Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 12:45:31

Если честно, понятия не имею

Вооот... А рассуждаете о передискретизации... :)
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/ ... tat_56.htm

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 13:37:24

Передискретизация в некратную частоту - хорошо слышна... :dont_know: К сожалению, до недавних пор гарантированно отключить передискретизацию при воспроизведении фонограммы компьютером было невозможно, да и в нынешней "десятке" опять звуковую подсистему сильно искалечили, ведь не от хорошей жизни мне для воспроизведения музыки пришлось остановиться на "Семёрке"...

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 13:46:06

Передискретизация в некратную частоту

Передискретизация перед сигма-дельта модулятором не может быть отключена. Это как отключить питание. Принцип работы.
Чего вы там слышали - я не в курсе. Но это по любому о другом.

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 13:58:09

То, что частота дискретизация перед ЦАП кратно повышается и после этого поток обрабатывается "цифровым фильтром", прежде, чем поступить в ЦАП, знают все... При кратном повышении частоты дискретизации, разумеется, искажениям неоткуда взяться, совсем не то, когда частоты не кратны... До недавнего времени полноценное воспроизведение фонограмм с дискретизацией 44,1 и кратными на компьютере обеспечивали только профессиональные звуковые карты, все карты бытового уровня работали только с 48 и кратными, а 44,1 воспроизводили с передискретизацией, причём, к этому настолько привыкли, что ядро ОС до сих пор нередко автоматом переводит все входящие аудиопотоки в 48 килогерц, а драйвер звуковой карты всё это конвертирует обратно в 44,1 - а "филы" меняют ОУ в поисках правильного звука... :dont_know: :)

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 14:04:17

При кратном повышении частоты дискретизации, разумеется, искажениям неоткуда взяться, совсем не то, когда частоты не кратны...

Это с чего такой вывод? Чем отличается интерполяция для произвольной точки между отсчетами от интерполяции точки принадлежащей кратному интервалу дискретизации? Математика совершенно идентичная.
И причем тут ОС? Передискретизация происходит в самом ЦАПе. Он про ОС ничего не знает и в обратку ей ничего не шлет.

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 14:13:49

...Вы совершенно не интересовались звуковой подсистемой современных ОС... :dont_know: Почитайте, подумайте. Задайте себе вопрос, каким образом ОС микширует звуковые потоки разной разрядности и с разными частотами дискретизации и как это может влиять на звук, потом можно будет ещё поспорить... :)
(напомню, кстати, что "теорема Котельникова" справедлива лишь для стационарного сигнала, в музыке же на ВЧ изрядная часть звуков шумоподобна, со сложным спектром, который и без передискретизации-то передать трудно, CD - не может... :dont_know: :) )

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 14:40:13

...каким образом ОС микширует звуковые потоки разной разрядности и с разными частотами дискретизации

Автор не обсуждал звуковую карту как микшерный пульт. Автор желал просто слушать источник звука расположенный в ОДНОМ файле отдельно взятого компьютера. То есть ОС тут занимается простым и утилитарным делом - обеспечивает стрим из файла через изохронный USB в ЦАП. Всё. Остальное флуд в рамках этой темы.
напомню, кстати, что "теорема Котельникова" справедлива лишь для стационарного сигнала, в музыке же на ВЧ изрядная часть звуков шумоподобна

Теорема Котельникова линейна и аддитивна. Поэтому справедлива ДЛЯ ЛЮБЫХ сигналов в пределах окна дискретизации. Лишь бы спектр сигнала не попадал в зеркальные полосы преобразования. Но это элементарно достигается антиалиасинговым фильтром.

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 15:41:56

Автор что, использует собственную ОС?! :shock: Я, почему-то, был уверен, что на его компьютере стоит банальная "Винда"... :dont_know: :)

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 15:43:42

Автор что, использует собственную ОС?!

Как ОС влияет на исходную дискретизацию wav файла проигрываемого как обычный CD?
И причем тут вообще ОС, если РАЗНЫЕ ЦАПы (не микросхемы, а устройства, микросхемы идентичные) подключенные к одной ОС звучат по разному? Речь шла об этом.

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 16:16:26

Как ОС влияет на исходную дискретизацию wav файла проигрываемого как обычный CD?
И причем тут вообще ОС, если РАЗНЫЕ ЦАПы (не микросхемы, а устройства, микросхемы идентичные) подключенные к одной ОС звучат по разному? Речь шла об этом.

Что бы понять, как влияет ОС на звук, нужно примерно представлять звуковую ПРОГРАММНУЮ подсистему Windows.
В нынешних реалиях вся обработка звука осуществляется центральным процессором по заданной программе, а не контроллером HDA, кодеком и т.д. И не имеет значение это Windows PCM (WAV) или сжатый Windows PCM в MPEG 2,5.

Добавлено after 6 minutes 11 seconds:
что в продажу могут пустить отбраковку - вполне верю... :dont_know: :) А отбраковки на любом полупроводниковом производстве достаточно много, тем более, если требуется высокоточный продукт... :roll:

Никаких отбраковок нет, вот фотоподтверждение фальсификата распаянных кристаллов от TIP31 прямо на стальной корпус, без медной подложки в корпус ТО-3 всеми известного любимого транзистора у филов.

Изображение

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 16:23:57

Эти два типа у дилера куплены?

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 16:33:48

Что бы понять, как влияет ОС на звук, нужно примерно представлять звуковую ПРОГРАММНУЮ подсистему Windows.
В нынешних реалиях вся обработка звука осуществляется центральным процессором по заданной программе, а не контроллером HDA, кодеком и т.д. И не имеет значение это Windows PCM (WAV) или сжатый Windows PCM в MPEG 2,5.

Не надо общих слов, Трансформер.
Что КОНКРЕТНО делает "звуковая программная подсистема" винды КОНКРЕТНО с WAV файлом?
ЗЫ.Про жыпег-мыпег нам рассказывать нет никакой необходимости, не утруждай себя.

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 16:38:00

Не надо общих слов, Трансформер.
Что КОНКРЕТНО делает "звуковая программная подсистема" винды КОНКРЕТНО с WAV файлом?

Конкретно озвучил As и я ранее, осталось дело за малым изучить самостоятельно, как влияет преобразование со стороны ОС на качество звука. Эра аппаратных звуковых давно ушла, которым на прямую без участия и обработки ОС гнали поток PCM.

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 16:42:13

Конкретно озвучил As и я ранее

Ни ты, ни As ничего не озвучили КОНКРЕТНО.
Вопрос у меня очень прост как два пальца...
WAV файл содержит тупо стрим исходной дискретизации. Мне очевидно непонятно что и зачем тут считать?

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 16:49:51

Ни ты, ни As ничего не озвучили КОНКРЕТНО.

Озвучили и довольно обширно. Ну это исключительно твои проблемы, не хочешь вникать, не вникай.

Вопрос у меня очень прост как два пальца...
WAV файл содержит тупо стрим исходной дискретизации. Мне очевидно непонятно что и зачем тут считать?


ОС не пропустит твой PCM в чистом виде как есть через ядро, обязательно конвертируется, вот и весь ответ для тех кто не хочет вникать в дебри ядра и подсистемы Windows. Или еще проше зайди в настройки системы -> звук и найди пункт "Выберите рязрядность и частоту дискретизации для использования в общем режиме" и напиши тут какая стоит у тебя по умолчанию. Можешь не искать 48 kHz у тебя там стоит))))

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 16:55:27

А если два или даже три WAV файла надо загнать в звуковуху? Тут уже придётся посчитать.

Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
Или еще проше зайди в настройки системы -> звук и найди пункт "Выберите рязрядность и частоту дискретизации для использования в общем режиме" и напиши тут какая стоит у тебя по умолчанию. Можешь не искать 48 kHz у тебя там стоит))))

у меня 44.1 стоит. По умолчанию.

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 16:56:23

ОС не пропустит твой PCM в чистом виде как есть через ядро, обязательно конвертируется

Насколько мне известно, внешние звуковые карты имеют СВОИ драйвера и эти драйвера определяют необходимость передискретизации. Причем тут общие настройки ОС?

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 16:58:03

А если два или даже три WAV файла надо загнать в звуковуху?

Два легко загоняются, один в правый канал, другой в левый. Я так телефонного робота собирал.

у меня 44.1 стоит. По умолчанию.

аналогично

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 16:58:50

Насколько мне известно, внешние звуковые карты имеют СВОИ драйвера и эти драйвера определяют необходимость передискретизации. Причем тут общие настройки ОС?

Т.е. драйвера живут отдельной жизнью и приложения ОС общаются с драйверами без участия ядра ОС?)))))) Бггг....
:))

Re: Почему китайские цапы не звучат?

Сб июл 17, 2021 17:00:35

Два легко загоняются, один в правый канал, другой в левый. Я так телефонного робота собирал.

причём здесь робот? ОДин файл проигрывается системой, второй браузером, третий ещё чем. Для этого существует программный звуковой микшер. Он же не в карте же, правильно?
Ответить