Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Ср дек 01, 2021 21:01:55

Если "проскочила искра", неважно, большая или маленькая, значит было замыкание, о чём уже написали. При простом последовательном соединении ничего искрить не должно.

А про алишные литокалы кажись правильно процитировали - у меня BMS_3S_40A с их балансировкой во время заряда не справляется. Тока балансировки не хватает.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Ср дек 01, 2021 22:08:10

Полосатый писал(а):А про алишные литокалы кажись правильно процитировали - у меня BMS_3S_40A с их балансировкой во время заряда не справляется. Тока балансировки не хватает.
Вот эти справляются https://aliexpress.ru/item/32889108249.html :)

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Ср дек 01, 2021 23:10:00

Ну у меня тоже 430 Ом и 100 мА.

Изображение

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 04:34:28

Rimlyanin писал(а):балансировка ICL7660 очень малым током идет, это достаточно долгий процесс.

У меня MAX1044, да долгий процесс, но идёт и это хорошо.

Но он намного дольше чем процесс заряда.
musor писал(а):контроль КАЖДОЙ БАНКИ в процеце заряда никто не вел
Не вижу в этом смысла.

Смысле есть. Скорее всего плата защиты отрубает процесс когда банка уже набрала несколько больше вольтаж, чем 4,2, и уже после снятия напряжения напряжение на элементе опускается до 4,2В
Поэтому я и спрашивал про мин-макс режим мультиметра и контроль напряжения непосредственно перед окончанием.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 11:31:40

Rimlyanin писал(а):Скорее всего плата защиты отрубает процесс когда банка уже набрала несколько больше вольтаж, чем 4,2, и уже после снятия напряжения напряжение на элементе опускается до 4,2В

Это только ваши предположения и не более.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 12:46:46

Скорее всего плата защиты отрубает процесс когда банка уже набрала несколько больше вольтаж, чем 4,2, и уже после снятия напряжения напряжение на элементе опускается до 4,2В
Именно так. Перезаряд даже временный вредит акб.
Большие китайские банки 18650 на 3600 мач мгновенно выводит из строя между прочим вызывая сработку клапана. Можно почитать отзывы на aliexpress, сколько их там таких умников, которые пишут - акб сломалась после первой (второй, третей) зарядки :)))

FAKIR писал(а):Это только ваши предположения и не более.
Это не предположения, а опыт и здравый смысл.
Последний раз редактировалось Upgrader Чт дек 02, 2021 12:50:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 12:50:43

Upgrader писал(а):Это не предположения, а опыт и здравый смысл.

Тогда проведите опыт и посмотрите, при каком напряжении сработает защита.

А предпологать все мы умеем... :facepalm:

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Upgrader писал(а): Перезаряд вредит акб, а сливается он очень медленно.

Как только сработала защита, я сразу сделал ppамер напряжения и оно было - 4,2В.

О каком перезаряде речь? :facepalm:
Последний раз редактировалось FAKIR Чт дек 02, 2021 12:51:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 12:52:40

FAKIR писал(а):Тогда проведите опыт и посмотрите, при каком напряжении сработает защита.
Я его проводил раньше и понял что не буду жарить акб напряжением выше чем 4,25 вольт чтобы понять когда он отключится.
Ну, попробую еще раз на другом акб, если найду.

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Как только сработала защита, я сразу сделал ppамер напряжения и оно было - 4,2В.

О каком перезаряде речь? :facepalm:
Да не может такого быть. Не верю. Или защита корявая, или вольтметр корявый. А скорее всего и то и другое.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 12:53:40

Upgrader писал(а):Ну, попробую еще раз на другом акб, если найду.

Я веду разговор лишь про аккумуляторы от старой нокии, с другими не пробовал.

А если взять адаптер и отрегулировать напряжение =12,6В, то никогда не сработае защита и перезаряд (даже если по вашим предположениям есть) никогда не будет.

Простейшее решения.
Последний раз редактировалось FAKIR Чт дек 02, 2021 12:56:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 12:57:32

А предпологать все мы умеем... :facepalm:
Посмотрите характеристики любой платы защиты. Первой попавшейся.
Я даже не хочу приводить ссылки чтобы не сочли это за какой-то неправильный выбор.
"плата защиты 1s"

FAKIR писал(а):Я веду разговор лишь про аккумуляторы от старой нокии, с другими не пробовал.
Можно предположить что у нокии снижен порог зарядки для увеличения срока службы.
Но опять же это не говорит о том что так у всех даже нокий. не говоря о других акб.

Посмотрите характеристики любой платы защиты.

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Вот от балды первая попавшаяся https://voltiq.ru/shop/bms-li-ion-1s-protection-board/

защита от перезаряда (отсечка на 4.25 ± 0.05В)
защита от переразряда (2.45 ± 0.1В)

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 13:00:10

Upgrader писал(а):Посмотрите характеристики любой платы защиты.

И снова одно и тоже... :dont_know:

1 - я не утверждаю, что это идеальная зарядка-защита.
2 - разговор про эксперимент ИМЕННО с аккумуляторами от старой нокии.
3 - Если взять зарядное с напряжением - 12,6В, то вообще разговор про перезаряд исключён на 100%.
Там будет уже не важно, когда срабатывает защита, при 4,2 или 4,3В, хоть 4,5В.
Снова и снова - разговор про аккумы от старой нокии с её платой защиты!

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 13:18:47

FAKIR писал(а):3 - Если взять зарядное с напряжением - 12,6В, то вообще разговор про перезаряд исключён на 100%.
Не согласен, не исключен.
При разбалансе балансир перестанет справляться и в процессе заряда перекос будет слишком высок, соответственно перезаряд где-то будет.
К тому же 12,6 это высокое напряжение - 12,6/3 = 4,2, допустимое только при идеальной балансировке. Вот если бы было ниже 12-ти вольт тогда можно было бы еще подумать...
FAKIR писал(а): разговор про аккумы от старой нокии с её платой защиты!
Корректнее сказать аккум один. Пока шел разговор только про 1 (один) аккум от нокии. Даже несмотря на участие еще двух в эксперименте. Не исключено что защита работает некорректно. Если бы подтвердили что так на всех остальных акб - тогда уже надо думать иначе.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 13:25:33

Rimlyanin писал(а):Скорее всего плата защиты отрубает процесс когда банка уже набрала несколько больше вольтаж, чем 4,2, и уже после снятия напряжения напряжение на элементе опускается до 4,2В

Это только ваши предположения и не более.

Точно также как и Ваше предположение о том, что оно не повышается до хотя бы 4,21. А ведь просадка до 4.19 или даже чуть ниже после отключения ЗУ обычное явление.

Спойлер
FAKIR писал(а):Это только ваши предположения и не более.
Это не предположения, а опыт и здравый смысл.

И это пишет человек, который чуть ранее мне писал
Rimlyanin писал(а):Нет
Ну вот и диванные теоретеги подъехали :)))

:)))


Снова и снова - разговор про аккумы от старой нокии с её платой защиты!

Т.е. Вы исключительный случай (допускаем что у Нокии пороги слегка смещены) распространяете на остальные аккумы ?

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 13:34:28

Rimlyanin писал(а):Вы исключительный случай (допускаем что у Нокии пороги слегка смещены) распространяете на остальные аккумы ?

Разговор про конкретный эксперимент и про конкретные аккумуляторы и я ничего не распространяю.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 13:34:57

вот так всегда берут 1 отделно взятый акум нге весть кем и когда деланый и неизвесно соответствующий ли ваще ГОСТ/ТУ...и на основани этого выводится теория и ее пытаются перенисти на все...
яб понял иелиб из 3-4 партий по 100+ сделали случайную выборку по 13шт из каждой
и на них провели КОРЕКТНЫЕ испытания и составили статистику после мат обработки-тогда таки да можно делать вывод и строит теори
а так...остается читтать шиты и верить тому что пишет прод

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 13:43:16

Upgrader писал(а):При разбалансе балансир перестанет справляться и в процессе заряда перекос будет слишком высок, соответственно перезаряд где-то будет.

Как может быть перезаряд, если зарядное будет иметь 12,6В при данных аккумах?

А если у других типах (надо провнрить), выше 4,2В, то защита вообще не сработает, а конец заряда можно фиксировать светодиодом.

Это если подбирать аккумы от одной партии и одного исходного напряжения + работа балансира.

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
musor писал(а):вот так всегда берут 1 отделно взятый акум нге весть кем и когда деланый и неизвесно соответствующий ли ваще ГОСТ/ТУ...и на основани этого выводится теория и ее пытаются перенисти на все...

Брал типовые аккумы от нокии, а перенос на все и создавать какую то теорию ... Какие глупости?

Читайте предыдущие посты.

Разговор про конкретный эксперимент с конкретными аккумами.

Где выводится теория, в вашей глове, видимо... :facepalm:

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 13:45:18

FAKIR писал(а):выше 4,2В, то защита вообще не сработает
Вполне может быть. Это кстати не самый лучший режим работы, акб положено отключать после зарядки хотя-бы спустя несколько часов, иначе это тоже приводит к повышенному износу. Правильная зарядка сама делает циклические вкл-выкл зарядки в телефоне при эксплуатации около 100% заряда.


FAKIR писал(а):Разговор про конкретный эксперимент
Да, это действительно интересно. Даже не ожидал.

Но не зря говорят о другом, потому что по незнанию чаще всего заряжают акб неправильно и убивают их.
Я был свидетелем как неисправной зарядкой выдающей 5 вольт 600 мА, заряжали акб какого-то телефона до отключения защитой (потому что потеряли кабель от телефона). После нескольких(!!!) таких зарядок аккум вздулся и пришел в негодность, хотя до этого работал более года исправно и долго.
Не говоря о том что защита тоже может быть неисправна или вообще отсутствует (китайцы экономят, старые акб нынче делают китайцы) и аккум просто загорится, когда никого нет дома.

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 13:58:14

Rimlyanin писал(а):Вы исключительный случай (допускаем что у Нокии пороги слегка смещены) распространяете на остальные аккумы ?

Разговор про конкретный эксперимент и про конкретные аккумуляторы и я ничего не распространяю.

А я как-то по другому читаю?
Вы же писали:
Чтобы не было искры от КЗ и других проблем, надо использовать аккумуляторы с защитой от полного разряда и перезаряда - такие стоят в мобильниках (смартфонах) и хорошей ёмкости. Есть и другие типы защищённых аккумуляторов.

Rimlyanin писал(а):в телефонах, какие то суперспециальные аккумы стоят?

Для информации.
В телефонных аккумуляторах стоит платка защиты от полного разряда (3В) и перезаряда (4,2В).

И когда Вам возразили
В телефонных акб стоит платка защиты от критического разряда в 2,5 вольта и критического перезаряда в 4,3 или даже выше.
Это аварийная дублирующая защита, которая срабатывает только при неисправности другого нормального контроллера питания акб (например при залитии водой) и служит дополнительной защитой в первую очередь от разрушения аккумулятора.

Тогда и началось про Нокию:
Я брал аккумулятор от нокии, заряжал через резистор и отключение заряда было при - 4,2В.

Что совсем не дает право утверждать что в телефоне от яблока, самца, сяоми, или кого-то другого плата защиты будет отключать заряд при достижении 4,2В на клеммах элемента. Как и про платы защиты ен из телефонных аккумов.
Почему? Потому что плата защиты срабатывает тогда, когда аккум уже в аварийном режиме, за пределами обычной эксплуатации. На то она и "защита". И напряжения срабатывания потому несколько шире чем диапазон при обычной эксплуатации.


Возможно, что у других аккумуляторов будет это напряжение отсечки и больше, чем 4,2В, не знаю, других нет.

вот так всегда берут 1 отделно взятый акум нге весть кем и когда деланый и неизвесно соответствующий ли ваще ГОСТ/ТУ...и на основани этого выводится теория и ее пытаются перенисти на все...


[uquote="FAKIR"]А сможете провести эксперимент с элементами с бОльшим разбросом напряжений ? Ну чтобы между ними больше вольта разницы было?

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 13:58:41

Где выводится теория
кто не с нами - тот против нас :sleep:

Re: Произошел взрыв сборки Li-Ion помогите разобратся

Чт дек 02, 2021 14:40:19

Upgrader писал(а):Я был свидетелем как неисправной зарядкой выдающей 5 вольт 600 мА, заряжали акб какого-то телефона до отключения защитой (потому что потеряли кабель от телефона). После нескольких(!!!) таких зарядок аккум вздулся и пришел в негодность,

Видимо 5В напрямую подключали к аккуму, а если бы поставили резистор и диод (или пару диодов последовательно), то всё было бы нормально.

Так Китай и делал в начале 2000 годов.

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
Rimlyanin писал(а):Что совсем не дает право утверждать что в телефоне от яблока, самца, сяоми, или кого-то другого плата защиты будет отключать заряд при достижении 4,2В на клеммах элемента. Как и про платы защиты ен из телефонных аккумов.

А где я утверждаю, что у всех аккумоы плата защиты срабатывет при 4,2В? Где... :facepalm:

Разговор про конкретные аккумы от нокии. внимательно читайте предыдущие посты.

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
Rimlyanin писал(а): Потому что плата защиты срабатывает тогда, когда аккум уже в аварийном режиме, за пределами обычной эксплуатации. На то она и "защита"

Почитайте - почти все зарядки делают с выходным напряжением - 4,2В...

Выходит, что все делают аварийный режим... :dont_know: :)))

Добавлено after 36 minutes 26 seconds:
Rimlyanin писал(а):А сможете провести эксперимент с элементами с бОльшим разбросом напряжений ? Ну чтобы между ними больше вольта разницы было?

Счас побегу на р-рынок в свои годы... :)))

Спасибо бы сказал, что полдня делал эксперимент.
Ответить