Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Самодельный инструмент

Чт июн 23, 2022 23:06:03

Поделитесь фотографиями и описанием вашего или который вы видели самодельного инструмента или переделанного заводского , сделанного из нескольких инструментов или из сломанного.
Не обязательно связанного с электроникой.

Re: Самодельный инструмент

Чт июн 23, 2022 23:23:38

Я из крестовой отвёртки сломанной сделал шило.
Фотографии нет, только описание:
берётся испорченная крестовая отвёртка, и надфилем затачивается под шило.

Потом из этого шила я сделал маленькую плоскую отвертку.
Фотографии опять нет, есть только описание:
берётся шило, сделанное из испорченной крестовой отвёртки, и надфилем с двух сторон стачивается, получая хреново отцентрованную плоскую отвёртку.

Таким нехитрым макаром все отвёртки (не только крестовые) превращаются в универсальный инструмент, под общим названием на латыни hren` koviral`naya

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 00:20:26

Поделитесь фотографиями и описанием вашего или который вы видели самодельного инструмента.

Да дофига чего делал, допустим самодельные станочные тиски из горячекатанных уголков, расстояние между полностью разведёнными губками 120 мм штука полезная, на фото всё понятно:

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще из обычных горячекатанных уголков получаются хорошие устойчивые станины с достаточной жёскостью для маленьких, и не очень станочков, типа всяких сверлилок/точилок/полировалок.
Как пример - полезное мини-точило со станиной из 25х уголков, на фото всё понятно - размечаем, отрезаем, сверлим, торцуем, нарезаем резьбу, скрепляем винтами, пользуемся:
Изображение
Изображение

Ещё надо?

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 00:30:55

:beer: Замечательно.

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 04:06:00

Внушаить, аднака! :beer:

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 10:23:45

ЭЛЕКТРОНИКА.
Ты показал бы какую нибудь свою картинку.
А то только пишешь,как чукча- писатель.
Или картинки вставлять не умеешь.
Вот тебе инструмент.И угадай,что это такое.Изображение
А вот ещё один.Весьма удобная штука
Изображение

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 11:19:23

Борисович, Хотел сказать что первая картинка стёкла на сотовых разбивать, но один только провод.
Значит второй цепляется куда то, на точечную сварку аккумуляторы сваривать ...... :)

Второй :) валенки подшивать не пойдёт, значит дросселя, на кольцах, мотать вместо "челнока"
Или на электродвигателях обмотки связывать, протягивать шнур.

gsmart,
Видно что руки не из Опы растут, сделано с "любовью", но как инструмент это сложно признать.
Для мелких поделок пойдёт.
Да,.... я не ради там вы"бона, а просто то что в галаза сразу бросается, в смысле что не совсем отвечает...

Тиски - зажать деталь можно только в нижнем положении, выше уже держать не будет из-за отсутствия жёсткости губок.
Есть ещё мелочь, но не столь важная.
Точило- с каких пор вулканитовый круг точилом стал? Или там есть сменные насадки?
А интересует :) мотор- откуда слямзил? С военнки?

HariusHek писал(а): Замечательно.


На безрыбье и Хек Хариус. Только шутка. :)

Автор "шкафы" полные радиодеталей выложит.

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 11:46:56

А вот мой мегаинструмент, чтобы раздавать пиздюлей в онлайне! https://disk.yandex.ru/d/PEoJUiYM_mDKTQ
Выглядит это примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=_slzTGr4dMQ&t=2s :)))

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 11:52:28

Есть ещё мелочь, но не столь важная.
Точило- с каких пор вулканитовый круг точилом стал? Или там есть сменные насадки?
А интересует :) мотор- откуда слямзил? С военнки?

HariusHek писал(а): Замечательно.


На безрыбье и Хек Хариус. Только шутка. :)

Автор "шкафы" полные радиодеталей выложит.
У тебя ко мне что? Шутка? Я по шуткам дураков не принимаю, советую запомнить.
Отвёртки и прочий ручной инструмент научился делать под себя ещё в 70-х годах, многое просто не сохранилось, учитывая мою биографию. Ножи делал, дарил и просто украли, даже порой на стадии заготовки. Украли курительную трубку, вырезанную из корня вишни, прослужившую мне года два с лишним. Значит, неплохо я её сработал. Украли из дома, вместе с ноутбуком и айфоном.
А обо всяких самодельных приспособах, которые мы сами клепали на "фабрике" распространяться не буду.

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 11:58:47

Ща придёт ЛА3 и покажет шкаф на роликах

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 12:09:25

SALEXUS.
И ни разу не угадал.
Первый пусть ЭЛЕКТРОНИКА угадает.
А второй для демонтажа выводных деталей.Чисто ремонтёрский инструмент из прошлого века.

А мелкое точило каждый делает из того что у него есть.Изображение
Своё бы показал сначала.Потом уже критику наводил.

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 12:23:15

А второй для демонтажа выводных деталей.Чисто ремонтёрский инструмент из прошлого века.


У меня такая дергалка из скрепки сделана. Одевается на палец и можно выдергивать детали.
Изображение

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 12:53:16

Изображение

Потерялась крутилка от набора биток, в продаже отдельно не нашел, ключ для гаек М3 не подходит, пришлось делать самому.

Технология изготовления:
Засверливаем пруток из стали 40...50 (нужна не самая мягкая, но пригодная для холодной ковки), вставляем в отверстие битку, обковываем молотком со всех сторон, пока внутренняя полость не примет форму битки.
Обтачиваем снаружи, приделываем ручку по вкусу.

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 13:41:54

SALEXUS.
Первый пусть ЭЛЕКТРОНИКА угадает.
А второй для демонтажа выводных деталей.Чисто ремонтёрский инструмент из прошлого века.

Эх, жаль, что только Электронику позволено угадывать. :) Я узнал первое устройство, но у нас мужик из бригады сразу для всех на токарном станке выточил. Вид промышленного изготовления получался. С щёчками. и метров пятнадцать провода можно было намотать. Работал с ним очень много. Совершенно незаменимая вещь была в своё время.
Вторым можно не только выводные детали доставать ;)

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 13:50:25

Я узнал первое устройство, но у нас мужик из бригады сразу для всех на токарном станке выточил.


А я так и не понял что это за хрень. Для чего она?

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 14:07:13

Видно что руки не из Опы растут, сделано с "любовью", но как инструмент это сложно признать.
Для мелких поделок пойдёт.
Да,.... я не ради там вы"бона, а просто то что в галаза сразу бросается, в смысле что не совсем отвечает...
Тиски - зажать деталь можно только в нижнем положении, выше уже держать не будет из-за отсутствия жёсткости губок.

А вы что в этих тисках собрались зажимать? Для большинства применений жёсткости за глаза.
P.S. Когда-то, уже очень давно, пришлось ставить антенную мачту, такую, основательную. 9 метровая, треугольный профиль, наборная из секций. Следовало растяжки сделать. Ничего подходящего не было под рукой. Тросики закрепляли с помощью фланцев на транзисторы типа КТ805. Я думал, что мачта упадёт скоро. Всё порывался поменять на что-то более серьёзное. Прошло двадцать лет... Мачта стоит.
Точило- с каких пор вулканитовый круг точилом стал? Или там есть сменные насадки?

Я там не увидел "вулканитовый" круг. Увидел абразивный отрезной круг.

Добавлено after 9 minutes 7 seconds:
Я узнал первое устройство, но у нас мужик из бригады сразу для всех на токарном станке выточил.


А я так и не понял что это за хрень. Для чего она?

Когда я работал в пуско-наладке, это был самый необходимый инструмент. Резиносмеситель в высоту был больше двадцати метров. Несколько технологических этажей, где стояли шкафы управления. Они все соединялись жгутами проводов через клеммники на всех этажах Прозванивать эти провода цэшкой было нелегко :)) . А эта приспособа позволяла на первом этаже подцепиться крокодильчиком на проводе к клемме, разматывать катушку, и "ловить" контакт на клеммной группе на другом этаже...
Ну и не только резиносмесители, и каландры, и прочие станки. И в экскаваторах выручала, да много где ещё...
Да, забыл добавить. Внутри корпуса ставилась батарейка, один контакт на передний стержень/шило, второй контакт на лампочку от фонарика. Второй контакт лампочки на провод. ;)

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 15:07:35

angren68 писал(а):Увидел абразивный отрезной круг.

Всё таки отрезной, а не точилка.

angren68 писал(а):Прозванивать эти провода цэшкой было нелегко . А эта приспособа позволяла на первом этаже подцепиться крокодильчиком на проводе к клемме, разматывать катушку, и "ловить" контакт на клеммной группе на другом этаже...


А какой тогда смысл отдельного стержня, на фото? Чтоб с понтов сбить.
У многих электриков такие были.Вокруг станка с Ц-шкой не набегаешся.

Борисович писал(а):Своё бы показал сначала.Потом уже критику наводил.

У тебя же абразив стоит, а не отрезной круг, для заточки.
И потом, автор понтуется, темы разводит и вас.
Через Пару страниц появится, с умным Фейсом и всем нос утрёт. :) Шкафами.

А я что то выкладывать ему должен?

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 15:22:52

angren68,
Не,это не пробник.
SALEXUS,
Ты мне мелкое точило покажи.
электроника, сюда не припутывай.Он всё равно ничего не покажет.Не умеет и нечего

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 15:26:06

angren68,
Не,это не пробник.

Значит, обознался. Ну очень похоже. :dont_know:

Re: Самодельный инструмент

Пт июн 24, 2022 15:53:33

angren68 писал(а):Значит, обознался. Ну очень похоже.


Я же говорю, что стержень отдельно не спроста.

:) Чё тут непонятного -это чертилка на жести, на металле.
Цепляешь второй вывод к "листу", вставляешь стержень в устройство и водишь по "листу". На листе остаётся след от искрвого контакта, рисуй как хочешь. Стержень возможно подпружинен в устройстве.
Ничего нового, :) я так думаю.

Маленькое точило- да пожалуйста.

Как это топик стартер ничего не умеет?
Он Же Это!
Зайцев разводит. :) Покажите ему своё и будет его. :)
Ответить