Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср ноя 24, 2021 19:56:42

SALEXUS,
а что здесь пинать-то, по большому счету? Работает , ну и ладно.

По мелочам:
- малоинформативные светодиодики индицировали вхождение в режим стабилизации тока:
- дополнительный КРЕН на 12В, до 5ти не помешает, но там и 15-вольтовый стабилизатор справляется;
- FQPF4633 был установлен при проверке защиты от КЗ - так LM2596 и без транзистора прекрасно справлялось с кз, и не несколько секунд, а несколько минут, полистайте тему взад:
- растяжку резисторов регуляторов прекрасно выполняют многооборотные потенциометры;
- ну и токоизмерительный, надо понимать, резистор номиналом 1Ом вызывает некоторое недоумение, хотя, возможно, я чего не понимаю.

А в целом, где новизна?

Хотя бы силовой транзистор поставили на бОльшие токи, а так фактически всё та же обсасываемая схема, даже если к ней подкинуть ёще один фильтр LC, скомуниздив "решение" из даташита :))) .

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср ноя 24, 2021 20:57:25

И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове. :)

:)
Это схема не для тебя. Для тебя слямзеные с даташита выложены изменения. Хотя я ещё на другой странице писал что добавить дроссель как на ламповых...... Идея даже ещё даташиты в СССР е никто не видел. Ещё когда ламповые телевизоры ремонтировал типа КВН, Рекорд Б12, Звезда 5, в Облбытрадитехнике. :) Тебе надо паять больше и докладывать результаты и меньше "хрюкать в мове".

Я писал ИЗМЕНИЛ схему. Ничего нового.
Даже сами детали НЕ я делал, а ставил такие же как и ты слямзеные с онлайншопов типа Ибей, ТМЕ, и другие.
Даже паял припоем из Чайны, потому что мой советский уже кончился, остался только паяльный жир. И паял феном и паяльниками, большинство которых, тоже из НРЧ. А SMD детали так вообще мешок от туда же- ничего нового. Так как старые МЛТ шки и ВС ки у меня уже лет 40 назад как закончились.
Это всё, конечно шутка.
Да а вот чем тебе транзистор FQPF4633 с током 300А не понравился? Ставь на больше. А на твою схему КЗ можешь не расчитывать, Пипец придёт быстро и... приходил уже, правда? И многооборотные резисторы ты как на фальшпанель выведёшь?

Ты бы лучше результатами похвалился как с даташитвоским дросселем убавил шумы.
Главное уметь мозгами работать, а то алфавит то у всех один и тот же, а пишут разные писанины, кто романы, кто даташиты, кто петросянину.
Когда у меня волосы были ещё кучерявые и другого цвета меня учили, если мозгов нет то надо хотя бы уметь работать с книгами, с журналами, со схемами. Что я и делаю до сих пор, хотя всё хуже получается.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср ноя 24, 2021 22:10:21

SALEXUS,
сам же просил попинать, и вот мне благодарность -
меньше "хрюкать в мове".
:))) .
И не путаете ли вы многооборотные подстроечные резисторы
Изображение
с многооборотными потенциометрами, которые можно крепить хоть на фальш, хоть не на фальш ...

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Ср ноя 24, 2021 23:09:42

Ооо, так ты богато живёшь, за счёт соседа бизнесмена? Или выпендрится решил? :) таким резистором из галереи всемирной помойки.
У самого то СП-3 поди с разборки телевизора Рекорд Б12 или Весна.

Отчёт где?


Рассмешил ты меня, думаю у твоего соседа бизнесмена таких в продаже даже нет- так как покупателей немае, на них. За такие бабки.

https://img.radiokot.ru/files/146443/2ojhaiehjq.png
Вложения
multi.png
(45.46 KiB) Скачиваний: 73

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт ноя 25, 2021 00:04:18

Живу, как могу. Но барнсы есть и у меня, и у соседа бизнесмена

Изображение Изображение

, а фуфел разный с разборок я не ставлю, за очень редким исключением, типа дросселей бело-желтых -26 от комповых бп.

Ну, а ты чего напаял за истекшее от последней демонстрации улучшенной схемы время :) ? ПокАж, не жмись 8) .

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт ноя 25, 2021 06:28:38

Так, для общего развития:
Скриншот 22-11-2021 170747.jpg
(95.08 KiB) Скачиваний: 89

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт ноя 25, 2021 13:34:39

webtime писал(а):Ну, а ты чего напаял за истекшее от последней демонстрации улучшенной схемы время :) ? ПокАж, не жмись 8) .


https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4137- ... aniya.html

Из нужного, полезного или для попаять?
Ничего.

Вот решил для своего БП по этой технологии собрать корпус. (Тебе тоже надо такой собрать) и на ютуб выложить. Так же развёрнуто и пошагово со снятием одного потенциометра мульти с китайца и поставить "барнс", для регулировки. Ютуб ахнет. От барнсов.

В планах собрать что нибудь крутое на 555 серии, но никак руки не доходять.
Ремонт, пиво, будни, телевизор с позитивными новостями, про "друзей", которых Колумб не взял на обратный рейс, оставил на "острове".

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт ноя 25, 2021 18:13:55

SALEXUS, как ничего? Даже схему с дополнительными прибамбасами не паял?
Получается, месье по большей части теоретик?

Да, пиво, будни телевизор... Затягивает. Очень даже понимаю :) .

Какого, блин, китайца :) ? На картинках всё своими ручками собрано, из деталек. Корпус, правда, не из фанеры. Печалька...

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт ноя 25, 2021 18:41:48

webtime писал(а):SALEXUS, как ничего? Даже схему с дополнительными прибамбасами не паял?
Получается, месье по большей части теоретик?

Да, пиво, будни телевизор... Затягивает. Очень даже понимаю .

Какого, блин, китайца ? На картинках всё своими ручками собрано, из деталек. Корпус, правда, не из фанеры.



Я не теоретик.
С "прибамбасами" схемка была собрана и проверена, но это не считается что я что то собрал. Таких игрушек я в день по 10 штук, иногда, собираю.
Для разминки мозгов.
То что у тебя не из фанеры собранно, явно на вид, собрано из старого, наверное ещё советского сварочного аппарата. Только тогда могли такие красивые корпуса делать. Только вот, большой минус- цвет корпусов в цвет цветочных горшков не красят! Разве чтоб его быстро найти среди другого ненужного хлама. :) Но при условии что другой хлам выкрашен в приятный цвет ласкающий душу любого радиолюбителя.Серый, светло серый, чёрный, это так же важно как и сетевой шнур у телерадиоаппаратуры, не должен быть белым. :)
Думаю вот металлоискатель собрать :) чтоб не делать станок для печатания....... а сразу копеечку. Для компенсирования инфляция, цен на топливо, на борьщевой набор. :)
Да вот, насчёт деталей с разборок, ты зря игнорируешь. Я ставлю всё с разборок, ну это понятно, у меня соседа бизнесмена нет.
Но главное не это, а то что детали с разборок уже опытные и знают как правильно работать.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт ноя 25, 2021 18:57:53

Я не теоретик.
А вот это зря. Хотя бы основы знать, это на пользу.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт ноя 25, 2021 21:02:46

HariusHek писал(а):А вот это зря. Хотя бы основы знать, это на пользу.


Где вопрос? Основы я ещё с 5 класса изучал. С программированием да, полный Нуль.
Давно уже профессионально в шашки не играю, но хотелось бы узнать какие основы тебя не устраивают?
Хочешь блеснуть- блесни я посмотрю какой у тебя уровень "основ" ?
:)
Хочу тебя сразу предупредить, что я вижу как электроны по проводам идут.
:)
Теоретик -это физик в школе.

webtime,
Думаю ты такую схему хочешь ещё собрать для коллекции. Регулировку по АС переменке, нижний предел от 30В сам понимаешь динистор.
Тоже собирал проверял, работает с трансформаторами, симистор нужно только на хороший радиатор ставить, а так всё Ок.
Вложения
ACCA.png
(72.56 KiB) Скачиваний: 85

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт ноя 25, 2021 21:20:05

SALEXUS,
классическая схема диммера, но, как обычно, с прибамбасами :) ?
И чем оно сильно лучше от классической схемы без прибамбасов?
Последний раз редактировалось webtime Чт ноя 25, 2021 22:30:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт ноя 25, 2021 21:45:06

Хочу тебя сразу предупредить, что я вижу как электроны по проводам идут.
:)

Куда они?

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт ноя 25, 2021 21:49:31

Хочу тебя сразу предупредить, что я вижу как электроны по проводам идут.
:)

Куда они?
Наверное, в очередь стоят, движутся медленно.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт ноя 25, 2021 22:27:39

в очередь стоят, движутся медленно.
+5 :))) :beer:

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Чт ноя 25, 2021 22:43:56

Чумак писал(а):Куда они?


:) тебе простительно ты же маг по исцеляющей воде, не по электронам. Помню этого чудика по телевизору- в смысле твой Аватар. :)

HariusHek писал(а):Наверное, в очередь стоят, движутся медленно.


Наверное. Но теорию не сдал!
Электроны движутся от Минуса к Плюсу, а Ток от Плюса к Минусу. :) .
Хотя когда я учился в школе, сперва по физике, говорили всё наоборот.
Потом решили что так правильнее.
:) электроны из катода лампы при разогреве его поверхности насыщённой барием. начинают отрываться и усиливаться управляющей сеткой, потом экранирующей сеткой и с силой ударяются в Анод лампы, и если режим лампы выбран не верный или при большом усилении выходных каскадов, ударяясь об анод выбивают их назад.Поэтому ставят ещё антидинатронные сетки. Чтоб вернуть их к аноду.

Вот тебе и медленно движутся..... хотя, в розетке, практически стоят на месте, пока палец не сунешь.

Что ещё за вопросы по теории?

webtime писал(а):классическая схема диммера, но, как обычно, с прибамбасами ?
И чем оно сильно лучше от класстческой схемі без прибамбасов?

А что диммер, обычный диммер для индуктивной нагрузки Пипец, хотя в кондиционерах дешёвых иммено ими регулируют скорость Фена.
Отсюда шум при работе двигателя.


тебе МИНУС 5, никогда не потакай, с перепугу другим, а учи Мат Часть.
Последний раз редактировалось SALEXUS Пт ноя 26, 2021 02:10:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт ноя 26, 2021 00:09:06

Изображение
... а вокруг ... сплошные электроны ... так и вспыхивают ... и вспыхивают ... и вспыхивают ... :)

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт ноя 26, 2021 00:43:52

Про теорию уже :) всё, гонор у всех закончился?

HariusHek писал(а):А вот это зря. Хотя бы основы знать, это на пользу.


Какой тут подтекст?
А то типа "я всё знаю, а тебе бы знать , это на пользу".
:)
Не надо себя ставить выше других, учителя теории.
:)

Опустится тема опять до последней строчки :), не поднимай её больше, как ты обычно делаешь. :)
Ты её поднимаешь только чтоб болтать, а не делать. Рейтинг дешёвый зарабатывать.
:)

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт ноя 26, 2021 00:59:32

SALEXUS,
в этом разделе рейтинг не зарабатывают.

А тема хорошая получилась - поболтать, прикольнуться, похохмить, как ты с электронами, не обижаться, если хохму подхватили, попутно что-нибудь решить/узнать/посоветоваться, на досуге спаять.

Re: Куда ставить конденсатор - перестановка слагаемых

Пт ноя 26, 2021 02:02:10

webtime, видишь, я местный контингент людей не знаю, поэтому нравоучения от хохмы видимо не различаю.
Но не люблю, когда грязным пальцем в глаз лезут. Типа ты дурак , а я вот умный и могу тебя учить теории.
А в принципе мне поХ.
Чтоб тема и "дальше" была
webtime писал(а):А тема хорошая получилась - поболтать, прикольнуться, похохмить,

надо периодически о своём девайсе новости выкладывать.
А то дойдём до того что я про движение электронов в магнетроне начну рассказывать, там же вообще вечный двигатель.
Хотя мне это уже не интересно.
А вот как у тебя шумы :) в твоём БП живут- это интересно.
Ответить