Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Ср июн 08, 2022 18:25:19

Есть 3х проводной дисковый номеронобиратель. В плане надо сделать кодовый замок из него.
Вижу два варианта реализации моей задумки: схема на логике либо ардуино
1. Схема на логике.
Проблема в том что могу найти не все микросхемы и детали. Да и муторно это собирать
Ссылка: http://radio-uchebnik.ru/shem/41-avtoma ... abiratelya
http://radio-uchebnik.ru/shem/41-avtoma ... ovyj-zamok
2. Ардуино.
Находил варианты и на ардуине. Ардуино Уно и номеронобиратель есть. Пока что не знаю какой вариант лучше и будет работать.
Ссылка на форум где что то есть:
https://forum.amperka.ru/threads/%D0%94 ... 0%BE.6073/
Ссылка на что то похожее, но малосмысленое:
https://escaperoomdoctor.com/ru/queen/d ... connection
Что скажите? Может кто то что то делал похожее и даст совет?

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Ср июн 08, 2022 19:36:59

IvanJKZ писал(а):1. Схема на логике.
Проблема в том что могу найти не все микросхемы и детали. Да и муторно это собирать

:dont_know:
Четыре микросхемы?

561ЛЕ5 это CD4001 (HEF4001), так же в этом месте можно применить 561ЛА7, CD4011 и даже 561ЛН2 или CD4049
561ИЕ8 это СD4017
561КТ3 это CD4066
561ТР2 это CD4043
КТ315 в этой схеме заменяется на любой маломощный NPN транзистор.
Интересно, что в этой схеме есть маленькая, но принципиальная ошибка, если я, конечно, правильно помню.. :dont_know: В телефонном дисковом номеронабирателе контакты Н,Н, "нормально замкнутые", и размыкаются от 1 до 10 раз при наборе соответствующей цифры. :dont_know:

http://avprog.narod.ru/phone/rdta.html

Но, если вы умеете кодить дураину, то, конечно, на дураине проще.. :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт июн 09, 2022 00:30:28, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Ср июн 08, 2022 19:41:58

если пять деталек не найти и собирать муторно, то какой совет-то дать, если только вариант 2 остался? Программа на уровне начинающих,:
2 режима, установка кода и проверка кода. И там и там надо всего лишь сосчитать импульсы и определить их начало...

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Ср июн 08, 2022 19:42:34

Смысл? При определённой тренировке люди на слух считывают набираемый на дисковом номер.

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Ср июн 08, 2022 19:43:01

Четыре микросхемы?
микросхем-то 4, но точек пайки-то сколько! аж жуть! ;)

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Ср июн 08, 2022 20:10:41

Смысл? При определённой тренировке люди на слух считывают набираемый на дисковом номер.

:dont_know: Руки нечем занять, имхо - железяка в них попала... хорошо, что не ковш от экскаватора...

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Ср июн 08, 2022 23:07:49

ну не скажите... в своё время меня остановило от изготовления самодельного экскаватора именно отсутствие ковша :)

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Чт июн 09, 2022 09:45:35

2. Ардуино.
Находил варианты и на ардуине. Ардуино Уно и номеронобиратель есть. Пока что не знаю какой вариант лучше и будет работать.
...
Что скажите? Может кто то что то делал похожее и даст совет?

Вот вы что имеете в виду ? Скрипт за вас написать ? ) На ардуине сделать можно - это и без делания понятно.

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Чт июн 09, 2022 10:05:09

вапрос зачем такой изврат? механический номеросбиратель потом лехтроная схема tit скадите НА ЛАМПАХИ ТРАНСФРМАТОРАХ
не лучше на шаговых искателях например на 3 если до 999 кот....
вобщем блаж
а сжема там простая 4 тригера тм2 на декадк+ла7/ла9 в любой из серий 164/176/561/564/1564/74нс /74ас

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Чт июн 09, 2022 10:07:41

вобщем блаж

может какая то хрень для новомодных "квестов", на arduino.ru как то просили макет "бомбы" с таймером для "разминирования" )

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Чт июн 09, 2022 10:26:45

Есть 3х проводной дисковый номеронобиратель. В плане надо сделать кодовый замок из него.
Вижу два варианта реализации моей задумки: схема на логике либо ардуино
1. Схема на логике.
Проблема в том что могу найти не все микросхемы и детали.

Реквизиты в личку, вышлю за пересыл :))

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Чт июн 09, 2022 10:35:08

Я тоже могу найти не все ) Многие тыщи деталей даже на картинке не видел )

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Чт июн 09, 2022 12:26:41

Попробовал вот эту схему:
http://radio-uchebnik.ru/shem/images/au ... irat_1.jpg
сделать в протеусе.. Ну, кроме того, что у нормального диска контакты НН - "нормально замкнутые", а схема формирования сигнала сделана под "нормально разомкнутые" контакты, почему-то нет последовательного переключения RS триггеров.. При правильном наборе первой цифры- первый триггер перекидывается, а при наборе второй цифры- он переключается обратно.. :dont_know:

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Чт июн 09, 2022 13:41:34

Что скажите? Может кто то что то делал похожее и даст совет?
Я за ардуину однозначно! Кучу микросхем логики переделать не просто если что не понравится. А программу - просто, даже не разбирая устройство. В программе можно предусмотреть блокировку при попытках подбора, несколько кодов, последовательность разных кодов и прочие хитрости. Технически проще и функциональнее и даже надежнее. Хотя надо учитывать что ардуина в штатном исполнении глючит от сильных помех (при использовании силовых реле, моторы и т.п.) и надо ее запитывать отдельным чистым питанием, экранировать, предусматривать максимальное количество опторазвязок.

Добавлено after 19 minutes 46 seconds:
Далее, замок часто имеет довольно умную логику и иногда свзяь еще с другими устройствами, ну или хотя-бы определённым режимом работы механического замка. В наше время все такое умное-умное. И тут опять же жесткая логика уже не катит.

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Чт июн 09, 2022 14:27:43

К ардуине модуль RFID и вообще современно будет, хотя может тут фишка в ретро... А есть еще энкодеры с красивыми металлическими ручками с рисками - можно сделать аналог механического сейфа типа "повернуть на 3 щелчка влево, на 5 щелчков вправо" и т.д. )

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Чт июн 09, 2022 20:17:46

В детстве делала кодовый замок на микросхемах DTMF, передача была по ИК-каналу.
Потом, когда понадобилось чтобы много людей могло открывать, перешла на сотовую связь, после соединения нужно было набрать одну цифру (сначала хотела сделать более сложную схему с несколькими цифрами, но папа отговорил)...
Вообще, можно легко сделать, чтобы с помощью сотового дистанционно управлять в доме несколькими устройствами...
Всё работало, пока не переехали. :)
Мне было тогда лет 14-15. :)

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Чт июн 09, 2022 20:42:34

Н-да.... как-то сомнительно это выглядит... придётся включение в туалете лампочки держать на быстром наборе :)

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Пт июн 10, 2022 01:52:02

Вижу два варианта реализации моей задумки: схема на логике либо ардуино

Логичнее не на логике, и тем более не на ардуино, а на шаговых искателях и телефонных реле. Раз уж номеронабирателем обзавелись.

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Пт июн 10, 2022 12:23:43

на шаговых искателях и телефонных реле. Раз уж номеронабирателем обзавелись.


А чо мелочиться? Тогда уж сразу телефонную станцию в комплекте. Один абонент набирает номер (код) второго абонета и там сигнал вызова (60 или 120 вольт не помню) на исполнительный механизьм...

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Пт июн 10, 2022 16:26:07

Вижу два варианта реализации моей задумки: схема на логике либо ардуино

Логичнее не на логике, и тем более не на ардуино, а на шаговых искателях и телефонных реле. Раз уж номеронабирателем обзавелись.

Схема есть? Про шаговые искатели впервые слышу. Тем более номеронабиратель я у человека перехватил который хотел сделать кодовый замок. Но руки так и не дошли. Это проверка "А можно ли было собрать такую схему и чтобы работала?".

на шаговых искателях и телефонных реле. Раз уж номеронабирателем обзавелись.

А чо мелочиться? Тогда уж сразу телефонную станцию в комплекте. Один абонент набирает номер (код) второго абонета и там сигнал вызова (60 или 120 вольт не помню) на исполнительный механизьм...

Это уже надо двумя телефонами ражится. Там трансформатор нужен и рэле немного. Предусматривал и такое. Но пока не дошел.

К ардуине модуль RFID и вообще современно будет, хотя может тут фишка в ретро... А есть еще энкодеры с красивыми металлическими ручками с рисками - можно сделать аналог механического сейфа типа "повернуть на 3 щелчка влево, на 5 щелчков вправо" и т.д. )

Про RFID я видел. Но там какие то свои тонкости с ID карт и метками.
Про энкодеры не видел. Можете рассказать подробнее? Может статью читали ранее?

IvanJKZ писал(а):1. Схема на логике.
Проблема в том что могу найти не все микросхемы и детали. Да и муторно это собирать

:dont_know:
Четыре микросхемы?

561ЛЕ5 это CD4001 (HEF4001), так же в этом месте можно применить 561ЛА7, CD4011 и даже 561ЛН2 или CD4049
561ИЕ8 это СD4017
561КТ3 это CD4066
561ТР2 это CD4043
КТ315 в этой схеме заменяется на любой маломощный NPN транзистор.
Интересно, что в этой схеме есть маленькая, но принципиальная ошибка, если я, конечно, правильно помню.. :dont_know: В телефонном дисковом номеронабирателе контакты Н,Н, "нормально замкнутые", и размыкаются от 1 до 10 раз при наборе соответствующей цифры. :dont_know:

http://avprog.narod.ru/phone/rdta.html

Но, если вы умеете кодить дураину, то, конечно, на дураине проще.. :dont_know:


Благодарю за аналоги и аналитику схемы. В вашем варианте 2 микросхемы всего лишь. Может вторая "моя" схема с защитои от подбора имеет уже адекватную реализацию ?
Ответить