Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Какой у вас велосипед?

Ср ноя 17, 2021 20:19:33

... и коробку-автомат с ЛиАЗ-677

Re: Какой у вас велосипед?

Ср ноя 17, 2021 20:24:04

участник писал(а):Думается мне, мотор-колесо не оптимально для велосипеда, стартовый момент и ускорения кушают
оптимально. Они рассчитаны на конкретные обороты, исходя из количества полюсов. Маломощные все с редуктором. Мощные с прямым приводом возможно не оптимальны на низких оборотах, но там зато нет потерь на редукторе, который тоже имеет не высокий КПД. Так что в итоге все хорошо.

Кроме того есть выбор разных моторов по скорости вращения для тех кто едет медленно до 15..20 км/ч, и для тех кто едет быстро (>30).

Да, кареточный мотор крутящий педали был бы еще лучше и оптимальнее, наверное. Но у него есть большой недостаток в надежности, если ломается цепь, или изнашивается, и прочее... то уже ехать нельзя. Кроме того он дороже обычно выходит, не знаю почему.

снове шарикового червяка
Червячный редуктор имеет слишком низкий КПД, вместо него используют планетарный редуктор. Все уже давно придумано :)
Последний раз редактировалось Upgrader Ср ноя 17, 2021 20:30:38, всего редактировалось 6 раз(а).

Re: Какой у вас велосипед?

Ср ноя 17, 2021 20:25:06

Шо такое шариковый червяк?

Re: Какой у вас велосипед?

Ср ноя 17, 2021 20:43:58

Червячная передача с промежуточными шариками. Трение скольжения меняется на трение качения.
На советских мопедах с педалями, кажется, 2 звезды на колесе были, для педалей и для мотора, и две цепи.

Re: Какой у вас велосипед?

Ср ноя 17, 2021 21:02:23

Цепь на современном многоскоростном велосипеде я менял по 3 раза за сезон, при активной езде. Каждая 800 рублей. А надо было 4 раза. Такие сейчас цепи дешевые из пластилина. Есть хорошие дорогие, но - они совсем дорогие.

По этому использовать такую современную фигню для мотора у которого нагрузки больше, не хочется совсем.

А вот пластиковые шестеренки редуктора, который проехал уже более 3 тысяч километров практически без износа!!! Такой парадокс.

Re: Какой у вас велосипед?

Пт ноя 19, 2021 17:10:28

Цепь на современном многоскоростном велосипеде я менял по 3 раза за сезон, при активной езде. Каждая 800 рублей. А надо было 4 раза. Такие сейчас цепи дешевые из пластилина.

У меня есть японская цепь, на японском велосипеде, не разу не менял.

Re: Какой у вас велосипед?

Пт ноя 19, 2021 18:15:54

Конечно бывают хорошие.
И еще если нет переключателя скоростей то они дольше служат и сами по себе прочнее (шире и толще металл).
А если поставить цепь от ГРМ двигателя, которая не очень уж и шире если брать маленькие, вообще вечно будет :))) Но это уже колхоз лютый.

Но если хочется хорошую придется отвалить кучу денег, или юзать постоянно Г недолговечное.
Был даже один раз случай обрыва цепи, это вообще дичь (треснула сначала с одной стороны, ну а потом конечно же и с другой).

Re: Какой у вас велосипед?

Пт ноя 19, 2021 22:00:33

Калина универсал , мой велосипед ! ))) Педали кстати крутить не надо !

Re: Какой у вас велосипед?

Пт ноя 19, 2021 22:10:18

Alex_641,
Как говорится
В чужой монастырь со своим уставом не ходят

Re: Какой у вас велосипед?

Пт ноя 19, 2021 22:39:24

В теме вопрос "какой велосипед ?" ! Вот такой !

Добавлено after 5 minutes 41 second:
Как бы вопрос темы не оставляет вариантов, то есть у всех есть велосипеды . Но вопрос какие у каждого )))

Re: Какой у вас велосипед?

Пт ноя 19, 2021 22:50:19

Калина универсал , мой велосипед ! ))) Педали кстати крутить не надо !
На велосипеде с мотором тоже педали крутить не надо.

Re: Какой у вас велосипед?

Сб ноя 20, 2021 09:52:28

У меня цепь родная советская, 35 лет уже служит. Большей частью по времени сухая, смазка быстро исчезает. Как-то хотел заменить заднее колесо на современное, с планетарной втулкой 3-скорости, но они пропали почему-то. Говорят, планетарный механизм переключения надежней, чем с несколькими звездами.

Re: Какой у вас велосипед?

Сб ноя 20, 2021 12:34:29

У меня цепь родная советская, 35 лет уже служит.
Музейным экспонатом?

Re: Какой у вас велосипед?

Сб ноя 20, 2021 12:38:26

Я же фотку велика выложил, служит работая. Хотя, запасную раму и цепь я приобрел, на всякий случай. Щас рама от салюта раритетная, меньше чем за 10к не купить... Интересно, что это сравнимо со стоимостью китайского велика.

Re: Какой у вас велосипед?

Сб ноя 20, 2021 12:43:48

Странная фигня. В моем понимании раритет нужен не для активной езды, а тупо как музейный экспонат. :)))

Планетарку ни у кого не видел. :) Не получили распространения, потому что мало скоростей, дорого, и тяжелая.

Приличная переключалка на звездах, например Shimano Deore у меня, служит много лет и единственное что там понадобилось менять 2 пластиковых ролика цена каким 100 рублей и в идеале иногда менять рубашку троса для лучшей точности переключения. Ролики кстати недавно заказал алюминиевые, надеюсь теперь их вообще не надо будет менять.

Если переключатель будет дешевый, то возможно он выйдет из строя (разболтается всё) при активной езде за пару сезонов, но его легко и недорого заменить весь в сборе.
Но в любом случае даже с самым ушатным переключателем можно ездить.

Самая большая проблема с цепями, которые надо менять вовремя или ждать пока не съест звезды и менять вместе со звездами.

Re: Какой у вас велосипед?

Сб ноя 20, 2021 12:51:20

Да ТС на Салюте за 300 метров в магазин ездит раз в неделю.

Re: Какой у вас велосипед?

Сб ноя 20, 2021 13:16:05

В теме вопрос "какой велосипед ?"
Как бы вопрос темы не оставляет вариантов, то есть у всех есть велосипеды . Но вопрос какие у каждого )))

неверно у меня НЕТ СЕЙЧАС и не было почти всю жизнь кроме детства
и так у многих в те годы тогда уже велики взлослые имели те кто их ползовал для езды(почтальоны/курьеры) а не покататься раз в месяц летом -это блаждурная слишком кому надо таки ездить далеко брали или байк или мопет
это шас школате напокупают всяккой самокатоф и прочей хуйни и валяется оно часто не дома у них или в гараже а в подьездах домоф занимая место мешая проходу и вызвая мат перемат у всех проходящих

Re: Какой у вас велосипед?

Сб ноя 20, 2021 13:38:20

Планетарки хороши для срача и зимы. Переключаются легче и мгновенно

Re: Какой у вас велосипед?

Сб ноя 20, 2021 14:50:20

Для хорошего срача и зимы со снегом диапазона переключения скоростей планетарки не хватит, ну мне, за других говорить не буду.

То что переключается мгновенно это конечно балдёж. :music:

Re: Какой у вас велосипед?

Сб ноя 20, 2021 14:54:48

А ты катался на планетарках? Пробовал хоть бы?
А у мя их более чем несколько..
Зимой вес не существенный параметр а диапазон скоростей тем более..
Ответить