Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

"Очень странный человек"- самодельщик

Ср июн 08, 2022 19:52:05

Недавно был один случай. Зашел я спросить у человека запчасть (не электроника , делаю из металла одну штуку приспособу типа инструмент самодельный).
Ну запчасть мне конечно дали и спросили зачем?
Ну объяснил для чего. Что приспособа будет. Подробности не стал рассказывать что это.
Ну и "обозвали" странным! :shock: Типа хочет делать то не знаю что?
Ну во первых что мне было надо я спросил и получил.
Почему тогда странный?
То что до конца не знаю что это и как будет работать?
Ну так процесс то творческий! Идея есть , а исполнение нужно придумать , подобрать. (Причем опытным путем!)

Ладно когда сам не знаешь чего ищешь и подбираешь опытным путем! Тогда сложно объяснить что надо. Но тут!

Другой случай тоже был. С другим человеком.
Делал я немного нестандартный крепеж и еще надо было согнуть одну железку.
Так на меня этот человек смотрел как на инопланетянина.
Мол зачем тебе это? :shock:

И еще случай:
Когда человек интересуется много чем и задает вопросы.
Оказывается любопытство и пытливый ум это очень плохо! :shock:
И руки с головой которые вечно хотят что-то сделать! :solder:

И да любовь к железкам по мнению таких людей тоже оказывается плохо! :facepalm:
Болт это не просто болт , вон тот обрезок провода - пригодится , а вот та плата вообще ценная вещь! :)))

Вообще косо смотрят! :shock: Как на инопланетянина!
И ладно это говорят люди которые своими руками ничего не делают! Но! Люди которые работают руками тоже так говорят! :facepalm:
Не все конечно... Но встречаются...
Видимо у меня особый склад ума! :)))
Технарь до мозга костей!
Паяльник , напильник и гору запчастей давать опасно! )))
А то еще ракету соберу и улечу с земли. )))
Поэтому думаю и делаю нестандартно. Или эти люди сами странные.
Тяжело быть самодельщиком! :)))
Последний раз редактировалось электроника Ср июн 08, 2022 20:01:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Ср июн 08, 2022 19:58:43

Что-то мне кажется, что подобное уже было....
А то, что смотрят косо или странно, то этому может быть масса причин. Правильных причин. Например, когда человек покупает какую-то фиговину или просит согнуть какую-то фиговину, чтобы из этих фиговин сделать хреновину, на которую у него нет ни проекта, ни расчётов, а только какая-то идея. Особенно, если эта идея - сверхъединичный махолёт.
Но разумеется, настоящий самодельщик начнёт думать, что кругом лишь странные люди, лишь он нормальный.

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Ср июн 08, 2022 20:23:50

электроника писал(а):Технарь до мозга костей!
Паяльник , напильник и гору запчастей давать опасно! )))


Начни эту же историю немного с другого бока, потому что быть таким человеком как ты это очень хорошо.
Начни вот я...... технарь до мозга костей.....
Технарь в какой области и что ты уже сделал, чтоб как Незнайка улететь на луну?
Обработка металла резанием, литьё алюминиевое, пластмассовое, точное литьё, литьё по моделям.Прессформы , штампы...

Короче спустись на Землю и конкретнее.
Спаял такую штуку которая может без трансформатора иммитировать звуки... :) хотя бы.
Хотя хотелось бы чего то более серъёзного.
Но каждому своё.
Я люблю самодельшиков. :)

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Ср июн 08, 2022 22:45:51

Спаял такую штуку которая может без трансформатора иммитировать звуки... :) хотя бы.
Хотя хотелось бы чего то более серъёзного.


трёхпрограмнегИ ? :)))

"Очень странный человек"- самодельщик


Есть такая у них херня(у радиолюбителей тоже есть, но встречал реже)...

Заключается она в том, что сделать что-то не лаконичное... - наворотить разных лишних креплений, заклёпок, механизмов... Вообщем какое-то монстроузное и ненадёжное... Как будто он с мусокри\приёмки натягал железяк - и пытается их вместе соединить - и никак их не обрабатывая(я не про супер-пупер даже оборудование говорю)...
Хотя он может это сделать проще...

Это раз...

Два... Когда разбирают сделанную своими руками - одну законченную и функционирующую конструцию, чтобы сделать из неё(из части деталек) другую...
:dont_know:
Вот это тоже не понимаю...
Я себе что и делаю, пускай и редко... Зато я пользуюсь тем что сделал... И если ломается - чиню... Если нужно, мне что-то другое сделать - то набираю новые детальки, а не ломаю то что я до этого сделал(ибо я этим пользуюсь)...

А "делать ради того чтобы делать"(не... я понимаю если это макетирование, или в исследовательских целях где важен конечный результат)... это так называется... я такой хернёй не маюсь... И мне она не понятна...
:dont_know:

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 07:28:40

А "делать ради того чтобы делать"(не... я понимаю если это макетирование, или в исследовательских целях где важен конечный результат)... это так называется... я такой хернёй не маюсь... И мне она не понятна...[/b] :dont_know:


Ну это часто в процессе самообразования встречается. Спаял, посмотрел, что работает.. Разобрал. Спаял что-то другое.

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 07:48:14

Dik13 писал(а):трёхпрограмнегИ ? :)))


..этосвятое...!!!.. :)
******************************************************
..ачевоэтовытутделаете..?..весна-то уже того..закончилась.. :)

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 09:44:08

скораосень :tea:

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 10:11:01

..а лета чо - не будет..?.. :shock:

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 11:55:11

они его не заметят... :dont_know:

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 13:50:29

Ну и "обозвали" странным! :shock: Типа хочет делать то не знаю что?
Это больные люди с высоким ЧСВ. :)))
Не знаю даже, жалеть их или пи№дить. :)))
Их к сожалению много. Но по сути именно они ничего полезного и не делают.

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 13:55:50

Точно! Делают всякую бесполезную хрень, вместо генераторов лучистой энергии! :)

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 14:24:37

Да ладно. Я вот когда антенну из окна на дерево тяну в 3-4 часа ночи - обязательно кто то подойдет и поинтересуется что делаю, только что у виска пальцем не крутят. Откуда они вообще берутся в это время и что в этом такого интересного чтобы прервать свой ночной маршрут и подойти ? )

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 14:31:05

Я вот тоже собираю то чего никому не надо! И складываю на полку для того , чтобы использовать в последующих разработках...т.е. чтобы не делать повторно (не тратить время).
Чащще всего первоначальная моделъка потом проверяется десятки раз и всякий раз возникает очередной новый вопрос…
Наоткрывал уже кучу эффектов неописанных в литературе.
Когда попытался предложить чтото на обсуждение то наткнулся на "стену непонимания" , что вполне закономерно ,ведь народ то остался на прежнем"школьном" уровне ;-)
Даже страшно подумать , что если,б я стал выкладывать подобные разработки на собеседованиях/экзаменах то наверняка поплатился бы за ЭТО местом в учебке…

Как то показал другану как проверить транзистор обычным тестером. Он решил блеснуть знаниями на курсах так препод его удолбал!!
Вот так изза простой вещи "знатоки" портят жизнь студентам !;-)

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 14:50:01

Да ладно. Я вот когда антенну из окна на дерево тяну в 3-4 часа ночи - обязательно кто то подойдет и поинтересуется что делаю, только что у виска пальцем не крутят. Откуда они вообще берутся в это время и что в этом такого интересного чтобы прервать свой ночной маршрут и подойти ? )

Штирлиц неспешно шёл по Фридрихштрассе, "И чего прохожие так подозрительно смотрят и оглядываются?"- думал Штирлиц. После вчерашней вечеринки по поводу годовщины выпуска из спецшколы, башка сильно болела, и ноги с трудом волочились по брусчатке. А может быть, потому, что шапка-ушанка с краснозвёздной кокардой была маловата и жала, и неотстёгнутый парашют давал о себе знать... ;)

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
Как то показал другану как проверить транзистор обычным тестером. Он решил блеснуть знаниями на курсах так препод его удолбал!!)

С использованием намоченного пальца? ;) Или просто "диодная" прозвонка?

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 14:51:32

..ачевоэтовытутделаете..?..весна-то уже того..закончилась.. :)

...а...запасы...грибов...вечны... :)))

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 16:12:55

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
[uquote="vodoprovodchik",url="/forum/viewtopic.php?p=4242885#p4242885"]

С использованием намоченного пальца? ;) Или просто "диодная" прозвонка?


Цепляем Базу на предполагаемый К. и смотрим на реакцию стрелки ...тоже самое, но с Э.
Определяем - "сгнила" Б ,,и есть ли управление ...всего то … ;-)
В принципе эксплуатанщионикам это не надо , а теперь и подавно ! Меняют отказавшие блоки...

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 16:46:10

замена блоками была и раньше.
делать выводы на основе одного знакомого и с его слов о реакции какого-то "препода", или же на основе информации ТС, которому что-то почудилось и который и здесь вызывает примерно такую же реакцию... несколько необъективно.

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 17:42:20

Цепляем Базу на предполагаемый К. и смотрим на реакцию стрелки ...тоже самое, но с Э.
Определяем - "сгнила" Б ,,и есть ли управление ...всего то … ;-)
В принципе эксплуатанщионикам это не надо , а теперь и подавно ! Меняют отказавшие блоки...

Чтобы определить, "сгнила" ли база, вовсе не нужно так изголяться - достаточно просто прозвонить переходы на обрыв. И обязательно К-Э на пробой.
Этого с головой в большинстве случаев хватит,чтобы судить о работоспособности транзистора.
Так что, основания у препода всё же были "удолбать" твоего другана... :))

Даже ради интереса проверил твой способ на 315-ом... Вот соединил щупы цешки к б-э в прямом смещении - замечаю показания. Потом присоединяю к базе дополнительно коллектор - чуть-чуть уменьшаются показания (по сопротивлению). Как бы, реакция того управления проявляется.
Но очень ведь слабая и неоднозначная реакция - уж лучше мокрыми пальцами к-б соединять, как было выше предложено, чтобы явно почувствовать усиление транзистора.
Но, ведь, в любом случае неудобство страшное... :facepalm:
Так что, товарищи - по старинке... Как наши отцы и деды делали... :))) Так вернее... :)

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 18:14:47

ТОФАРИШИ ПАЦИЕНТЫ -ВЫ НЕСЕТЕ Кнам ПАРАНОИДАЛНЫЙ БРЕТ
Z НАСЗНАЧИЛ вам 2х дозу галаперидола всем принять потом вас ЗАФИКСИРУЮТ для ващейже БЮЕЗОПАСНОСТИ а завтра мы встретмися на процедурах
Последний раз редактировалось musor Чт июн 09, 2022 18:18:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: "Очень странный человек"- самодельщик

Чт июн 09, 2022 18:17:16

Столько нового про прозвонку транзистора, я за всю свою жизнь не встречал.
И мокрым пальцем и соединением к "предполагаемому К" а если это не К ? а если это тиристор или диод.
С мокрым пальцем вроде направление ветра точнее определять....
Про гнилую базу, я вобще первый раз слышу....
Но очень интересно, а самодельщик что?
Поделись чем нибудь....
Ответить