купить как обычно, а как обычно стало дороже и хуже, а то что было как обычно кудато делось.

Да брось ты на конец хернёй заниматься и сходи на шабашку. Заработай денех и купи себе 300100 паяльников каких душа пожелает. Вон Рыб к примеру замандячил соседу проводку и теперь может всю зиму в хуйфорточку не дуть а ты ноешь как болячка "то тебе шнур не такой, то ручка из сосны".

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб янв 01, 2022 19:02:54

Не знаю что такое профиль, я про сам шуруп, ось не круглая, а треугольная, причём глубина резьбы на всех гранях одинаковая и на углах и в углублении.
И похоже как раз на стандартных резьбах, на саморезах чтото не помню было или нет.


M3.5 x 6
Изображение
Скорее всего это винт и метчик в одном "флаконе". Следовательно, треугольный профиль избавляет от клина из-за стружки при закручивании его в отверстие с одновременным нарезанием резьбы.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб янв 01, 2022 20:15:54

Если чо то это дюймовая резьба 32 нитки на дюйм диам. 3.505мм.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб янв 01, 2022 20:25:44

Если чо то это дюймовая резьба 32 нитки на дюйм диам. 3.505мм.

Нет это не G резьба, в тех. док. отражается как М.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб янв 01, 2022 21:49:39

Ну так найди метчик М3.5 и сравни шаг резьбы а потом спорь с токарем-ферез. 6-го разряда. Пох что там китайсы пишут ГОСТ никто не отменял и таку хню повсеместно применять не будут.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб янв 01, 2022 23:05:15

это действително дюймовый винт для компового жедеза им бп и винты крепят к корпусу и крыщки сьемные если на винтах у меня таких мещок целый остался в заначке от сборки разборки компоф
не помню ка называется правионо типоразмер но это точно н6икак не М3 и не М3.5 и не М4! это ризба дюймовая походу спец стандарт посколку мелких дюмовых в таблицах нет

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Вс янв 02, 2022 08:27:26

Не перевелись ещё на Руси грамотные пасаны. :))) :beer:
Всё там есть и мелкие тоже.
дюйм
дюйм.jpg
(245.58 KiB) Скачиваний: 56
Ответить