Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Радиосамоделки на продажу

Вт июн 15, 2021 00:28:25

Есть очень интересный вопрос.
Вот к примеру товарищ Gnat собирает ламповые усилители на продажу. (не обязательно он (на его месте может быть любой человек и вместо ламповых усилителей другие самоделки.)
В данном случае интересен не только конструктив , но и так сказать маркетинг.
Как убедить людей покупать самоделку?
Как доказать что она лучше?
Если знакомый скажем доверяет тебе , то посторонний человек нет! Как ему объяснить что самодельный усилитель лучше магазинного? А не самопал собранный на коленке?
Сейчас в основном используют микросхемные или транзисторные усилители. Ламповые мало кто имеет.
Так сколько людей покупают усилители (в среднем) в месяц?
1000 это количество за год?

Я просто не представляю как надо раскрутится и какое надо иметь доверие у покупателей чтобы было много заказов?
При том что сейчас магазины заполнены товаром а не как раньше.
Может быть дело в том что ламповые усилители нишевый товар?
Знаю некоторые собирают часы на газоразрядных индикаторах и продают.
И то спрос не то чтобы большой. Но покупатели есть , а вот продавцы... Или радиолюбители или китайцы.

И стоимость самодельных изделий тоже наверное выше.
Детали + работа.
А мелкосерийное ручной работы дёшево не может стоить... :dont_know:
Да и чтобы делать что-то на продажу нужно иметь опыт и руки натренировать – сначала собирать для себя.
Да и кроме конструктива сделать хороший дизайн изделия и эргономику.
А если его самоделку начнут копировать и делать другие люди на продажу?

Re: Радиосамоделки на продажу

Вт июн 15, 2021 03:31:27

В основном самоделки не оправдывают, или 1-1 выходит по затратам или даже в убыток. Редко кто нормально зарабатывает на самоделках

Re: Радиосамоделки на продажу

Вт июн 15, 2021 03:46:18

(имхо) все популярные самоделки ОООООчень быстро начинают выпускать китайцы.. :facepalm: А их по ценам не перешибёшь..

Re: Радиосамоделки на продажу

Вт июн 15, 2021 11:06:33

Быстрый да ранний, маяк 14 страниц осилить не мог, а тут бабло рубить собрался)))).

Аудиофилы как сороки, чем больше лампучек и блестяшек тем круче, припой сереблянный, провода стыреные с оборонных заводов.

в одну каску качественно и быстро не впаришь.
нужно устраивать прослушки с "беспристрастными" торгашами под прикрытием.
они то лопушку поведают о сексуальной хрипоте в голосе солистки, о верстости передачи колебания струн, сцене и микродинамике.
и что клЯент будет лохом, если упустит этот аппарт, так как на него уже на перегонки собирают бабки их не богатые дружарики.

Главное корпус, красивый, тяжелый, лучше мебельный под рояльным лаком.
а что внутри глубоко по боку.

некоторые из пострадаших обращались помочь в приведении в нормальной работе таких поделок.

Был куплен за 15-шку, дешаман.
Изображение Изображение Изображение

Это фабричный мелкосерийнник, около 20-ки
Изображение Изображение

Совершенно секртеные фото потрошков творения местного дельца, ушел был гнустно впарен за сумму с 5-ю нулями.
[url=https://img.radiokot.ru/files/130996/2045ccoak3.jpg]Изображение Изображение


А это честный ламповик на 6П14П, по всем параметрам на голову лучше вышеперечисленных, но аудиофилы забраковали, нет хрипоты в голосе...
Изображение Изображение


Можешь как василичь впаривать фоники на картонке, зато не дорого.
Изображение

Re: Радиосамоделки на продажу

Вт июн 15, 2021 12:15:26

АлександрЛ писал(а):(имхо) все популярные самоделки ОООООчень быстро начинают выпускать китайцы.. :facepalm: А их по ценам не перешибёшь..

Это действительно так, это я уже проходил. Мои приборы они давно уже делают, а в США даже признали изобретением. ( у меня устройства защиты переговоров).

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
vlasovzloy писал(а):В основном самоделки не оправдывают, или 1-1 выходит по затратам или даже в убыток. Редко кто нормально зарабатывает на самоделках

Оправдывают лишь тогда, когда есть новизна и явное преимущество перед серийными изделиями. Оригинальный внешний вид, для усилителей, тоже очень важен.

Re: Радиосамоделки на продажу

Вт июн 15, 2021 12:23:19

маркетинг.
Как убедить людей покупать самоделку?
Как доказать что она лучше?
Если знакомый скажем доверяет тебе , то посторонний человек нет! Как ему объяснить что самодельный усилитель лучше магазинного? А не самопал собранный на коленке?
Это элементарные вещи - "упаковка" называется. Понять целевую аудиторию, указать плюсы, особенности (уникальные!), для чего. Ну кто делает аппарат - он должен прекрасно знать зачем оно, чем отличается от других, какие есть нестандартные фитчи и зачем вообще делаешь. Все это нужно красиво описать в лендинге. Ничего сложного.

Доверие магазину - дело последнее, о чем можно думать. Главное убедить купить конкретную вещь!

Вот таких статей про упаковку как грязи: https://lpgenerator.ru/blog/2016/07/19/ ... -lendinge/ читать, вникать и делать. Делать несколько вариантов совершенно разных, потом тестировать какой лучше работает.

А чтобы повышать доверие к продавцу - надо раскручивать свой бренд, можно на форумах.
Последний раз редактировалось Upgrader Вт июн 15, 2021 12:28:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Радиосамоделки на продажу

Вт июн 15, 2021 12:25:35

Изготовление и сбыт самодельных усилителей - это голимый маркетинг, творчества тут нет... :dont_know: Но, кроме усилителей, есть же другие устройства! Вон, читал недавно, студент из лазера от DVD-RW и ардуинки сделал автоматическую лазерную пушку для охоты на мух... Понимаю, что вещь ограниченной применимости - но ведь на такую технику спрос точно будет! :))
(я как-то, года три тому, купил в Фикспрайсе электронную ловушку для комаров, пару лет она висела включенной, но комары всё равно жрали... Когда заглянул внутрь - убедился, это работает! Дохлых насекомых на дне отложился изрядный слой... :))) )

Re: Радиосамоделки на продажу

Вт июн 15, 2021 13:49:11

очень интересная тема , о своем творчество, , что ли бо создавая мастер повышает свои знания и квалификацию и развивая свои навыки сможет стать крупным специалистом ------- можно даже не то, что продать а для себя ,сделать для себя и пользоваться , самодельные изделия могут быть и хорошим подарком, можно и попробовать модернизацию изделий, придать им новые потребительские качества, и в этом плане можно и заработать, я попробовал модернизировать некоторые устройства и им нашлось им применение и часть даже оказалась за границей

Re: Радиосамоделки на продажу

Вт июн 15, 2021 14:08:19

что ли бо создавая
Ли Бо - поэт, а не ботег... :tea:
и часть даже оказалась за границей
за гранью :)))

Re: Радиосамоделки на продажу

Вт июн 15, 2021 14:09:02

Когда заглянул внутрь - убедился, это работает! Дохлых насекомых на дне отложился изрядный слой... :))) )

А где гарантия что они погибли от действия этой ловушки а лопнули от смеха глядя на сей агрегат.

Re: Радиосамоделки на продажу

Вт июн 15, 2021 18:31:48

:dont_know: А нету... :dont_know:

Re: Радиосамоделки на продажу

Ср июн 16, 2021 00:20:48

RedLedStar
Есть очень интересный вопрос.
Вот к примеру ...

Так в чём собственно вопрос-то?
И почему мысИль, которая "к примеру", не идёт дальше акромя звуко-усилка?
Хотя почему бы и нет. Главное в данном вопросе уметь что-то придумать/сделать чтоб могло "зацепить", потом иметь "жилку", чтоб сообразить где, как и кому это можно предложить/продать.
Мну многие лЕта жил (и оченно неплохо так :) ) именно за счёт подобных изделий. Правда которые не делал никто или ввиду узкой специфики, или разовой эксклюзивной версии, которая окупает и потом даёт прибыль сама, или как серия не имеющяя особо массового спроса. А вот для качественного кормления себя-любимого вполне. :))
Оно N-ное количество нереализованного (из последнего) до сих пор ещё по сусекам лежит. Т. к. из данной сферы я ушёл, то выкинуть жаба не дала, а подарить, чтоб в дело пошло, некому. :(

Re: Радиосамоделки на продажу

Ср июн 16, 2021 05:02:46

А роконкретнее? Что там по сусекам у тебя,мб как раз мне вот прям щас нужно это

Re: Радиосамоделки на продажу

Ср июн 16, 2021 21:29:58

Да не вопрос, но -
Если рассматривать как "чего оттуда выколупать", то кое чего есть, но это практически (что по цене, что по номенклатуре) почти ничего. :(
А для применения по назначению - надо или быть близко к домофонным структурам и знать чего там к чему, или (говорил уже выше) иметь способности для менеджмента в там.

Re: Радиосамоделки на продажу

Ср июн 16, 2021 22:03:08

очень интересная тема , о своем творчество, , что ли бо создавая мастер повышает свои знания и квалификацию и развивая свои навыки сможет стать крупным специалистом ------- можно даже не то, что продать а для себя ,сделать для себя и пользоваться , самодельные изделия могут быть и хорошим подарком, можно и попробовать модернизацию изделий, придать им новые потребительские качества, и в этом плане можно и заработать, я попробовал модернизировать некоторые устройства и им нашлось им применение и часть даже оказалась за границей
Хай жiве Узбекiстон- наша заграница!
" В плане сделать для себя и на этом заработать" - это внеси в свой анал.

Re: Радиосамоделки на продажу

Ср июн 16, 2021 22:04:29

сразбегу :)))

Re: Радиосамоделки на продажу

Ср июн 16, 2021 22:08:04

сразбегу :)))
И головой в перед. Или в зад?

Re: Радиосамоделки на продажу

Чт июн 17, 2021 00:10:00

Что бы жить на этом нужна просто бомбическая идея.
Реальность такова: компоненты стоят копейки. Изготовить платы уже денег. Чем плат больше тем дешевле единица выходит, но все равно (если не десятками тысяч экземляров) сам заказ плат получается ощутимым по деньгам. Плюс спаять все это дело. Вроде бесплатно, но все же. Но самый главный момент - корпус, экран, кнопки, разьемы.... все чего касается пользователь - стоит денег.
Делал устройство размером с зажигалку. Компоненты+плата выходили рублей в ДО 400р. А потом корпус с разъемом разгонял эту цену до 1500р. Можно конечно "продавать" за 2000р, но я хотел обратить внимание именно на ценообразование.
Разумеется если делать миллионные тиражи то себестоимость упадет, но мы вроде про мелкосерийный тираж.

ЗЫ По основной работе занимаюсь созданием электронных устройств, так что данная тенденция это не разовый случай

Re: Радиосамоделки на продажу

Чт июн 17, 2021 00:38:51

alex1126 писал(а):но я хотел обратить внимание именно на ценообразование.

Какие-то новые устройства делают обычно из-за того что их не существует, но есть потребность. Это говорит о то что если потребность действительно есть - за это будут платить нормальные деньги. Цену можно и нужно завышать. Главное делать то, что действительно нужно людям.

З.Ы. Далеко не все ходят в фикспрайс и экономят каждую копейку. Для многих цена не решающий фактор...

Re: Радиосамоделки на продажу

Чт июн 17, 2021 00:44:14

Что бы жить на этом нужна просто бомбическая идея.
Была у меня такая идея, писал уже об этом, но при СССР мне оказали в её рассмотрении. Теперь в большинстве автомобилей используется во всём мире.
Ответить