Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июн 26, 2021 01:10:53

Вроде раньше таких бредовых цен доставки не видел, последние пару лет появились.

Скорее всего продавец мошенник, расчет на невнимательность.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Ср июл 14, 2021 22:39:41

[uquote="КРАМ",url="/forum/viewtopic.php?p=4048600#p4048600"]
1) Источник "слухов" - одна из фирм, стопнувшая продажу мне техасских деталек. Не можем проверить что частник делает, боимся что поставщики перекроют поставку совсем! На "европейцев" не распостранилось. Опасный компонент оружия - LDO из техаса! Спасибо что не процессор - купил аналог на пару центов дороже от европейцев.
2) Если весь проект построен вокруг какой-то фичи, у других она может быть сильно иначе или никак. Из такого очевидного: у некоторых например бывает high-resolution timer, на частотах выше системных. Удачи его так запросто заменить чем нибудь. Конечно при сильном желании любая проблема решаема, но все же как мне кажется, будет очень хреново и неудобно.
3) Вы никогда не встречали термин vendor lock? Чем больше в чипе уникальных фич, тем больше оно. Каждый пытается подсадить на себя чем-то уникальным, чтобы свалить как можно тяжелее и затратнее, при том это бывает и целенаправленная политика. Она в интересах долговременных доходов бизнеса чипмейкера, позволяет делать невкусные вещи типа подъема цен в расчете на то что переделывать проект будет долго и дорого.
4) Да, позволяет. Однако потом это позволяет производителю МК взять да и поднять цены на свое все-в-одном, а заменить сложно, криво и дорого. И чем больше уникальных фич использовано, тем проблематичнее будет замена.
5) Кратное понижение цены важно в случае большого тиража и низкой маржи. При этом залететь на переделку проекта по причине "чипы не продают" приятно вдвойне. А как вообще выглядит переделка проекта где какая-нибудь древняя прошивка на старинном AVR'овском асме? Заново весь проект сделать? Ну вот поэтому атмел-микрочип и может временами наглеть, что они и делали порой.
6) Прогноз рынков - ну да. И с этой точки зрения американцы будут россиян на чем-то вертеть, как мне кажется. Потому что могут: 2% рынка не делает погоду, а заодно тормоз развития, лишение конкурентных преимуществ и нагиб экономики как раз.
7) Я вроде войной в Техас не ходил. Не помешало показать мне фиг с продажей техасских LDOшек. Есть уверенность что микрочип сможет и захочет обруливать санкции по левому? Оно ему надо ради менее чем 2% рынка?
8) Ну ок, а как выглядит допустим замена hi-res таймера умеющего на частоте выше системной работать? Видел такое где-то, как именно уникальную фичу.
9) У Analog кстати навалом чипов перекрытием поставок которых можно поставить в неудобные позы кого угодно. Однако как мне кажется, спорить с американским регулятором не будет ни AD ни микрочип, это плохо для бизнеса. Особенно когда с другой стороны весов жалкие 2%.
10) Вы правы, суждения не столько поверхностны, сколько, скорее, специфичны. На это были причины. Возможно я стал излишне осторожным и подозрительным на тему уникумов, но бизнес-практики фирм, особенно американских к тому располагают. Впрочем не только американских.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Чт июл 15, 2021 09:10:44

1) Источник "слухов" - одна из фирм, стопнувшая продажу мне техасских деталек. Не можем проверить что частник делает, боимся что поставщики перекроют поставку совсем! На "европейцев" не распостранилось. Опасный компонент оружия - LDO из техаса!

И что мне с этой информацией делать? Мне никто ничего не перекрыл. может быть потому, что я не занимаюсь дефенс и проверить это элементарно? Причем тут выбор фич?
Из такого очевидного: у некоторых например бывает high-resolution timer, на частотах выше системных. Удачи его так запросто заменить чем нибудь.

Сейчас только ленивый вендор не делает таких МК. Вопрос только в эквивалентной частоте этого модуля. У кого то он 2 ГГц, а у кого то 6,5. Я нынче делаю проект на двухядерном dsPIC33CH с 12-ю PWM с разрешением в 250 пс. То есть 4 ГГц. Эта позиция даже в наше неспокойное время ни разу не дефицит. И стоит всего 4,5...5 долларов.
У Техаса есть одноядерный МК с ШИМом в 6,5 ГГц ценой около 2 долларов.
Зато используя этот dsPIC, я решаю вопрос себестоимости товара на 100500 процентов, исключая из схемы CPLD минимум на 10 бакинских. Про ТТХ я уже не говорю...
:tea:

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Пт июл 16, 2021 12:35:07

Мне никто ничего не перекрыл. может быть потому, что я не занимаюсь дефенс и проверить это элементарно? Причем тут выбор фич?

Речь о том, что заложи вы например в проект фичу NCO (про что сами писали: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0%B7%D1%8B) как основу, то при перекрытии микрочипом канала поставок этих МК (или существенным повышением цены), у вас будут проблемы, вплоть до снятии с производства изделия, т.к. на другой аппаратной платформе может быть нерентабельно.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Пт июл 16, 2021 14:17:52

т.к. на другой аппаратной платформе может быть нерентабельно.

Может нерентабельно, а может и рентабельно, а может и не перекроют...
Разговор ни о чём.
Проблемы решают в порядке их поступления. Но пока Микрочип поставляет, изделие имеет хорошую рентабельность. А когда Микрочип повысит цены (возможно при усложнении логистики), то это будет проблемой ДЛЯ ВСЕХ, включая STM32 (и вообще всю импортную комплектацию). И тогда ВООБЩЕ НИЧЕГО МЕНЯТЬ НЕ НУЖНО. Просто поднимутся цены на рынке конечных изделий.
Уверяю вас, я не допущу снятия с производства изделий, которые могут приносить прибыль компании, ТЕМ ИЛИ ИНЫМ способом. Включая разработку совершенно на другой платформе. Переживем и это.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июл 17, 2021 17:05:19

https://www.electronshik.ru/item/ST/STM8L101F1U6ATR - куча и недорого.
https://www.electronshik.ru/item/ST/STM32G030J6M6 - то же

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июл 17, 2021 17:43:43

Охренеть. Последний раз заказывал CS32f103 с алика по 60 центов, сейчас 400 рублей просят, а это только клон той же f103. f103 по 600 рублей уже :facepalm:
Есп32 зато по 50 рублей можно найти. Вот и выбор сделан на чем железки теперь пилить. Особенно учитывая что за один прототип умирает в среднем 2-3 СТМки, в основном от различных криворуких КЗ при пайке или блуждании устройства по столу :)))

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июл 17, 2021 17:52:23

Ну не знаю... никогда столько за проект не умирало. Да и не совсем умирало - вот сейчас одна стмка работает как генератор 1 кГц, и ничего больше не может и не умеет - а всё потому, что не поставил паузу перед инициализацией портов (8-лапый корпус) и теперь программатору не достучаться до неё.
Вот блуждание по столу - это да... надо всё-таки сделать длинный стол.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июл 17, 2021 17:56:24

ESP32 по 50 рублей надо заказывать сразу 10 штук. Авось, какая-то из них и заработает.

В электронщике купил 6 attiny841. 3 из них в помойку. Я допускаю, что я тоже кривожоп, но блин не настолько же(
Теперь то, что можно купить на алике, буду покупать в маузере. Тем паче, что цены у всех примерно подтянулись.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июл 17, 2021 18:15:15

ESP32 по 50 рублей надо заказывать сразу 10 штук. Авось, какая-то из них и заработает.

Там есть такая штука- отзывы. Нужно учитывать. А еще защита покупателя- если не работает- прикладываете пруфы и вам возвращают деньги.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июл 17, 2021 18:25:54

parovoZZ, странно. Много лет уже электронщик является поставщиком меня, такого не было, чтоб брак. Было, что прислали какие-то странно окисленные лапы (как цвета побежалости) у датчиков холла от TI. Раньше Компэл предупреждал о datecode более 5 лет, Электронщику, похоже, пофиг... Но всё же в большинстве случаях мне приходит всё герметичное, с силикагелем и индикатором влажности. И всегда - рабочее.
Но тоже собираюсь в маузер - меня достало отсутствие параметрического поиска. Тот поиск, и бардак в каталоге, что в Электронщике - это курамнасмех. Притом, я им предлагал его написать, и даже бесплатно ) Но, им пофиг. Может, они не верят, что можно лучше, а про маузер и прочие не знают...

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
прикладываете пруфы

пруфы - это что?

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июл 17, 2021 18:33:26

Отзывы типа
посылку получил. Упаковано хорошо. Ещё не проверял. 5 звёзд

К тому же, в разные посылки кладутся абсолютно разные чипы. Чистой воды лотерея-лохотрон.

А еще защита покупателя- если не работает- прикладываете пруфы и вам возвращают деньги.

Я покупаю для того, чтобы беззаботно собрать устройство, а не бодаться с владельцами помойки.

Добавлено after 4 minutes 50 seconds:
Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то знает?
Много лет уже электронщик является поставщиком меня

я закупаюсь не только на электронщике, но и в терре. У них поиск в разы лучше. Но вот с ценами и наличием полный швах. Поэтому смотрю на электронщике. Если стоит 18 дней - велика вероятность, что позицию вычеркнут из оплаченного счёта.
Бывает, что в электронщике есть то, чего нет ни в терре, ни даже в маузере за разумные сроки. Это наводит на мысли.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июл 17, 2021 18:36:31

parovoZZ писал(а):Я покупаю для того, чтобы беззаботно собрать устройство, а не бодаться с владельцами помойки.

Абсолютно верно. Ну, мне ещё нужна и гарантия - я даю её заказчику.

А я думал, что терра практически и есть электронщик... как-то там всё схоже. Но базированием в Питере, и теперь они дальше от меня, а раньше тоже брал у них.

А наличие того, чего нет нигде - ну, вроде Компэл имеет свои склады же?

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июл 17, 2021 18:42:27

пруфы - это что?

Proof- доказательство.

Бодатся там не надо, алиэкспресс всегда на стороне покупателя. Если продавец не согласен, ему понижают рейтинг и деньги вам все равно возвращают.
Любой плохой отзыв здорово бьет по магазину. Мне один раз пакетик с резисторами не доложили. Магазин умолял закрыть спор и сразу же отправил 2.

Один раз посылку потеряла наша почта, так деньги тоже вернули, хотя это никак не их косяк.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июл 17, 2021 18:50:02

У меня товарищу прислали перемаркированные. Мне дарили всякое алишное - большей частью выглядело подозрительно. Недавно купил там энкодеры (очень уж жаба душила по деньгам) - выводы как фольга толщиной, а ихние выводы - продолжения рабочего тела контактного. К гадалке не ходи, сдохнет энкодер скоро.
Ну, конечно, всё можно оспорить. И вернуть деньги. Когда я в своё время радостно ломанулся покупать прекрасные дешёвые вещи на али практически всегда приходилось открывать спор и что-то возвращать, потому что оно может быть прекрасным, дешёвым, но вот одновременно и качественным - увы. И толку, что вернулись деньги? Я ведь товар хотел.
Что касается вообще всей этой фигни, что али на стороне покупателя, а магазин дорожит репутацией, то у меня другое соображение:
мы сначала оплатили. эти деньги теперь у торговой площадки алибаба. ни у нас, ни у магазина. И будут там эти деньги некоторое, довольно-таки продолжительное время.... Банк в этом случае хотя бы проценты платит.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июл 17, 2021 18:51:47

Мне терра тоже как-то привезла не то. Написал им. Через 4 дня мне привезли то. Абсолютно бесплатно.

А я думал, что терра практически и есть электронщик

это всё отростки компела.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июл 17, 2021 18:53:03

ESP32 по 50 рублей надо заказывать сразу 10 штук. Авось, какая-то из них и заработает.

Там есть такая штука- отзывы

Какие к шуту отзывы? Там все отзывы - посылку получил, все OK.

Если бы Али хоть чуть-чуть заботился о покупателях, которые приносят ему деньги, он сделал бы так, что за десяток (или сотню, две сотни) отрицательных отзывов и открытых споров продавец вылетает с рынка навсегда. А так Алиэкспресс это кормушка для мошенников, за редким исключением.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июл 17, 2021 19:01:39

Компэл имеет свои склады же?

Компэл не работает с физиками.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июл 17, 2021 19:07:53

КРАМ, к сожалению, да. Потому меня "прогнали" в Электронщик, как только перестал быть юрлицом.

Re: Когда STM процессоры вернутся в продажу? Может кто-то зн

Сб июл 17, 2021 19:57:54

А так Алиэкспресс это кормушка для мошенников, за редким исключением.

Думайте что хотите и как хотите.
Я уже много лет покупаю там мелкий инструмент и всякую электронику. Очень доволен. Все работает.
Те же смд резисторы, конденсаторы, отладочные платы, МК. Как ни странно у нас продают все тоже самое, только в зависимости от наглости продавца до 10 раз дороже.

Есть на алике магазины с плохой репутацией и лоты с заниженной ценой, так там и в отзывах открыто пишут- не работает, не то и т.д. У хорошего магазина и хорошего товара всегда в отзывах не просто- получил, а подтверждение работоспособности и соответствия.

Недавно совсем заказывал 2 комплекта контроля высоты для плазмореза. 100$ комплект. Такой-же по функционалу в России стоит 40к рублей, только еще отдельно делитель надо купить.
Эзернет контроллер для мак3 на 4 оси за 60 баксов. Из России нам продали пумотикс за 30к рублей, и в итоге оказалось что ПО оказывается платное, причем платить надо за каждый чих.
Ответить