Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

3шнкп-10м05. Не знаю как работать с ним.

Сб окт 02, 2021 15:42:47

Здравствуйте, отдали шахтерский фонарь. В комплект шла такая батарея. Дата производства - май 1993. Померил вольметром где под 0,4 В есть в нем.
Зарядит ли его Imax B6? Читал что нужно его пару раз зарядить и разрядить.
Могу ли я его заряжать без электролита? Если нет, то как его промыть и что за щелочь там?
Спасибо за ответ

Re: 3шнкп-10м05. Не знаю как работать с ним.

Сб окт 02, 2021 15:49:20

Вот тут: http://forum.fonarevka.ru/archive/index ... 24960.html есть ответы на ваши вопросы..

Re: 3шнкп-10м05. Не знаю как работать с ним.

Сб окт 02, 2021 18:04:46

обычная жидколсная щелочна батарейка хоть и безламелная.... корпус их обычно пластик товководы внутри никелевые проволоки привареные одним концом к пластинам другим к шафбам под выводами болтоф -клем... помнится в ссср их списаные мы брали вастанавливали и юзади лет
инструкция с фонаревки слишком подробна...
не стоит паприть моз нужен щелочной эл-т плотностью 1,15 - 1,17 г / см куб. Электролит представляет собой раствор едкого натра (NaOH) ГОСТ 2263-79 марок ТХ и РХ в дистилированной воде с добавкой 10 г на литр моногидрата лития ГОСТ 8595-75. такой можно достать готовый в вагоном или элктровозном депо готовый литра2 вам хватит и на залиф и потом на долиф...
тока бутыль надо герметезиповать хим пробкой и парафином
порсле залива ждем неск часоф и ставим на заряд КТЦ это хорошо если юзать в забое шахты чтоб смену выдержал но врядли нужно при бытовом юзе она сама разрядится при работе и ка лампа стала тускла-пора ставить на зарят...

Re: 3шнкп-10м05. Не знаю как работать с ним.

Вс окт 03, 2021 04:20:10

Сейчас пошел на свою торговую площадку. Нашел что мол это вещество каустическая сода. Может его смогу разбадяжить?

Re: 3шнкп-10м05. Не знаю как работать с ним.

Вс окт 03, 2021 15:58:09

каустическая сода? давно не слыхал это название с 80гдето -так называли технические кристалогидраты NaOH в совке годные для приготовления помывочных раствороф для мотороф и бакоф... там доля примесей до 5% делать из них электролит для щелочникоф настоятелно не рекомендовано хоть и на край можно-Н0будет болшой саморазряд иза примемсей солей тяжелых металоф и занижена отдача по емкости в нижней зоне ВАХ иза отсутствия ионоф лития

Re: 3шнкп-10м05. Не знаю как работать с ним.

Вс окт 03, 2021 20:26:03

Нашел что мол это вещество каустическая сода. Может его смогу разбадяжить?
Для аккумулятора нужна "химически чистая" каустическая сода (Гидрокси́д на́трия)
https://lenreactiv.ru/shop/himicheskaya ... vy/130109/

Re: 3шнкп-10м05. Не знаю как работать с ним.

Вт окт 05, 2021 14:06:30

Чем можно заменить этот едкий натрии? У меня его в Приморье нет и местное депо перешло уже на светодиодные.
Он не рванет если попытаюсь его вскрыть чтобы вставить батарейки в корпус?

Re: 3шнкп-10м05. Не знаю как работать с ним.

Вт окт 05, 2021 15:32:51

Чем можно заменить этот едкий натрии? У меня его в Приморье нет


В любом магазине химреактивов
https://www.himprom.net/katalog/2-kislo ... triya.html
25 килограмм всего 60 рублей... :))) :))) :))) :)))

Re: 3шнкп-10м05. Не знаю как работать с ним.

Вт окт 05, 2021 18:48:52

Хорошо. Значит я беру этот порошок и бадяжу в воде? А как я поиму что это не каустическая сода,а более чистый вариант этой соды?

Re: 3шнкп-10м05. Не знаю как работать с ним.

Вт окт 05, 2021 19:37:42

там же состаф приведен хотя ...хз наскока можно верить
я всегда блал гидроксид калия натрия лития в хим банках по 2/5кг для химикоф категория ЧДА нам исхлдного вещества 99.9976 и тока 0.0025 примесей
но это дорогого и досьупно не всем... и наверно избыточно по чистоте для приготовления электролита

Re: 3шнкп-10м05. Не знаю как работать с ним.

Вт окт 05, 2021 19:43:43

Хорошо. Значит я беру этот порошок и бадяжу в воде? А как я поиму что это не каустическая сода,а более чистый вариант этой соды?
Варианты: не технический, а Ч (чистый), ЧДА (чистый для анализа), ХЧ (химически чистый), ОЧ (особо чистый)... дальше тебе уже по цене совсем неинтересно будет.
ОЧ КОН у меня не в порошке был, там таблетки, каждая индивидуально на донышке пробирки высушивалась и имела форму выпуклой линзы.
Покупай в магазине или на специализированной базе хим. реактивов. ХЧ -выше для аккумуляторов применять уже нецелесообразно.

Re: 3шнкп-10м05. Не знаю как работать с ним.

Вт окт 05, 2021 21:33:12

Чем можно заменить этот едкий натрии? У меня его в Приморье нет и местное депо перешло уже на светодиодные.
Он не рванет если попытаюсь его вскрыть чтобы вставить батарейки в корпус?

Может подходящее найдёте, с доставкой. :dont_know:
http://www.regtorg.ru/goods/elektrolit_schelochnoj.html

Re: 3шнкп-10м05. Не знаю как работать с ним.

Вс окт 17, 2021 12:42:12

Изготовил для фонаря светодиодную лампочку на основе старой. Даже коммутация оригинальная осталась.
Делал как было по ссылке во втором сообщении. Электролит не слили, и когда с дисциплинированной водой простоял 10 часов, то напряжение на клеммах поднялось с 0,4 В до 1,3 В.
Поставил на imax сначала цикл, но при зарядке в первом цикле, не перешл в цикл разрядки. Пришлось в "ручную" разряжать и заряжать. Сейчас работает.
Спасибо тем кто отвечал в теме. Тот пользователь кто цитировал азбуку аккумуляторщика могуч :))
Ответить