Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Серебряный эмальпровод

Вт июн 14, 2022 14:12:08

Мистер, как же достичь наилучшего качества электроприбора, если не выбирая лучшие компоненты?

Надеюсь, мистер в курсе, что напихав везде лучших компонентов, можно и не получить наилучшего качества и наоборот - большинство компонентов в особой "лучшести" не нуждаются, скорее только несколько критичных.

В данный момент я хочу создавать лучшие из возможных ламповые микрофоны на рынке.

Есть какие то объективные критерии лучшести планируемых микрофонов или достаточно лампу воткнуть ?


Понимаю Вас.
Что касается микрофонов - трудно сказать, что является критерием "лучшести".
Уже больше года я изучаю рынок электро-аудио оборудования и подмечаю некоторые закономерности. Одна из них - влияние на звук трансформатора. Если знатоки могут назвать сердцем микрофона капсуль (что является правдой), то трансформатор по моему мнению - яремная вена. Оба - жизненно важны, нельзя сказать, что без того или этого микрофон будет хорошим.

Мои характеристики оценки субъективны, как Ваши или любого другого человека. Вставить лампу - дело одно, вопрос, скорее, какую лучше, и как лучше построить вокруг неё схему, чтобы это звучало. Всё зависит, как Вы подметили, не только от "крутости" компонентов, а от их схематики, расположения, технических решений.

Если Вам конкретно нужен вопрос, чего я хочу достичь, так это того, чтобы ставя перед вокалистом мой микрофон, и пару мажористых ценой в 2/5/10 тысяч долларов, он бы выбирал именно мной, и разница была бы слышна на записи. Эксперимент повторить с 10-20 людьми, и вот, уже будет статистика.


Нельзя выбрать "всё самое лучшее" щелчком пальца, моя цель - это поиск. Мне предстоит большая работа, много потраченных денег, нервов и сил. В качестве результата я не приму компромисс. Поэтому путь мой будет долгим, а может быть и не очень - как повезет. Что же касается "напихать лучшего", у меня такой цели нет. С коммерческой точки зрения это глупо, потому как невозможно на старте для обычного человека. "Лучший в мире микрофон" я оставлю на будущее, сейчас я хочу сделать просто "очень хороший микрофон, лучше вот того самого и даже того легендарного". Мне близок компромисс, но с уклоном в качество, а не в коммерцию. Надеюсь Вы меня поняли.

Добавлено after 11 minutes 45 seconds:
Типа таких, наверное https://www.muztorg.ru/brand/soyuz?utm_ ... k-20408083 :)) впрочем, нормально звучат, вроде


Достаточно неплохие микрофоны.
Мне не нравятся. Но многие их любят.

Я скорее хочу современный компромисс. Низкий уровень шума, гармоники от лампы, плотность и разборчивость звучания по всему частотному спектру.
Транзисторы в схеме скорее всего тоже найдут своё место.

Так что же нужно делать? Мистер, как же достичь наилучшего качества электроприбора, если не выбирая лучшие компоненты? Определенные различия есть во всём, только вот чем они вызваны...
В данный момент я хочу создавать лучшие из возможных ламповые микрофоны на рынке. Поэтому много вопросов для меня стоит особняком.

Нужно было начать с изучения технической литературы, но это нужно было делать начиная с 8 класса школы и далее продолжая в профильном институте. Тогда бы ты не бредил повышением качества прибора путем увеличения его стоимости.
А познания каторые тебе рассказывают аудиофилы, бредни которых разносятся по профильным сайтам никакого отношения к наилучшему качеству прибора не имеют. Вся аудиофилия построена на коммерческой составляющей-чем дороже прибор/деталь тем лучше играет и никаких опровержений, даже с помощью измерений приборами они не воспринимают! Главный измеритель аудиофила это слух, а когда и слух подводит, голосуют кошельком!
Так что то, куда вы хотите зьасунуть свой нос, не имеет ничего общего с наилучшим качеством, там главное ценник, дорогое не может звучать плохо по определению аудиофила!

Так у меня с аудиофилией отношения скептические. Но вот те люди, которые для них делают коммерческий продукт, нашли способ делать лучшие аудио трансформаторы... Или не нашли? Вот мне это и предстоит проверить. Вообще они их вроде на обмотке из бескислородной меди делают, а не на серебре (на нём - редкие индивидуумы). Кстати, слушал сравнение кабеля из металла и бескислородного серебра, ну, разница есть. Второе просто звучит лучше и отчетливее. Железо мутное до жути в сравнении...

Re: Серебряный эмальпровод

Вт июн 14, 2022 14:19:44

Жаль, скорее всего не найти теперь тему про микрофоны.
Несколько лет назад попадалась информация о микрофонах, которые нарасхват у музыкантов стоимость от 5.000$
и насколько помнится какие то руссаки делали- как лепёшки нарасхват ещё и в очереди стояли -заморские музыканты....
без трансформаторов в серебряных обмотках. :)

Re: Серебряный эмальпровод

Вт июн 14, 2022 14:44:03

И всё же, обмоточные провода на основе серебряных сплавов существуют. Выше я дал ссылку на один из таких, на основе СрНМ 2-20, где серебра около 75%. Есть ещё на основе сплава ПдСр-40 (палладий-серебро), где серебра около 40%
Я тоже считаю подобный трансформатор излишеством (более чем, на грани сумасшествия). Но справедливости ради замечу, что не только провода есть, но и сравнивать только удельное сопротивление (как это было на первой странице этой очередной эпохальной ветки) не совсем верно.

Добавлено after 12 minutes 15 seconds:
они их вроде на обмотке из бескислородной меди делают

Если разобраться в технологии производства проводов (любых), то может внезапно обнаружиться, что "кислородной меди" нет практически ни в каких. И если Вы способны на слух различить разницу в металле, да ещё с некой "мутью" то это может означать два варианта: вы слушали конструктивно различные аппараты, где не были учтены различия в сопротивлении, теплопроводности и прочих факторов, то есть, сравнение попросту было нечестным. Либо у Вас не всё в порядке с головой, уж извините, это не оскорбление. У всех непорядок в голове, одни верят в вечные двигатели на магнитиках, другие в плоскую Землю, третьи в бога, ну а Вы в это...

Re: Серебряный эмальпровод

Вт июн 14, 2022 19:02:28

Приятель аудиофилией занимался, делали оборудование под заказ. Были у них провода из серебра, под заказ делали. Но только не в лаке а в оплётке типа ПЭЛШО (или ленточками, уже не помню, но сам он был голый), я подозреваю что лакировать надо слишком сильно производство перенастраивать, а пустить проволоку в оплёточный (обмоточный?? как правильно) можно быстро и просто. Волочить серебро это любой ювелир без проблем вытянет проволоку любых почти размеров.

Re: Серебряный эмальпровод

Вт июн 14, 2022 19:42:36

Что касается микрофонов - трудно сказать, что является критерием "лучшести".
Уже больше года я изучаю рынок электро-аудио оборудования и подмечаю некоторые закономерности. Одна из них - влияние на звук трансформатора. Если знатоки могут назвать сердцем микрофона капсуль (что является правдой), то трансформатор по моему мнению - яремная вена. Оба - жизненно важны, нельзя сказать, что без того или этого микрофон будет хорошим...

И где результаты годовалого изучения ? Где модели, схемы, их анализ ? Очередная тема для пофлудить ?

Re: Серебряный эмальпровод

Вт июн 14, 2022 20:30:46

И всё же, обмоточные провода на основе серебряных сплавов существуют. Выше я дал ссылку на один из таких, на основе СрНМ 2-20, где серебра около 75%. Есть ещё на основе сплава ПдСр-40 (палладий-серебро), где серебра около 40%
Я тоже считаю подобный трансформатор излишеством (более чем, на грани сумасшествия)


Сплав - не чистое серебро. У меня есть даже таблица сплавов, вот, на этом сайте: https://mzss.ru/produkcija-iz-zolota-se ... ih-osnove/
Но смысла от этого сплава так же как и от меди, ИМХО серебро должно быть чистым.

Да всё у меня в порядке с головой. Есть многие звукорежиссеры, которые работают со звуком и уши берегут уж точно получше среднестатистического человека, делают зарядку для слуха и ходят всегда в берушах. Так вот, они тоже подмечают разницу при использовании различных кабелей. Это не обязательно разница в лучшую сторону, звук просто "другой". Я сам, кстати, в бескислородную медь не очень верю.

И где результаты годовалого изучения ? Где модели, схемы, их анализ ? Очередная тема для пофлудить ?

Результаты будут в виде готового продукта, который я создам. А тема создана чтобы узнать, где ж можно эмальпровод из чистого серебра прикупить...(
99.999 б(

Re: Серебряный эмальпровод

Вт июн 14, 2022 20:56:39

И где результаты годовалого изучения ? Где модели, схемы, их анализ ? Очередная тема для пофлудить ?

Результаты будут в виде готового продукта, который я создам. А тема создана чтобы узнать, где ж можно эмальпровод из чистого серебра прикупить...(
99.999 б(
То есть не освоив даже простейшие вещи, как то умение пользоваться поиском в сети, Вы решили переплюнуть ведущие мировые фирмы по производству профессиональных микрофонов ? Инженеры этих фирм с нетерпением ждут ваших результатов.
Кстати, какие ламповые микрофоны Вы разобрали и изучили ? Какие на сегодня есть у Вас в наличии для соревнования с вашим будущим изделием ?

Re: Серебряный эмальпровод

Вт июн 14, 2022 21:26:08

Но смысла от этого сплава так же как и от меди ИМХО серебро должно быть чистым.
Да всё у меня в порядке с головой.

тут явное противоречие.
А что касается звукорежиссёров, то я с ними работал, и те, с кем работал, посчитают Вас сумасшедшим.

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
Кстати, как собираетесь-то соединять детальки? Паять серебром? И на чём воспроизводить звук? Просто в большинстве динамиках катушки медью мотают. Даже в супер-пуперных.

Re: Серебряный эмальпровод

Вт июн 14, 2022 21:32:23

А как быть с трансформаторным железом? Звук передается посредством поля и через него. Тут нужно особые сплавы искать, а не ширпотреб. Помню , с спец аппаратуре звука применялось железо толщиной 0, 1 мм, с зеркальным блеском

Re: Серебряный эмальпровод

Вт июн 14, 2022 21:52:32

А как быть с трансформаторным железом? Звук передается посредством поля и через него. Тут нужно особые сплавы искать, а не ширпотреб. Помню , с спец аппаратуре звука применялось железо толщиной 0, 1 мм, с зеркальным блеском


Вроде M6 нормальное для этих дел.

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
[uquote="nektoizgoroda",url="/forum/viewtopic.php?p=4245624#p4245624"]

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
Кстати, как собираетесь-то соединять детальки? Паять серебром? И на чём воспроизводить звук? Просто в большинстве динамиках катушки медью мотают. Даже в супер-пуперных.


Соединять? На PCB.
Насчет плат пока не разобрался. Еще схематики нет. Но будут максимально качественные, с покрытием из серебра/золота.
Я по правде еще не совсем разобрался в PCB, и что там хорошо, а что плохо. Мне в этот вопрос еще предстоит детальное погружение.
Будет мной выбрана лампа/лампЫ и от них я уже буду плясать, так сказать...

Re: Серебряный эмальпровод

Вт июн 14, 2022 22:25:14

Да, а, пиздец подкрался незаметно!
Дожили, самый лучший микрофон/трансформатор начинают разрабатывать теоретики начитавшись советов на радиокоте и прочих развлекательных площадках.
До сегодняшнего дня все инженеры мира и не знали как это сделать и куда идти за советом! Оказывается все просто.
Я понимаю ни профильного образования, ни измерительного оборудования ни опыта и понимания в этой области у вас нет?
Что же дерзайте, раз дурная голова покоя не дает!

Re: Серебряный эмальпровод

Вт июн 14, 2022 22:58:50

Да, а, пиздец подкрался незаметно!
Дожили, самый лучший микрофон/трансформатор начинают разрабатывать теоретики начитавшись советов на радиокоте и прочих развлекательных площадках.
Я понимаю ни профильного образования, ни измерительного оборудования ни опыта и понимания в этой области у вас нет?
Что же дерзайте, раз дурная голова покоя не дает!


Бля, чеж вы все такие... темой вопроса было "где взять магнитопровод"... Я не планировал байтить на флуд и оффтоп, хотя это и флудилка...
У меня всё просто, поймите - я люблю микрофоны, пиздец как люблю. Ну да, и подкрался он незаметно, как гром среди ясного неба. Захотелось мне внезапно сделать микрофон...

Ни образования, ни измерительных приборов. Знания я приобретаю в книгах, которые сейчас читаю. Приборы тоже можно приобрести.

До сегодняшнего дня все инженеры мира и не знали как это сделать и куда идти за советом! Оказывается все просто.

Ну, может и знали, но бюджет не резиновый, как говорится. Одно дело сделать 1000 микрофонов с себестоимостью 200 долларов, а другое - 1000 микрофонов с себестоимостью в 1000.

Да и не хочу я лучший, хочу просто очень хороший =)
Я много раз слышал о том, что серебро влияет на ВЧ - так ли это? Не знаю)
Но сравнение с кабелем показало, что некоторое влияние есть. А на ВЧ у меня фетиш =)

Добавлено after 4 minutes 39 seconds:
Кстати, как собираетесь-то соединять детальки? Паять серебром? И на чём воспроизводить звук? Просто в большинстве динамиках катушки медью мотают. Даже в супер-пуперных.

Не ответил про катушки... Я понимаю, что это такой тонкий троллинг, но отвечу. Так вот, воспроизведение - это не моя проблема. И не покупателя микрофона.
Микрофон должен записывать. Моя личная площадь военных действий, это:
1. Микрофон
2. Кабель от микрофона к блоку питания
3. Сам блок питания

Это я считаю тем, что должен произвести и отправить. Кабель, кстати, тоже планирует быть серебряным и очень качественным.
БП? Не знаю... Тут нужно думать.

Re: Серебряный эмальпровод

Вт июн 14, 2022 23:19:21

Соединять? На PCB.

-Софочка, вы могли бы полюбить радикала?
-Ради чего!???

Re: Серебряный эмальпровод

Ср июн 15, 2022 00:47:22

а не выйдет ради кала, то есть, на обычной PCB. Придётся делать специальную, осаждать на керамике серебро и надеяться, что пайка серебром прокатит.
А покрытие золотом не прокатит. Во первых, там не просто золото по меди, там через никель это делается, со всякими проблемками сталкиваются. А во-вторых, этож всё равно медь. Сплав серебряный в проволоке не устраивает, а бутерброд из разных металлов - нормально? Нет уж, серебро так серебро. От и до. И паяем серебром, а не припоями, где олово плюс невесть что.
Далее. Трансформатор идеален, плата не получилась, насверлили в чём-то дырок и напихали серебряных пятаков, будем навесной монтаж по старинке делать. Примотали выводы с трансформатора, на этом всё. Потому что у деталек выводы не из серебра. Лампы там всякие вообще (о ужас!) имеют выводы из металла, точно дающего муть в звуке. Последняя верста испортила все мили.

А насчёт "воспроизведение - это не моя проблема" - зачёт! Изготовить устройство, результатами которого невозможно воспользоваться, а значит и не опровергнуть - это хитро....

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
Тут нужно думать.
Да!

Re: Серебряный эмальпровод

Ср июн 15, 2022 01:07:29

Бля, чеж вы все такие...

Обычные. Попробуй в любом коллективе увлечённых, зайти с улицы и развести подобную маниловщину и неконкретику... Так бы и написал сразу - хочу торговать полу-китами для сборки ламповых микрофонов, на что обратить внимание в первую очередь, во вторую...

Re: Серебряный эмальпровод

Ср июн 15, 2022 02:59:20

Бля, чеж вы все такие...

Обычные. Попробуй в любом коллективе увлечённых, зайти с улицы и развести подобную маниловщину и неконкретику... Так бы и написал сразу - хочу торговать полу-китами для сборки ламповых микрофонов, на что обратить внимание в первую очередь, во вторую...


На самом деле не факт, что ламповыми =)
Ну и точно уж не китами... Нормальный микрофон =)

Re: Серебряный эмальпровод

Ср июн 15, 2022 03:01:14

Кто про что, а Мухуй про торговлю.

Re: Серебряный эмальпровод

Ср июн 15, 2022 03:42:10

предлагаю всем вменяемым котам занести nektoizgoroda, в игнор лист
уже ясно что это очередной новорожденый аудифил -спамер с крутыми хотелками без профилного оьразования и никакого спецоборудования(А НАХУЯ КОЗЕ БАЯН) решивши переплюнуть ведушие фирмы вкладывающие милиарды баксоф впроизводство проф апаратуры для звука... и срубитть на теме бавла вашими мозгами и руками-типичный школяр представитель иноватороф21веку
и да его очередная идя фикс серебряный тран(хорошо хоть не золотой)+ суперпупер не поймиякая лампа в качесве усилителя....
ну чтож флак ему в руку и чутка УДАЧИ она ему понядобится
на сем помечаю клиента ка СПАМЕРА ибо он насоздал кучу бесполезных ТРОЛИНГОВЫХ тем об 1томже в разных местах форума
....

Re: Серебряный эмальпровод

Ср июн 15, 2022 11:45:35

Захотелось мне внезапно сделать микрофон...
Ни образования, ни измерительных приборов. Знания я приобретаю в книгах, которые сейчас читаю. Приборы тоже можно приобрести.
Я много раз слышал о том, что серебро влияет на ВЧ - так ли это? Не знаю)
Но сравнение с кабелем показало, что некоторое влияние есть. А на ВЧ у меня фетиш =)
Микрофон должен записывать. Моя личная площадь военных действий, это:
1. Микрофон
2. Кабель от микрофона к блоку питания
3. Сам блок питания
Это я считаю тем, что должен произвести и отправить. Кабель, кстати, тоже планирует быть серебряным и очень качественным.
БП? Не знаю... Тут нужно думать.

Давайте разберем ваши бредни пока дело далеко не зашло.
Во первых почитайте литературе про свойства проводников на различных частотах.
Во вторых разберитесь какие частоты относятся к звуковым, а какие к ВЧ по (которым у вас фетиш)
В третьих разобрав два предыдущих пункта вы наконец поймете, что диапазон ВЧ частот лежит далеко за порогом звуковых.
Далее в вашем мозге должно наступить прозрение на тему скин эффекта в проводнике и целесообразности применения серебряного провода на звуковых частотах.
Теперь о микрофонах "Микрофон должен записывать" тут полный пиздец! Срочно доктора! Если вы наконец перестанете читать чепуху в интернете, а возьметесь за литературу, то проясните для себя, что МИКРОФОН — электроакустический прибор, преобразующий акустические колебания в электрический сигнал! НИЧЕГО ОН НЕ ЗАПИСЫВАЕТ! Микрофоны подразделяются на несколько видов, различных по назначению и способу преобразования акустических колебаний в электричество.
Далее, как говорит один мой знакомый, чтение учебника в слух услуга платная!
P.S. с такими познаниями и финансовыми возможностями займитесь лучше благотворительностью! Микрофоны и электротехника это не для вас! Кроме потраченых денег и времени ничего вы нового и хорошего не сделаете в этой области!

Re: Серебряный эмальпровод

Ср июн 15, 2022 12:10:39

Да уж... Перед началом великих свершений в области микрофонного Hi-End, следует прочесть вот эту книгу.
Изображение
Дерзайте!
P.S. Грандиозность задачи навеяла аналогию. Когда-то на про-радио появился один кадр с идеей, чтобы кто-то написал программу, которая бы из любого файла изображения со схемой переводила бы эту схему сразу бы в более менее серьёзные CADы. Доводы о нереальности такого проекта не воспринимались... :))
Ответить