Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Пн июл 19, 2021 16:37:12

А стоимость потраченного времени?! :)))

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Пн июл 19, 2021 16:41:10

А нет потраченного времени. Потому что еще больше, ну или ровно столько же времени будет тратиться на поиск, закупку и замену лампочек, при чем в самый неудобный момент. А мои лампочки не нужно менять и нет никаких дополнительных расходов. :solder:

Даже более того, я думаю что вполне реально такие лампочки продавать, окупая время их переделки. Но сам не хочу этим заниматься. Глупая работа. :)))

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Пн июл 19, 2021 16:44:59

Что только не пробовалПеремычки разные. Кусочки провода.

А зачем ты ставил перемычки за место светодиодов? Установка перемычек сожжет оставшиеся светодиоды.

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Пн июл 19, 2021 16:46:39

Transformer-V, нет не сожжет. С чего бы это? Если там нормальный токовый драйвер, наоборот снизиться общий нагрев и светодиодов и драйвера. А в мощных иначе и не может быть. Ну если конечно там светодиоды не слишком уж высоковольтные, понятно что драйвера не резиновые по рабочему напржяению.

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Пн июл 19, 2021 16:47:48

Если лампочка с полноценным драйвером - можно один-два светодиода и замкнуть, ничего страшного не произойдёт... Интереснее, когда матрица содержит несколько параллельных ветвей, тогда замыкать по одному диоду придётся в каждой из параллельных цепочек...

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Пн июл 19, 2021 18:05:55

Утюг - это не про кукурузину, но можно ИК-нагревом - это делают из прикуривателей для авто. А просто паяльником тяжко, но тоже можно.

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Вт июл 20, 2021 03:06:51

Transformer-V, нет не сожжет. С чего бы это? Если там нормальный токовый драйвер, наоборот снизиться общий нагрев и светодиодов и драйвера.

Я к тому, что ток не мешало бы уменьшить, раз сгорели светодиоды, изменив в обвязке драйвера номинал детали отвечающей за настройку тока согласно рекомендациям в даташите.

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Вт июл 20, 2021 05:37:30

Изначально у ламп был завышен рабочий ток светодиодов, плюс лампы скорее всего с конденсаторным баластом, а не с драйвером стабилизатора тока светодиодов, большой рабочий ток, и как следствие жёсткий температурный режим привели к деградации всех светодиодов на матрице, и тут меняй не меняй, они будут выходить из строя.
Я недавно создавал тему, как продлить срок службы светодиодных ламп, там изначально, пока лампа новая, нужно уменьшить рабочий ток светодиодов на 15-30 процентов.

Можете кинуть ссылку? Смотрел видео, где в одной лампочке человек что-то перепаивал и все нормально было. В другой там уже производитель хитрить стал и что-то из интересных разработок применил.

Перепаять светодиоды на алюминиевом теплораспределителе не так уж просто, обычным паяльником этого не сделать... :dont_know: Опять же, для дешевых лампочек ни какого смысла в этом нет... :)


Термофен в помощь. Делал это без проблем. На край паяльником. Благо у меня лампы однорядные по количеству светодиодов.

Сразу отвечу про гарантию остальным. Гарантию в моем магазине две недели. Было такое что в крутил лампочку. Проработала вечер. В следующий вечер включаю ее. А она моргнула и погасла. Коробку выкинул, остался чек только. Благо надавить сумел чтобы дали другую.
Поэтому не стоит лезть сразу в лампу.

А как Вы, относитесь к пониженному напряжению для ламп? Слышал что мол это продлевает их срок.

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Вт июл 20, 2021 05:46:52

Если там драйвер обеспечивает нужный ток, то напряжение придётся занизить настолько, что драйвер уйдёт в максимум, пытаясь выдать заявленный ток. В этом случае в нём теряется смысл, он становится каким-то сложным резистором, и притом, бесполезным. Разве что при скачке напряжения он отработает как защита.
Кроме того, не факт, что при заниженном напряжении (ниже работоспособности драйвера) не вылезет что-то нехорошее. Например, драйвер просто выключится.

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Вт июл 20, 2021 06:25:13

Дешевые лампочки часто идут с простейшим емкостным драйвером, их можно даже тупо последовательно соединять... :)
(однако, надёжность таких лампочек можно повысить и не снижая силы света: часто оказывается, что в схеме нет конденсатора фильтра, т.е. светодиоды питаются пульсирующим током, если схему восстановить в задуманном виде, добавив недостающий конденсатор - лампочка меньше греется и служит гораздо дольше! :dont_know: )

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Вт июл 20, 2021 09:35:18

IvanJKZ писал(а):Можете кинуть ссылку?

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=4049580

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Вт июл 20, 2021 12:12:30

А как Вы, относитесь к пониженному напряжению для ламп? Слышал что мол это продлевает их срок.
Да, конечно. Но не для всех.
Про светодиодные:
Просадить напряжение вольт на 20-40 и посмотреть падает ли яркость.
Если падает яркость, можно смело снижать и надеется на долгую работу.
Если не падает, стабильно держит мощность - значит наоборот, снижение напряжения может привести к еще большему нагреву и даже вредно.

А чтобы не заниматься такими экспериментами, можно сразу взять ламочки для диммеров. Они как раз то что нужно, от напряжения зависит мощность, нагрев и срок службы в целом. Но имейте ввиду их минус - отсутствие стабилизации, мигание при нестабильном напряжении в сети.

__
Про лампы накаливания тоже помогает, в том числе галогеновые. В последнее время юзаю галогенки самые дешевые на 230 вольт, при напряжении 200...220 вольт работают почти 1 год целый день, что очень хороший результат.

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Вт июл 20, 2021 20:22:10

...Дело было к вечеру, делать было нечего... Разобрал сдохший светильник типа "замена ЛДС", длинющая алюминиевая лента со светодиодами, два драйвера (оба сдохли...), питающих по две параллельных цепочки светодиодов... Разумеется, в каждой цепочке по одному дохлому диоду... :) Порезал на кусочки, по три диода в каждом, раскрепил на корпусе древнего советского бра с хрустальными навесками, внутрь корпуса засунул 12-вольтовый блок питания от какого-то роутера, соответственно, к каждой цепочке диодов по резистору... Получился светильник мощностью 8 ватт на диодах (и чуть более 10 из сети...), простой и довольно декоративный... (это к тому, что светодиоды можно и не паять, они и уже запаянные для вторичного использования годятся! Из той же ленты ещё в автомобиль с десяток разных лампочек наварганил... :) )

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Вт июл 20, 2021 20:48:32

Upgrader, насчёт лампочек для диммеров, Вы, наверное, ошибаетесь. У них просто более сложный контроллер, который распознаёт, что его пытаются диммировать и повторяет то же самое со своей стороны. Понижение напряжение в таком случае не даст ничего.
Хотя, я могу и ошибаться: очень давно про них читал.

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Вт июл 20, 2021 21:14:40

ST7FOX, скорее всего бывают оба вида. Те которые у меня из числа дешевых ламп - реагируют на напряжение. Мне кажется там вообще ничего нет кроме какого нибудь линейного стабилизатора тока который работать начинает только при напряжении выше 230 вольт. Ниже - падает яркость сразу же и сильно, а при напряжении 190 вольт уже не светят совсем. :)))

Впрочем это не важно. Смысл был уменьшить мощность чтобы продлить срок службы. В этом случае диммер + любая лампа для диммера = самое простое и эффективное решение.

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Сб июл 24, 2021 17:38:39

60-100 ватт - это далеко не "бытовая лампочка", это уже неслабый прожектор, способный осветить целую улицу...
Полагаю, что имеется в виду всё же эквивалент, поскольку прожекторы в магазины с хавкой обычно не завозят.

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
плюс лампы скорее всего с конденсаторным баластом, а не с драйвером стабилизатора тока светодиодов
Может быть... но это уже каменный век, за такие лампы производителей и барыг надо бить в морду... фигурально.

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Сб июл 24, 2021 17:46:51

...Дело было к вечеру, делать было нечего... Разобрал сдохший светильник типа "замена ЛДС", длинющая алюминиевая лента со светодиодами, два драйвера...
Добрался до второго такого же - этот восстановил, заменив пять сдохших диодов перемычками (и шестой - целый пришлось закоротить... :( ), уменьшил ток драйверов и повесил освещать сарай... :))) Что интересно, теперь она практически холодная, корпус вообще не нагревается! Да, от 36 честных ватт осталось около 20 - но этого мне хватает... :)

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Сб июл 24, 2021 18:13:56

А нафига 36 Вт LED в одной лампе? У меня 6 Вт лампочка в настольной ретро-лампе. Светит уже года 3, два потолочных светильника по 18 Вт с рассеянным светом ("звёздочка", один сгорел, купил отдельно "звёздочку" для него) и отельная подсветка из корпусных светодиодов под навесными шкафами в кухонной зоне, служит уже лет 7. Ещё один светильник при входе (в нём пара LED-ламп перегорала), и ещё один, на 7 Вт, снаружи.
Итого 5 ламп из 6-ти сгорели лет за 5 в среднем. За всё, про всё у меня освещение 60 Вт на 26 кв.м. помещения и площадки в 30 кв.м перед домиком.
В старом доме были лампы накаливания, 100 Вт на кухне, 100 Вт на веранде, 100 Вт на улице, 25-40 Вт в настенном светильнике, 25-40 Вт в настольной лампе, менял в среднем раз в полгода.

По мне, так лучше разнесённые светильники, включаешь и выключаешь по мере надобности, а не одна точка над головой.

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Сб июл 24, 2021 21:49:58

HariusHek писал(а):включаешь и выключаешь по мере надобности
Со светодиодами уже нет смысла и удовольствия выкюлчателями щелкать через каждый шаг. Все включил и потребление небольшое и светло как днем - приятно работать.

Re: А почему горят лампочки после ремонта?

Сб июл 24, 2021 21:55:59

HariusHek писал(а):включаешь и выключаешь по мере надобности
Со светодиодами уже нет смысла и удовольствия выкюлчателями щелкать через каждый шаг. Все включил и потребление небольшое и светло как днем - приятно работать.
Именно так.
А с гасящим конденсатором мне ламп не попадалось. Сгорали либо сразу куча светодиодов, либо драйвер накрывался, и то, и другое не было смысла ремонтировать.
Ответить