Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Пн июл 18, 2022 21:39:22

дирива всегда взрываютцап
а сухие горяд

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Пн июл 18, 2022 22:10:02

Укоротил ее на 1,5 метра

Теперь молния в неё точно не ударит. Не разглядит между деревьями.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Вт июл 19, 2022 09:34:01

zenner, ну не факт. :) В плане молнии никогда нет 100% гарантии защиты. В этом я уверен на те же 100%. :) А вот вероятность попадания снизится. Ну и никто не отменял правила выдергивать всю дорогую электронику из розеток, отключать антенные провода. Кстати, сама мачта подключена к мощному контуру отдельного заземления алюминиевым (ввиду дешевизны по сравнению с медью) кабелем сечением где-то 75-100 мм2. Все 4 направления растяжек тоже заземлены, каждая на арматуру по 2 метра.
Вот только я задаюсь вопросом: интернет можно перенести на ближайшее дерево в 20-ти метрах от дома, но на дереве нужна будет мачта и она будет выше верхушки дерева. Либо есть дерево в 80-ти метрах от дома, но антенна будет ниже кроны. Из минусов: это не моя территория и идет вдоль грунтовой проезжей дороги. Могут штрафак выписать за незаконное размещение или можно привлечь внимание потенциальных воров. У дома такого не будет: там все не заметно, но риски выше.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Вт июл 19, 2022 15:42:23

Все принятые вами меры от удара молнии не спасут!
Антена, каторую вы укоротили на 150 см по сути и является молнияотводом (громоотводом как хотите) на каторый вы повесили антену, поскольку она вся заземлена, а это лучшее что можно придумать для молнии!
Что в вашем случае можно сделать:
1. Отодвинуть антену как можно дальше от дома и ВЛ входящей в дом.
2. На вводе антенного кабеля в дом поставить грозовой переключатель на землю или разрядники или и то и другое.
3. На вводе сети 220 в дом поставить УЗИП с отдельным заземлением.
4. Естественно при приближении грозы не пользоваться антенной и эл.приборами, грозовой переключатель переводить в положение земля.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Вт июл 19, 2022 18:47:44

Amplifier Lamps, я понимаю, что от молнии толком ничего не спасет. По пунктам:
1.) Отодвинуть антенну можно только на интернет. По кабелю "витая пара" сигнал не теряется. Но вот усиление сотовой связи работает по коаксиалу, и если отодвинуть антенну, то каждые лишние 10 метров - это 4 дБ потерь. Длина кабеля и так 15 метров, а это уже очень много. Т.е. сотовой связи не будет при удлинении кабеля. По ТВ сигнал достаточно мощный, и антенну еще можно подвинуть. От сотовой связи увы я не могу отказаться - это моя работа и хлеб. Телефон должен быть всегда в сети.
2.) Вот это интересно. Разрядники можно поставить, но будет рассогласование по волновому сопротивлению. Грозозащита в разрыв кабеля стоит, но это банально центральная тонкая проволочка (предохранитель) в песке. Так она устроена.
3.) УЗИП уже заказал и обязательно поставлю. С этим полностью согласен. И даже сделаю для него отдельное заземление.
4.) Это само собой разумеется.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Вт июл 19, 2022 18:55:26

Amplifier Lamps, полдный бред....учи матчасть...
Diver52, не парьтесь пака если заземление МАЧТЫ У; ТЯ годное(мене 3ом) выживешь наверняка
и главное не надо когда гроза идет дергать кабели -технику наверняка не спасеш а 200м можеш стать с 90% верояшкой ... уже проходили таких

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Вт июл 19, 2022 19:27:33

Что если на одном заземлении висит и грозоотвод и заземленная техника? Это допускается или нет?

А если нужно делать разные земли, то на каком минимальном расстоянии друг от друга?

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Вт июл 19, 2022 19:33:58

Amplifier Lamps, я понимаю, что от молнии толком ничего не спасет. По пунктам:
2.) Вот это интересно. Разрядники можно поставить, но будет рассогласование по волновому сопротивлению. Грозозащита в разрыв кабеля стоит, но это банально центральная тонкая проволочка (предохранитель) в песке. Так она устроена.

Есть готовые решения, смотреть в сторону аппаратуры GSM сотовой связи.
Банально такая переключалка на КВ СВ антеннах стояла у нас в досаафе
https://ibb.co/4jPw6L3
musor писал(а):Amplifier Lamps, полдный бред....учи матчасть...

Иди придурок русский язык подучи! Жертва ЕГЭ
Последний раз редактировалось Amplifier Lamps Вт июл 19, 2022 19:58:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Вт июл 19, 2022 19:48:29

musor писал(а):Amplifier Lamps, полдный бред....учи матчасть...

Иди придурок русский язык по учи! Жертва ЕГЭ

Встретились! :))) "полДный бред" , и тот который пишет либо поДучи, позабыв про "Д", либо забыл, что "поучи" пишется слитно. :))) :beer:

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Вт июл 19, 2022 19:56:30

Что если на одном заземлении висит и грозоотвод и заземленная техника? Это допускается или нет?
А если нужно делать разные земли, то на каком минимальном расстоянии друг от друга?

1. Нет не допускается! На пром объектах каждый громоотвод как правило имеет свое заземление не связанное с контуром заземления промышленных электроустановок. В частном строительство грозозащита очень редко используется. Тут главное понимать, что импульс от удара молнии должен мгновенно по молнеотводу стекать в землю. Если вы соедините его с общим заземлением, то потенциал потечет через гзш и на нулевой проводник и в сеть, а оно нам не надо!
2. Все зависит от обьекта защиты, подстанция, газораспределительная станция, хранилище гсм и т.д. Конкретных расстояний я на изусть не помню.
Поищите самостоятельно
https://docs.cntd.ru/document/1200034368
https://www.mzke.ru/normativy_molniezashhity.html

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Вт июл 19, 2022 20:01:10

"поучи" пишется слитно.

Сейчас модно раздельно, последний писк... например "на верняка" и тд...

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Вт июл 19, 2022 20:10:45

Мусор, а 3 Ома между какими точками?

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Вт июл 19, 2022 20:21:08

2. Все зависит от обьекта защиты, подстанция, газораспределительная станция, хранилище гсм и т.д. Конкретных расстояний я на изусть не помню.
Поищите самостоятельно
У себя дома.
Самая высокая часть - мачта телевизионной антенны, она же заземленный грозоотвод.
Рядом, отдельно, но близко заземление электропроводки.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Вт июл 19, 2022 20:33:25

"поучи" пишется слитно.

Сейчас модно раздельно, последний писк... например "на верняка" и тд...

Не буду стесняться в выражениях. Поуху на "моду", надо писать ПРАВИЛЬНО!

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Вт июл 19, 2022 20:34:54

Насчёт избирательности молнии (повторяюсь):
Лет этак больше 10 назад разобрало меня пойти на рыбалку, недалеко, на речку. Пока червей накопал, пока собрался, налетели тучи, разразилась мощная гроза с ливнем. Естественно, на рыбалку уже не пошёл.
Если кто не понял, то у речки летом трава по грудь и густые заросли кустов и деревьев, так что и после ливня до трусов промокнешь, пока до берега доберёшься.)
Собрался повторно через 2-3 дня. На лесной дороге остатки сосны, в которую ударила молния. В сосновом лесу не понять, почему молния ударила именно в это дерево.
...
В СССР для термоизоляции труб теплотрасс применялся какой-то искусственный материал, обычно розово-оранжевого цвета, лёгкий и чрезвычайно неустойчивый к механическим нагрузкам.
Так вот, древесина сосны, в которую ударила молния, по консистенции стала похожа на этот материал: пористая, мягкая, лёгкая и хрупкая.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Вт июл 19, 2022 21:04:08

"поучи" пишется слитно.

Сейчас модно раздельно, последний писк... например "на верняка" и тд...

Не буду стесняться в выражениях. Поуху на "моду", надо писать ПРАВИЛЬНО!

Да я шутковал, просто забыл колобка поставить... издеваюсь над современными "веяниями"...
Если мы и тут начнём "соблюдать моду" и писать кто во что горазд, через пару лет перестанем понимать друг друга... Часто это и происходит - я не понимаю, о чём человек пишет.
:dont_know: Правила есть правила, что в физике/химии, что в языке.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Ср июл 20, 2022 06:36:26

Вчера, когда я стал менять конвертеры на спутниковых тарелках, то понял что и как произошло. Обе тарелки у меня висят на бане на мачте где-то 2 метра. Мачта там тоже заземлена! Это единственная точка, где деревья далеко и не мешают приёму. Так в верхнюю тарелку оказывается жахнула молния: на тарелке сверху сплавленная точка. Разумеется, оба конвертера выбило. Поставил новые, сигнал появился. Diseq переключатель тоже умер. Далее идёт кабель длиной 50 метров к дому. И о чудо: я глупец запарил поставить грозозащиту в разрыв кабеля. В этом одном единственном месте у бани! Антенный кабель у ресивера был отвёрнут, но всё же находился рядом с ним. По этому же кабелю пошёл разряд, передался ресиверу, который был соединён HDMI кабелем с проектором. Вот его и выбило, хотя он и был выключен из розетки. Также выбило преобразователь DC-DC на 12 В для питания ресивера (у меня автономка в доме от 12 В аккумулятора). И заряд даже передался на аккумулятор! А я всё гадал, почему выбило дешёвый вольтметр возле аккамула. Но как выжил спутниковый ресивер, через который прошёл грозовой разряд и всё остальное, подключенное к этому аккумулятору, для меня остаётся загадкой. Хотя чуток ресиверу досталось: у него стал чуть потрескивать блок питания внутри и один канал звука стал лагать. Но это мелочи: главное, работает. А уж внутренний блок питания ресивера на порядок проще, чем в проекторе, и я его смогу починить случись чего.
Amplifier Lamps, такой грозовой переключатель не подойдёт для моих нужд. Понимаю подобный сделать на телек: там низкая частота в районе 700-800 МГц. Усиление сотовой связи работает в режиме 3G на частоте 2100 МГц. Центральная жила у переключателя будет являться антенной, и работать это не будет. Пойдут наводки на этот переключатель с внутренних антенн, и возникнет "петля", усилок войдёт в режим самовозбуда.

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Ср июл 20, 2022 08:05:13

Банально такая переключалка на КВ СВ антеннах стояла у нас в досаафе
https://ibb.co/4jPw6L3
ну да решени в стилем 20-60 20векау....
годное максимум на кв и то с натягом
musor писал(а):Amplifier Lamps, полдный бред....учи матчасть...

Иди придурок русский язык подучи! Жертва ЕГЭ

ТеплоЛамповавыйУс ты наш...это ТЫ жертва всего... ..когда я уже учил недоумкоф вроде тя ЕГЭ даж и не придумали тупые пиндосы

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Ср июл 20, 2022 11:07:48

Вчера, когда я стал менять конвертеры на спутниковых тарелках, то понял что и как произошло. Обе тарелки у меня висят на бане на мачте где-то 2 метра. Мачта там тоже заземлена! Это единственная точка, где деревья далеко и не мешают приёму. Так в верхнюю тарелку оказывается жахнула молния:

О чем и я и говорил. Молния всегда ищет куда заземлиться. Теперь есть понимание куда двигаться.
[quote="musor"][/quote]
Мусор очень вреден когда его не убирать!
Чему ты и кого учил придурок, писать с ошибками! Когда ввели ЕГЭ ты видимо еще титьку мамкину тискал! Иначе не порол бы глупости от прыщавого подростка!
Кто тебя научил писать с ошибками, покажи мне это ничтожество!

Re: При ударе грозы действуют странные законы физики

Ср июл 20, 2022 11:15:49

Если на деревья до самой макушки какой то тонкий провод до земли закрепить, молния туда сначала пойдет, а потом как только дуга появится дальше само. Но получится такой себе одноразовый молниетвод
Ответить