Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Пн июн 13, 2022 13:11:44

Upgrader писал(а):По горизонтали все намного хуже.

Я повторюсь, но вот лично у меня, как уже писал выше, кондиционер стоит в углу (возле окна) довольно длинной комнаты. На длинной стене. Комнату охлаждает равномерно. Никаких перепадов, которые можно было бы почувствовать. Только когда он включается, под кондиционером чуть холоднее (ну это естественно, так как с него холодный воздух дует, у меня не инверторный, где сразу заданная температура идёт).

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Пн июн 13, 2022 22:41:26

SeregaT писал(а):Комнату охлаждает равномерно.
Не верю!
Ну или это редкий случай удачных воздушных потоков.
Даже в квадратной комнате, если стоит в углу и дует в противоположный угол у стены, и то ощущается разница где в дали от кондиционера заметно теплее.
А если открыть окно - чудесным образом это почти не сказывается на охлаждении, т.е. холодный воздух не уходит через такие дыры. Это когда ветер не дует, естественно.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Вт июн 14, 2022 07:09:40

Upgrader писал(а):Не верю!

Так это и не вопрос веры. Это просто факт.
Upgrader писал(а):Даже в квадратной комнате, если стоит в углу и дует в противоположный угол у стены, и то ощущается разница где в дали от кондиционера заметно теплее.

Это не так. Если комната закрыта, воздух охладится весь и довольно равномерно.
С чего бы вообще замкнутому пространству не охладиться равномерно, при наличии охлаждающего устройства с вентилятором? Да вон автомобильные рефрижераторы, считай тем-же кондиционером охлаждаются.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Вт июн 14, 2022 07:15:53

Вот ни разу не видел сплита, который мог заслонки поднять выше "минус 45 градусов" к горизонту.. Дует, либо "вниз" либо "вниз вбок", горизонтально- только двигая заслонку ВРУЧНУЮ (не с пульта, а чем нибудь МЕХАНИЧЕСКИ, шваброй или палкой).. Не знаю, может сейчас что-то сделали новенькое.. :dont_know:

зы.. В этом отношении кондиционеры серии "БАКУ" (БАКУ-1500, БАКУ-2000) - у них заслонка ставится от "вверх" до "горизонтально".. Но грохотали они знатно... :facepalm:

Электролюксы серии фьюжн так умеют. Ну по крайней мере мой экземпляр.
В другой комнате другой сплит,и действительно,до параллельности потолку,где-то чуть меньше половины не дотягивает

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Вт июн 14, 2022 11:09:14

SeregaT писал(а):Это просто факт.
Так у меня тоже факты. У нас разные планеты и разная физика?

Понятно что если кондиционер работает постоянно, во ВСЕХ комнатах, то рано или поздно дом (стены) охладится изнутри и потери станут менее значительными и равномерность охлаждения сильно улучшится. Точно так же как при отоплении в зимний период, когда батареи даже без вентилятора распространяют тепло везде равномерно. Но так бывает не всегда.

Если комната закрыта, воздух охладится весь и довольно равномерно.
Нет.

при наличии охлаждающего устройства с вентилятором?
Повторюсь - при условии перемешивания воздуха вентилятором. Если он не может перемешать воздух во всей комнате то неизбежно будут перепады. Воздух это не вода. И не просто так придумали потолочные вентиляторы.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Вт июн 14, 2022 16:53:12

Upgrader писал(а):Повторюсь - при условии перемешивания воздуха вентилятором. Если он не может перемешать воздух во всей комнате то неизбежно будут перепады.

Значит у меня вентилятор кондиционера может перемешать (хотя я его всегда на минимум включаю).

Вт июн 14, 2022 20:00:07

Прояснилось мало, ну хоть смелости мне прибавили. Спасибо за советы.
В данный момент склоняюсь к маленькому-слабенькому до 2.5кВт заявленной мощи. Если что, на шалашик в комнате надеюсь его хватит. Вентилятор кстати имею, правда не потолочный.

Пока ещё жаренный петух не клюнул. Продолжаю изучать интернет-отзывы.
А сплит для меня в данный момент действительно непосильная задача, требует очень много подготовки.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Вт июн 14, 2022 22:51:47

Suharic писал(а):требует очень много подготовки.
Какой? Вызывается специалист и он подключает всё. Ну да сколько то надо заплатить. Но это плата за тишину, в первую очередь.

Самому да, там есть нюансы. Хотя сейчас популярна установка без всего, тупо трубки сам пробросил, развальцевал копеечной вальцовкой, гайки закрутил и краны открыл. Всё. Так конечно не правильно делать, воздух (влага) и все такое, но и так очень часто делают, на самом деле почти каждый второй так монтируют и не парятся).

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
Suharic писал(а):Пока ещё жаренный петух не клюнул.
Надо торопиться. Как показывает практика, когда клюнет жаренная жопа - в этот момент либо цены вдвое повысятся, либо вообще кондиционеров в продаже не будет - раскупают активно. Экономнее в прохладное время года этим заниматься.

Вт июн 14, 2022 23:22:20

Требуется подготовка, поверьте. В некачественном старом жилище за любым монтажом следует ремонт, который перетекает в реставрацию. На это нужны или куча бабок или железные нервы. И то и другое отсутствует.
А спешить не буду, всю жизнь обходились и сейчас только я пока созрел до действий.

p.s. Вот ещё хочу тупой вопрос по металлоискателю задать. Две темы тут уже созданы, но там серьёзные вещи обсуждают. Кто подскажет - стоит ли третью тему создавать?

Re:

Вт июн 14, 2022 23:47:40

Требуется подготовка, поверьте. В некачественном старом жилище за любым монтажом следует ремонт, который перетекает в реставрацию. На это нужны или куча бабок или железные нервы. И то и другое отсутствует.

Если вопрос в "бабках", а нервы шум выдерживают, то это огромный плюс в сторону мобильного кондиционера:
https://leroymerlin.ru/product/kondicio ... -84914318/
7000 BTU -примерно 2,5 киловатта "мощности охлаждения" или ~700 ватт потребляемой мощности
14898 руб
Самый дешевый сплит:
https://leroymerlin.ru/product/split-si ... -90346995/
По мощности 1-в-1, 18270 руб, и ещё не забывайте про стоимость установки!!!
https://leroymerlin.ru/uslugi/ustanovka ... y-montazh/
15 000 руб!!
Итого- на эти деньги можно купить два мобильных!!
И ещё- про это,почему-то мало кто знает, и никто не думает- хотя бы раз в 2~3 года внешний блок сплита надо чистить от того мусора, который насосал вентилятор охлаждения внешнего блока.
А я с этим столкнулся при эксплуатации оконных кондиционеров- внешний радиатор за год забивается сантиметровой толщины "ковром" из тополиного пуха. :facepalm:

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Ср июн 15, 2022 14:27:07

Suharic писал(а):А сплит для меня в данный момент действительно непосильная задача, требует очень много подготовки.

Я только стол отодвинул. В этом заключалась моя подготовка.
А второй кондиционер - там было сложнее. Надо было отсоединить кучу кабелей от аудиорессивера и всё это тоже отодвинуть, а потом всё соединить обратно :)))

Re:

Чт июн 16, 2022 12:53:40

Требуется подготовка, поверьте. В некачественном старом жилище за любым монтажом следует ремонт, который перетекает в реставрацию.
Странно. По моему наоборот в некачественном и так ремонта особо не делают, надо то всего сделать аккуратно одну дырку в стене или окне, а трубки можно пустить в пластиковом коробе поверх стены, не так уж и плохо это смотрится.
Ну если есть какие-то взгляды по дизайну, тогда да... Убирать трубки в стену это ремонт тот еще... при чем если придется их перекладывать (шланг например некачественный сгнивший) то придется опять стену рушить? Не сторонник таких решений, люди сами придумывают себе сложностей.

p.s. Вот ещё хочу тупой вопрос по металлоискателю задать. Две темы тут уже созданы, но там серьёзные вещи обсуждают. Кто подскажет - стоит ли третью тему создавать?
Если нет такой темы в разделе мяяу, то можно будет создать и помяукать. В этом разделе не ведут слишком серьезных обсуждений. :)

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Сб июн 25, 2022 16:09:32

Предполагается использовать в условно дырявой комнате хрущевки 12 или 18 м.кв.(не решено где) около 20 дней в году, по нескольку часов в день.
Поглядев теорию в интернете, сделал вывод что сердце кондиционера - компрессор, на него обратить внимание.


Для начала убрать отверстия, убрать утечки тепла/холода иначе кондиционер не поможет.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Сб июн 25, 2022 22:43:24

Поможет. Если нет сильного ветра.
Это больше вопрос в расходе электричества...

С открытым окном у меня и не только у меня почти НИЧЕГО не меняется. Но в жару обычно ветра нету и комнату не продувает.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Вс июн 26, 2022 22:16:42

Поможет. Если нет сильного ветра.
Это больше вопрос в расходе электричества...

С открытым окном у меня и не только у меня почти НИЧЕГО не меняется. Но в жару обычно ветра нету и комнату не продувает.


Чем больше площадь окна, тем хуже будет справляться кондиционер, а окон может быть много)

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Вс июн 26, 2022 23:09:54

Ну, вы тут обсуждать будете.. У меня мобильный кондиционер 6000BTU окна я особо не законопачивал, сбрасывает температуру в комнате 15 квадратов, потолок 3 метра, 4-ый (верхний) этаж- с 26 до 23 градусов примерно за час-полтора. Но, уже минут через 20 становится комфортнее, чем без кондиционера. Он, кроме температуру, ещё и воздух сушит, а при более сухом воздухе жара легче переносится.
Вот такой кондиционер:
Изображение
Вот так сделан "выхлоп"-
Изображение

а окон может быть много)

В советской архитектуре, даже два окна в комнате- редкость.. :))) :)))

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Вс июн 26, 2022 23:53:14

АлександрЛ писал(а): ещё и воздух сушит, а при более сухом воздухе жара легче переносится.
А вон оно что... из за сухости.
Тоже замечал, после работы кондея, даже когда температура поднимается до уличной - все равно комфортнее. Не понимал из-за чего.

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
Чем больше площадь окна, тем хуже будет справляться кондиционер, а окон может быть много)
Мне интересно - вы пробовали? Или диванная теория? :)

Из своей практики я вижу - совершенно не важно какое окно, если не дует через него (дверь в комнате закрыта).
Раньше было окно маленькое, сейчас большое. И тогда было открыто, и сейчас. Разницы никакой. Самое главное разницы почти нет в том открыто оно или закрыто!!!

Когда окон несколько то конечно там ситуация будет другая потому что в одно вдувает, а из другого выдувает.
А если ветер не гуляет по комнате то все нормально.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Чт июн 30, 2022 07:20:00

Насчёт окон и дверей,из собственных наблюдений,солнце светящее в окно прилично греет комнату и кондиционер хотя справляется (но они у меня с запасом) работает дольше до получения нужной температуры,и интервалы между включениями заметно меньше. Что касается открытых дверей,никогда плотно не закрываю,и если конечно виокна не будет дуть ураган чтоб шторы летали,то все путем

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Чт июн 30, 2022 22:42:18

Мне интересно - вы пробовали? Или диванная теория? :)
.


Пробовал, более того часто нахожусь в помещениях, где имеются большие оконные проемы (от 4 окон и более) с примерными размерами ~ 1700(h)x2700(b) и при развороте солнца, кондиционер не справляется. Спасает оклейка окон светоотражающими материалами и то не всегда, так как потолок тоже нагревается)

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Сб июл 02, 2022 12:38:00

Мобильный кондёр плохая затея, и главное вот почему - он выкидывает горячий воздух от охлаждения конденсора наулицу, через организованную трубу, а вот возмещение воздуха в помещение, в котором воздух охлаждается происходит теплым воздухом с улицы. Само собой очевидно, что процесс неэффективен. Нужно организовывать подачу воздуха на охлаждение конденсора. Если попадётся модель, у которой есть терминал под второй шланг , то можно побороться.
У меня на даче, на мансарде, был на одну трубу, толку мало. Покупался по акции в Леруа, был заменен на сплит из леруа 7ка, не сильно боевая но толк есть.
Ну а выбирать по весу при прочих равных в более тяжёлом и громоздком будет более пощный компрессор, более развитые конденсор и испаритель.
Добавлю:
Смотрим климатический класс, что бы был ближе к тропическому, будет полегче работать при прочих равных и проблем меньше будет

Можно научиться самому разбираться в технике, например можно вычислить каким компрессором укомплектован тот или иной сплит по информации форумов ремонтников, и уже по марке компрессора судить о фактической холодопроизводительности на указанной марке фреона

Потом фреон - наиболее массовый r410, может попасться на 407 но с ним меньше холодильщиков работают. На 22 хорошо, но он выходит изоборота и новый точно ненайдёте на нём.

Ещё нюанс это отвод конденсата есть модели с ванночками и вариациями испарения этой влаги, при этом они оснащены защитой по пререполнению ванночки, иногда с насосами, чтобы воду вверх подренажу гнать. Есть примитивные модели у которых только прямой сток, причем расположенкрайне низко, что непозволяет использовать удобную и ёмкую тару.

Вот для гаража например года 2 назад купил за 1000р биматек 9ка, разобрал, отмыл, заменил рабочий кондёр вентилятора, кнопки на панели управления, кондёр начал мочить, он по моему на 407 фреоне, но тяжёлый гад, и функций много. Моторы вентиляторов раздельные.

Я к тому, что будет даже логичнее повозиться с бу не так обидно по отношению затраты/результат

Но лучше сплит, в десятки раз, и функциональнее. Единственный плюс мобильника на мой взгляд, это скрытность монтажа, для гаража например, важно. Наружный блок сплита или оконника будут лезть курочить. Или для дачи.... пусть думают что там всё аскетично
Ответить