Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 14:41:11

Почитайте - почти все зарядки делают с выходным напряжением - 4,2В...

Вы же писали:
надо использовать аккумуляторы с защитой от полного разряда и перезаряда - такие стоят в мобильниках (смартфонах) и хорошей ёмкости.

Так зарядки или платы защиты?
Потому что внутри телефонного аккума лишь плата защиты. "Зарядка" стоит в самом телефоне.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 14:47:36

В защитах обычно ставят DW01A, которая отрубает заряд при напруге 4,3В (с точностью 50 мВ), причём если 3 банки последовательно, то отрубается вся батарея, а не одна банка.

А балансировочная HY2213 подключает параллельно банке резистор (например, 430 Ом) при 4,2 В, но ток заряда больше 100 мА (тока через резистор), так что это довольно условная балансировка.

Поэтому 12,6В вполне может получиться при напряжении на банках 4,3 - 4,3 - 4 В, а 4,3 - уже не есть хорошо.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 14:54:24

Rimlyanin писал(а): платы защиты?

Естественно платы защиты в каждом аккуме от мобильника. Неужели не понятно было написано??? :facepalm:

А может хватит подлавать на фразах ... Нравится? :)))

А мусор ещё дальше пошёл ... аккумуляторы из мусорки и без госта... :facepalm:

Спасибо бы сказали, что провёл экспернимент, а не подлавливали... может ещё про запятые поговорите... :)))

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
Полосатый писал(а):Поэтому 12,6В вполне может получиться при напряжении на банках 4,3 - 4,3 - 4 В, а 4,3 - уже не есть хорошо.

12,6 это про те аккумы от нокии, о которых я писал.

Там защита точно работает от - 4,2В.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 14:58:27

FAKIR, ну причем тут запятые? Я сам с ошибками и очепятками пишу, и иногда ошибаюсь или не могу донести свою мысль до собеседника чтобы быть понятым. Просто ЗУ и BMS (плата защиты) - это разные все таки устройства.

Rimlyanin писал(а):А сможете провести эксперимент с элементами с бОльшим разбросом напряжений ? Ну чтобы между ними больше вольта разницы было?

Счас побегу на р-рынок в свои годы... :)))

А зачем на радиорынок? Вы же провели эксперимент, аккумы ведь остались? Разрядить один-два...
12,6 это про те аккумы от нокии, о которых я писал.
Там защита точно работает от - 4,2В.
А Вы пытались распространить это на все телефонные аккумуляторы.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 15:07:09

Rimlyanin писал(а):А Вы пытались распространить это на все телефонные аккумуляторы.

Внимательно читайте предыдущие посты.

Был эксперимент с аккумами от нокии - и всё.

Неужели так сложно подобрать напряжение адаптера, чтобы никакая защита ни на одном аккуме не срабатывала? тогда вопрос о 4,2 - 4,3 .. не важен.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 16:58:45

FAKIR писал(а):Неужели так сложно подобрать напряжение адаптера, чтобы никакая защита ни на одном аккуме не срабатывала?
Не сложно.
Вопрос был не в этом.
Зарядники для li-ion держат строго 4,20 в конце заряда и это напряжение почти никогда не подстраивается.
Соответственно платы защиты всегда срабатывают на напряжении всегда больше чем 4,2 с запасом. Это стандарт.

Что случилось с нокиевскими защитами без понятия, но пока об таком явлении написали только вы и не исключено как тут уже писали, что может быть это единичный случай. Может кто-то еще проверит.

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
Спасибо бы сказали, что провёл экспернимент
Я сказал почти :beer:
Да, это действительно интересно. Даже не ожидал.
:music:

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 20:20:46

Rimlyanin писал(а):А Вы пытались распространить это на все телефонные аккумуляторы.

Внимательно читайте предыдущие посты.
Был эксперимент с аккумами от нокии - и всё.
Неужели так сложно подобрать напряжение адаптера, чтобы никакая защита ни на одном аккуме не срабатывала? тогда вопрос о 4,2 - 4,3 .. не важен.

Вот именно что я внимательно читал. Вы сначала писали про аккумы что "стоят в мобильниках (смартфонах", потом ограничились Нокией. И плата зашиты вдруг у Вас стала зарядным устройством, теперь вон "напряжение адаптера"...
Привести цитаты ? Ведь это все есть в этой теме.

Зарядники для li-ion держат строго 4,20 в конце заряда и это напряжение почти никогда не подстраивается.

Ну так правильно, оно переваливает с CC на CV фазу, и доливает аккум до полного.
Соответственно платы защиты всегда срабатывают на напряжении всегда больше чем 4,2 с запасом. Это стандарт.

А у Факира либо никия нахимичила, либо "в консерватории что-то не то"

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 20:22:22

Полосатый писал(а):430 Ом

Заскок-с :) 43 Ома, разумеется, а не 430.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 20:32:25

Rimlyanin писал(а):Вот именно что я внимательно читал.

Ещё раз перечитайте, когда я заявил про эксперимент.

Потом конкретные результаты этого эксперимента именно с аккумама от нокии.

Прицепился, как банный лист. :dont_know:

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Rimlyanin писал(а):И плата зашиты вдруг у Вас стала зарядным устройством,

Может не чётко написал... К чему эти подколки? :facepalm: На флуд потянуло?

Не всегда можно наспех правильно написать.

Про адаптер 15В и резистор - 5 Ом, читал?

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 23:01:29

Rimlyanin писал(а):Вот именно что я внимательно читал.

Ещё раз перечитайте, когда я заявил про эксперимент.

Рассказать со временными метками, как с Пн ноя 29, 2021 18:57:54 https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p4131874 с общего
аккумуляторы с защитой от полного разряда и перезаряда - такие стоят в мобильниках (смартфонах)

Стали Ср дек 01, 2021 12:00:25 https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p4133052 частным
аккумулятор от нокии

??
Ведь то, что аккум от нокии у Вас так себя ведет, ещё не означает что от других смартфонов будет тоже самое.
И да, там же, в том же сообщении
аккумулятор от нокии, заряжал через резистор и отключение заряда было при - 4,2В.

Потом адаптер от Чт дек 02, 2021 11:53:40 https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p4133733
взять адаптер и отрегулировать напряжение =12,6В

Через несколько минут, Чт дек 02, 2021 12:00:10 https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p4133738 уже стал зарядным
взять зарядное с напряжением - 12,6В, то вообще разговор про перезаряд исключён на 100%.



Потом конкретные результаты этого эксперимента именно с аккумама от нокии.

Ваши же слова выще процитированы? Ваши.

Прицепился, как банный лист. :dont_know:
Rimlyanin писал(а):И плата зашиты вдруг у Вас стала зарядным устройством,

Может не чётко написал... К чему эти подколки? :facepalm: На флуд потянуло?

Ага, я вижу, правда глаза колет
Изображение
Не всегда можно наспех правильно написать.

Но даже наспех надо писать правильно. Конечно, если разбираешься. И знаешь правильную терминологию, а не заряжаешь аккумы от БП через резистор до отключения защиты. А потом инфантильно минусовать когда на ошибки указали.
Про адаптер 15В и резистор - 5 Ом, читал?

Конечно читал, как и про
Видимо 5В напрямую подключали к аккуму, а если бы поставили резистор и диод (или пару диодов последовательно), то всё было бы нормально.
Так Китай и делал в начале 2000 годов.

Вот только в начале 2000 годов Китай не ставил массово литий.
Потому что 3310 выщел в 2000 https://www.ixbt.com/mobile/nokia-3310.html , и там вспомните какой аккум стоял. И где тогда был китай?

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Пт дек 03, 2021 00:30:29

Видимо 5В напрямую подключали к аккуму, а если бы поставили резистор и диод (или пару диодов последовательно), то всё было бы нормально.
Нет, я писал что больше 600 мА БП ток не выдает (на КЗ незначительно больше). При том что штатная зарядка от телефона более мощная должна была быть, т.к. аккумулятор там был большой емкости (за 3000 мач).
Перегрузки там нет.
А то что касается отключения напряжение защитой по ПЕРЕзаряду. Это последствия превышения напряжения на акб.
Это далеко не единичный случай.
В том смысле, что заряжать так первый попавшийся акб нельзя, да и вообще никакой нельзя (кроме вашего от нокии).

Диодами ограничить напряжение можно конечно, но это уже другая история...

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Пт дек 03, 2021 06:44:27

Диодами ограничить можно плюс-минус километр... Это даже не стабисторы!
Есть правила зарядки аккумуляторов. Им и нужно следовать.
Если какое-то устройство зарядки или защиты не соблюдает эти правила - то хреновастое это самое устройство, а не правила.

Кроме того, аккумулятор в телефоне предназначен для зарядки только через этот самый телефон. Зарядное устройство телефона может быть в курсе особенностей аккумуляторов этой же фирмы. То есть, разработчики могли либо снизить верхнее напряжение заряда, задав 4.2 В как аварийное, либо сделать отсечку напряжения с большей точностью, что бытовой вольтметр не засекает...

О чём вообще спор? Если о стандартах - так надо читать стандарты.
Если о конкретном акуме - так напряжение просело небось после отключения от питающего напряжения...

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Пт дек 03, 2021 07:07:08

...По поводу "аккумуляторов от Нокии"... Эти АКБ, действительно могли иметь пороги защиты, отличающиеся от "стандартных", с целью увеличения ресурса аккумулятора - вроде, у Нокии даже патент был на эту технологию, позже тот же метод применил Самсунг... Не секрет, что незначительное, на 10-15%, недоиспользование ёмкости литиевого аккумулятора многократно увеличивает его ресурс... :) Второе различие - в материале электрода, аккумуляторы с графитом и сажей имеют разное напряжение заряда... Про самые новые не скажу - там разброс ещё больше, поэтому говорить о том, что литиевый аккумулятор нужно заряжать до 4,2 вольта - не совсем верно, для батарей разной "химии" порог тоже будет разным! :dont_know:

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Пт дек 03, 2021 09:04:09

Rimlyanin писал(а):а не заряжаешь аккумы от БП через резистор до отключения защиты.

Это был эксперимент, а не совет всем так делать, почему этого не понял?

Ошибся, написав, что берём зарядное (это был адаптер) - и сразу истерика и замечание.

"аккумуляторы с защитой от полного разряда и перезаряда - такие стоят в мобильниках (смартфонах)" - разве не так?

Успокойся и хватит флуд разводить - знаток. И ещё минусом не доволен - заслужил.

Добавлено after 26 minutes:
murzistor писал(а):О чём вообще спор?

Причин для спора нет - наоборот польза от проведённого эксперимента.

А то есть деятели, которые мне приписывают неизвестно что... Будто я всем советую так делать... :facepalm:

Теперь понимаю тех, кто не хочет выкладывать свои самоделки... Критики достанут так, что лучше бы молчал...

Есть вариант, как делать, но писать не буду во избежания нового флуда.
Ответить