Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Пт июн 10, 2022 16:51:35

IvanJKZ писал(а):Благодарю за аналоги и аналитику схемы. В вашем варианте 2 микросхемы всего лишь. Может вторая "моя" схема с защитои от подбора имеет уже адекватную реализацию ?

Каких ДВЕ микросхемы? Там ЧЕТЫРЕ!!
И ещё- попытка сделать её в эмуляторе "Протеус" - показала, что она как-то странно работает - когда набирается первая цифра кода- первый RS триггер переключается, но, при наборе второй цифры- первый триггер, почему-то, переключается обратно, а этого быть не должно.. :dont_know:

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Пт июн 10, 2022 17:13:11

ДИСКОВЫЙ:
Скриншот 10-06-2022 190616.jpg
(150.79 KiB) Скачиваний: 68

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Пт июн 10, 2022 21:44:09

Находил варианты и на ардуине.

А такой вариант не подходит? https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 7&t=183164 :)

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Пт июн 10, 2022 22:54:55

IvanJKZ писал(а):Благодарю за аналоги и аналитику схемы. В вашем варианте 2 микросхемы всего лишь. Может вторая "моя" схема с защитои от подбора имеет уже адекватную реализацию ?

Каких ДВЕ микросхемы? Там ЧЕТЫРЕ!!
И ещё- попытка сделать её в эмуляторе "Протеус" - показала, что она как-то странно работает - когда набирается первая цифра кода- первый RS триггер переключается, но, при наборе второй цифры- первый триггер, почему-то, переключается обратно, а этого быть не должно.. :dont_know:

Может твой Протеус неправильно интерпретирует работу VD2, как это задумал автор?
Но применение кремниевого диода КД522 в его схеме может и не закрыть надежно прохождение "неправильных" цифр на базу VT1 во время набора какой-нибудь цифры и блокировке этого прохождения элементами задержки D1.2, D1.3 и R3С2.
Я вообще не понимаю смысла введения двух транзисторных инверторов VT1 и VT2 - можно ведь и без них подать сигнал с анода VD2 на вход S D4 :dont_know:
Тогда и параметры диода по прямому падению напряжения не критичны. Да и резистор последовательно врезать 10-20к не помешает между общей точкой катодов диодов "неправильных цифр" и анодом VD2, чтобы выходы не перегружать по току и не вводит дополнительные неоднозначности по способности удержать выходом D1.3 нулевой потенциал во время блокировки сброса.

Изображение

Блин, быстрее, наверное, нарисовать можно было, чем словами объяснять... :))
Вложения
код замок.png
(149.58 KiB) Скачиваний: 254
Последний раз редактировалось rl55 Пт июн 10, 2022 23:05:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Пт июн 10, 2022 23:05:29

ДИСКОВЫЙ:

Ссылка из самого первого сообщения ТС:
http://radio-uchebnik.ru/shem/41-avtoma ... abiratelya
:dont_know:
При чём, там же есть "усовершенствованный" замок..

Может твой Протеус неправильно интерпретирует работу VD2, как это задумал автор?
Но применение кремниевого диода КД522 в его схеме может и не закрыть надежно прохождение "неправильных" цифр на базу VT1 во время набора какой-нибудь цифры и блокировке этого прохождения элементами задержки D1.2, D1.3 и R3С2.

Ну, не знаю..
После правильного набора первой (правильной) цифры срабатывает первый RS триггер, а, при наборе второй (правильной) цифры- первый триггер переключается обратно.. :dont_know: А должен сработать второй триггер.. :dont_know:

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Пт июн 10, 2022 23:15:41

А попробуй в Протеусе с учетом моих предложений - надеюсь, всё понятно сказал, рисовать не надо?

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Сб июн 11, 2022 01:56:08

А в чём смысл такого кодового замка?
Дисковые НН вещь довольно капризная,
как бывший таксофонный монтёр могу сказать, я сними наеб... немало.
То контакты прослабли, подгибать нужно, то грязные, то скорость набора
изменилась, у некоторых иногда пластиковые шестерёнки проскакивали.
У меня где то был кнопочный антивандальный НН от таксофона типа такого
Изображение
Можно конечно ради прикола повесить на стену телефонный аппарат, типа
замаскированный кодовый замок...
Сейчас то кодовые замки или на бесконтактных картах RFID делают или
ключах Touch Memory

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Сб июн 11, 2022 02:05:23

zenner писал(а):А в чём смысл такого кодового замка?

Как я понимаю, НИ В ЧЁМ, просто:
Есть 3х проводной дисковый номеронобиратель. В плане надо сделать кодовый замок из него.


При наличии обычных кнопок, я, лет 40 назад, делал кодовый замок на 4-х тиристорах.. :dont_know:

Например, зачем делать часы, да ещё на ГРИ, если сейчас часы у каждого в смартфоне или телефоне?

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Сб июн 11, 2022 03:00:56

СпойлерА в чём смысл такого кодового замка?
Дисковые НН вещь довольно капризная,
как бывший таксофонный монтёр могу сказать, я сними наеб... немало.
То контакты прослабли, подгибать нужно, то грязные, то скорость набора
изменилась, у некоторых иногда пластиковые шестерёнки проскакивали.
У меня где то был кнопочный антивандальный НН от таксофона типа такого
Изображение
Можно конечно ради прикола повесить на стену телефонный аппарат, типа
замаскированный кодовый замок...
Сейчас то кодовые замки или на бесконтактных картах RFID делают или
ключах Touch Memory
Я бы так не сказал. Статистику по надёжности дисковых и кнопочных не вёл, но сломать можно практически всё.

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Сб июн 11, 2022 03:58:36

Дисковые НН вещь своеобразная. Был даже прибор в СССР, измеритель интервалов,
похож был на частотомер, специально для поверки номеронабирателей и реле.
У нас такой был на телефонной станции. ИНИР назывался.
Я ни разу не видел НН который соответствовал ГОСТ, ни отечественный не импортный.
Приходилось настраивать по этому ИНИР каждый.
Там всё важно, давление контактов, скорость набора, пауза между импульсами, сам импульс,
итд...
Причём настроив НН, проверяя его через месяц он же уже имел совсем другие параметры..
Я таскал с собой в монтёрской сумке по 5..8шт НН.
Одно время у нас пошли кнопочные антивандальне НН на 1008ВЖ1 микросхеме.
Я старался менять дисковые НН на них. Такой кнопочный мог пару лет простоять
спокойно. А дисковый меняли минимум раз в месяц.
Изображение
Любимый АМТ-69/2 с любимым кнопочным НН из нержавейки
Изображение

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Сб июн 11, 2022 04:13:57

Была куча неработающих по причине отказа кнопок таксофонов, и микросхемы тут ни при чём.
А таймеры я сам собирал, электромеханические. С гарантией 12 лет.
Контролировать давление контактов у каждого дискового номеронабирателя в условиях массового производства - это из разряда фантастики. Это надо изначально массово производить жопорукие комплектующие, чтоб в этом была потребность, все допуски должны быть рассчитаны ещё на стадии разработки и испытания опытных образцов.

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Сб июн 11, 2022 06:16:55

Механические номернабиратели были нескольких систем, и далеко не все создавали проблемы монтёрам. Какие именно применялись в таксофонах - не знаю, не застал, но в телефонных аппаратах работали довольно надёжно, по крайней мере, ни один телефон с механическим НН не сдох от грозы в соседней деревне - а вот кнопочные дохнут от чиха кошки за окошком... По поводу скорости - настройки АТС обычно вполне позволяют использовать наборник со скоростью, отличающейся раза в полтора в ту или иную сторону, про скважность импульса - то же замечание. Проблемы были на шаговых АТС с непосредственным управлением - но их не используют уже минимум лет 30! Я больше скажу, в настоящее время большинство монтёров используют ТОЛЬКО трубки с механическим наборником, а те, кому такого не досталось - завидуют... Обычно, кнопочная монтёрская трубка служит не более пары лет...

По поводу использования наборника в кодовом замке - большие сомнения: современная молодёжь воспитана в духе незабвенного Вандала (не путать с Ван Даммом!), поэтому наборник будет раскурочен мгновенно - и как тогда открыть дверь?! :)))

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Сб июн 11, 2022 07:58:53

Так оно же, наверное, не от двери, а от сейфа, где деньги лежат :) Повесить такое на дверь - недели не продержится, согласен с As
А н.н. как вводное устройство - неудобный и медленный. Не зря же их в телефонах нет больше.

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Сб июн 11, 2022 08:26:59

Схема есть?

Нет конечно. Идея с шаговыми искателями мое ноу-хау только вчера придуманное, откуда же взяться схеме.

Еще можно на тиратронах, а на декатронах еще круче. Код замка устанавливать путем записи в ячейки ПЗУ на ферритовых кольцах. Ну как идейка?

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Сб июн 11, 2022 08:31:17

Jack_A писал(а):Так оно же, наверное, не от двери, а от сейфа, где деньги лежат :) Повесить такое на дверь - недели не продержится, согласен с As
А н.н. как вводное устройство - неудобный и медленный. Не зря же их в телефонах нет больше.
В телефонах механические наборники исчезли по причине сложности и, соответственно - дороговизны. Кнопки, в большинстве случаев, имитируют всё ту же механику, никак не влияя на скорость набора, тоновый набор - чаще всего является платной услугой... :)

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Сб июн 11, 2022 08:35:48

Повесить такое на дверь - недели не продержится, согласен с As

В Советах и трех дней не продержалось бы. Сейчас будет работать долго и счастливо. У нас лифты поменяли лет 5 назад, до сих пор как новенькие. В СССР их изуродовали бы в первые же месяцы, до кучи с почтовыми ящиками и светильниками в подъезде.

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Сб июн 11, 2022 09:07:27

...Однако, в СССР никто не додумывался ставить замки на подъездные двери - и никакого терроризма это не порождало! А сейчас - и камеры, и замки... Какое уж тут примитивное хулиганство?! :)))

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Сб июн 11, 2022 09:14:02

вы неправы господа вспоминая историю кнопочные НН порявились ка резултат перехода болшинства АТС с пулса на ДТМФ набор даже масовые цифровые умели толка тон для работы со старыми линиями кмним приходилось подключать блоки конвертора пулс /тон число которых было ограничено-их оставляли тока на линиях всяки пенсионероф и организаци посколку там хрен знает шо стояло в бытность АТС с переходом на тон выгодне было самим заменит ТА на тоновые чем адаптировать цифровые станци по пулс СНИЖАЯ ее ПРОИЗВОДИТЕЛНОСТЬ(до каких то лет право менять апарат имела толка АТС!замена АУ абонентом была строго запрешена -пославления вылазили под закат когда начали всякие кооператоры клепать АОН-которые кстати оч не любимы были телефонистами они их и запрещали и даже блокировать пытались и таки залочили вс конце отказавшись от безынтевалного пакета в передаче даных)
в зарубежных сетях переход произошел безболезнено разова просто с определеногот срока сеть перевели натон апараты к этому моменту у всех стояли 2стандартные и тоновые кто не успел вызвал оператора и мастер выезжал для замены
но СССР всегда шел своим путем... тут станционикам часто приходилось подстраивать станцию под негодно АУ абонетта чтоб избегать масы претензий и бегатни монтероф АТС
As, насчет замкоф вы неправы ИМЕНО В СССР масова появились домофоны НА ДВЕРЯХ МНОГИХ ПОДЬЕЗДОФ
И ТЕРОРИЗМ БЫЛ В СССР НО ПРОТО ПРОСТО НЕ ПИСАЛИ НА ПЕРЕДОВИЦАХ И НЕ КРИЧАЛИ ПО ТВ...
НАСЧЕТ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ТАМ ТЕЛЕФОНИСТЫ ПОСТАРАЛИСЬ ТАКИЕ ВЫДУМЩИКИ...при замене районых атс на цифру появлялся вес ее пакет но... в желани заработать болше у нас все услуги кроме межгорода блокировали и подключали платно по заявкам...учитывая это абонетты не радовались а наоборот...
на цифре старые АОН болше на работали -абоненский запрос 500гц они игнорировали а услуга передачи номерка звонящего без подьема трубы там была платная+50р в месяц в формате CID
так что кроме платы надо было и апарат менять... все масова отказывались это и добила проводную телефонию ведь уже была сотка где весь или почти весь папек УЖЕ включен в ТП
основные CID и ожидание вызова и кнференц связь и иногда другие фишке-были штатно без доп оплат
мы наверно ужеи забыли что бывают звонки без CID (с включеной блокировкой АCID) редкость и ка правило подозрителны!

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Сб июн 11, 2022 09:38:41

...Однако, в СССР никто не додумывался ставить замки на подъездные двери - и никакого терроризма это не порождало!

Порождало загаженные подъезды. Зачастую самими жильцами с пьяни не сумевшими добраться до туалета в своей квартире, а не таинственными террористами.
По крайней мере сейчас почтовые ящики не выворачивают и стеклопакеты в подъезде как поставили много лет назад, так и стоят, ни ни одного окна не разбили.
Такшта еще неизвестно где больше вандалов, среди современной молодежи или той, советской.

Re: Как сделать из дискового номернобирателя кодовый замок

Сб июн 11, 2022 10:25:30

шас и полчтовых ящикоф то уже во многих домах нет
при очередном косметическом ремонте их демонтировали и ПОЧЕМУТО вывезли с мусором а на их мемсто ничо не повесили(наверно решили зачем оно теперь?) теперь повески и всякие платежки просто ложат курьеры/почтари на окно к4чей и их выбирают жилцы а писем и газет давно нет и смысл ПЯ пропал...
насчет туалета в подьездах чаще то не жилцы гадят а проходящие люди ...если подьезд угловой и на людной улице где нет общественой параши-но на наких подьездах уже в начале 80х задолго до мофоноф появились цифровые мех и кустарные речные/штырные замки или замки на базе сьемной поворотной ручки (ка в поездах)
насчет пьяных силно им по болшому счету все равно где в подьезде или рядом с ним или в лифте или возле любой стенки если в шаговом доступе не маячит общественая параша
то что не 1 пьяный не пойдет ссать на верхние этожи домий пешком -поти 95% обычно они все облегчатся гдето в проходных дворах по дороге к дому или в ближайших кустах/гаражах-всеже в своем подьезде-реалное палево
Ответить