Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Сб июн 11, 2022 15:23:18

Здравствуйте!
Здесь люди в технике сведущие, предполагаю вопрос будет по адресу.
Задаю вопрос: - Как мобильный кондиционер выбрать?

Кондиционера не имели никогда, но с годами я задумался о покупке мобильного(напольного, который с трубой) кондиционера пожилым родственникам. Б/у решено не брать, значит выбираю нового китайца.

Казалось бы - прикинь по площади мощность, да и выбирай по цене, но смущают противоречивые интернет-отзывы.

Предполагается использовать в условно дырявой комнате хрущевки 12 или 18 м.кв.(не решено где) около 20 дней в году, по нескольку часов в день.
Поглядев теорию в интернете, сделал вывод что сердце кондиционера - компрессор, на него обратить внимание.

Интернет-советчики пишут:
-Компрессор важен, но ты не парься, все производители стараются, а изготовитель кондиционера всё равно не скажет что он там воткнул.
-Ты главное помощнее возьми, где-нибудь на 3,5-4 кВт(мощность охлаждения) ,потому что китайцы про мощность врут.

Так бы и сделал, но помимо цены такой агрегат сразу минимум на 10 кг тяжелее и корпусом больше,чем годный( в теории )для помещения в 20 кв.м. аппарат с мощью охлаждения 2 кВт.
А вдруг придется перетаскивать?
А вдруг в тесноте придется с пола убирать его наверх, на подоконник?

Если кто разбирается, прошу пояснить стоит ли доверять китайцам( Роял клима, ТЦЛ) про мощь охлаждения, почему если она чуть больше, то и аппарат сразу на треть тяжелее?
Не хотелось бы промахнуться и нажить ещё одну проблему.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Сб июн 11, 2022 15:33:15

Suharic писал(а):я задумался о покупке мобильного(напольного, который с трубой) кондиционера

Вот лично моё мнение - эти мобильные кондиционеры стоит рассматривать к покупке только под пытками. Я даже не очень могу себе представить ситуацию, чтобы понадобилось именно такое (тут нехорошее слово).

Пожилым родственникам ставьте сплит систему. Я долго не решался это сделать. Но в прошлом году, пол ночи охреневая от жары, решил "охладиться" под душем, чтобы пока "прохладно", хотябы заснуть. А на утро оказалось, что простудился. Решил что всё, надо таки брать кондиционер. Нашёл в интернете, кто ставит, заказал, мне приехали, поставили (не без косяков конечно, заземление не подключили, позвонил, сказал, чтобы переделали). В общем оказалось, сплит система не так дорога и сложна в установке, как я думал и через месяц я заказал у них ещё один кондиционер для другой комнаты. Хотя тоже думал сперва о мобильном, но углубившись в тему, понял, что это сразу нафиг такое.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Сб июн 11, 2022 16:10:02

Мобильный кондиционер- только при условии, что нет возможности или желания ставить сплит-систему..
Цена мобильного кондиционера "не показатель"
Где-то в 2015 году долго подбирал именно мобильный кондиционер, самый дешевый в сети был за 19 тыс, заказал, хорошо, что успел во-время отменить заказ- в леруамерлене умудрился тогда на 23 тыс купить аж ЧЕТЫРЕ мобильных кондиционера..
Два по 3~3,5 ктловатта (это "мощность охлаждения", потребляет около 1 киловатта в час)
и ещё один на 2,5 киловатта, и 2,3 киловатта..
Один из двух мощных "накрылся"- вытек фреон, но он стоял на даче в неотапливаемом помещении, второй мощный и два послабее-
Изображение Изображение
работают:
На мой "вкус и цвет"- лучше всего "холодит" тот, который высокий- :dont_know:
Но, спать при работающем мобильном кондиционере- дело привычки, тот, кому нужна "мёртвая тишина" спать при работе такого кондиционера не сможет.

зы.. Есть "лайфхак" как вывести трубу кондиционера через открывающуюся створку окна-
Изображение

И да, при всех недостатках мобильного кондиционера, у него есть преимущество перед сплитом или оконным кондиционером- его не надо ежегодно чистить от тополиного пуха!! И, если оконный кондиционер можно снять, отнести в ванну, разобрать и промыть его струёй воды, то со сплит-системой так не получится- внешний блок сплита надо мыть не снимая..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб июн 11, 2022 16:20:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Сб июн 11, 2022 16:14:36

не без косяков конечно, заземление не подключили, позвонил, сказал, чтобы переделали

Зачем и как? :shock:

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Сб июн 11, 2022 16:20:13

ИВАНЫЧ956 писал(а):Зачем и как?

В смысле зачем? Для меня отсутствие заземления - это в лучшем случае времянка. Если у меня дома новый кондицинер подключен по времянке - лично для меня это не допустимо, не смотря на то, что он будет работать нормально (внешний блок стоит прям возле балкона и от него слегка било током, если протирать например пыль - а так быть не должно). Поэтому заземление быть просто обязано (особенно у меня дома). Сам сделать не смог, так как они не только в вилке не подключили, но и в самом внутреннем блоке, а как его разбирать - я понятия не имею, да и не должен иметь, он сразу должен быть с заземлением.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Сб июн 11, 2022 16:33:29

Два по 3~3,5 ктловатта (это "мощность охлаждения", потребляет около 1 киловатта в час)
и ещё один на 2,5 киловатта, и 2,3 киловатта..

Спасибо за ответ. Прошу уточнить.
Условия использования у Вас аналогичны моим 12-18 квадратам?
Самый слабый из ваших справится с охлаждением скажем с 35 до 30 градусов за несколько часов?

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Сб июн 11, 2022 16:51:20

Коната 15 квадратов, потолки 3 метра, верхний этаж.. вечером включил- на термометре в комнате было 25 градусов, через пару часов стало 22, и начал периодически отключаться компрессор...
Естественно, чем мощнее кондиционер, тем быстрее он охлаждает помещение. К тому же- кроме площади (точнее- объёма) помещения, важно, сколько там находится человек. Один человек выделяет столько же тепла, сколько нагреватель в 400 ватт.. (где-то я такую цифру слышал)
И ещё- нельзя, чтобы кондиционер дул прямо на человека или на кровать- 100500% простуды гарантировано!
А у сплитов, по какой- то непонятной причине, воздушная заслонка направляет поток водуха- либо "вниз", либо примерно градусов под 45, но, всё равно ВНИЗ..
Я, владельцам сплитов, показываю, как вручную выставить заслонку, чтобы кондиционер дул горизонтально под потолком, хотя, так же, заметил, что, зачастую в офисах начали под внутренним блоком сплита ставить полку, которая направляет струю холодного воздуха горизонтально.. Это же Россия, а не тупые америкосы.. :))) :))) :)))
Хотя в США предпочитают "оконные" кондиционеры.. Или стационарные системы охлаждения на весь дом. :dont_know:

35 градусов в помещении- это же сдохнуть можно.. :facepalm:

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Сб июн 11, 2022 18:36:53

Есть у меня напольник, как раз с планкой для крепления воздуховода в раскрыв окна.
Пользуюсь редко, хотя окна "простреливаются" примерно с 11 и до заката. Брал в 2010-м, не столько для себя, сколько для Муси - ей тогда в ее "сибирской" шубке совсем туго было...
Спохватился поздновато - да жары такой кондей можно было купить за 6т, в итоге купил за 18 + 2 недели везли... Можно было купить быстро, но отнюдь не везде и уже за 30-35т.
В целом, в совсем сильную жару вполне выручает...

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Сб июн 11, 2022 19:27:42

DrAl писал(а): Брал в 2010-м, не столько для себя, сколько для Муси - ей тогда в ее "сибирской" шубке совсем туго было.......Спохватился поздновато - да жары такой кондей можно было купить за 6т, в итоге купил за 18 + 2 недели везли.

Надо было в леруа-мерлен ехать.. Там такое добро сотнями в день привозили и продавали, и, по сравнению с другими магазинами- недорого..

Как-то был на Горбушке-(тоже в начале 10-х) смотрю- реклама- типа "мобильный кондиционер без трубы", оказалось- та самая "наЙоПка" бак для льда и вентилятор.. И за это- ДВЕНАДЦАТЬ ТЫРОВ!!!
Я спросил у продавана, типа- ЗА ЧТО? В что охренели?.. А он мне в ответ- "так хозяин велел".. :facepalm:

В целом, в совсем сильную жару вполне выручает...

И не только "в сильную", я сейчас часик подремал под кондиционером.. :))) :))) :))) Кроме охлаждения, он ещё воздух высушивает, а при сухом воздухе и повышенная температура легче переносится.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Сб июн 11, 2022 19:50:29

Кроме охлаждения, он ещё воздух высушивает, а при сухом воздухе и повышенная температура легче переносится.
Эт да.

Сб июн 11, 2022 21:11:31

Но я не знаю как этот агрегат выбрать.
Почему один весит 20кг, а другой 32кг?
Можно ли доверить комнату китайцу с 2 - 2.5 кВт охлаждения ?
По-прежнему надеюсь на помощь.
Последний раз редактировалось Suharic Сб июн 11, 2022 21:24:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Сб июн 11, 2022 21:19:30

А у сплитов, по какой- то непонятной причине, воздушная заслонка направляет поток водуха- либо "вниз", либо примерно градусов под 45, но, всё равно ВНИЗ..

У меня на обоих сплитах есть установка "автомат" и "ручное". На автомате поток гоняет от потолка и до пола а на ручном как поставишь.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Сб июн 11, 2022 21:37:24

ИВАНЫЧ956 писал(а):На автомате поток гоняет от потолка и до пола а на ручном как поставишь.

Вот ни разу не видел сплита, который мог заслонки поднять выше "минус 45 градусов" к горизонту.. Дует, либо "вниз" либо "вниз вбок", горизонтально- только двигая заслонку ВРУЧНУЮ (не с пульта, а чем нибудь МЕХАНИЧЕСКИ, шваброй или палкой).. Не знаю, может сейчас что-то сделали новенькое.. :dont_know:

зы.. В этом отношении кондиционеры серии "БАКУ" (БАКУ-1500, БАКУ-2000) - у них заслонка ставится от "вверх" до "горизонтально".. Но грохотали они знатно... :facepalm:

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Вс июн 12, 2022 06:30:26

...У кондиционеров, умеющих не только охлаждать, но и греть - заслонки вертятся по кругу, можно выбрать любое направление потока...

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Вс июн 12, 2022 10:20:43

Suharic писал(а):Почему один весит 20кг, а другой 32кг?

Ну так в одном размеры всяких радиаторов больше, компрессор более мощный и потому тяжелее.
Suharic писал(а):Можно ли доверить комнату китайцу с 2 - 2.5 кВт охлаждения ?

У меня 2,25 Рассчитан на комнату до 25 квадратных метров. У меня комната 14 квадратных метров (только что померил, 3,3 на 4,3 метра). Вполне хватает для этой комнаты.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Вс июн 12, 2022 13:30:01

Suharic писал(а):Кондиционера не имели никогда, но с годами я задумался о покупке мобильного(напольного, который с трубой) кондиционера пожилым родственникам. Б/у решено не брать, значит выбираю нового китайца.
Если не имел кондиционера тогда кое что расскажу.

Мобильный не рекомендуется потому что это очень большой уровень шума и мешающий мощный поток воздуха. Спать при нём вряд-ли получиться.

Холодный воздух распределяется не равномерно по комнате. По этому желательно чтобы он дул сверху вверх и аккуратно охлаждал комнату. Если он (мобильный) дует снизу вверх - то именно в этом потоке воздуха находиться нельзя (невозможно) - имейте это ввиду, т.к. он ледяной (а в комнате при этом же жарко). Еще один существенный минус мобильника.

Работать кондиционер должен постоянно. Включить охладить и выключить на пол дня - так это НЕ работает, это опять же к вопросу о шуме. Через пол часа или час после выключения - температура уже поднимется до прежней, которая была до включения кондиционера. С дырявым домом этот эффект будет еще сильнее.
Suharic писал(а):по нескольку часов в день
А в чем смысл? Охладиться и дальше печься?

По поводу мощности - гнаться за ней вряд-ли стоит. Мне кажется лучше уж пусть слабо холодит, но при этом не будет сильных перепадов температур при включении-выключении - для людей это комфортнее!!! Так же меньше шума, меньше поток воздуха - опять же комфортнее. Ну и не жалко оставлять включенным, когда знаешь что он экономный. А с точки зрения компрессора постоянная работа без отключений (при невозможности сильно понизить температуру) возможно менее предпочтительна, но это уже вопрос надежности техники.

Один из вариантов сильно сэкономить на потреблении - это охлаждать не всю комнату, а только один угол допустим. Но по возможности чтобы холодный поток воздуха минимально попадал на людей.
Есть заблуждение что холодный воздух легко распространиться по всей комнате или даже за ее пределами - это не так. Где дует там и будет холодно, а в другом конце комнаты может быть жарко.

Сплит стараются установить так чтобы воздух под потолком проходил через всю комнату, тогда будет боле-менее равномерное охлаждение и в то же время воздух не будет дуть на людей, т.к. проходит выше головы. Это в идеале. В мобильном дует снизу вверх - это не очень хорошо.

Добавлено after 16 minutes 24 seconds:
Не хотелось бы промахнуться и нажить ещё одну проблему.
Имхо мобильник это уже одна большая проблема :)))

Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
Вот ни разу не видел сплита, который мог заслонки поднять выше "минус 45 градусов" к горизонту..
На дешевом сплите порнослонике можно поднять вручную выше чем это делает мотор, физически до упора - он дует неплохо в потолок, даже особо голову не задевает. Под ним поток воздуха вообще не ощущается. Если этого мало, то я видел в продаже специальный экран пол метра длинной, который крепиться под вентилятором, и направляет поток горизонтально. Можно самому сделать.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Вс июн 12, 2022 18:23:08

Upgrader писал(а):По этому желательно чтобы он дул сверху вверх и аккуратно охлаждал комнату.

Это да. Важное замечание кстати. Холодный воздух опускается вниз, поэтому кондиционер должен дуть холодом сверху.
Я например даже жалюзи направил максимально вверх, чтобы он не дул мне на кровать, а дул параллельно потолку, чтобы потом прохладный воздух плавно опускался вниз (если дует прямо на кровать - это холодно и не комфортно).
Upgrader писал(а):Есть заблуждение что холодный воздух легко распространиться по всей комнате или даже за ее пределами - это не так.

Это именно так. Во всяком случае у сплит системы. Висит в углу возле окна, а охлаждает нормально и равномерно всю комнату.
Upgrader писал(а):Где дует там и будет холодно, а в другом конце комнаты может быть жарко.

Если мощности хватает, прохладно будет во всей комнате. Если мощности не достаточно - таки да, холодно будет только там, где дует.
Upgrader писал(а):По поводу мощности - гнаться за ней вряд-ли стоит. Мне кажется лучше уж пусть слабо холодит, но при этом не будет сильных перепадов температур при включении-выключении - для людей это комфортнее!!! Ну и не жалко оставлять включенным, когда знаешь что он экономный.

Чтобы не было перепадов температур - надо правильно настраивать. Лишняя мощность никогда не помешает, тут вопрос лишь о стоимости. А по поводу экономичности, экономит не кондиционер. Поставь мощный кондиционер в герметичной комнате и поставь слабый в комнате с открытыми окнами - мощный сожрёт электричества меньше, чем слабый. В общем экономит хорошая теплоизоляция, а не кондиционер. А некоторый запас по мощности никогда не помешает.

Добавлено after 4 hours 49 minutes 4 seconds:
Вот ни разу не видел сплита, который мог заслонки поднять выше "минус 45 градусов" к горизонту.. Дует, либо "вниз" либо "вниз вбок", горизонтально- только двигая заслонку ВРУЧНУЮ (не с пульта, а чем нибудь МЕХАНИЧЕСКИ, шваброй или палкой).

У меня с пульта ставится параллельно потолку.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Пн июн 13, 2022 01:29:18

Если мощности хватает, прохладно будет во всей комнате. Если мощности не достаточно - таки да, холодно будет только там, где дует.
Мощность тут ваще ни при чем.
Это зависит от воздушных потоков, куда дует вентилятор. Если он продувает всю комнату (или естественная вентиляция) это одно, а если только часть, а в другой воздух стоймя стоит - значит там будет сильная разница температур.

Поставьте сплит поперек длинной комнаты и сразу увидите огромные перепады температур по комнате, и никакая мощность это не компенсирует. Наоборот, большая мощность позволит лишь еще больше охладить одну часть комнаты, и не охладить другую, что создает еще большие перепады температур.

SeregaT писал(а):Чтобы не было перепадов температур - надо правильно настраивать.
Что там настраивать? :))) :))) :)))

SeregaT писал(а):В общем экономит хорошая теплоизоляция, а не кондиционер.
У автора не теплоизоляция, а дыры в стенах. Там надо выкручиватся как-то иначе. Например направить поток холодного воздуха в угол, и там жить в углу. Это будет раза этак в три экономия электричества.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Пн июн 13, 2022 06:35:15

Upgrader писал(а):Это зависит от воздушных потоков, куда дует вентилятор. Если он продувает всю комнату (или естественная вентиляция) это одно, а если только часть, а в другой воздух стоймя стоит - значит там будет сильная разница температур.

Ну вот у меня в комнате нет естественной вентиляции (я окна закрываю, когда включаю кондиционер). Кондиционер висит в углу и дует параллельно потолку, перед собой. А прохладно во всей комнате одинаково. Оно даже по физическим законам такого не может быть, чтобы в закрытой небольшой комнате была заметная разница температур в разных её местах. Потому что есть естественная конвекция (холодный воздух тяжелее тёплого, он опускается сверху вниз, а тёплый поднимается наверх и всё это постоянно перемешивается).
Upgrader писал(а):Поставьте сплит поперек длинной комнаты и сразу увидите огромные перепады температур по комнате

У меня он именно так и стоит. И охлаждает всю комнату одинаково (потому что мощности хватает).
Upgrader писал(а):Наоборот, большая мощность позволит лишь еще больше охладить одну часть комнаты, и не охладить другую, что создает еще большие перепады температур.

Это не так. Кондиционер не охладит часть комнаты "ещё больше". Он охладит до той температуры, которая на нём установлена. А дальше прохладный воздух разнесёт по комнате конвекцией. В длинной комнате просто понадобится больше времени, чтобы её всю охладить. И мощности. Ну и смотря что это за длинная комната (мы же таки про комнату, а не про туннель?). У меня например комната довольно длинная, кондиционер стоит поперёк (причём в углу). Всё нормально охлаждает.
Upgrader писал(а):Что там настраивать?

Воздушные потоки :dont_know:
Как раз для того, чтобы не было холодно там, где он дует и жарко там, где он не дует. Я у себя настроил, теперь всё отлично.
Upgrader писал(а):У автора не теплоизоляция, а дыры в стенах.

Ну это уже другое дело. Тут наши полномочия всё.

Re: Кондиционер выбираю. Помогите разобраться.

Пн июн 13, 2022 10:58:14

Потому что есть естественная конвекция (холодный воздух тяжелее тёплого, он опускается сверху вниз, а тёплый поднимается наверх и всё это постоянно перемешивается).
Это по вертикали. По горизонтали все намного хуже.
Ответить