Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Вт ноя 16, 2021 23:32:05

У меня там тема была: УНЧ для начинающих. :tea:

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Вт ноя 16, 2021 23:35:39

У меня там тема была: УНЧ для начинающих. :tea:

Содранная из учебника?! Так это многие могут))) Более чем уверен, что ты не отличишь что такое ток покоя от отсечки, для тебя это едино желто - коричневое пятно (С) Хариус :))

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Вт ноя 16, 2021 23:43:37

У меня там тема была: УНЧ для начинающих. :tea:

Содранная из учебника?! Так это многие могут))) Более чем уверен, что ты не отличишь что такое ток покоя от отсечки, для тебя это едино желто - коричневое пятно (С) Хариус :))
А ты прям со Сотворения Мира сам во всём обосрался разобрался?
Без учебников? ... А как же твоё заявление об "учебнике для 4-го курса начальных классов калинарного техникума", где ты вычитал, что в каждом цилинлре ДВС должны происходить взрывы? :music: Ты же учился по учебникам, как и все остальные? Вот только "дуплом" ты свой купил у подземного перехода Киевского метро, похоже.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Ср ноя 17, 2021 00:27:38

А почему тема безЪусая, а не безусая?

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Ср ноя 17, 2021 01:04:26

я хотел задать это вапрос сразу но увидеф ТС=Ла3 вапросы отпали .....
поток сознания этого индивида всегда шел в перемешку с бредом ка состояния абстиненции постояно чередуются с нирваной...

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Ср ноя 17, 2021 12:50:48

А почему тема безЪусая, а не безусая?

Патамушта УСЪЫ. :)))

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Ср ноя 17, 2021 17:36:19

А почему тема без
Патамушта
Думаю тебя эта тема не касается, так как к радиолюбительству ты никакого отношения не имеешь, если судить по твоей активности только в МЯУ, где с завидной регулярностью тебя троллят и насмехаются
Думаю. что у меня хотя бы 237 рейтинг в тематических разделах, в отличие от твоего в - 24. Так что твоя корова и тут не мычала.

Кажется скидки прошли паялки подорожали, так и останусь не с чем.
Запишу чтоль ценники. по медно деревянным.

Спойлерднс
Rexant 12-0222 65вт -- 199р.
Rexant 12-0240 40вт -- 250р.
Belsis BSI0440 40вт, Belsis BSI0460 60вт -- 270р
Россия 55407-40; 55407-65 -- 360-40р а что если реально наши
55407-80 -- 430-80р
55407-100 за 499р ну так для справки.

порядок.
будем звать их остроносый китайский
ЭПСН-80 ЭС 440045 80 Вт за 237р наверно по акции
ЭПСН-40 ЭС 440043 40 Вт за 259р
ЭПСН-65 ЭС 440044 65 Вт за 275р
не знаком с такими конструкциями новинка какаято, очевидно с сюрпризом.

ЭПСН-40 TDM Electric Рубин SQ1025-0512, 40 Вт -- 328р
ЭПСН-65 TDM Electric Рубин SQ1025-0513, 65 Вт -- 339р
ЭПСН-80 TDM Electric Рубин SQ1025-0514, 80 Вт -- 375р
ЭПЦН-65 TDM Electric Рубин SQ1025, 65 Вт --401р. я так понял переплата за кусок жести в комплекте

все инструменты. ну тут вообще лютые категории.
ПД 220В 40Вт деревянная ручка ЭПСН Россия REXANT 12-0240 -- 216
ну в общем и названия полный бред, ну их нахрен. не покупал там и не повод начинать.

озон с вилберисом пропущу а то надоело уже, там вообще хрен чё понять.

ситилинк не смог предложить ничего кроме рексантов 25 и 100. а вот рубликов за 500, ну даже за 800, да ну его нафиг.
эльдорадо ничего адекватного не предложил. в мвидео даже следов нет.
приметили пару кандидатов.
остроносые в Порядке непонятно что.
и какбы белгород 55407 хотя встречаются и под брендами, а там попробуй пойми что это. был подобный давно, а может и сейчас он в деревне.

--

Ктото знает расшифровку ЭПЦН ? Сначало я думал так перевели с китайского, буква "С" читается как "Ц", ну а буква "ЭП" так и читается это ведь китайские буквы, но наверно неугадал.
На сайте ООО "Слюдяная Фабрика" Белгород увидел "несменный паяльный стержень", а вот и кинцо .
и похоже такой паяльник у меня был с привареным намертво жалом к самой трубке нагревателя которая кстати вынималась, хоть до конца и не тянул.
Стержень сварен с половинок, ну а чтоб его не достали и не увидели, да и не обтачивать, его просто приварили к корпусу. Но вот сам корпус с слюде не приварился, а петелька его крепления за переднюю железку просто отламилась.

--
и вот тут до меня допёрло, что оказывается в начале темы мне предлагали паяльник системы "с жалами — медный пруток", оказывается китайцы и такое выпускают с регулятором в ручке. Ну такое можно купить, только заранее поискать нагреватели, а то чую одноразовый с нагревателем дороговато будет

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Ср ноя 17, 2021 18:20:34

Паяю тем, что имею, и никому голову не морочу:
IMG_20211117_200922.jpg
(62.58 KiB) Скачиваний: 94

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Ср ноя 17, 2021 19:18:46

Паяю тем, что имею, и никому голову не морочу:
IMG_20211117_200922.jpg

Хлам какой - то.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Ср ноя 17, 2021 20:08:37

Ты и такого в руках не держал.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Ср ноя 17, 2021 20:33:15

в начале темы мне предлагали паяльник системы "с жалами — медный пруток", оказывается китайцы и такое выпускают с регулятором в ручке.

Ептваюдарданелумать!!! Дабля купи ты нормальное паяло а не ту хуйню с деревянной ручкой из сосны. Нубля была бы ручка из красного дерева то когда сгорить можно муштук захерачить под сигары а так...
Выбирай. Нагреватели и жала к этой хуйни как конь наипал. Есть с доставкой из России тебе через 10 дней курьер под порог принесёт.
https://aliexpress.ru/wholesale?CatId=0 ... егулятором

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Ср ноя 17, 2021 21:52:29

Опять мне про эти китайчики.
Спойлердаже на этой странице я вижу спирали в глине и трубки под китайские штыри. К нашим толстым они не подходят, а китайский я и так купить могу. Только у китайцев надо провод и жало менть, по факту покупается трубка с нагревателем и опять же деревяха, потомучто пластиковые адово греются и это норма для пластика.
Возможно есть и керамика но опять же 900 я не верю.
т12.
Вот и всё что уже и так упомянуто.

Возвращаясь к 3 странице я тут вижу грелки от

1. 220. тонкое жало, тонкий корпус, нагревается быстро. подыхает от выгорания нихрома.
2. 24в. греется быстро, остывает быстро, крупное не паяет.
2. 220. такое я бы точно не хотел.
2б.24в. допустим такй нагреватель есть на картинке, а паялку то где под него брать.
2в.220. если они существуют хорошо бы, но не верю. посмотрите сколько стоит грелка от принтера, как 2 паяльника.
3. 24в. интересно как им медяху в 2.5 квадрата паять.

Из паялок я тут вижу опять же
2. вариант, а именно 900.
1. и даже ретро китай.
хотя я повторяюсь.

Я какбы для проводов спрашивал, а не для мелочи, под них итак 900 станция есть, да мало что паяет.
а в случае китайских 1. типа, требуют замены всего и врут про мощность.

Вспоминаем наш завод.
ЭПЦН как пишут на неком сайте, это неразборные как раз, почему Ц непонятно.
Так вот эти ЭПЦН похожи на наши древние медные, где жало не крепилось и просто вынималось, но в ЭПЦН их приварили.

Но у завода есть ЭПСН с вынимаемым жалом и они все на болтах. Ручки глянцевые, трубки брестящие, и всё это очень напоминает китайцев 1 типа. Тех самых китайцев которых мне не хочется, потому сомнения насколько они росийские.
Получается что у нас только неразборные паяльники пока ещё умеют делать

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Ср ноя 17, 2021 22:24:39

Я какбы для проводов спрашивал

Для сварочных? Ну тады купи газовый и паяй.
https://aliexpress.ru/wholesale?CatId=& ... 20газовыый

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Чт ноя 18, 2021 09:28:06

А пока я изучаю (да нихрена не изучаю лень читать обзоры) китайцев 1 типа с мозгами в ручке (и прозрачный точно не куплю), запазал в днс этот как его 40вт который возможно не эпсн, если что изучу.

Станция для мелочи это одно, а это вот с дурной розетки даже реле отпаять без наших 40вт нереально, хотя кажется я 100вт брал, но он не лез.
Но станция она большая и на привязи, ну там же транс чтоб статикой не било.
А простая паялка мобильнее сразу от розетки. Потому думаю, а что если прикошачить к ней типо импульсный БП прямо в вилку, быстрые зарядки от мобилок вполне компакные и розетку не тянут. Тогда будет и 40вт и с развязкой.
Ну и по управлению как и хотелось тупо профили, нафик регулятор, 3 кнопки хватит на всё, или даже 2, а может и 1.

Но время нагрева опять забыл, такие тушки прогревает 2-5мин, а хреновые паялки меньше минуты.

Тут выбор к самой тушке с медью. Наши нагреватели и на 36 есть, на вторичке полно можно найти паяльников. Проблема у них с термодатчиком, его там никак нет и это проблема. Пробовал както впихивать, но нифига не вышло, нет такого материала чтоб и тепло проводил и не протыкался замыкая на корпус.
Потому можно смотреть на китайские, но тогда и мотать самому, опять же не просто изолировать когда нечем. Готовые с датчиком наверно как раз в упомянутых, но опять же изучать.
(ну а хотя таких паялок не продают нигде)

Пожалуй надо поискать паялки для быстрой зарядки.

:sleep: сидит код фантазирует.
тут философия можно ли с китайского получить достойное, раньше я был уверен что нет. теперь думаю надо дохрена выдумывать, но можно

--
Кто в курсе чёи эт такое https://aliexpress.ru/item/1005001967828575.html

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Чт ноя 18, 2021 21:13:14

74LS00 писал(а):Кто в курсе чёи эт такое https://aliexpress.ru/item/1005001967828575.html

Нагреватель для паяльников станций BK1000, BK2000.
https://micromir-nn.ru/publ/364-1-0-3244

Изображение

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пт ноя 19, 2021 11:03:41

Вот я не уверен, что термопара позволяет до нуля понизить температурный гистерезис жала паяльника, тем более, рабочего кончика этого жала. Так что, имхо, можно обойтись стабилизированным регулятором напряжения.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пт ноя 19, 2021 11:32:22

А "термопаре" этого и не нужно, достаточно (на сколько я помню, по нормам для пайки, применяемым в оборонке) держать температуру жала +-5 градусов, если даже не +-10.. А вот "простой стабилизатор напряжения" даже самый точный, этого сделать не позволит- когда паяльник лежит на подставке, у него начинает расти температура, как только паяльником начинают паять, у него увеличивается "отбор тепла", и температура падает.. Это заметно, ну, у меня- в самодельной ПС стоит светодиод, индицирующий режим "нагрев"- и он начинает заметно чаще включаться, когда паяешь..

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пт ноя 19, 2021 12:18:01

эта тема пример того ка покуп паялы можно довести до абсурда
ну да моделей нго и запрося ТС не ясны даже ему самому....
тут даже не знаю что посоветовать
просто тот кому надо выбирет из имеющийя лучшее НО удовлетворяющая своим требованиям
а то для кого выбор самоцель ради выбора выбирать будет до пенсии... или пока не припрет паять по черному и тогда купит любое гавно
Последний раз редактировалось musor Пт ноя 19, 2021 17:15:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пт ноя 19, 2021 15:43:24

Увидел в магазе новую модельку.
Кто в курсе как оно, юзал кто ?
В продаже под моделями Rexant 12-0121 или 12-0122 или 12-0123.
Жало конус похоже на обычный штырь, держится видимо упираясь конусом в гайку.
В описании чтото про керамический нагреватель, только не представляю как это.
Видео с разборкой чтото пока не попались.

musor, это из темы что лучше москвич или жигули, или может ауди, ну или что же лучше если им 20 лет.
СпойлерМожно купить новое, но вот только дорого и надо ли если есть газель.
Типов паяльников много, если брендовых за десятки косарей несколько моделей, то дешёвых примерно также, но чаще всего в продаже одна и таже дрянь.
И нет темы где бы эти типы были были известны.

Например обычный ЭПСН не такой уж обычный. Есть росийские но если не искать их не найти в простом магазине,
есть китайские но они горят,
есть с полужелезным жалом которое не сменить,
есть с железным шилом которое обязательно надо сменить, иначе кроме матюков никак его не оценят.
И всё это одна группа паяльников которые называют советскими.

А вот тот китайский у которого жало на 2 шурупах это совсем другой тип. Не потомучто жало тоньше, или жало хорошо сидит на болтике, а потомучто конструкция нагревателя хреновая. У них нихром выскальзывает из под проводника, это паяльники не перегорают, а самоуничтожаются.
И ещё они быстрее нагреваются.
Термопара помогает при быстром нагреве.
СпойлерЕсли в оригинальном хакко теплоёмкость низкая, а нагрев идёт напрямую самого жала, то при касании жало резко остывает и также резко нагревается. А вот в случае китайской хрени прогреть жало также долго как и прогреть термопару и поэтому стабилизация какбы есть, но держать паяльник на детали надо так долго что плата успеет сгореть.
Поэтому толку от неё нет, я постаил реальные 400 и не регулирую, иногда сбавляю только чтото мелкое легкоплавким припаять, и то в случае с односторонними платами вроде самоделок на ssop.

А вот в случае медного стержня даже не знаю, со стабилизацией я их не видел. Но там ведь и нагрев будет зависеть от розетки. В случае паяльника для 220 вроде ЭПСН, температура сильно зависит от напряжения, если в розетке 215в как обычно летом, то он нифига не паяет. Если это китайский паяльник и в розетке 230, то живёт он не долго, пол годика иногда поработать и всё. Поэтому очевидно какаято стабилизация нужна.
Но проблема в том что паяльник с регулятором должен быть более низковольтный, иначе когда в розетке недопит, то с учётом потерь на регуляторе, толка от него не будет вообще, поэтому паяльники для 220 вообще нет смысла регулировать если в розетке нифига нет.
А вот китайские которые горят возможно с регулятором будут норм.

Отсюда предположу что ЭПЦН из белгородской слюды, для розетки наверно хорошо. В продаже их кстати почти не найти, в магазинах у нас только китай, они дороже китайцев. Заказал с полужелезным жалом посмотрим.

А вот всякие китайские ПД и иная дичь которая в магазинах наверно без регулятора вообще недолгоживущая. Наверно недоматывают.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пт ноя 19, 2021 17:04:31

эта тема пример того ка попуп паялы можно довести до абсурда

Popup - вы о всплывающем окне?)))
Ответить