Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Ср июл 20, 2022 13:47:19

vlasovzloy, пожалуй, на дереве я так и сделаю. На одной стороне дерева поставлю мачту 4 метра, а на другой протяну толстую проволоку, а на самой кроне поставлю алюминиевый штырь выше мачты метра на 2. Пусть молниеотвод будет одноразовым, зато будет видно, если молния его разбомбит. Залезть и поставить новый это не проблема. Веревки и альп снаряжение у меня есть, силы и навык лазания тоже. :) Когда-то в пром альпе работал. :)
Ну и после всех этих перестановок надо будет свести все антенные кабели и питание в одно место, чтобы за несколько секунд можно было все отсоединить и отключить, да откинуть провода на 1 метр друг от друга. Даже на BNC разьемы все это дело переделаю. Их гораздо быстрее расцепить, чем отворачивать F разьемы.
Попутный вопрос: грозозащиту на кабель на основе газового разрядника нужно также заземлять? Это не ослабит уровень сигнала с антенн?

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Ср июл 20, 2022 16:21:16

На одной стороне дерева поставлю мачту 4 метра, а на другой протяну толстую проволоку, а на самой кроне поставлю алюминиевый штырь выше мачты метра на 2. Пусть молниеотвод будет одноразовым, зато будет видно, если молния его разбомбит.

Главное не забыть навести камеру видеонабл. на это сооружение и ждать результата. :)))

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Ср июл 20, 2022 17:49:36

В позапрошлом году молния вьебала в жд опору метров 50 от меня. Чуть не оглох от хлопка. И ничо, электроника моя вся живая осталась (ктсм-02) у энергетиков конечно погорело, но все чиниться все ремонтируется

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Ср июл 20, 2022 20:25:50

А у нас несколько лет тому молния попала в сотовую вышку, а от растекания тока загорелся дом метрах в трехста... Один фундамент остался... :dont_know:

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Чт июл 21, 2022 22:18:44

As, Интересно, а сотовая базуха при этом всё же легла или продолжила работать как ни в чём не бывало? Я не удивлён, для пожара в деревянном доме может быть достаточно одной искры. На всякий хочу в конце этого лета крышу постелить из металлочерепицы. А то старый рубероид подтекает и плюс безопасность выше. В случае прямого удара молнии металлическая крыша от искр не загорится, когда как рубероид запросто может вспыхнуть.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Пт июл 22, 2022 00:24:59

Про состояние БС не скажу - она билайновская, у нас нет сим-карт этого оператора. А про металлическую крышу - она защитит дом только при хорошем заземлении, иначе - сама крыша станет обкладкой конденсатора, который неплохо подзарядится от облаков, а потом шарахнет так, что мало не покажется... :)

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Пт июл 22, 2022 10:39:36

As, не знаю на сколько хорошее заземление, но у меня мачта на доме (она же будет соединяться с металлической крышей) соединена с мощным сваренным контуром заземления (3 стальных арматуры 16 мм вбиты на глубину 2,5 метра, между ними 1,5 метра, некая буква "Ш"). Между заземлением и мачтой спараллеленный кабель СИП из алюминия. Суммарное сечение 64 мм2. Такого будет достаточно или усилить?
Чтобы не терять время на отключение, я сделал обычные ТВ штекера-гнезда для быстрого отключения. Ну и соединитель на витой паре. Все провода разрываются на расстояние 15-20 см. На каждом кабеле грозозащита. В том числе, на витой паре с двух сторон (на доме и на дереве). Часть этой защиты не видно: находится на чердаке
https://img.radiokot.ru/files/18364/med ... k80bzk.jpg

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Пт июл 22, 2022 10:54:31

Diver52, ужас
As, не удивлюсь если выжила и даже перебоя связи не возникло
несколко раз наблюдал попадания в стойки БС на крыше нашего здания ...все жило b] и даже не отключали связь
там по постоянке входа и выхода КЗ-индуктивная связь контуроф полосковых обьемных резонатороф
по питанию милен филтроф и разрядникоф газовых я уж не говорб что блоки полностью обысно Галваноразвязаны а связь по аптолини

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 23, 2022 12:12:52

Ну шалят детенышы молний себе понемногу... Оттого и чудеса некоторые.

Зато взрослая молния при попадании в мачту просто испаряет ее. Хотя и тоже шалят иногда. Например, были случаи, когда после удара молнии в мачту, выполненную из трубы диаметром 80 мм ее спресоввыаало в прут нескольких см в диаметре. А грунт в основании мачты сплавлялся в стекло в диаметре 2 - 3 метров.

При попадании в пруд в нем не оставалось ни одного живой твари, :))) включая микроорганизмов. И людей, кто даже на берегу сидел.

Танки из строя молния выводит, были случаи.

Хотите хоть с какой-то гарантией спасти свою аппаратуру прячте ее при грозе в металлический сейф с толстыми стенками , не меньше.

И лучше закопанный в землю...

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 23, 2022 12:27:14

Танки из строя молния выводит, были случаи.

Зелёную энергетику тоже. :)))

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 23, 2022 12:45:25

Красиво горит.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 23, 2022 14:16:01

А шаровые ктонибудь видел? Или это все пиздеж выдумки?

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 23, 2022 14:40:37

А шаровые ктонибудь видел? Или это все пиздеж выдумки?
Да видел я один раз, только сразу не врубился, что это не метеорит огромный, а шаровая молния.

По нынешним меркам, давно это было, лет 10 назад. Шёл потемну через лес с рыбалки, выбрался на асфальт, тишина вокруг, только сверчки и птички чего-то там сверчкуют и птичкуют. Дорога в горку, на возвышенности поперёк дороги ЛЭП с широкой просекой. Время ок. часа ночи.
Вдруг увидел: яркий, ослепительно-белый шар, в красно-зелёном обрамлении, беззвучно и довольно медленно пролетел вдоль той ЛЭП. Небо на юге было не совсем тёмное, расстояние до ЛЭП меньше 1 км.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 23, 2022 15:55:46

HariusHek, ого. Я бы если бы увидел шаровую молнию, то подумал бы, что перебрал. :)) В общем, насмотрелся и начитался я всяких страстей про молнии, и решил, что нужно проще к жизни относиться. Пошел в баньку, попил пивасика и расслабился. :) Подумал, что уж если прилетит серьезная молния, то будет полный кирдык. Благо шанс очень мизерный, и не нужно думать о плохом. С таким же успехом и кирпич на голову может упасть. С соседом сегодня поболтали, так у него дом в низине, вокруг деревья. Но была ТВ антенна ниже уровня крыши. Мол говорит лет 20 назад прилетела молния, и выбила всю электронику в доме. Благо пожара не было. Правда, у него ни молниеотвода, ни заземления не было (и нет до сих пор).
А так вывод прост: комп отключается, закрывается в железный ящик. :) Все антенны отрубаются, все обесточивается. Ну и находиться четко в доме, а не на улице рядом с заземлением. Береженого бог бережет, а форм-мажоры с каждым могут случиться.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 23, 2022 16:33:09

В Туркмении видел, как большой метеорит падал. Тоже молча, он просто очень далеко был, глиссада с севера на юг.
Похожее в Казахстане, в Чиили/Шиели: вышли из вагончика покурить, тоже с севера на юг по впечатлениям, похожее на комету с хвостом, но разваливалось на куски, снопы жёлтых искр от объекта периодически летели.
Похоже на то, что это был неудачный запуск с Байконура, дали приказ о ликвидации.

А насчёт шаровой молнии ... долго соображал, просто раньше такого не видел. Где-то у меня запись об этом есть и набросок...

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 23, 2022 16:50:02

А так вывод прост: комп отключается, закрывается в железный ящик. :) Все антенны отрубаются, все обесточивается. Ну и находиться четко в доме, а не на улице рядом с заземлением. Береженого бог бережет, а форм-мажоры с каждым могут случиться.

Кстати при грозе пивасик из люминиевой банки глотать тоже противопоказано бережёного сам знаешь. :)))

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 23, 2022 18:21:04

Мы раз у брата двоюродного на даче ночевали, на чердаке, там крыша железная была, гроза ночью началась..как шарахнуло по крыше, прям видно было как металл розовым стал на несколько секунд, обделаться можно.. :)

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 23, 2022 18:41:59

...обделаться можно.. :)
Ты эту возможность не упустил?

Повторяюсь уже:
был на рыбалке в окрестностях посёлка Березит, При ясном небе вдруг загрохотало, вначале подумал, что на полигоне поблизости какие-то учения-испытания. А потом, за какие-то 15 минут, небо стало чёрным, и буря разразилась, стал выбираться через лес к железнодорожному мосту, вокруг деревья валятся, многие из них бобры подгрызли.
Пока добрался до моста, резинка от трусов промокла, а я был в плаще и сапогах.
Друг за мной приехал, достал из багажника брезент и постелил на заднее сиденье, чтоб с меня сидушку не залило. С ковриков резиновых ему после меня пришлось воду сливать. :)) Полные сапоги, и плащ прорезиненный насквозь пробило ливнем. Молнии каждые 5 секунд.
Нокия 3110, старая, осталась в рабочем состоянии.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Сб июл 23, 2022 19:00:43

Примерно как у меня было, лет 15-ть тому.. с женой возвращались с огородов, на моей Планете-5 с коляской, со ставропольской возвышенности. Почернело небо махом, город внизу во мрак окунулся, ясный день в поздний вечер превратился..мы давай быстрей собираться, чуем что-то страшное надвигается, только начали спускаться по змейке с горы, как ливануло стеной, да с мелким градом, я за щиток спрятался, не видать нифига..ливень стеной. Спустились, ветер сильный ещё поднялся, шторм настоящий, дальше возле трассы деревья стали на дорогу падать,объезжали, фонари машин еле видно было, когда совсем близко метров 3-4 может..короче штуки три дерева упавших объезжали, стали к дому подъезжать и заканчилось всё..промокли до нитки, продрог нафиг, вода холодная. Никогда со мной такого не было, как на северном Кавказе. :)

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Пт авг 12, 2022 08:30:54

В продолжении темы. На этот раз за городом при грозе у меня всё обошлось. Я всё отключил и переждал её. А вот друг позвонил из города, и рассказал случай, как в соседнем доме напротив его сгорела квартира от попадания молнии! :shock: Жесть просто. Шмальнуло не в крышу, а в 4-ый этаж. Под кондеем видна гарь. Это уже он сфоткал после того, как пожарные потушили. Вот фото:
Изображение
Мол он мне рассказывает, что лёг спать, и просыпается от дикого грохота, будто ракета взорвалась во дворе, в ушах зазвенело. Подумал, что война началась. :))) Потом посмотрел, и увидел, как спустя 10 минут подъехали пожарные, и всё потушили. Слава Богу, что по рассказам очевидцев в квартире никого не было, и пожарные выламывали дверь, чтобы всё полностью потушить. Т.е. всё обошлось без жертв, а это главное. Посмотрел он на это всё дело, и дальше лёг спать. :))) Я до сих пор поражаюсь его спокойствию: молния квартиру сожгла, а дружок спокойно спать пошёл, будто ничего и не было. Так что и такое бывает. На доме было заземление, всё как обычно. Но ничего не помогло. Молния ударила, куда ей вздумалось. Разумеется, при ударе выбило свет на его улице во всех домах. И по всей видимости электронику в соседних квартирах рядом с пожаром.
Ответить