Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 00:48:59

Есть двое часов Маяк механические абсолютно одинаковые.
Но есть несколько мелких отличий.
Первые сделаны в 1974 году и имеют надпись made in ussr , а также надпись 11 камней. На вторых такие надписи отсутствуют. Что выдвигает гипотезу о том что вторые сделаны уже после развала СССР.
Так вот. Это было предисловие.
Теперь в чем соль.
Первые часы были заведены в районе августа-сентября (а то может быть и раньше) 2021 года. И убраны в шкаф.
Были вынуты из шкафа в мае 2022 года.
И они тикали! Я аж офигел! :shock:
Потому что сколько я помню вторые часы их нужно постоянно заводить и более полугода на одном заводе они не работают.

Вопрос! Могли ли собрать вторые часы через одно место и поэтому их нужно постоянно заводить?
Или изношен механизм? Пружина какая нибудь?
Я просто в механике не силен.

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 01:17:46

У меня для вас плохие новости)))

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 02:55:18

Я просто в механике не силен.
Уточнение в чём излишне.

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 05:57:55

И они тикали! Я аж офигел!

У Чумака с Кашпировским часы без механизма после облучения тоже тикали.
Ты меньше разну хуню употребляй и всё будет пучком. :kill:

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 09:14:52

..наоборот, надо больше употреблять - "..жизнь сразу заиграет новыми красками и откроется с неожиданной стороны..".. :)))

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 09:31:32

Первые часы были заведены в районе августа-сентября (а то может быть и раньше) 2021 года. И убраны в шкаф.
Были вынуты из шкафа в мае 2022 года.
И они тикали! Я аж офигел! :shock:
Потому что сколько я помню вторые часы их нужно постоянно заводить и более полугода на одном заводе они не работают.

Билядь, опять вопрошающий какого-то говна без хлеба объелся...
Механические часы, и то настенные или каминные, имеют максимум двухнедельный пружинный завод.
Есть ещё наручная механика с автоподзаводом, но их для этого нужно носить на руке.
С какого перепуга у тебя механика по полгода на одном пружинном заводе ходит?


У меня есть такие механические "каминные" часики с двухнедельным пружинным заводом:
Изображение

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 09:41:50

Есть ещё наручная механика с автоподзаводом, но их для этого нужно носить на руке.
С какого перепуга у тебя механика по полгода на одном пружинном заводе ходит?

У меня подаренные мне сыном 7 лет назад Maurice Lacroix, лежа неподвижно, могут тикать примерно 2 суток с небольшим хвостиком... :))) :))) :)))
Изображение

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 10:03:55

От пыли маятник заклинило, когда взяли в руки, они снова пошли... :)

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 10:10:35

От пыли маятник заклинило

В смысле анкер. Наручные часы имеют анкерно-балансирный, а не маятниковый механизм.

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 10:15:33

Скорее всего так и есть, часы старые, может быть ни разу не чищенные и не смазанные, да и пружина уже ослаблена.
Чуть какой-то износ или соринка - остановились и, пока их в в руки не взяли, они стояли.

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 10:23:37

Сейчас в моде электро-механические или электронные, но когда то у меня были механические самозаводящиеся.

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 11:40:22

ТС мог услышать в часах эхо пульса. Особенно если проблемки с сосудами-давлением.

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 12:03:10

ТС мог услышать в часах эхо пульса.

То не эхо пульса а белка орешки щёлкала.

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 12:10:12

Когда орешки закончатся, будет беда...

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 12:15:46

Если посмотреть сколько ТС открыл тупых тем то закончатся не скоро. :)))

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 14:05:43

ручные часы без поззавода боле чем на 3 суток никогда не делали типичные часы на 18-22часа хода это чоп ежесуточно регурярно заводить но не парится насче време завода
но были и механика стрелочная на батарейке часовой
те были 2 видоф эМ с анкерно-балансирный приводом те чисто автогенератор подталкивал анкер с магнитиком на его частоте качания и кварцевы там плата с кварцем и микра делитель до 1 или 5гц (2 варианта встречал) а уже этими импусами питался ШД...
1 по точности были ка механика да и устроены такде 2-много проще сделаны но точность задана стабилностью кварка

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 14:09:23

То есть, ТС завёл кварцевые часы :)) Да, вполне возможно.

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 14:31:57

Вообще-то часы с "годовым заводом" существуют,
https://cozythings.ru/shop/retro-clock/ ... e-bentima/
https://greenlife.ru/?p=171
СпойлерИзображение


а вот "Маяк" имели, обычно- недельный завод..
А то, что часы "тикали"- вы возьмите обычный механический будильник с суточным заводом, не трогайте его, чтобы он остановился- а потом, если его тронуть- он несколько секунд, или даже минут, может "тикать" просто от того, что его "чуток пошевелили"..

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 15:24:37

Вот такие часы:
https://yandex.ru/search/touch/?text=На ... +65&lr=240
Фото с интернета:
СпойлерИзображение


Вариантов надписей этих часов походу несколько. И некоторые возможно экспортные.
1) Маяк
2)Majak
3) made in ussr , 11 камней.
Есть еще с другими циферблатами в таком же корпусе.
Но механизм везде одинаковый.

Вот здесь фото внутренностей таких часов:
http://masterbloger.ru

https://auction.ru/offer/chasy_nastolny ... 459.html#1

("Часы на ходу, но требуется профилактика / отстают, после завода через какое - то время останавливаются, потрясешь, снова пошли ... /.")

Это по ссылке сверху.

Надо поставить их на стол , не трогать и посмотреть остановятся они через две недели или нет. Вторые часы хватало как раз где-то на две недели.

Re: На сколько хватает завода часов?

Вт май 10, 2022 15:41:23

Блин.. Очередной раз "поражаюсь" грамотности этих "блох-херов"
http://masterbloger.ru/vintage/mayak-vi ... 09-65.html
Принять ГОСТ за модель механизма часов? :facepalm:
ГОСТ- это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ, которому эти часы должны соответствовать.. (вес, размер, время хода от одного завода, и прочие "ограничения")
СпойлерНапример, в СССР не могли выпускать кассетные плееры не потому, что "не умели" или "не могли", а потому, что в ГОСТ-е на переносные магнитофоны было написано "время работы от батарей- не менее 10 часов" - в то же время "импортные" - работали час- два от одного комплекта батарей.
Как только вышло изменение ГОСТ-а, так у нас эти кассетные проигрыватели и появились..
Ответить