Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Пт сен 24, 2021 10:19:58

Давайте обсудим как изготавливать эти композиции, так чтобы не страдать при покупке чего-либо "несвежего" (протухшего) ведь есть тухлое мясо неприятно на вкус, я думаю, что и с композициями для изготовления ПП должно быть также. Первый рецепт: из чего-же из чего-же сделан фоторезист?

Например ФП-383 (ФП - это фото позитивный фото полимер) сделан смешиванием Нафтохинондиазида и фенолоформальдегидных смол в диоксане. Он позитивный.

Позитивный фоторезист растворяется в проявителе, когда засвечен УФ излучением. Не засвеченные участки не растворяются в проявителе. Проявителем является раствор щелочи, например Na-OH или раствор жидкого стекла (говорят предпочтительно).

Негативный фоторезист ФН-11, напротив, должен растворятся в проявителе когда не засвечен, а засвеченные участки в проявителе не растворяются ибо полимеризируются УФ+Фотосенсибилизатор+Смола.

Итого: Из этого можно сделать вывод, что Фотосенсибилизаторы (фотоактивыторы) бывают двух типов,
1. Которые разрушают полимер под воздействием УФ (позитивные) и
2. Те что способствуют быстрой полимеризации (эпоксидки или фенолформальдегида).
К сожалению, отечественные химики с большим трудом и не всегда успешно умеют делать Фотосенсибилизаторы для негативного процесса (полимеризации). Поэтому "фотоактиваторы" стоят так дорого. Давайте поможем нашим химикам....

Удивительный факт, что Фотосенсибилизаторы, которые разрушают смолы, делать проще, чем те что "укрепляют" (полимеризируют). Ломать не строить!!!

Да и. Есть пример Фотосенсибилизатора природного происхождения, например БОРЩЕВИК это тот который вызывает хорошие такие ожоги на коже человека под воздействием солнечных лучей. В темноте он таких страшных ожегов не вызывает. Как Вы думаете, для смолы это позитивный или негативный Фотосенсибилизатор???

Нафтохиноны из состава фоторезиста ФП-383, согласно википедии содержаться в растениях и животных https://ru.wikipedia.org/wiki/Нафтохиноны

Так вот, то что Вам (лохам) продают по 50 000 руб за 10 грамм. По слухам из Википедии производиться из гниющей рыбной муки.

Никакого замороченного синтеза. Просто выделение веществ природного (органического) происхождения. Как и фенол формальдегидная смола (каменный уголь).

Кстати сказать, выделенные, природного происхождения, вещества, всегда! оказываются на порядки (10-1000 раз) чище чем полученные синтезом, об этом позаботилась матушка природа!!!!

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Пт сен 24, 2021 10:46:09

Давайте обсудим...
Так вот, то что Вам (лохам) продают

Хамло... :kill:

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Пт сен 24, 2021 11:16:16

Перемещаем производство химии ПП в сельскохозяйственные сектор экономики....

P.S. Оказывается, что "вредный" Борщевик - это то что надо для ПП и микроэлектроники. Как-то так получается...

P.P.S.
А у нас-то полно патентов синтеза нафтохинозидов в присутствии металлического натрия и солей тяжелых металлов (остаются в продукте). А борщевик, это делает без тяжелых металлов, экологичненько, производит Нафтохинондиазид.

Добавлено after 13 minutes 51 second:
Мне надо срочно выдать Нобелевскую премию за вклад в экологию планеты (производство компьютеров и солнечных батарей) сделаем много чище (от свинца при пайке уже отказались). Борщевик нас спасет...
Последний раз редактировалось astrahard Пт сен 24, 2021 17:06:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Пт сен 24, 2021 14:13:48

Страшные какие то реактивы..
В далёкие советские времена, когда в магазине хрен чего купишь, были книжки вроде "100 секретов радиолюбителя". По рецептам из одной из таких книжек я тогда делал фоторезист. Из белка (обычного из яйца - альбумин) и алюминиевых квасцев (в аптеке зачем то продавались) и нашатырного спирта.
Если натренироваться, то вполне себе работало. К сожалению, за давностью уже не помню нюансов.

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Пт сен 24, 2021 16:03:12

вы еще медную руду добывать начните...

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Пт сен 24, 2021 19:23:03

а еще можно зайти не с химического конца а с физического и постороить скажем лазерный принтер печатающий на заготовке.
чтоб без всяких утюгов низкотехнологичных. потом 15 мин травим + 3мин смываем тонер и никакой резонит и тепро даж близко не подойдут по скорости получения прототипа.



еще круче конечно - сразу медью печатать но это боюсь сложнее ;)

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Пт сен 24, 2021 20:42:10

В теме о засветке лазером есть принципиальный недостаток. Не используется плата струйного принтера и его ПО (Windows драйвер). Но я придумал как засветку платы сделать быстрее со скоростью как принтер печатает на бумаге. Достаточно применить Уф светодиоды в количестве дюз принтера, пусть ими управляет электроника принтера без изменений. До платы излучение светодиодов проводить будет одномодовое оптоволокно 9 мкм. Соответствует расстоянию между дюзами принтера. И, главное сохраняется ПО принтера, его Windiws драйвер, который много чего умеет (наработки 10-25 лет, например сглаживание). Никакого программирования микроконтроллеров не понадобиться а скорость засветки выше в к-во раз равное числу дюз принтера, а из много 90-240.

P.S. Я нашел все рецепты приготовления фоторезистов и масок, также фотоинициаторы.

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Пт сен 24, 2021 22:00:27

всё сделано до вас Зачем по новой изобретать лазерный принтер, если проще и дешевле - чпу... :dont_know:

вон... с 20-ой минуты... Да и других полно видео по этой тематике...

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Пт сен 24, 2021 22:39:42

>если проще и дешевле - чпу...
дешевле старого струйника ??
фрезеровать под шаг 0.5mm ??



astrahard, а как фокусировать лучи от отдельных волокон или как обеспечить зазор при котором можно этого не делать?

и мне всетаки кажется перспективнее идея пропустить шаг с фоторезистом и сразу наносить маску для травления.

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Сб сен 25, 2021 00:40:40

сошлис 2 родсвеных в чемто души AlexS4astrahard,
вот тока мысли у ник попердикулярны друг другу а ка резултат =0
вобщем господин astrahard, можете намазать се рожум борщевиком и провести опыты на ней...
AlexS4, вам следует знать что давным давно есть такие спецпринтера наносяцие краску на метал и ткань краска может быть любого цвета в ТЧ и спецалная светозащитная и световозвращающая и кислото/шелоче стойкая

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Сб сен 25, 2021 08:02:02

>если проще и дешевле - чпу...
дешевле старого струйника ??
фрезеровать под шаг 0.5mm ??



astrahard, а как фокусировать лучи от отдельных волокон или как обеспечить зазор при котором можно этого не делать?

и мне всетаки кажется перспективнее идея пропустить шаг с фоторезистом и сразу наносить маску для травления.


Я думаю оптоволокна выстроенные в ряд как дюзы принтера могут елозить по пленочному фоторезисту (есть защитная лавсановая пленка) без зазора (можно смазывать водой). Волокно чистый кварц, не сотрется. А можно на микроподшипнике от маленького кулера или старого винчестера (та такие встречались) обеспечить дистанцию сотку или меньше. Ввести УФ излучение в волокно более проблематично чем этот зазор. Вообщем чистая оптомеханика без изменения электрической схемы принтера и его ПО.

Вообще, эта переделка чем-то напоминает СНПЧ (система непрерывной подачи чернил). И проблема та-же сделать из 90-240 волокон очищенных от оболочки плоский шлейф. Я думаю плетением тонкой полимерной нитью. А в головке, волокно выстроиться в ряд латунным кондуктором, тут как раз и потребуется ЧПУ для изготовления кондуктора фрезеровкой.

Другой конец шлейфа распушит свой хвост на отдельные волокно, чтобы индивидуально ввести УФ излучение от 3 мм. УФ светодиодов, потребуются 90-240 миниатюрных собирающих линз, ну или отшлифовать пластик светодиода чтобы он сам стал собирающей линзой (ЧПУ) или спец кондуктор для формирования нужной линзы из пластика светодиода. Электрический шлейф уже не пойдет к головке, а будет перемещен (подключен) к блоку УФ светодиодов вместе с чипом управления дюзами, он (чип) находиться в самой печатающей головке и общается с ARM процессором на плате электроники принтера по интерфейсу SPI в принципе этот чип напоминает расширитель SPI (сдвиговый регистр). Сам чип управления дюзами электрически идеально совместим с УФ светодиодами, потребуются лишь ограничительные резисторы (RC цепь) последовательно со УФ светодиодами. Энергетика управления дюзой также подходит для светодиода.

Добавлено after 1 hour 18 minutes 37 seconds:
Страшные какие то реактивы..
В далёкие советские времена, когда в магазине хрен чего купишь, были книжки вроде "100 секретов радиолюбителя". По рецептам из одной из таких книжек я тогда делал фоторезист. Из белка (обычного из яйца - альбумин) и алюминиевых квасцов (хромпик) (в аптеке зачем то продавались) и нашатырного спирта.
Если натренироваться, то вполне себе работало. К сожалению, за давностью уже не помню нюансов.


И в самом деле, хромовые комплексы раньше применялись в полиграфии, но из-за проблем с "холодным" дублением (это когда резист теряет свои свойства просто лежа на складе) от хрома отказались, да и стойкость к травителю была в этой химии призрачная какая-то.

Добавлено after 1 hour 32 minutes 18 seconds:
Я думаю, что разрешающая способность этого метода равна диаметру оптоволокна 9 микрометров (что в ~5 раз лучше чем у AlfaCroun). Не говоря уже о скорости по сравнению с одним лазером в 90-240 раз быстрее.

P.S. Это пригодиться для изготовления плат с качеством, как платы сотовых телефонов или платы с микро BGA для Linux, наподобие "Малины" или Lichee Nano или проциков снятых с сотовых телефонов планшетов, там и память DDR2-3 в микро BGA.

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Сб сен 25, 2021 08:16:56

Волокно-то зачем?! Возьмите старый лазерный принтер и поменяйте лазер на УФ... :roll: :)))

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Сб сен 25, 2021 08:39:38

Пробовали до меня (не выходит), линза развертки не работает с УФ, она заточена на красный лазер. Оптику надо знать. А изготовить линзу шириной с лист бумаги А4? она очень сложная и пластиковая. Вы разбирали лазерный принтер? Эта линза оооочень сложной конфигурации. Одного вращающегося зеркала вовсе не достаточно для развертки лазерного луча. А УФ луч с этой линзой не работает.. :cry: Да и разрешение развертки лазерника мягко говоря плохое для мощного лазера.

P.S. Особенно меня увлекает снятие проциков и памяти с ненужных уже никому кнопочных сотиков, наподобие MT6252 процика. Маложрущий MT6252 в совокупности с DDR2 и Flash в микро BGA даже на плате миниатюрного сотика занимает 20% плошади этой и так небольшой платы. Если ему (MT6252) отключить GSM Engine (просто не разводить на плате пятаки GSM Engine), то получится неплохой процессорный модуль для поделок на основе ОС Linux.....

Добавлено after 12 minutes:
P.P.S. Просто платы такого качества вряд-ли кто из существующих сервисов ПП примет к изготовлению или это обойдется ооочень дорого....

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Сб сен 25, 2021 11:18:34

Пробовали до меня (не выходит), линза развертки не работает с УФ, она заточена на красный лазер. Оптику надо знать. А изготовить линзу шириной с лист бумаги А4? она очень сложная и пластиковая. Вы разбирали лазерный принтер? Эта линза оооочень сложной конфигурации. Одного вращающегося зеркала вовсе не достаточно для развертки лазерного луча. А УФ луч с этой линзой не работает.. :cry: Да и разрешение развертки лазерника мягко говоря плохое для мощного лазера.

Добавлено after 12 minutes:
P.P.S. Просто платы такого качества вряд-ли кто из существующих сервисов ПП примет к изготовлению или это обойдется ооочень дорого....


Не надо вводить людей в заблуждение, я как пользователь самодельного уф принтера скажу. Из лазерного блока убрал только светодиод,и все родное отлично работает. УФ мягкий, он не портит линзу, суточный марафон на максималке ничего ей не сделал. Зеркало с 6 гранями работает на все, иначе потеря мощности лазера. Есть один минус, при мощности лазера 0.5вт. плата в 60 мм. длины печатается 30 мин. Но мне для прототипов плат много и не нужно.

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Сб сен 25, 2021 12:16:38

А что означает выражение "зеркало с 6 гранями работает на все, иначе потеря мощности" ??? поясните пожалуйста...

60 минут это очень долго, значит S-линза имеет большие потери. Даже боюсь представить сколько он будет светить на плату размера А4? :shock: Глаза повылазят ждать. Тем более Вы не упомянули о разрешении печати 0,1 мм может дорожку как на сотовом?

Ну и контактная печать будет иметь принципиально более высокое разрешение см. цель разработки в предыдущем сообщении.
Нашел оптоволокно с сердцевиной 4 микрометра, оказывается и такие бывают.
ФП-383 есть по цене 1500 р. за килограмм. Совсем недорого. Да и разрешение резиста ФП-383 1 микрометр. И я хочу принтер с таким разрешением как у фоторезиста, иначе зачем новый проект, когда уже есть от AlfaCroun. Новое должно чем-то принципиально отличаться. Например разрешением печати и высокой скоростью.

Приобрел за копейки струйник А3 HP DeskJet 1220C чтобы печатать платы 320х240 мм. А то дорого заказывать такого размера. Буду делать свои материнки :)) Шутка... Силовые платы с ооочень толстой фольгой. Для этого и нужна скорость.

Еще раз, главная цель сохранить ПО принтера в неприкосновенности, недаром там памяти 8 мегабайт, видать помогает для скорости печати.
Последний раз редактировалось astrahard Сб сен 25, 2021 12:51:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Сб сен 25, 2021 12:24:10

А что означает выражение "зеркало с 6 гранями работает на все, иначе потеря мощности" ??? поясните пожалуйста...

Был проект на этом форуме, там использовалось одно зеркало из шести. Я использую все грани.
astrahard писал(а):60 минут это очень долго, значит S-линза имеет большие потери. Даже боюсь представить сколько он будет светить на плату размера А4? Глаза повылазят ждать. Тем более Вы не упомянули о разрешении печати 0,1 мм может дорожку как на сотовом?

Без линзы там никак, вопервых из-за развертки фокус меняется от центра к краю и скорость пролета луча тоже. 60 минут это 120мм платы, у меня редко платы больше 150 мм используются, но можно лазер мощнее поставить. Разрешение 0.2 мм между дорожками, и возможно толщина 0,1мм дорожки. Для пленочного фоторезиста важнее параметр засвета между дорожками.
Мне хватает, использую микроконтроллеры с шагом 0,5мм. Ну я к тому что важно и нужно делать на основе лазерного блока и это возможно сделать.

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Сб сен 25, 2021 12:39:22

Понятно. У вас управление печатью не родное от принтера. Это очень плохо, так ка родное можно сохранить малой кровью.
Стремлюсь приблизиться к разрешению фоторезиста как только возможно ближе, оптоволокно с сердцевиной 4 микрометра очень даже подходит.

P.S. Принтер HP DeskJet 1220C печатает А4 за 9 секунд. А3 - 20 секунд.

Добавлено after 9 minutes 59 seconds:
Короче, самое главное открытие которое позволяет сохранить ПО принтера в неприкосновенности это тот факт, что расстояние между дюзами принтера точно совпадает с диаметром оптоволокна.

P.S. Я вообще не понимаю авторов, которые выбрасывают при переделке родное управление и драйверы, ведь все можно масштабировать чисто механическими передачами. Видимо у авторов проблемы с механикой. Вот, если бы, они компенсировали это качеством ПО, тогда да, но тягаться с крупными фирмами в этой области тоже не получается.

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Сб сен 25, 2021 14:07:12

вот тока мысли у ник попердикулярны друг другу а ка резултат =0

ps сумма перпендикулярных векторов среди которых хотябы один не нулевой не равна нулю, это прямое следствие из теоремы пифагора)
странно как такое мог незнать человек умудрившийся сдать тоэ на четверку :lol:

а про принтеры печатающие всякими необычными субстанциями я слышал, напр роланд,бразерс,хп,и конечно зиракс... и также слышал что ценник стартует от 3+k usd за самый дешманский, для печати на текстиле, его еще переделывать прийдется.

у кэнона есть серия планшетников arisona которые идеально бы подошли но 50kusd за бу это врядли адекватно для радиолюбительских задач, за такие деньги наверняка можно пожизненный контракт с резонитом на бесплатное изготовление прототипов оформить))

самое бюджетное это вроде печать простым сублимационным принтером на бумагу для термопереноса, им пользуются мелкие посудопечатники. это практически утюговый метод...
но полномасштабныого ресеча методов я не проводил и не следил за новинками рынка.

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Сб сен 25, 2021 14:35:30

сублематоры вопрос настока мутный что...воздержусь пожалуй
а с подобными пром принтерами ритсующими краской на производстве сталкивался...
ими вкстати всякие таблички и шилды делают если не хотят фотолитографию юзать...цены да не 100р...и на помойке не найти ка стуйник бытовой ...
вот планшетные графопостроители где вместо фломастера пневмофлакон с спецкраской вполне се доступны их беда не быстрые зато вполне се цветные
при установке неск рисующих узлоф после калибровок можно не тока дорожки но имаску паялку уф фоторезистом отрисовывать

Re: Самодельные фоторезист и маска и прочая химия для ПП

Сб сен 25, 2021 14:47:48

мы в стародавние времена роботрон планшет мучали, но рукожопость не позволила достичь приемлемого качества (точности) нанесения лака. как жест отчяяния я даж попробовал просто перманентным фломастером, но увы травить после него тож результат неочень мягкоговоря.
Ответить