Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Возможно реализовать продолжительную работу LED без пита

Чт июн 23, 2022 12:01:19

Вопрошающего совершенно не интересуют ответы

Ну прям как в фильме "О чём говорят мужчины" :) Ну и фреон с ним, мы вот тут посидели, обсудили, пивка выпили. :))
Я всячески избегаю электролитов в подобных схемах на КМОП логике.

Полностью согласен. Избавились от нестабильных эл.-литов, теперь позаботимся о стабильности сопротивления.

Re: Возможно реализовать продолжительную работу LED без пита

Чт июн 23, 2022 15:33:09

Полностью согласен. Избавились от нестабильных эл.-литов, теперь позаботимся о стабильности сопротивления.

Да с этим согласен. Это касается и измерительных приборов с очень высоким входным сопротивлением. С одной стороны благо, с другой, как бы не стал сильно врать он при высокой влажности, например.
Ибо конкретный случай у меня уже был убедиться в этом. Достался мне мультиметр радиолюбительский ВР-11А, в принципе, рабочий, дай думаю проверю, может на что сгодится. А дело было зимой, в мастерской моей холодновато было. Тут я и заметил, что в режиме измерения сопротивлений (высокоомных) он сильно врет, каждый раз по-разному. Оказалось, что причиной был мельчайший конденсат, возникающий на поверхности платы и даже монтажных проводах, которые (неизолированные) в коричневых липких кембриках были распаяны на переключателях П2К.
Пришлось эти провода заменить на обыкновенные монтажные в ПВХ изоляции - погрешность значительно снизилась из-за них, но из-за утечек по поверхности платы осталась... В общем, забраковал я его и с тех пор осторожно отношусь к приборам с очень высокоомным возможностями...

Пруф :)

Вложения
ВР-11А.jpg
(187.7 KiB) Скачиваний: 83
Ответить