Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Пт июл 23, 2021 17:36:57

КРАМ писал(а):ГОЭЛРО работал на постоянке, если мне не изменяет склероз
Сомневаюсь.

План ГОЭЛРО, рассчитанный на 10—15 лет, предусматривал строительство 30 районных электрических станций (20 ТЭС и 10 ГЭС) общей мощностью 1,75 млн кВт. В числе прочих намечалось построить Штеровскую, Каширскую, Нижегородскую, Шатурскую и Челябинскую районные тепловые электростанции, а также ГЭС — Нижегородскую, Волховскую (1926), Днепровскую, две станции на реке Свирь и др.


КРАМ писал(а):Это проблема из 90-х
Да она тогда была, но сейчас в большинстве решена. У нас избыток генерирующих мощностей и высоковольтных систем передачи электроэнергии возникщий за счет демонтажа промышленности. Требовалось только создать периферию 10кВ и 0,4кВ с этим быстро справились.

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Пт июл 23, 2021 18:10:32

Фидер просаженный до 130В просто из за повышенной нагрузки быстро выходит из строя, ну или трансформатор на ТП, в зависимости что дохлее.
Я тоже так думал. Пока не померял токи на фидере - медная 4-ка, питающая рынок стройматериалов. Не помню точно, но по одной фазе было что-то ок. 56 А, по второй и третьей ок. 70 +- А. Вставки на 100 А были тёпленькие, накануне прошёл мокрый снег, на всех воздушных линиях лёд намёрз, а этот кабель, метров 20 длиной, был горячим и чистеньким. Естественно, в контейнерах тоже напряжение было не выше 180 Вольт.

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Пт июл 23, 2021 18:17:31

kentgaryk писал(а): Это проблема из времен начала реализации плана ГОЭЛРО.

да нет, не так давно это было в нулевых годах, одна фаза могла пол дня проработать в режиме КЗ на конце линии и не чего не сработает.
линия 890 м.
Тогда много было жалоб в нашем населённом пункте на электроснабжение.
В конце линии жалуются на пониженное напряжение сети, с утра пропадает свет на 15мин, и становится нормальным, приезжают электрики делают замеры, всё вкладывается в норму.
Через неделю люди в начале линии жалуются на завышенное напряжение сети 270-290в. История повторяется. И всё по кругу.
Один раз прихожу с работы, напряжение ниже 100в, иду к матери (примерно 180м по той же линии), она говорит что с обеда света совсем нет. Думаю что то не то, мы сидим на одной фазе., выхожу вижу перехлёст проводов, беру шест устраняю дефект без электриков.
У нас частный сектор.
Сейчас конечно всё переделали уже 2 раза, подключили к другому фидеру. Пришла другая проблема, при проведении каких либо работ эти липиздрики не отключают данный участок на ТП, а просто отрубают десятку (10Кв), и несколько районов целый день сидят вез света. В течении лета уже больше 10 дней сидели так.
На старом фидере школа сидела, и там отключали гораздо реже.

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Пт июл 23, 2021 18:41:29

Плановые отключения - это просто песня... Каждый день, то тут, то там... За пару лет они убили все наши АКБ (рассчитанные на 15 лет в буферном режиме...), в бесперебойниках на два года батарей не хватает... И ведь нет необходимости в таком огромном объёме работы - но, "деньги выделены - нужно освоить!" :dont_know:

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Пт июл 23, 2021 18:56:02

Вот поэтому я и покупал ноутбуки, а не моноблоки в три раза дешевле. Спустя 4,5 года ещё гарантированно можно 2,5 часа сидеть в интернете, если "планово" или "внепланово" отключат. Раньше под 5 часов батарей хватало, но я полагаю, что уменьшение времени автономной работы происходит даже не из-за потери ёмкости батареи, а по причине утяжеления всяческих обновлений.
Если на 8-ке я ещё находил способ блокировать обновления, то на 10-ке мне эту возможность попросту удалили дистанционно.

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Пт июл 23, 2021 19:34:53

Есть у меня несколько ноутов - но они же неудобные! Нетбук - да, удобно было, тот же планшет - но с полноценной клавиатурой... Но, нынче новых моделей нетбуков нет, а старые уже мало на что годятся... :dont_know: :(

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Пт июл 23, 2021 20:04:49

А чем неудобные? Я привык уже.

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Пт июл 23, 2021 22:08:18

Ну вот, лежу я на диване, нетбук на пузе - красота, удобно... :) А ноут - он же большой и тяжелый, его вот так на пузо не положишь... :(

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Пт июл 23, 2021 22:33:46

As писал(а): А ноут - он же большой и тяжелый
Не лукавь. :wink: Современный полноценный ноут весит как нетбук 15 летней давности. Просто надо придушить земноводное и его купить! :))

Ноут действительно очень удобно опирать на пузо клавиатурой, экран будет как раз на нужной высоте, а вот планшет читать лежа неудобно.

Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
Телекот писал(а):Сейчас конечно всё переделали уже 2 раза, подключили к другому фидеру.
Ну так переделали же. А что отключают так везде свои проблемы, у нас вот в Москве бордюрный камень меняют не реже раза в год...сперва возмущались, а потом привыкли. :wink:

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Пт июл 23, 2021 22:34:03

У ноута охлаждение пузом затыкать не рекомендуется.

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Пт июл 23, 2021 22:35:35

а вот планшет читать лежа неудобно.
Он вроде о нетбуке говорит... :)))
Или у вас разговор глухого со слепым?
Кстати, удобство зависит от размера пуза... :music:

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Пт июл 23, 2021 22:44:28

КРАМ писал(а):Он вроде о нетбуке говорит...
Я о нетбуке и ответил вроде недвусмысленно. А про планшет уже вдогонку добавил. Разве непонятно?
Если пузо мало, то достичь необходимой высоты экрана поможет небольшая подушка. :))

А про планшет вспомнил потому что жена достала - зачем таскаешь в поездки ноут, купи небольшой планшет. Я бы купил да неудобно.

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Пт июл 23, 2021 22:53:18

Не, ну какая подушка может быть под ноутбуком? As же написал, что нетбук на пузе хорошо лежит.

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Пт июл 23, 2021 22:57:03

Значит хватает ему. Мне тоже хватает! :))

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Сб июл 24, 2021 02:30:45

kentgaryk писал(а): у нас вот в Москве бордюрный камень меняют не реже раза в год...сперва возмущались, а потом привыкли.

Да ваши бордюры всей стране известны, и что интересно с вашего начальство и наше пример берёт. у нас тоже в центре каждый год тротуарную плитку меняют и бордюры. Раньше тротуары были из асфальта и держались по 40 лет, сейчас асфальт содрали положили плитку. Ну вы в курсе. :))
Как говорят рыба гниёт с головы. Интересно путин инструкции всем одинаковые дает как воровать, что бы он якобы не видел.

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Сб июл 24, 2021 06:29:51

Хоть бы нашему райцентру старых бордюрных камней отвалили - а то у нас на одной из центральных улиц бордюр, разделяющий проезжую часть и тротуар убрали и теперь все, кому не лень едут по тротуару! Один раз даже пришлось немного помять боковину автобуса сумочкой (она у меня железная и весит чуть меньше пуда... :) )

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Сб июл 24, 2021 06:35:08

У меня на улице около въезда один лежит, отправить бандеролью?

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Сб июл 24, 2021 07:31:59

Телекот писал(а):Как говорят рыба гниёт с головы.
Лужков с Батуриной поразнообразнее были, у этого просто фантазия чукчи дальше - дом сломать и на го месте дом построить не идет. У путина инструкция одна - обязан путина любить, если любишь то все можно! А кто не любит - тот пиндос, вор, шпиен и вообще врах народа и полный Макаревич!

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Сб июл 24, 2021 07:39:06

Телекот писал(а):Как говорят рыба гниёт с головы.
Лужков с Батуриной поразнообразнее были, у этого просто фантазия чукчи дальше - дом сломать и на го месте дом построить не идет. У путина инструкция одна - обязан путина любить, если любишь то все можно! А кто не любит - тот пиндос, вор, шпиен и вообще врах народа и полный Макаревич!
А кто Сталина не любил, те были "врагами народа" и "англо-японо-германскими шпиёнами" одновременно. Такие или сидели или сразу лежали.

Re: Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?

Сб июл 24, 2021 09:06:09

Да было такое дело. Только Сталин не крал сам и другим не давал. Дети Сталина воевали, а не лопались от того что им уже нечего хотеть. Сталин был строитель, а Путин прожиратель.
Ответить