Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Что с ценами на электронные компоненты?

Сб ноя 27, 2021 18:08:57

Доброго времени!

Примерно в начале года я временно отстранился от электроники, прям совсем. Сейчас пришло время вновь окунуться в эту тему. Необходимо сейчас заказать несколько видов компонентов (LM2596, ATMEGA644PA-AU, всякие EEPROM, микросхемы интерфейсов и т.п.) и что-то я офигел от цен, просто в 2-5 раз все выросло. Что произошло? Неужели пандемия так повлияла?

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Сб ноя 27, 2021 18:18:20

Примерно в начале года я временно отстранился от электроники, прям совсем

Ты не один.. :beer:

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Сб ноя 27, 2021 19:53:45

AlekseyV писал(а):Неужели пандемия так повлияла?
А что вы хотите? Каждый "бзЬнесЬмен" :facepalm: , как правило, пытается НАЖИТЬСЯ при любом удобном случае..
Был ажиотаж с гречкой - теперь она, вместо 37 рублей стоит 75~85, был ажиотаж с сахаром- теперь сахар, вместо 30 руб, стоит 50~60.. Хотели "капитализЬма" с его "изобилием"- вот и хлебайте его БОЛЬШИМИ ЛОЖКАМИ.. :shock: :facepalm:

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Сб ноя 27, 2021 20:20:41

AlekseyV писал(а):Что произошло? Неужели пандемия так повлияла?
поисковики дают вполне ясный и развернутый ответ дают на этот вопрос, зачем на форуме спрашивать? Чтобы кто то пересказал вкратце содержимое нескольких статей?

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Сб ноя 27, 2021 20:28:48

АлександрЛ писал(а):Хотели "капитализЬма" с его "изобилием"- вот и хлебайте его БОЛЬШИМИ ЛОЖКАМИ..

Нас никто не спрашивал, хотим мы капитализма или нет... :dont_know:

Но в капитализме есть один плюс.

Можно построить бизнес и ОЧЕНЬ хорошо заработать.

Но это не просто, много надо трудиться без отдыха и отпусков и это не всем нравится, да и способности к бизнесу надо иметь.

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Сб ноя 27, 2021 20:30:47

Переходите на староСССРовские запасы и не тратьте имеющееся на всякудрань...
8)

Насчет бизнеса... есть неплохой уместный анекдот...
Социализм - это научить человека самостоятельно ловить рыбку
капитализм (по "Меченому" и "утопистам-идеалистам") - это дать человеку удочку для ловли
капитализм в реале - продать удочку в кредит, умолчав при этом о том, что и рыбка и водоем уже принадлежат тем, кто удочку в кредит продал.
:wink:
Последний раз редактировалось BOB51 Сб ноя 27, 2021 20:35:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Сб ноя 27, 2021 20:34:14

Бизнес можно построить при любой системе.
Главное связи и сила воли!

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Сб ноя 27, 2021 20:37:39

Я лазил по сусекам и нашёл целую пачку операционников КР140УД20 (сдвоенные) и пачку транзисторов КТ3102Е.

561ЛА7 и т.д.

Вполне можно использовать, только столько много уже не надо.

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
kaetzchen писал(а):Бизнес можно построить при любой системе.

В СССР я хотел немного заработать (продал ресторану светодинамическую установку, за которую получил медаль ВДНХ) и получил выговор по партийной линии с занесением в учётную карточку... :)))

Заложили меня, не повезло.
Последний раз редактировалось FAKIR Сб ноя 27, 2021 20:40:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Сб ноя 27, 2021 20:40:00

Были более интересные УД708/УД608...
Да много еще чего...
Не стоит сбрасывать со счетов и "вторсырье" - разборки с радиорынка и старого оборудования.
:hunger:
Был бы интерес чего делать - а так... и того что лежить некуда девать...
:sleep:
Коопираты еще в СССР деятельность начинали, а в конце 80-х - начале 90х много интересных фирмочек образовалось.
Некоторые знакомые и по сей день устойчиво работают, другие "почили в бозе"....
Уж как кому повезло...
:(
Последний раз редактировалось BOB51 Сб ноя 27, 2021 20:43:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Сб ноя 27, 2021 20:42:04

КР140уд20 с внутренней коррекцией и балансировкой - тоже хороши и сдвоенные.

Уд708 раньше много использовал и есть тоже.

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Сб ноя 27, 2021 20:54:51

Главная ошибка прошлого - недооценка демпинга массового производства(тех же китаяцев к примеру), которую поддержали местные "продвинутые рукамиразводители" (и желающие получить быструю сверхприбыль "нью пердприниматели").
А далее уже отбить рынок невозможно - мелкоцеховики издохли, крупные предприятия искусственно обанкрочены (и местными же "энтузиастами" разобраны на неликвиды) платежеспособность потенциального потребителя стремится к "абсолютному нулю"...
После того можно и реальные цены вернуть - сопротивляться то уже НЕКОМУ (военка не в счет).
Старый известный прием - но сколько (утопистов-энтузиастов) на нем ловилось и продолжает ловится....
8)

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Сб ноя 27, 2021 21:50:39

[Martin76, искал, особой конкретики не нашел.
Нашел лишь информацию, что в автомобилестроении нехватка электронных компонентов. Но я не думаю, что им интересны всякие AVR от atmel/microchip и т.п. ширпотреб для самодельщиков. Функционал то, слабый.

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Ср дек 01, 2021 05:10:19

Утописты конечно мастера сказки рассказывать...
Начиная с собственно Утопии.
Коммунизм так и не построенный...
Капитализм - тоже утопия, только утописты вам об этом не скажут.
Автор невидимой руки рынка жил пару веков назад и просто не застал транснациональных корпораций... Которые внутри себя используют планирование - но не для отчётности, а для увеличения прибыли - чтобы изучить спрос и вообще справиться с той самой стихией рынка, в которой всем остальным предлагают барахтаться и повторять как мантру:
"Проявляйте только худшие "человеческие" качества - и тогда всё будет зашибись - ибо так велит невидимая рука рынка!"

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Ср дек 01, 2021 09:06:00

Не всякий вор - радиолюбитель. Но всякий радиолюбитель - вор!
Советская народная мудрость.

Что же касается роста цен на р\детали, то я вижу три причины:
1. Рост курса доллара.
2. Окончание маркетинговых акций за ненадобностью.
3. Проблемы у Джека Ма с действующей властью.
Последний раз редактировалось ART_ME Ср дек 01, 2021 09:07:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Ср дек 01, 2021 09:06:40

Искусственный дефицит с целью поднять цены и не опустить. Некоторые автопроизводители настолько офигели, что уже в открытую говорят: "Мы просто так поднимем цены на свои авто и их все равно будут покупать". :kill:

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Вт янв 25, 2022 09:16:50

Ндааа...
Atmega644pa уже по цене выше 3 тыс., помню, в январе 2021 покупал их по 230 руб. Интересно, сколько времени еще этот дефицит эл. компонентов продлится?

Re: Что с ценами на электронные компоненты?

Вт янв 25, 2022 09:20:40

Что произошло?


ЦБ девальвирует рубль.
Ответить