Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Вт окт 12, 2021 20:21:27

ранешние свои схемы
нарисованы для LM2576, отсюда и дроссель 100-150uH.
В интернетах пишут, что LM2596 менее требовательна к дросселю, да и текущий дроссель практически отвечает требованию даташита, это мы как бы согласовали.
Если
энергии от дросселя недостаточна
, логично предположить, что дроссель должен бы как-нибудь на это реагировать, греться, например.
Как греются в текущей реализации хиленький трансформатор и не очень с запасом диодный мост.
Хотя также пишут, что для LM2596 надо мотать и до 300uH.
Попробую намотать что-нибудь на имеющееся Т90-26.

В одном из ранних вариантов конденсатор на выходе поставил 330uF - рванул практически сразу после включения бп, опасаюсь теперь ставить малый номиналый.
Хотя, всяко может быть ... дуб хреновый ... хрен дубовый ... :) .

Пока поставил 1n на feedback, и передвинул входной 100n ближе к ноге мс.
Ожидаемо ничего не измнилось, микросхема греется.

Изображение

Немного потестил.

Изображение
Код:
Пассивное охлаждение микросхемы

1.0А - Температура микросхемы в районе крепления к радиатору - держится продолжительное время на max ~50°С.
1.5А - Температура микросхемы в районе крепления к радиатору - держится продолжительное время на max ~60°С.
2.0A - Температура микросхемы в районе крепления к радиатору - до 90°С и растет, тестирование непродолжительное.

Активное охлаждение микросхемы
2.5A - Температура микросхемы в районе крепления к радиатору - 40°С и тенденция к снижению, тестирование продолжительное.
Подумалось, а может быть нагрев микросхемы вследсткие неисправности силового диода?
Блин, это же обратно паяльник искать :))) .

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Вт окт 12, 2021 20:40:43

Требованиям даташита, но не твоим!
Там электролит 220мкФ, а у тебя 1000 или сколько.БЛ. я столько писал, а ты ничего не понял.
Тестером уже диод померить не в силах?

102 пикушки в таком исполнении Коту припарки.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Вт окт 12, 2021 20:45:57

Т.е, если дроссель по даташиту - это плохо.
А если конденсатор не по даташиту - это тоже плохо.
Н-да...
Мерял я тот диод на плате, в одну сторону 2000, в другую - 1200 ... Вот и думаю.
102 пикушки в таком исполнении Коту припарки.
Это я не понял.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Вт окт 12, 2021 21:09:32

С диодом, скорее всего он у тебя вообще не туда впаян, я его пытался найти через Ж... твоей печатки так и не смог понять где вторая нога его.
В одну сторону он должен мериться около 200 Ом, в другую в зависимости от резисторов делителя и так далее, за дросселем.

Если ты прикалываешься насчёт дросселя и эл. лита- то я аривидерчи.
Я и так тут задержался, зашёл случайно по ссылке .
Ну хотя найди свой диод Шотки сперва. 3 детали, а спаять не мог нормально. :)) :kill: :)) :kill: :)) :kill:
Фотку обратной стороны выложь, а то не найдешь его придётся показать. :)) :)) :)) :))

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Вт окт 12, 2021 21:44:17

в этой схеме дрос кроме индуктивности должен сохранять линейность до 3-4а иначе толку от некго 0
поэтому или распыленка от ДГС или ферит с ЗАЗОРОМ

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Вт окт 12, 2021 21:58:56

парни вот как выглядят дроссели для таких штук
Изображение
никаких замкнутых сердечников если точно не извесно что они специальные для дросселей с постоянкой.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Вт окт 12, 2021 22:07:39

С диодом
опечатка - в одну сторону 200, в другую - 1200.
насчёт дросселя и эл. лита -
просто в недоумении.
спаять не мог нормально
как смог...
Фотку обратной стороны
выложил.

Изображение Изображение Изображение

musor, распыленка, материал -26.

AlexS4, точно известно, что они специальные для дросселей с постоянкой.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Вт окт 12, 2021 23:24:33

AlexS4 писал(а):парни вот как выглядят дроссели для таких штук

Как у китайцев дроссели выглядят мы и так знаем. Нам Хендмейд нужен.

webtime, Короче мотай, раз в магазине напротив нету.
Мотай ещё один, чтоб набрать хотя бы 100-120µH, в сумме.
Потом выпаяй свой с платы (вижу ноги у него короткие) поставь ногами вверх, соедини оба последовательно и примости их перпендикулярно, на плате. если в длину не войдут.

Подожду ещё результата, потом свалю с сайта.
Ссылку посмотрел, пора и честь знать.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср окт 13, 2021 02:17:54

SALEXUS, ну простите Вы меня за мой даташит, дроссели и электролиты :cry: .
потом свалю с сайта
И зря. Вы последовательно ведете к цели :beer: . Здесь редко этим заморачиваются, к сожалению.

----------

Заменил выходной электролит 1000uF 50V на 220uF 160V, который нашелся в сусеках.
Та же Samwha, нo не WL, как было, а SD.

И шо вы себе думаете?

При токе 2.5А микросхема, вернее, дырка в гвоздике, крепящем микросхему к радиатору :) , не спеша нагрелась до 88°С, и на них уверенно зависла на пол-часа.
Ждать дольше смысла не видел.

Т.е., замена выходного электролита 1000uF, при которых уже на микросхема в темпе вальса разогревалась до запредельной температуры, при номинале 220uF и токе 2.5А дала нагрев LM2596 до высокой, но стабильной и не крайне критичной температуры.

По ходу, где-то в интернетах проскользнула мысль, что ставить LowESR конденсаторы на выход в импульсных питателях не всегда хорошая идея.

Также LM2596 более капризна в сравнении с LM2576, с которыми приходилось иметь дело раньше, во всяком случае, у меня с LM2576 таких плясок с бубном вокруг дросселей и электролитов не было.

Короче мотай...
За пивом :roll: ? Это уже днем... :)))

Изображение

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср окт 13, 2021 11:10:35

SALEXUS писал(а):Теперь глянь свои , установленные конденсаторы, разницу видишь? В 5 раз больше ёмкости.
То есть напрашивается вопрос- ты хочешь одной и той же "даташитовской" энергией зарядить и "бутылку" и "бочку".
Если ты глянул свои ранешние схемы, ты увидишь там дросселя на 100 µH- 150µH мысль улавливаешь?
Рассуждаем дальше- вся нагрузка идёт на микросхему, так как энергии от дросселя недостаточна.


Вот этим ты доказал верность хода мыслей насчёт увеличения индуктивности.
Молодца, после пива у тебя башка хорошо сработала- заменить электролит на меньший и быстро проверить. Легче чем дроссель мотать, сам знаю.

webtime писал(а):Т.е., замена выходного электролита 1000uF, при которых уже на 2А микросхема в темпе вальса разогревалась до запредельной температуры, при номинале 220uF и токе 2.5А дала нагрев LM2596 до высокой, но стабильной и не крайне критичной температуры.


Теперь, поскольку у на с пивом лучше получается, то повторю разъяснения разницы.

Пример- :))
Микросхема у нас постоянный и общий источник энергии, дроссель дополнительный источник энергии, в зависимости от индуктивности.
Конденсатор выходной - ёмкость которую надо наполнить энергией! Правильно?

Теперь в кружках пива (в попугаях)
Микросхема- Одна кружка пива.
Дроссель- в зависимости от индуктивности, От ЭДС. то есть пол булька -бульк.
Конденсатор- это ведро или бочка (ведро это 220мкФ. бочка- это 1000мкФ)
Теперь вылей кружку пива и Один бульк в ведро и для сравнения, то же самое , в бочку ( :)) :)) не вздумай выливать!)
Разницу увидишь на дне ведра и бочки.
Теперь понял, что при увеличении ёмкости выходного электролита тебе нужно больше энергии, которую ты можешь получить только за счёт дросселя, так как микросхема выдаёт постоянно только ОДНУ кружку пива. :))
Ладно Шутка. Всё равно тема МЯЯЯЯЯЯЯу.

PS:А раз от дросселя энергии не хватает, то и весь основной ток идёт на микросхему.Чтоб разгрузить микросхему нужно увеличить энергию от дросселя.
Логика.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср окт 13, 2021 11:32:34

насчет банки по выходу вы обой не праф...
в расчете банки приводится минимално необходимый номинал для получения нужной пулсации болше сделать можно-не криминал но толка зачем КПД 25х6(по структуре ШИМ) от выходной емкости никак не зависит а вот в аварийном режиме когда вход резко пропал болшая банка на выходе зло ка и для 78хх -прошибает силовой ключ обраткой .... в схемах где входная банка мене чем в 5 раз менше болше выходной установка дополнителного защитного диода УЖЕ обязателна также болшая вых емкость нежелателна если питани комутируется выключателем по входу прибора - иза перегруза при зарядке банки... к слову есть чипы DCDC в основном ЧИМ/релейники синхроного типа где есть минималный ESR банки на выходе и пределная емкость еее-поэтому для нормиалной работы впослед с банкой спецом ставят маломный резистор для работы этим ЦИПам нужно само синхронизация фазы по пулсациям с выхода-иначе они летят в разнос...(в даташите об этом чесно сказано!) если таки хотят уменшить пулсаци ставят на выходе дополнителный LC ФНЧ 2 порядка.. не трогая выходную банку

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср окт 13, 2021 13:51:20

Всё так.
Но при обратном ходе напряжение снимается с дросселя и от этого тоже зависят пульсации на выходе. И перераспределение Токов- ПХ и ОХ.
Ток ПХ , как правило идёт через микросхему, а ток ОХ через диод и дроссель. И просадка тока сильно зависит от Ёмкости и ЭДС на дросселе.
То есть, нужно подбирать дроссель, для получения наивысшего ЭДС с дросселя.
При неизменной ёмкости.
:)) А ещё лучше сделать как в ламповой аппаратуре делали.
Поставить после дросселя конденсатор, потом ещё один дроссель и опять электролит.
Ёмкости, в данном случае могут быть около 220мкФ оба.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср окт 13, 2021 14:07:55

цель?
нет
гут

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср окт 13, 2021 17:36:04

slav0n писал(а):цель?
нет
гут


гут
нет
цель?

нет
цель?
гут

Подскажи что делать человеку? Ты же, я знаю, умный!
У него дроссель самопал, что за сердечник- непонятно, не броневик.
Вот, что делать?
Слушать коллег цитирующих даташит или подобрать дроссель путём научного тыка.
расчётов же никаких нет.
Вот что скажешь то и сделаем. :kill:
А то переставлять буквы как наперсточник и я могу. :))
Скажи что нибудь по старой дружбе.

А то набор слов из Трёх букв, у меня, тоже большой. :dont_know:

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср окт 13, 2021 17:52:27

в схемах где входная банка мене чем в 5 раз менше болше выходной
Так может, и на текущей плате заменить входной конденсатор, который у нас 470uF, на 100uF, как нарисовано в даташите? А то, и входной 470uF, и выходной 220uF при токе 2.5А довольно таки хорошо греются, особенно входной, который, к тому же, очень близко к радиатору. Радиатор отодвинул, но все же...

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср окт 13, 2021 18:10:26

Они и будут греться, потому что у алюминиевых электролитов частотные свойства никакие.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср окт 13, 2021 18:36:01

HariusHek, и шо делать :dont_know: ?

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср окт 13, 2021 19:23:02

HariusHek, и шо делать :dont_know: ?
Как вариант, параллельно
алюминию поставить керамику, на худой конец плёночные, типа К73-17 или аналогичные. Емкостью не менее 1/100 ёмкости алюминиевых.
МС преобразователей "звенят" на высоких частотах порой очень сильно, а для алюминия даже 50 кГц уже неподъёмно тяжело, на гармониках он вообще не работает, то есть, все "шершавости" и "иголочки" он не пропускает, а преобразовывает в тепло, грубо говоря.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср окт 13, 2021 19:34:10

Керамика параллельно есть, 0.1мкФ и на входе, и на выходе.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср окт 13, 2021 21:33:17

webtime,
А у тебя ESR метр есть?

Слушай, у меня к тебе большая просьба.
Ты же говорил, что утебя под боком магазин радиотеталей?
Сделай доброе дело?
Я уже много лет не видел магазинов радиотеталей, сделай пару фоток, внутри, как там всё выглядит. Какие детали продают и т.д. на полках и. и
Хозяин магазина ,наверняка тебя знает и не очень зол будет.
Если что, скажешь попросили рекламу "твоего" магазина сделать. Бизнесмену должно быть приятно. :) :)
Сошлёшся на меня. :)
Ответить