Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт окт 14, 2021 22:58:09

webtime писал(а):А фотосессию мне не позволили

Ну извини- Жаль. :kill:
Так хотелось понастальгировать. :))

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт окт 14, 2021 23:03:18

Не о чем там ностальгировать.
И фотографировать, в плане обмена опытом, там нечего. Несколько стеллажей и стеклянных витрин, на которых сплошная свалка. Открылся он где-то год уже как, но до сих пор, если мне что-нибудь надо, я так и спрашиваю: - А есть у вас то-то и то-то на столько-то и на столько. И мне это то-то на столько-то достают из каких-то подприлавочных коробочек и приносят из складских загашников. Еще можно самому взять наваленную на прилавке термоусадку, и ткнуть пальцем в накиданные на полки в витринах какие-нибудь бананы, клеммы, вентиляторы и пр. мелочевку. Т.е., прихожу со списком нужного и диктую.
Мне удобно, вышел, купил, через пять минут запаял, и не надо ждать доставку.
Последний раз редактировалось webtime Пт окт 15, 2021 03:53:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт окт 14, 2021 23:12:05

Хоть так.
В наше время только барахолки радиорынки выручали.
С МАШ заводов тащили всё!
Сегодня в ж.Радио- схемка, в конце недели на барахолке или радиорынке, детали.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт окт 14, 2021 23:19:46

В наше время были магазины "Сделай сам", "1000 мелочей" и отдел радиодеталей в ЦУМе, по большей части этого хватало.
Ну, и "несуны", которые, б*яди, столько натаскали с радио-заводов, что страну до развала довели, а натасканное до сих пор не могут распродать на всяких интернет-свалках.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 05:28:31

В наше время были магазины "Сделай сам", "1000 мелочей" и отдел радиодеталей в ЦУМе, по большей части этого хватало.
Ну, и "несуны", которые, б*яди, столько натаскали с радио-заводов, что страну до развала довели, а натасканное до сих пор не могут распродать на всяких интернет-свалках.

Херню изволите нести. Ну то есть вы вообще не в теме.
Во первых, во всех этих магазинах-отделах продавали лишь малую часть того, что требовалось для занятий радиолюбительством.
Во вторых, единственным местом, где можно было хоть как то восполнить бедность ассортимента всех перечисленных вами магазинов был Посылторг. Но ждать приходилось достаточно долго и там тоже было не всегда и далеко не все.
Ну и денег порой все это стоило невменяемых.
Что касается нынешних запасов, то они никакого отношения к несунам не имеют. Это тупо НЕЛИКВИДЫ советских времен. Наследие советской системы снабжения.
Прикол в том, что продать в рознице все эти запасы в то время было категорически невозможно. Особенно если речь шла о режимных предприятиях.
Скажем, только в лаборатории, в которой я работал разработчиком с 81 года, запас комплектации был лет на 10 НЫНЕШНЕЙ работы интернет магазина с таким товаром. Спрос то на все это древнючее дермище крохотный. Кому сейчас нужен супердефицитный в то время К157УЛ1? Ну разве что нескольким любителям магнитной записи... Да и то как винтаж, а реально на современных ОУ все это реализуется на ПОРЯДОК лучше.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 05:38:46

Каждый несет свою хеоню, в том числе, и вы.

Меня вполне устраивало то, что можно было взять в упомянутых магазина, и на нескольких точках с радиодеталями на барахолке, где как раз и торговали такими милыми вашему сердцу неликвидами. Торговали, видимо, исключительно сотрудники ОБХСС :))) .

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 05:51:00

Барахолка? Вам сколько годков, милейший? :facepalm:
Вы чёта путаете...
Барахолки - это из 90-х. А в 80-х это все продавалось из под полы рядом с радиомагазинами с риском попасть в милицию. Кстати, а вы когда нибудь пробовали вынести с серийного предприятия комплектацию? У нас был 7 цех, который выпускал приснопамятную Электронику ТА1-003/004.
В нем была ОТДЕЛЬНАЯ прходная с допуском как на отдельный режимный объект предприятия (специальная птичка-штампик) в пропуске. И хер что там вынесешь. Можно было купить некондицию. Но недешево и очень сложно. Официально, естественно.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 06:04:48

Барахолки, в том или ином виде, в той стране, были везде и всегда.
И я никогда ничего не пытался вынести. Видимо, в отличие...
Впрочем, тема - не об этом.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 07:31:54

Барахолки, в том или ином виде, в той стране, были везде и всегда.
И я никогда ничего не пытался вынести. Видимо, в отличие...
Впрочем, тема - не об этом.

Тема о том. Но видимо вы жили в какой то другой стране.
Впрочем, нет никакой разницы с точки зрения государства, да и морали, выносить самому или покупать за бесценок то, что вынес кто то другой. Я бы даже сказал, что для себя гораздо менее аморально.
:tea:

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 10:28:36

КРАМ, ХА-ХА-ХА.
Ребята, все мы жили в одной стране.
НО.
В разных регионах. Так же как и сейчас многие живут,.
В одной стране, но видят жизнь по разному. И это не про политику!!!
Чур-Чур-Чур.
Я с детских лет паяю, как только годков с 11, уже радиохулиганил и потом пошло, пошло.

КРАМ, хочу сказать что ВЫ ОБА правы.
Теперь попорядку.
У нас в Сибири, Барнаул, Бердск, Новосибирск, очень много МАШ заводов. в том числе и радиозаводы... перечислять не буду.

В Барнауле была, до перестройки, по моему только одна точка в магазине. Не то Электротоваров,за кинотеатром МИР, по Социалистическому пр.(тогда был) я давно там не живу уже не всё помню.
Там иногда завозили что то. но практически не нужное для радиотворчества. Короче один прилавок метров 6 длиной на весь 7ХХ тысячный город.
Про колхозы уже молчу.
Но зато барахолки у нас были, мечта поэта! И не из под полы. а аккуратными рядами на земле, правда разложеными.
В упаковочках, в коробочках , на газетках, на заказ- в следующий раз. А Радирынок в Новосибирске!
Это уже ещё выше уровень был- там всё на столах разложено- всё что душе угодно.
НИКТО ни от КОГО не прятался.Всё на виду.

Приехал я в Ленинград.
Первым делом попросил товарища сводить на "толкучку" - я специально выделил слово толкучка. Это НЕ наши сибирские барахолки и радиорынки! Это самая настоящая толкучка!
Товарищь меня перед посещением, пол дня инструктировал- смотри то то то то, если что то сразу.
Приехали мы на Ленинградскую толкучку, по моему возле какого то очень известного, не то магазина ,не то...не помню название.
И что я там увидел?
Ничего.
Толпа людей, плотной кучей крутились, тёрлись друг об друга, готовые в любой момент разбежаться в разные стороны. От милиции, которая их гоняла.
И как в кино про Иван Васильевича- распахивали свои полы пиджаков, показывая товар.
Мне их было ОЧЕНЬ жаль. Товар по крупнее прятали во дворах в кустах.
Короче мы все жили в одной стране, но выросли- кто на толкучках но с апельсинами и бананами, акто на барахолках и знаменитых радирынках, но без апельсин и бананов. :)) немного экономики для расцветки.
Так как живя в Барнауле апельсины покупал в Москве. Будучи там.

И вот теперь про МАШ заводы/ у нас их было немерено от ракет до подводных лодок и патронов и танков.
Много продавцов на рынке -барахолке (так как там не только радиотетали продавали, а всё подрят)
были работниками этих МАШ заводов, многих я лично знал.
ОНи впоследствии при перестройке открыли первые радиомагазины в городе. В разных частях города, кто на Пушкинской ,кто на Георгия Исакова. И жизнь стала веселей, за что им спасибо, потом появились челноки с импортными микросхемами,
которые стали в этих магазинах продаваться. А то чтоб отремонтировать знаменитую Электронику ВМ 12 пришлось в Москве на Деповской покупать микросхему .
Вот так и сейчас- находясь в одной комнате, все видят всё по разному.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 10:45:57

Может и ха-ха, но я говорю о ТРЕХ городах, минимум. Ижевск, Рязань, Москва.
Все три до отказа набиты радиопромом и электронпромом. Интервал с начала 70-х до середины 80-х.
Далее у меня времени на любительство не осталось. Только профессиональные занятия радиотехникой. Включая цифровую и вычислительную.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 11:59:56

зря подняли тему мутная она ... в ряде городоф действителн тока с рук и на и толкучках поночалу тоже так брал и там нередко кидалова случалось по отзывам но в Ташкенте и Томске была в 80х маг Электроника там было абсолютно все от копечных 315 и 3102 их все почемуто брали коропкам по 400шт до дорогуших по тогдашним деньгам стеклоферитовых и сендамстовых голоф магоф..
асортимет был правктически полный по СОВОК ЭЛЕКТРОН ПРОМУ. были и блоки для апаратоф всокого класа скаду сразу не так уж и дешева но што шокировало тогда там лежал ку 202 и ку 208 которые тогда во всей стане иза интереса к ЦМУ были в дефичите и драли за них по червонцу барыги там оно лежало за конкретные копейки- причем буквы любые на выбор...

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 12:34:50

musor, Это уже в перестройку появились такие магазины с некондиционными товарами. Телевизоры на полупроводниках некондиционные продавали Новосибирского и Бердского производства муз центры, и там жу КУ шки были - короче жить стало веселей.
А что мутного? Это наша жизнь тем более больше 30 лет уже прошло. Тайн никаких вроде не задели.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 13:02:42

SALEXUS, в 80-84 какая нах..й ПЕРЕСТРОЙКА??? тогда таких слоф и не слышали а Горбатого до власти допустили тока в 85...он и не мыслил тогда чето перестраивать.. чишбы усидеть на стуле... эта тупая мысл была вбита ему в голову из вне тока в 97мом когда его тупейший курс и бездарное правления и поездки по миру и ручканье и обнимки с капиталистами ,преклонени перед ними изрядно успели развалить экономику великой страны и посеять в народе презрение к продажной верховной власти...

Добавлено after 8 minutes 9 seconds:
SALEXUS писал(а):магазины с некондиционными товарами.

это не неконциция это новье с конвера -магазины те принадлежал минэлектрон прому СССР- их цел ка раз показать товыр лицом что мы не хуже буржуеф умем делать электронику в томже магазине в отделе промтовароф для народа но уже по записи продавался наш шедевр Электроника Та003/олимп003, видак какойто совецкий и кондеи серии БК-тогда страшный дифицит они стояли на витрине но продажа их шла по предварителной записи- очередь ка на мебель

Добавлено after 7 minutes 37 seconds:
а некондиция и неликвиды по всей стране шла в магазины "сделай сам ,юный техник", и подобные для всяких самоделшикоф там обычно распродавались платы и узлы от заводоф меснго региона не прошедшие приемкуи ОТК -брак, цены там были невысокие но и ждать высоких параметроф было глупо но и тому народ был рад мы из таких плат клепали магнитофоны и усики...

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 13:18:49

зря подняли тему мутная она ... в ряде городоф действителн тока с рук и на и толкучках поночалу тоже так брал и там нередко кидалова случалось по отзывам но в Ташкенте и Томске была в 80х маг Электроника там было абсолютно все от копечных 315 и 3102 их все почемуто брали коропкам по 400шт до дорогуших по тогдашним деньгам стеклоферитовых и сендамстовых голоф магоф..
асортимет был правктически полный по СОВОК ЭЛЕКТРОН ПРОМУ. были и блоки для апаратоф всокого класа скаду сразу не так уж и дешева но што шокировало тогда там лежал ку 202 и ку 208 которые тогда во всей стане иза интереса к ЦМУ были в дефичите и драли за них по червонцу барыги там оно лежало за конкретные копейки- причем буквы любые на выбор...
Да не было в Ташкенте толком ничего. Раз с месяц точно в той "Электронике" бывал в 89-90. Покупал там корпус с ручкой (8-30, как помнится) и КТ3102, КТ3107, и то раза два их там видел - раскупили всё за пару месяцев. Вполне возможно, что барыги скупали коробками, там где-то под Ташкентом была радиобарахолка, но попасть мне туда не удалось, во-первых, никто бы не согласился делать такой крюк на служебном автомобиле и ждать час минимум, во-вторых, до Ташкента от меня 190 км было, не накатаешься. В-третьих, работала та барахолка по выходным, а наши геологи выходные предпочитали дома проводить, ездили в будние дни.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 13:35:58

возможно к 90му все там ухушилось сказалась смерть Рашидова и начинавший уже развал СССР вобше пригорбачеве в 90х страна изменилась сначала начались коперативы потом развал госпромышлености и острый дифицит пром товара и даже алкоголя
народ скупал все что есть почти сразу..-это и привело к талоной смистеме в регионах но в Москве и Тошке тогда талоны не вводили наскока помню
но с продуктами в Тошке проблем в период СССР не помно...там все ТОГДА было и дешива...

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 13:55:55

musor, :)) и К50-6 там были? :kill: Знаменитые тем что в них вместо электролита, наверное, ослинная моча была.
:))

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 16:33:06

не помню наверно были это никогда не был дефицит...кстати к50-6 к50-16 плохого качества были толка от армянпрома и то не все а ка повезет..

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 17:54:59

musor, вот именно, я не стал это выделять. И ЭМ ки ещё были полусухие.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт окт 15, 2021 18:22:20

И чем вам К50-6 не угодили :dont_know: ?
40 лет прошло, а хоть сегодня ставь на плату :))) .

Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить