Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Массив пиродатчиков без линзы

Вт июн 08, 2021 05:03:52

Увидел что существуют датчики вроде MLX90640, содержащие в себе матрицу 32x24 пиродатчиков - FIR. И посетила мысль попробовать прицепить такой к своему телескопу и снять небо в тепловом диапазоне. Но вот проблема - в этот датчик уже вклеена линза - объектив, и пишут, что вклеена крепко. Можно попробовать конечно ее спилить, но это чревато повреждением датчика за 14 тысяч) А может кто видел в продаже массивы пиродатчиков без собирающей линзы?

Добавлено after 2 hours 52 minutes 4 seconds:
Выяснил что это есть и называется болометрические матрицы. Но вот только цены там мне еще больше пугают...

Re: Массив пиродатчиков без линзы

Вт июн 08, 2021 10:53:52

Причём тут микроконтроллеры ? :facepalm:

Re: Массив пиродатчиков без линзы

Ср июн 09, 2021 08:45:17

...посетила мысль попробовать прицепить такой к своему телескопу и снять небо в тепловом диапазоне...
Телескоп - зеркальный? Можно попробовать матрицу прямо в фокус главного зеркала поместить (до окуляра...), возможно, что-то получится... С линзовым объективом не получится ничего - стекло мало прозрачно для ИК... :dont_know:

Re: Массив пиродатчиков без линзы

Ср июн 09, 2021 09:37:36

...Можно попробовать конечно ее спилить,...


у богатых свои причуды конечно.

... и снять небо в тепловом диапазоне...


вот, для тех кто не понял.
звезды конечно имеют ИК составляющие спекра излучения, но боюсь воздушние потоки не позволят наблюдать его.

самые обычне охранные видеокамеры с ПЗС матрицей имеют высокую чувствительность в ИК диапазоне, стоят, да уже ничего не стоят...
ИК видеокамеры так же доступны благодаря китайским камрадам.

иль я всеж что не полнял...

Re: Массив пиродатчиков без линзы

Сб июн 12, 2021 19:54:02

ИК от звезд регистрировали еще в 19 веке)

В итоге мне производитель ответил, что спиливать линзу нельзя - датчик помрет от воздействия воздуха. Значит буду брать однопиксельный датчик (mlx90614) и делать механическую развертку

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
...посетила мысль попробовать прицепить такой к своему телескопу и снять небо в тепловом диапазоне...
Телескоп - зеркальный? Можно попробовать матрицу прямо в фокус главного зеркала поместить (до окуляра...), возможно, что-то получится... С линзовым объективом не получится ничего - стекло мало прозрачно для ИК... :dont_know:


Да, телескоп зеркальный. Но с датчиком, на который я хотел ориентироваться вначале, проблема - у него уже есть встроенная линза и поместив его в фокальную плоскость, я ничего содержательного не увижу

Добавлено after 2 hours 37 minutes 2 seconds:
такую конструкцию для развертки начертил
Вложения
dev.jpg
(181.27 KiB) Скачиваний: 113

Re: Массив пиродатчиков без линзы

Сб июл 03, 2021 19:40:52

Собрал пока что устройство для развертки
Вложения
2021-07-03-193948.jpg
(76.45 KiB) Скачиваний: 101
Ответить