Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июн 05, 2021 06:54:37

Цифровая обработка сигналов на выходе всегда байты от 0 до 255 и делают это штатные ацп. Математика там ничего не решает, решает набор команд процессора, память.

Эпическая чушь. Вы вообще ничего не понимаете в цифровой обработке сигналов. Одни из лучших в мире процессоров ДСП вообще не содержат АЦП. :tea: Да и зачем АЦП, например, для обработки изображений? Видеосенсор подключенный к ДСП процессору уже выдает цифровой поток.
Врочем, про набор команд и память - такая же пурга. Сделать цифровой оптимальный фильтр или, скажем, цифровой ЧМ дискриминатор можно даже на восьмибитном ПИКе... :wink: :tea:

Спорить о вкусе приготовленного блюда может только повар.

Нудануда... :))) Сам приготовил помои - сам их и оценил... :music:

Радиолюбители так же могут подсчитать ток транзистора, расчитать нужный номинал резистора и прочее, а не только собирать готовые схемы, о которых вы ранее упомянали.

Прикольно... :))) :))) :)))
Вы бы для разнообразия все таки открыли хотя бы "Основы теории цепей" (ТОЭ) для радиотехнических ВУЗов. Бог с ней, с теоретической радиотехникой. Может тогда вы прекратите нести ахинею?
Разработка радиотехнических устройств начинается с разработки СИСТЕМЫ. Расчет резистора и тока транзистора - это детский сад. Ясельная группа.
Кстати, я речь вел не только о готовых схемах, но и "разработке" из "кубиков". Это тоже не творчество и не профессиональные компетенции.

Катушка на жестяной банке не заработает.

А она работает, милейший. И весьма неплохо. :wink: :roll:
Вы ничего не понимаете в радиотехнике. Аминь.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Вс июн 06, 2021 02:17:23

Эпическая чушь. Вы вообще ничего не понимаете в цифровой обработке сигналов. Одни из лучших в мире процессоров ДСП вообще не содержат АЦП.

Перед тем, как городить эпическую чушь, напомните где в теме в которой обсуждается STM, наличие в самой STM аппаратного блока DSP? Внешню переферию подключенную к порту STM не обсуждали.

Да и зачем АЦП, например, для обработки изображений? Видеосенсор подключенный к ДСП процессору уже выдает цифровой поток.

Прям подключенный к DSP процессору? Очередную чушь сморозили. Шину "видеосенсора" изучали? К примеру MIPI CSI, на каком уровне она обрабатывается и где хранятся полученные кадры? Уверен на 1000% вы этого не знали и не изучали.

Врочем, про набор команд и память - такая же пурга.

Пурга у вас в мыслях. Высокоскоростные ASM вставки вам ни о чем не говорят? Или все привыкли по старинке софтварные костыли медленные лепить? Только не пытайтесь ссылаться на частоту процессора, которая обрабатывает весь олдскульный бред.


Нудануда... :))) Сам приготовил помои - сам их и оценил... :music:

Профессионал своего дела в частности повар знает качество своей еды по доходам в ресторане и репутации. Помои в сараях для свиней готовят в сельских глубинках.


Прикольно... :))) :))) :)))
Вы бы для разнообразия все таки открыли хотя бы "Основы теории цепей" (ТОЭ) для радиотехнических ВУЗов. Бог с ней, с теоретической радиотехникой. Может тогда вы прекратите нести ахинею?
Разработка радиотехнических устройств начинается с разработки СИСТЕМЫ. Расчет резистора и тока транзистора - это детский сад. Ясельная группа.

Ну если для вас фундаментальные знания в области радиотехники ясельная группа, то к сожалению ничем не смогу помочь. Система без фундамента кусочек туалетной бумаги.


Кстати, я речь вел не только о готовых схемах, но и "разработке" из "кубиков". Это тоже не творчество и не профессиональные компетенции.

Каких кубиков? В радиотехники нет никаких кубиков, есть модули или участок цепи. Те, кто может их расчитать для своих целей с нуля, почти профессионалы без документов подтверждающих их знания, к радиолюбителям это имеет прямое отношение.


А она работает, милейший. И весьма неплохо. :wink: :roll:
Вы ничего не понимаете в радиотехнике.

В ваших мечтах она работает, катушка приклеенная к металлу не работает, про экранированние на досуге прочитайте.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Вс июн 06, 2021 05:05:46

Цифровая обработка сигналов на выходе всегда байты от 0 до 255 и делают это штатные ацп. Математика там ничего не решает, решает набор команд процессора, память.

М-да... Дайте угадаю: опыт цифровой разработки - аж 4 месяца на ардуино?

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Вс июн 06, 2021 09:32:46

напомните где в теме в которой обсуждается STM, наличие в самой STM аппаратного блока DSP? Внешню переферию подключенную к порту STM не обсуждали.

Цирк продолжается. Show must go on... :music:
Какое отношение наличие блока DSP в архитектуре имеет к возможности/невозможности DSP обработки?
Придется мне вам небольшой ликбез на тему DSP устроить.
1. DSP блок (копроцессор) нужен лишь для того, чтобы ускорить математику DSP. И только. Вычислять ровно тоже самое можно и без DSP. И даже (вот ужас то... :))) ) без аппаратного деления/умножения в архитектуре. Просто патамушта ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА нужно реальное время. Скажем, в локации обработка отраженного сигнала может происходить между достаточно редким зондированием (радиоимпульсами передатчика). Или когда частота модуляции в тысячи и более раз ниже частоты несущей... Или просто когда обрабатываемая частота сигнала низкая...
2. DSP блок ВСЕГО ЛИШЬ обеспечивает параллельное выполнение базовой инструкции MAC. Ну и сопряженных с ней. Эта инструкция, в общем случае, ДВУХАРГУМЕНТНАЯ. То есть trueDSP контроллер (процессор) исполняет эту инструкцию за один машинный цикл, включая двухадресную выборку аргументов. Для чего шина данных DSP блока имеет специальную архитектуру, а ОЗУ контроллера (процессора) разделено по отношению к DSP блоку на две части. Иначе два слова из ОЗУ одновременно не считать. Поэтому за этот же машинный цикл происходит предвыборка одновременно ДВУХ операндов для следующей DSP инструкции, а так же инкремент указателей на оба обрабатываемых аргументных массива. Опционально, в наиболее мощных DSP процессорах, есть возможность одновременного исполнения нескольких (иногда сотен) ОДИНАКОВЫХ инструкций (векторный DSP или VLIW). Что дает возможность посчитать, например, сразу сотни "бабочек" FFT за десяток машинных циклов. Но тут есть засада с загрузкой операндов и выгрузкой результата. Впрочем, и ее решают параллельными многопортовыми сегментами ОЗУ.
3. В STM32 ЕСТЬ MAC-ИНСТРУКЦИИ. То есть инструкции типа acc=acc+(x*y) выполняемые за ОДИН машинный цикл. Но они действительно не trueDSP. Патамушта требуют предзагрузки операндов в РОНы из ОЗУ и перевод указателей на массивы в отдельных инструкциях.
В общем, учите матчасть, милейший... :tea:

Прям подключенный к DSP процессору? бла...бла...бла... К примеру MIPI CSI... бла...бла...бла

Как я чуть ранее говорил, DSP копроцессор подключен к ОБЩЕЙ оперативной памяти. Задача интерфейса MIPI CSI (впрочем, камеры не только через MIPI подключают - причем тут вообще MIPI?) состоит лишь в том, чтобы перегнать поток в ОЗУ в необходимом формате размещения. И БОЛЕЕ НИ ДЛЯ ЧЕГО.

Высокоскоростные ASM вставки вам ни о чем не говорят? Или все привыкли по старинке софтварные костыли медленные лепить? Только не пытайтесь ссылаться на частоту процессора, которая обрабатывает весь олдскульный бред.

Мне надоело с тобой, недоучкой-двоешником разговаривать на вы. Обломись.
Дурень, ты вообще кому всю эту пургу несешь? Что ты вообще знаешь об АСМе? Ты хоть один проект на чистом АСМе написал? :))) :))) Хочешь я с тобой поделюсь высокоскоростной "бабочкой" FFT для DSP блока dsPIC33? 22 машинных нетто-цикла на "бабочку" - это тебе не хухры-мухры... :wink: :tea:

Профессионал своего дела в частности повар знает качество своей еды

Дилетант типа тебя не может быть поваром. Успокойся.

Ну если для вас фундаментальные знания в области радиотехники ясельная группа, то

Еще раз. Открой учебник ТОЭ. Ты в нем расчеты резисторов и тока транзисторов не найдешь. Патамушта такие расчеты это прикладуха самого начального уровня. Для этого вообще никакими фундаментальными знаниями обладать не требуется. Чаще всего даже калькулятор не нужен. Можно в уме прикинуть.

Каких кубиков? В радиотехники нет никаких кубиков, есть модули или участок цепи. Те, кто может их расчитать для своих целей с нуля, почти профессионалы без документов подтверждающих их знания, к радиолюбителям это имеет прямое отношение.

Давай не будем про радиотехнику. Мне, радиоинженеру, гомерически смешно читать твой бред. Никаких "модулей" ни в электротехнике, ни в радиотехнике нет. Ты слышал звон, а про что он вообще не в курсе.
Хочешь научиться считать простейшие и не очень схемы? Открываешь ЭЛЕКТРОтехнику и находишь там анализ цепей методом контурных токов и методом узловых потенциалов (заодно узнаешь для чего нужна аналитическая геометрия и линейная алгебра). Когда прочтешь и МОЖЕТ БЫТЬ поймешь, тогда и приходи - поговорим. О тебе и о жизни твоей. :wink:
ЗЫ. Кубики, о которых я вел речь, это вытянутые из случайных источников законченные функциональные блоки ("кубики") из которых наивный персонаж собирает некое устройство, думая, что он что то там разрабатывает...
В ваших мечтах она работает, катушка приклеенная к металлу не работает, про экранированние на досуге прочитайте.

Работает. Только тебе, безграмотному лоху, нужно много чего изучить. Например, электродинамику. Тоже, кстати, фундаментальная общетехническая дисциплина. Одна из самых сложных в радиотехническом ВУЗе. :roll:
ЗЫ. Шобтынесомневался. Оная катушка плоская не в сечении намотки, а в сечении ее магнитного поля. То есть выполнена в виде трехслойной конструкции, где средний слой - это секционированная магнитная пленка из SIFERRITа K1. Поскольку магнитное поле катушки параллельно металлу на который она клеится, то за счет краевых эффектов и паразитной дифференциальной емкости металл лишь смещает частоту контура и несущественно понижает добротность. Функциональность метки ПОЛНОСТЬЮ сохраняется. Смещение частоты С БОЛЬШИМ ЗАПАСОМ укладывается в полосу анализа противокражной системы.
В общем, обтекай...
Внешню переферию подключенную к порту STM не обсуждали.

В догон. А внешняя периферия подключенная к портам может работать в качестве DSP? :))) Пешы исчо!!!

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Пн июн 07, 2021 00:59:55

Бодался теленок с дубом...
КРАМ, не надоело бисер метать? :))

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Пн июн 07, 2021 02:13:10

Цирк продолжается. Show must go on... :music:
Какое отношение наличие блока DSP в архитектуре имеет к возможности/невозможности DSP обработки?
Придется мне вам небольшой ликбез на тему DSP устроить.

Из всего сказанного вашего бреда понятно лишь одно, что вы далеки от цифровой электроники как до Луны. Все что вы перечислили это инструкции, которые находятся железно в ROM памяти процессора ARM и подобная с натяжкой "DSP" работают программно, а не аппаратно, простыми словами костыль, очень медленный бесполезный костыль, о котором я писал вам ранее, но в силу того, что вы не отличается программную обработку информации от аппаратной, вы не поняли что вам хотели донести. DSP может быть только аппаратная, либо на ПЛИС, третьего не дано. Так что впредь не позорьтесь, рассказывая опытным специалистам в чем отличие программной реализации от аппаратной.

Как я чуть ранее говорил, DSP копроцессор подключен к ОБЩЕЙ оперативной памяти. Задача интерфейса MIPI CSI (впрочем, камеры не только через MIPI подключают - причем тут вообще MIPI?) состоит лишь в том, чтобы перегнать поток в ОЗУ в необходимом формате размещения. И БОЛЕЕ НИ ДЛЯ ЧЕГО.

Ничего вы не говорили, вы даже не представляеет реализацию обмена по шине MIPI СSI и тихо поплыли по сенсорам камер. Как причем MIPI CSI? Сейчас все без исключения сенсоры на этой новой шине о чем собственно вы не знаете и можно сделать выводы что далеки от этой тематики. Какой DSP сопроцессор? Иди учите мат. часть. Изучите структуру ядра ARM он не делим и нет никакого там DSP, там есть инструкции, а как процессор имеет физически доступ к ОЗУ для вас это тайна, так как вы не разработчик ядра STM и представлять себе можете только по структурной схеме из даташита. А при считывании процессором вышей костыльной программы, эти инструкции выполняются процессором.

Мне надоело с тобой, недоучкой-двоешником разговаривать на вы. Обломись.
Дурень, ты вообще кому всю эту пургу несешь? Что ты вообще знаешь об АСМе? Ты хоть один проект на чистом АСМе написал? :))) :))) Хочешь я с тобой поделюсь высокоскоростной "бабочкой" FFT для DSP блока dsPIC33? 22 машинных нетто-цикла на "бабочку" - это тебе не хухры-мухры... :wink: :tea:

Смотрю очередные пузыри и обиды пустил от своего полного бессилия, ничего бывает! Можешь эти сказки рассказывать молодым и начинающим, но не акулам в этой области. Уверен на 1000% что ты и ассемблера не знаешь не говоря о С/С++, зато тут строишь иллюзию специалиста внушая людям о высшей математики при использовании STM, AVR или X86. Ты хоть знаешь что процессор X86 может работать с десятичными цифрами без FPU и твоя математика тихо отдыхает в стороне, так как ей нужна FPU?! AVR, PIC не имеют FPU, Z80 без сопроцессора не знает что такое FPU, следовательно твоя высшая математика вообще ненужна, что бы обрабатывать IO на портах и выполнять заданную рутину согласно программе.


Дилетант типа тебя не может быть поваром. Успокойся.

Судя по уровню знаний в области программирования микроконтроллеров, твой уровень как раз дилетант.



Еще раз. Открой учебник ТОЭ. Ты в нем расчеты резисторов и тока транзисторов не найдешь. Патамушта такие расчеты это прикладуха самого начального уровня. Для этого вообще никакими фундаментальными знаниями обладать не требуется. Чаще всего даже калькулятор не нужен. Можно в уме прикинуть.

Ты немного путаешь понятие электрик от радиолюбителя, в точности аппаратная обработка данных от программной. Радиолюбитель может быть электриком, а вот электрик радиолюбителем не станет.

Давай не будем про радиотехнику. Мне, радиоинженеру, гомерически смешно читать твой бред. Никаких "модулей" ни в электротехнике, ни в радиотехнике нет. Ты слышал звон, а про что он вообще не в курсе.
Хочешь научиться считать простейшие и не очень схемы? Открываешь ЭЛЕКТРОтехнику и находишь там анализ цепей методом контурных токов и методом узловых потенциалов (заодно узнаешь для чего нужна аналитическая геометрия и линейная алгебра). Когда прочтешь и МОЖЕТ БЫТЬ поймешь, тогда и приходи - поговорим. О тебе и о жизни твоей. :wink:
ЗЫ. Кубики, о которых я вел речь, это вытянутые из случайных источников законченные функциональные блоки ("кубики") из которых наивный персонаж собирает некое устройство, думая, что он что то там разрабатывает...

Как не будем? Радионженер никогда не будет говорить про кубики и прочую антинаучную ахинею. Есть участки цепи, модули, а кубики в детском саду. Геометрия в электронике? Что правда что - ли?))))) Геометрия в электронике, как козе баян. Я любые схемы умею читать, но выходит, что их может читать учитель алгебры и геометрии вот это парадокс!! Навный персонаж коих вы называете радиолюбителей с нуля могут сделать и расчитать для себя любой устройство и без подсказок и таких я много знаю. Только вот непонятна твоя ненависть или зависть или конкуренция по отношению к радиолюбителям.

Работает. Только тебе, безграмотному лоху, нужно много чего изучить.

Не работает твоя поделка, тут даже ничего считать не надо, любой начинающий радионженер усомнится в работоспособности лоховского устройства по типу и подобию "экономайзеров", которые впаривают доверчивым людям.

В догон. А внешняя периферия подключенная к портам может работать в качестве DSP? :))) Пешы исчо!!!

Конечно может, а так как ты очень слаб в этой теме, то любая ПЛИС заточенная на DSP подключенная к порту STM способная выполнять заданную рутину.

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Цифровая обработка сигналов на выходе всегда байты от 0 до 255 и делают это штатные ацп. Математика там ничего не решает, решает набор команд процессора, память.

М-да... Дайте угадаю: опыт цифровой разработки - аж 4 месяца на ардуино?

Не угадали, опыт 30 лет, вы ещё под стол пешком ходили, когда мы разрабатывали устройства на С51, Z80 и т.д.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Пн июн 07, 2021 04:31:12

рассказывая опытным специалистам в чем отличие программной реализации от аппаратной.
.............
Ты хоть знаешь что процессор X86 может работать с десятичными цифрами без FPU и твоя математика тихо отдыхает в стороне, так как ей нужна FPU?! AVR, PIC не имеют FPU, Z80 без сопроцессора не знает что такое FPU, следовательно твоя высшая математика вообще ненужна, что бы обрабатывать IO на портах и выполнять заданную рутину согласно программе.
...............
Ты немного путаешь понятие электрик от радиолюбителя, в точности аппаратная обработка данных от программной. Радиолюбитель может быть электриком, а вот электрик радиолюбителем не станет.
Есть участки цепи, модули, а кубики в детском саду. Геометрия в электронике? Что правда что - ли?))))) Геометрия в электронике, как козе баян. Я любые схемы умею читать, но выходит, что их может читать учитель алгебры и геометрии вот это парадокс!! Навный персонаж коих вы называете радиолюбителей с нуля могут сделать и расчитать для себя любой устройство и без подсказок и таких я много знаю. Только вот непонятна твоя ненависть или зависть или конкуренция по отношению к радиолюбителям.
..........
Конечно может, а так как ты очень слаб в этой теме, то любая ПЛИС заточенная на DSP подключенная к порту STM способная выполнять заданную рутину.
..........
Не угадали, опыт 30 лет, вы ещё под стол пешком ходили, когда мы разрабатывали устройства на С51, Z80 и т.д.


Милостивые государи! Я честно не ожидал такой фееричной буффонады. Это какой то праздник психиатра.
:music: :music: :music:
Видит Бог, тут нечего комментировать.
Аминь, Ржавый Триод. Разговоров с душевнобольными я не веду.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Пн июн 07, 2021 04:46:22

:)))

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Пн июн 07, 2021 10:42:57

Не угадали, опыт 30 лет, вы ещё под стол пешком ходили, когда мы разрабатывали устройства на С51, Z80 и т.д.

Это не опыт, это, в лучшем случае, маразматические попытки лихорадочно что-то вспомнить заржавевшими мозгами. Не было такого камня С51, было семейство MCS-51.

КРАМ :beer:

P.S. Удариться, что ли в воспоминания, как я в неработающем 1816ВЕ35 выправлял времена прихода стробов линией задержки?... Не, до такого я еще не докатился. :)))

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Пн июн 07, 2021 12:20:30


......это не STM но дает много ответоф на ваши вапросы....
печалка... ничо похоже хорошего не светит...

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Пн июн 07, 2021 12:54:57

Удариться, что ли в воспоминания, как я в неработающем 1816ВЕ35 выправлял времена прихода стробов линией задержки?

Почему нет? В сложившейся ситуации скоро i8080 станет актуальным :))
STM не купить. Цены на pic микроконтроллеры уже в 2-3 раза выросли. Думаю, с МК других фирм то же самое происходит.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Пн июн 07, 2021 18:01:45

Цены на pic микроконтроллеры уже в 2-3 раза выросли.

На Микрочип директ цены практически не выросли и часть контроллеров есть в хороших количествах. Скажем, я сейчас делаю проект на dsPIC33CH512MP208 - их имеется примерно 8 тысяч штук. В серийном изделии срочно заменил корпус с 44 на 100 выводной (dsPIC33EP512GM) - тоже есть приличные количества по практически обычной цене.

Добавлено after 3 hours 58 minutes 53 seconds:
КРАМ :beer:
Ломал себе голову, кого мне напоминает Ржавый Триод...
Внезапно понял... :))) :))) :)))
ВАЛЕРА СУЧЁНКИН!!!
Кто не помнит - Котбазилио...
Это прямо дежавю полное. Тот же язык, такая же диарейная ахинея. Такая же наглость и самоуверенное хамство пополам с враньем и фантазиями...
Только Валерик тут всем втирал за электромагнитные пучки и вектора Пойтинга, а Ржавый греет чужие уши про процессоры и отсутствие электронов...
Видимо психиатрия - наука точная. :tea: :music:

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Пн июн 07, 2021 18:33:10

На Микрочип директ цены практически не выросли

Потому что расти нечему, вернее не на что. По нужным мне позициям везде вроде этого:

Отсутствует на складе - Вскоре ожидается
Прибытие дополнительных запасов. Заказать сейчас, чтобы зарезервировать
5,170 будет отправлен 13-Jan-2022
10,400 будет отправлен 06-Jul-2022
Время на выполнение нового заказа на дополнительное количество
Дополнительное количество будет отгружаться 15-Aug-2022


На отдельные чипы: "Закажите сейчас, будет отправлено 12-Jun-2023". В ЧиДе растаскивают все, что лежало годами невостребованное. Такшта про 8080 я почти не шутил.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Вт июн 08, 2021 00:34:12

Не было такого камня С51

Как не было? Оно и сейчас называется ядро 80с51. 80 опускают, т.к. и так понятно, о чём речь.

Добавлено after 6 minutes 51 second:
Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то знает?
В ваших мечтах она работает, катушка приклеенная к металлу не работает, про экранированние на досуге прочитайте

Индукционные зарядки работают же. Катушка там не на самом металле, а на тонком магнитопроводе, но тем не менее.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Вт июн 08, 2021 02:15:55

Милостивые государи! Я честно не ожидал такой фееричной буффонады. Это какой то праздник психиатра.
:music: :music: :music:
Ржавый Триод. Разговоров с душевнобольными я не веду.

Вы опять хамите. Если бы вы сразу написали ранее, что вы душевнобольной, то я бы свернул беседу. И я не привык, что бы мне так говорили. Так очень вежливо вас предупредил. Осторожнее в выражениях.

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
Это не опыт, это, в лучшем случае, маразматические попытки лихорадочно что-то вспомнить заржавевшими мозгами. Не было такого камня С51, было семейство MCS-51.

Не завидуйте успешным людям, профессионалам своего дела. Смиритесь с тем, что есть люди гораздо умнее и профессиональнее вас.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Вт июн 08, 2021 04:26:27

Вот так у нас Ржавый-Сучёнкин из радиолюбителя за пару дней превратился в успешного профессионала.
Походил тут, пофильтровал... и превратился.
:))) :))) :)))
ЗЫ. Это тест. Интересно, отреагирует персонаж на это сообщение или нет?
Я спецом не стал его цитировать...

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Вт июн 08, 2021 10:27:05

STM не купить. Цены на pic микроконтроллеры уже в 2-3 раза выросли. Думаю, с МК других фирм то же самое происходит.
Смотря где покупать. На digikey.com вроде как многие STM32 доступны. Да и МК других производителей полно. Того же TI или Silicon Labs или NXP.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Вт июн 08, 2021 17:10:22

На digikey.com вроде как многие STM32 доступны.

Посмотрел там наличие не особенно нужных мне, но крайне популярных STM32F303. В наличии ни одного. Нужных мне STM32F042 тоже нет.

F303 есть на Алиэкспресс. По 1000 руб с пересылом, и там наверняка через один бракованные.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Ср июн 09, 2021 12:15:06

Посмотрел там наличие не особенно нужных мне, но крайне популярных STM32F303. В наличии ни одного. Нужных мне STM32F042 тоже нет.
Зато нужных мне STM32WB55 - вагон. :) А уж TI или Silicon Labs - вообще богатый выбор.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Ср июн 09, 2021 13:28:34

Посмотрел там наличие не особенно нужных мне, но крайне популярных STM32F303. В наличии ни одного. Нужных мне STM32F042 тоже нет.
Зато нужных мне STM32WB55 - вагон. :) А уж TI или Silicon Labs - вообще богатый выбор.

Это пока народ проекты с 303, 407 и 04x на другие, менее популярные ранее камни перетаскивает. Вот перенесут, и вагоны разгрузят за месяц-другой. А там и до силабсов дело дойдет.
Ответить