Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 00:31:10

Нельзя сравнивать эти вещи. У топовой зеркалки матрица не шумит даже на высоких iso.

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 07:35:49

:))) :))) :)))
Качество объектива измеряется в качестве картинки (отсутствии искажений), а не в материале стекла. А даже не в размере дырки. :)))
Качество объектива НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ от материала (прозрачность, коэффициент преломления, чистота, однородность...).
И от геометрии линз, и от точности изготовления линз, и от точности сопряжения этих линз.
Или я ошибаюсь? :roll:

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 07:40:20

Рязанцев Владислав писал(а):А вот от размера дырки светосильность объектива зависит очень даже.
И уровень детализации. На полностью открытой дырке светосильных объективов картинка может оказаться откровенно замыленной.

HariusHek писал(а):Качество объектива НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ от материала (прозрачность, коэффициент преломления, чистота, однородность...).
И от геометрии линз, и от точности изготовления линз, и от точности сопряжения этих линз.

Кто сказал что со стеклянными линзами эти вопросы проще решить? Пластиковые линзы проще сделать с любой геометрией, и делают асферические линзы, благодаря которым легко устраняются хроматические аберрации.

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 07:46:21

Кто сказал что со стеклянными линзами эти вопросы проще решить? Пластиковые линзы проще сделать с любой геометрией, и делают асферические линзы, благодаря которым легко устраняются хроматические аберрации.
Да никто не спорит, что проще. Вопрос о качестве. Пока что пластики уступают оптическому стеклу.

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 12:23:11

HariusHek писал(а):Пока что пластики уступают оптическому стеклу.
Нельзя рассматривать этот вопрос в отрыве сферического коня в вакууме.
Главное - качество картинки.
Если пластик уступает, то чем и как это повлияет на результат? Это видно на фото? Если не видно, то зачем фигню писать? А если видно - хотелось бы узнать подробнее. Потому что я не вижу.

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 12:35:46

Нельзя рассматривать этот вопрос в отрыве сферического коня в вакууме.
Главное - качество картинки.
Если пластик уступает, то чем и как это повлияет на результат? Это видно на фото? Если не видно, то зачем фигню писать? А если видно - хотелось бы узнать подробнее. Потому что я не вижу.
Возьми китайца за лупу пластиковую и сравни хотя бы со стеклянной советской. Если разницы не увидишь, тогда о чём спор?
Я очками пользуюсь уже не первый год, вижу разницу в качестве стекла разных производителей. Как только сэкономишь - тут же и пожалеешь.

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 12:37:22

Как ты определяешь "качество" картинки?
Когда ты сам себе нравишься на фото шо ли? :))) :chmoked: , Нарцисс :love: ...
Качество определяется реальными измерениями и Калибровской, а фотошпалы даже в железе, то такэ..бутафория и липа косметическая

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 13:10:56

Возьми китайца за лупу пластиковую и сравни хотя бы со стеклянной советской. Если разницы не увидишь, тогда о чём спор?
Я очками пользуюсь уже не первый год, вижу разницу в качестве стекла разных производителей. Как только сэкономишь - тут же и пожалеешь.
При чем тут лупа, очки? Телескопы? Звездолеты?
:facepalm:

Речь про объектив. Который дает картинку. Это высокотехнологичная вещь, которую никак нельзя сравнить с куском пластика за 50 рублей из фикспрайса :facepalm:

Если я вижу что пластиковая линза телефона дает более четкую картинку, чем большой серьезный стеклянный объектив зеркалки - то это факт. Да конечно это не единственный критерий, а даже не главный, но видно то что видно. Пластик обычно ругают за мутность, а нет её.

HariusHek писал(а):Я очками пользуюсь уже не первый год, вижу разницу в качестве стекла разных производителей. Как только сэкономишь - тут же и пожалеешь.
Очки не имеют ничего общего с объективами. Так нельзя сравнивать. Кто пользовался проф фототехникой, в курсе например, что последняя линза объектива даже будучи грязной почти не вносит искажений в картинку, а первая наоборот изготовляется особым образом и эксплуатируется так чтобы туда не попала ни одна пылинка.

Другой факт. В объективах телефонов стекла на столько малы, что на нем не экономят, в отличии от больших линз, и тем более ширпотребских очков. А изготавливают объективы приличных камер - очень серьезные производители. Достаточно глянуть эту информацию, чья камера стоит в телефоне. Там экономии быть не может в принципе. Если это изначально нормальная камера.

kaetzchen писал(а):Качество определяется реальными измерениями и Калибровской
Тяжелый случай.

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 14:47:53

Возьми китайца за лупу пластиковую и сравни хотя бы со стеклянной советской. Если разницы не увидишь, тогда о чём спор?
Я очками пользуюсь уже не первый год, вижу разницу в качестве стекла разных производителей. Как только сэкономишь - тут же и пожалеешь.
При чем тут лупа, очки? Телескопы? Звездолеты?.....
Мляу-уть!!!
Чем оптика в очках, телескопах. микроскопах, перископах, очках, биноклях, моноклях, монокулярах, пенсне, прицелах объективах и окулярах отличается от оптики камер в смартфонах?
Там "этодругое", что ли? Другие законы физики действуют? АтмосфЭра, срЭда оптическая другая? Время по-другому идёт, и Земля для смартфонов плоская?

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 15:20:40

HariusHek писал(а):Чем оптика в очках, телескопах. микроскопах, перископах, очках, биноклях, моноклях, монокулярах, пенсне, прицелах объективах и окулярах отличается от оптики камер в смартфонах?
Отличается высшим качеством. Как материала оптики, так и методами изготовления.
Я уже писал про это, вся разница в размерах линз. Чем она больше тем сложнее и дороже изготовить конечный продукт.
Ни один среднестатистический очконоситель не позволит себе линзы такого качества как в объективе миниатюрной хорошей камеры.

При чем в этом смысле совершенно не важен материал, из которого сделаны стекла. Это вторично.

Добавлено after 4 minutes 54 seconds:
Я вот ради интереса зашел на официальный сайт китайского бренда с неприличным названием на Х.
Почему? Потому что это такой средний уровень, далеко не топовый, в мире мобильных камер. И что я вижу?
Объектив камеры мобильного телефона изготовлен из высокопрочного алюминиево-силикатного стекла, не содержащего щелочи, с защитой от нагрузок, высокой твердостью и стойкостью к царапинам. Алюминиево-силикатное стекло — самый широко используемый материал для производства объективов в мире. В определенной мере этот материал понижает вероятность возникновения царапин и трещин, а также замедляет износ объектива.
https://consumer.huawei.com/by/support/content/ru-ru00414619/
Непонятно конечно о каком стекле идет речь, и при чем тут объектив, который спрятан под защитным стеклом... ну да ладно.
Возможно что объектив таки пластиковый, а защитное стекло из стекла... но это не точно.

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 15:33:26

как не снимали телефоны в RAW, так и не снимают.

Еще как снимают... :tea:
https://www.sony.ru/electronics/smartfo ... ls_default

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 16:16:29

HariusHek писал(а):Чем оптика в очках, телескопах. микроскопах, перископах, очках, биноклях, моноклях, монокулярах, пенсне, прицелах объективах и окулярах отличается от оптики камер в смартфонах?
Отличается высшим качеством. Как материала оптики, так и методами изготовления.
Я уже писал про это, вся разница в размерах линз. Чем она больше тем сложнее и дороже изготовить конечный продукт.
Ни один среднестатистический очконоситель не позволит себе линзы такого качества как в объективе миниатюрной хорошей камеры.
Погугли, сколько стоит многофокусный искусственный глазной хрусталик.

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 21:52:42

HariusHek, я так понял фигня с попыткой сравнить совершенно несравнимые вещи будет продолжаться... я в этом пиздеце не учавствую. :))) :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 22:00:32

HariusHek, я так понял фигня с попыткой сравнить совершенно несравнимые вещи будет продолжаться... я в этом пиздеце не учавствую. :))) :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Да что сравнивать? Это же ты стал утверждать, будто самая совершенная оптика идёт на смартфоны.

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 22:04:39

HariusHek писал(а):будто самая совершенная оптика идёт на смартфоны.
Я такого не писал.
Вопросы совершенства тут вообще не стоят, объектив - он и в африке объектив.

На смартфоны идет качественная оптика в сравнении с ее небольшой ценой. Т.е. это лучшее соотношение цены и качества, не достижимое нигде более.

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 22:22:41

. На смартфоны идет качественная оптика в сравнении с ее небольшой ценой. Т.е. это лучшее соотношение цены и качества, не достижимое нигде более.

Она бгг.. На смартах почти пинхоул камера, апертура как очи у китайцев, китайская мыльница Сони за 300 евро ессно снимает лучше..
А что тогда говорить за оптику в головках CD/DVD приводов?
Они вообще копейки стоят...
Дело в другом: при очень маленькой апертуре многие типовые смарты делают более менее фотки..

Re: Cмарты с несколькими камерами

Сб июл 24, 2021 22:33:33

kaetzchen писал(а):На смартах почти пинхоул камера
Этот бред похоже никогда не закончится...

kaetzchen писал(а):А что тогда говорить за оптику в головках CD/DVD приводов?
Это современное МУТНОЕ днище можно даже не обсуждать. Там намеренно делают из говна чтобы долго не работало. Которое никак нельзя сравнить с объективом камеры.

Re: Cмарты с несколькими камерами

Вс июл 25, 2021 00:03:58

Оптика телефонная подчас влегкую уделывает проф технику с китовым объективом например по резкости картинки.
Нет, там очень большая постобработка делается, в том числе и шарп.
А что касается матрицы и ее качества, то как не снимали телефоны в RAW, так и не снимают. :))) Нет, это конечно возможно, и кому то даже нужно. Но смысла не много.
Вот потому и не нет RAW в телефонах, потому то "сырая" картинка там какашечная. А ещё просто оборачивают несколькими алгоритмами и отдают тебе головый джипег.
Который, кстати, уже несколько лет назад был достаточен в умелых руках
18+
Спойлерhttps://korrespondent.net/lifestyle/gadgets/3565693-ukraynskye-fotohrafy-zapustyly-nui-proekt-sniatyi-na-smartfon
https://fotopoisk.com.ua/novosti/novost ... -meizu-mx5
http://techno.bigmir.net/technology/158 ... u-telefona

И более свежие
https://www.ixbt.com/news/2019/03/14/hu ... 0-pro.html
https://4pda.to/2017/04/28/341060/
И это даже не вспоминая про iPhone Photography Awards https://www.ippawards.com/
Где уже 14й раз... https://www.ippawards.com/gallery/


P.S. Если ориентироваться на инстагарамм, с её 1400*1100 картинками (или около того), то можно взять древний (два десятка лет назад) olympus c-220 zoom
https://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=236
ПЗС 2.1 млн. пикс.
Максимальное разрешение 1600 х 1200
Формат записи: JPEG.
Карты памяти Smart Media емкостью до 128Мб.
Трёхкратный зум-объектив
TTL –автофокусировка.
Питание от двух батарей типа АА.

и единственное что будет ограничивать, это предел ISO 400? и надо будет к нему носить штатив. Но в тоже время у него "старая олимпусовская цветопередача".

Re: Cмарты с несколькими камерами

Вс июл 25, 2021 00:15:54

Rimlyanin писал(а):Нет, там очень большая постобработка делается, в том числе и шарп.
Никакой шарп не вытянет детализацию. Наоборот испортит.

Re: Cмарты с несколькими камерами

Вс июл 25, 2021 00:31:55

Rimlyanin писал(а):Нет, там очень большая постобработка делается, в том числе и шарп.
Никакой шарп не вытянет детализацию. Наоборот испортит.

вот только я на DSLR с дешевым стеклом сниму баннер на улице и рассмотрю растр печати, а с телефоном все будет грустно.

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
P.S. НЕ забывайте что смаотфоны снимают "на открытой"
Ответить