Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

При ударе грозы действуют странные законы физики

Пт июл 15, 2022 22:56:33

В общем, дело было так: сижу я с женой в деревенском доме, она работает за компом. И слышу, как начинает греметь гроза вдалеке, а зной довольно резко меняется на ветер. Я бегом вырубать автоматы питания, отключать антенные кабели: на телек, беспроводной интернет и усиление сотовой связи. Все это дело стояло на 12-ти метровой мачте. Без этого увы ничего не ловит, живу далеко в глубинке. Мачта заземлена по феншую, на всех проводах грозозащита, все сделано по уму. Но все равно все отключаю, совершенно все. Жена говорит, что мол я обалдел лишать ее интернета и компа. А я в ответ: если есть лишние деньги, то не вопрос, включу. Проходит буквально минута, и как молния только у***т, дикий треск, чуть окна не выбило. Мой кот аж сразу рванул под диван. xD Жена стоит, у нее волосы дыбом встали в буквальном смысле слова, и руки задрожали. Говорит, что почувствовала удар током. Я ничего не ощутил кроме того, что уши заложило. Но я был в резиновых сланцах, а жена босиком. Голос у нее дрожит, мол она не права, и теперь всегда меня просит выключать технику. И чуть не забыл, одновременно с хлопком я услышал щелчок: оказывается, выбило УЗО в щитке (стоит до автомата питания, который я выключил).
Теперь о главном, что все-таки сгорело. Это проектор - его жесть как жалко. Разобрал, визуально все платы целые, никакой гари нет. Ладно, что не комп. Далее сдохли 2 конвертера на спутниковых тарелках, diseq переключатель и грозозащита на спутниковое тв. Еще сдох вольтметр на 12 В, подключенный к аккумулятору беспребойного питания. xD Но это уже мелочи. Снаружи в 10-ти метрах от дома одно из деревьев упало и разорвано в щепки. У соседей сгорел телек, модем и роутер на интернет. А теперь парадокс: живо все остальное. Удивляет, что выжил спутниковый ресивер, причем антенный вход тоже жив. Почему? Он же был подключен к проектору. Жив комп, монитор, абсолютно все камеры видеонаблюдения, модем, роутер, усилок для мобилок и т.д. Ну и разная бытовая техника тоже все ОК. И вот какие тут действуют законы физики? Вообще не понимаю логику, если проектор был полностью от всего отключен, кроме hdmi кабеля, идущего к ресиверу. Видно теперь остается всю технику до грозы отключать от всего и переносить в клетку фарадея. :)

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Пт июл 15, 2022 23:07:55

Уважаемый, тут уже 100500 раз обсуждали тему про наводки грозовых разрядов на нежную и чувствительную аппаратуру.
Вы в курсе, что первые радиопередачи состоялись с помощью искровых разрядов?

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Пт июл 15, 2022 23:10:55

...Мой кот аж сразу рванул под диван. xD Жена стоит, у нее волосы дыбом встали в буквальном смысле слова, и руки задрожали. Говорит, что почувствовала удар током.... И вот какие тут действуют законы физики? Вообще не понимаю логику...
Все правильно, логика есть. Нех... мужа не слушаться. Даже кот это понимает. Вообще, коты - они умнее людей.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 00:49:22

[uquote="Diver52",url="/forum/viewtopic.php?p=4260228#p4260228"]..Вообще, коты - они умнее людей.

да,да..иногда мысли закрадыватся кто кого воспитывает. то ли я своего кота, то ли он меня.)

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 01:34:01

Молния, это, по своей сути, очень мощный ВЧ-импульс, а уж как и где он "побежит" после удара, это только ему понятно ... :)

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 06:50:51

Ливень обещали на вчерашний день, а явился он только что.
Пока загружался ноут, два раза где-то недалеко молнии шарахнули пару раз.
Все системы и организьмы не пострадали. :))

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 07:09:24

Diver52, это не в Полянском, случайно, было? :) Мы там три дня аппаратуру восстанавливали...
...С той же грозы: у коллеги телефонный кабель вспучило шариками через равные расстояния (явно резонансные явления на СВЧ...). Роутеров повышибало несколько сотен - магазины опустели за пару часов... Много сгоревших компьютеров, телевизоров, холодильников и прочей бытовой техники... А вся разница с предыдущими грозами - почти все разряды были между облаком и землёй, огромный ток молнии растекался на всё вокруг... :(

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 08:24:22

При ударе грозы действуют странные законы физики
:dont_know: Странные? Чем же они странные? Не понимаю...
При ударе молнии выходит из строя всё, что угодно... на многое уже придумали защиту, но, может быть, не на всё... а может какие-то моменты были упущены, ведь это происходит спонтанно и быстро, а молния ждать не будет, пока кто-то что-то вспомнит...

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 08:43:28

As, нет. Это Нижегородская обл, Сокольский р-н рядом с Горьковским морем.
Сергейкот, кот у меня, когда нужно, умный. А в обычной жизни просто раздолбай. Может орать без причины, как потерпевший или за своим хвостом бегать. :) Как гроза и удары закончились, кот вылез и стал вести обычную жизнь кота будто ничего и не было. А вот ремонт проектора придётся отложить на неопределённое время, ибо это выйдет слишком накладно или даже невозможно. Нынче полнейший дефицит импортных плат. Да и денег лишних нет. Как будет время, разберу его и протестирую блок питания. Если умер он или балласт, который зажигает лампу, то это ещё пол беды. А вот если материнка, то вообще чинить его не рентабельно. Ну а поменять спутниковые конвертеры и прочую мелочёвку это ерунда. Собственно, проектор - это развлекуха чисто телек и фильмы посмотреть. Главное, все живы и техника жизнеобеспечения не пострадала. А также с компом всё в проядке. Он у меня намного дороже проектора и я на нём зарабатываю - это мой хлеб.
Свалив жить из города в деревню, я понимаю, что там рисков гораздо больше, чем в городе. Ибо в городе у меня не было ни единого случая, когда что-то сгорало из техники из-за грозы. Скажу честно, там я ничего не отключал. Либо просто везло, не знаю. После данного случая до кучи в щитке поставлю УЗИП для подстраховки, если куда-то уеду из дома надолго. Хотя всё это полумеры, ибо понимаю, что 100% защиты от грозы просто не существует.
Кстати, тут у меня такая мысля появилась. А может мне питание усилка сотовой связи и беспроводного интернета обеспечить через беспроводную зарядку? Она позволит передать энергию на 3 см. Эти 3 см можно заполнить мощным диэлектриком, чтобы грозовой разряд не пробил. На всякий на обоих концах поставить разрядники и предохранители. А мощности зарядки в 10 Вт за глаза хватит. Хотя есть более мощные. Интернет и усилок берут в сумме всего 5-6 Вт энергии. И плевать на КПД на уровне 50%. Ведь главное - это как-то передать питание. Помню я уже создавал подобную тему.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 09:08:21

Хватит уже страшилки всякие рассказывать.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 09:25:14

As, нет. Это Нижегородская обл, Сокольский р-н рядом с Горьковским морем...
Ну, тады "ой!" :) А я думал, мы соседи... У нас с юга на север тучка прошла, порушив по пути всё, что смогла... Хорошо, что большая часть пути этой тучки оказалась над лесом! :)) Всю неделю монтёры пахали по 12 часов, и ещё не все заявки устранили - на утро пятницы было около пары сотен, а работает всего пара бригад... Замечено, кстати, что самые большие разрушения грозы оставляют вдоль рек, железной дороги и газопроводов...

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 09:30:45

Есть у нас пруд и речка. До этого была буря с дождём и градом - ни один генератор не затарахтел в посёлке (у нас и сейчас почти абсолютная тишина, в городе такого не услышишь :)) ).

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 09:34:12

...Вчера шесть часов генератор сторожил на одном из объектов - энергетики чинят линии, всё после той же грозы... :dont_know: :)

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 09:41:02

защиту от статик4и и гроз давно придумали хдет в середине 20вэку
но снрьезная реализация требуетт жеских мер и затрать причем на все начиная от элементоф самих защит до выбора оборуздования
пречислдять меры не стапну кому надо изучат
на серьезных обьектак прямой удар молни в оборудование не портит его... ка максимум отрубится и тутже через 3 сек перезапустится....
а рекомендация времен начала 20веку-отключить все нах от сети и антен задолго до""" а антены заземлить НАХ... уже почти не работает в наш век

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 09:47:15

От прямого попадания - не помогает ни какая защита, к сожалению... От наведённых токов и статики - это да, защита выручает. Что обидно, самая надёжная защита не спасает при элементарных ошибках разводки "земли", уже несколько случаев было. Вроде, петля всего пару метров - а уже хватает... :dont_know: :(

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 09:53:50

Вспомню ещё раз: стоял на автобусе недалеко от Ж/Д, при мне молния ударила в П-образную опору контактных проводов, а не в сами провода.
Запомнилось, как в месте удара под ливнем горело железо , разбрасывая жёлтые искры.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 09:56:31

...Самые красивые эффекты - когда молния попадает в дымовую трубу (если заслонка не закрыта, или,тем более, если топится печь...). Кирпичи во все стороны разлетаются! :)))

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 10:24:21

[ кот у меня, когда нужно, умный. А в обычной жизни просто раздолбай. Может орать без причины, как потерпевший или за своим хвостом бегать. :)

артисты и провокаторы они еще те....

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 13:16:10

От прямого попадания - не помогает ни какая защита, к сожалению...
Помогает. Чтобы небыло прямого попадания - стоят грозоотводы, это тоже же часть защиты. Правда ставить их надо подальше от электроники... метрах в ста как написано в одной книжке. :?

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 16, 2022 15:39:30

Не открою Америки, если прямым текстом сообщу, что человечество молнии до конца не понимало, не понимает, и ещё нескоро поймёт. Человечество уже думает, что знает природу молний, но эти знания не дают возможность предсказать, где она появится, и что сделает. Типа, а почему в газетах пишут, что ядерный взрыв был с мощностью от 5 до 25 kT? (для советских людей, тех, кто помнит такие заметки в газетах типа "Труд", "Известия";))-Так мы думали, там 5 kT, а она как БАБАХНЕТ!..
Ответить