Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Вс июл 31, 2022 16:03:41

зачем аналоговые входы прописывать код, тратиться на то что можно на блюдечке при поднести уже готовое.

Покажите, как 2 триггера Шмитта принесут вам "всё готовое".

1 триггер Шмитта у него. Топикстартер тупо путает триггер Шмитта и фазовый детектор на D-триггере. Слышал звон, но не знает где он. Но, хорошо хоть не с детьми лейтенанта Шмидта путает :)))

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Вс июл 31, 2022 16:09:57

Это я вроде как за советом пришел, а с меня уже спрашивают. Мне ответ нужен был аргументированный от вас

Мой аргументированный ответ был такой, что сам по себе триггер Шмитта это всего лишь пороговый элемент и никаким детектирующими свойствами он не обладает.
И ещё, если нужна высокая точность измерения, то на входах фазового детектора должны стоять не триггеры Шмитта, а прецизионные компараторы.
Так что ждём ваш вариант схемы для дальнейшего обсуждения.

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
Asmodey,
ТС взял таймаут на моделирование своего варианта схемы. Ждём его вариант схемы в студию, а затем продолжим обсуждение.

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Вс июл 31, 2022 16:24:35

1 триггер Шмитта у него. Топик стартер тупо путает триггер Шмитта и фазовый детектор на D-триггере. Слышал звон, но не знает где он. Но, хорошо хоть не с детьми лейтенанта Шмидта путает :)))

Нет "тугоухоть" нежно лечить сразу, открой картинку Безымянный 2 и узри там V1 и V2. Её же для тебя скидывал! Так как же я 1 триггером Шмитта то это сделаю, когда мне надо два сигнала сравнивать с генератора подаваемый и прошедший через акб с нагрузочным резистором? Где ты это взял что я это 1 триггером Шмитта делаю? Покажи где я так написал тебе об этом? Тебе сказали о том что ты сбросил бред а не схему 1987 года, когда задавался конкретный вопрос в начале темы и развел эту муть. Плюс привели доказательства того, что такую же муть устраивал на другом форуме аж 2008 году со своей схемой 1987 года! :kill:

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Вс июл 31, 2022 16:35:21

Ты тупой? Тебе дали схему измерителя сдвига фаз. Ты дважды тупой, если в твоей бестолковке нет понимания того, что схема эта была в 1987, она же будет и сейчас, и даже в 2087 будет та же схема. Наплодили же идиотов умеющих только библиотеки к авркам подключать, неспособных разобраться в работе простейшей схемы из двух компараторов... Не соображающих своими протухшими от пиваса мозгами, что такое сдвиг фаз и как он измеряется. Впрочем, вас и раньше было немало, только тогда интернета не было, сидели вы по своим закуткам, ковырялись там пальцем в носу и на люди не вылезали народ смешить. Ну да, теперь интернет есть и клованы гастролируют по всему рунету...

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Вс июл 31, 2022 16:44:21

Я предлагаю снизить накал эмоций и подождать, когда ТС представит свой вариант схемы фазового детектора как он его понимает. Потому что может быть мы не понимаем какую-то его идею с триггером Шмитта.

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Вс июл 31, 2022 16:51:50

Я предлагаю снизить накал эмоций

Да уже сил нет терпеть, их как будто выпустили откуда-то. Косяками идут крайний месяц. Один микрофоны серебряными проводами мотает, другой бегущие огни исключительно на компе отлаживает, этот вот фазовый сдвиг триггером Шмитта фиксирует... Чего бы им в "Мяу" не пойти с такими своими "разработками"? Так нет же, непременно в тематических разделах нагадят.

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Вс июл 31, 2022 17:30:58

Ты тупой? Тебе дали схему измерителя сдвига фаз. Ты дважды тупой, если в твоей бестолковке нет понимания того, что схема эта была в 1987, она же будет и сейчас, и даже в 2087 будет та же схема. Наплодили же идиотов умеющих только библиотеки к авркам подключать, неспособных разобраться в работе простейшей схемы из двух компараторов... Не соображающих своими протухшими от пиваса мозгами, что такое сдвиг фаз и как он измеряется. Впрочем, вас и раньше было немало, только тогда интернета не было, сидели вы по своим закуткам, ковырялись там пальцем в носу и на люди не вылезали народ смешить. Ну да, теперь интернет есть и клованы гастролируют по всему рунету...

Зачем мне твоя схема, если в ней убрать все вплоть до ОУ надо, и ОУ туда же. Я просто не уподобляюсь тебе. Говорю ж ярлыки лепит на всех у него тогда уже не все в порядке было в 2008))) вон как поперло, а все лишь указали человеку на его не сдержанность и поверхностное отношение к собеседнику)) Столько содержательного, а по делу ни шиша, оно и не удивительно - пачально. Так ведь?!)))

Я предлагаю снизить накал эмоций

Да уже сил нет терпеть, их как будто выпустили откуда-то. Косяками идут крайний месяц. Один микрофоны серебряными проводами мотает, другой бегущие огни исключительно на компе отлаживает, этот вот фазовый сдвиг триггером Шмитта фиксирует... Чего бы им в "Мяу" не пойти с такими своими "разработками"? Так нет же, непременно в тематических разделах нагадят.

Я то тут причем... я серебряными проводами не мотаю микрофоны! Откуда все это берется?))) Если уж чем и не устраиваем, так не пиши... Лесом полем, огородом милом иди! Плоха идея моя? ...для этого и был вопрос чтоб определиться на форуме, форум для этого создан задавать глупые и умные вопросы, искать собеседников по их уровню, а тему так быть не будем дальше её развивать. Освоим STM32 и попробуем новыми силами на одном АЦП выехать, как все RCL-щики с 5Мегасемплами)) Хочу указать гадили сегодня исключительно вы!

.

Добавлено after 3 minutes 21 second:
Я предлагаю снизить накал эмоций и подождать, когда ТС представит свой вариант схемы фазового детектора как он его понимает. Потому что может быть мы не понимаем какую-то его идею с триггером Шмитта.

Я для себя уже просчитал что надо, тут марофон глупости поддерживать не стану с "плохим и хорошим" форумчаненом, вы оба в одной упряжке, для вас "удавить" это финал данной темы!

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Вс июл 31, 2022 18:01:21

Я для себя уже просчитал что надо
Вы напрасно пытаетесь нападать на людей. Если вопрос ставит дилетант, то этот дилетант не имеет право учить окружающих как им отвечать на его странные вопросы.
Однако по делу.
Триггер Шмитта в сигнальной цепи ФД - это плохая затея. Вы пытаетесь измерять абсолютное значение фазы и при этом у вас хватает изощренности пропускать эту фазу через нелинейный элемент, коим во времени является ТШ. В чем вообще смысл такого действа? Или вы просто рандомно выхватили красивое название?
Вам нужно максимально бережно отнормировать сигнал для АЦП. Никаких нелинейных (ни амплитудно, ни фазово) элементов в тракте быть не должно.
Гетеродин (семплирующий таймер АЦП) должен использоваться для формирования частоты накачки путем деления на 4, а лучше на 8 (так проще сделать антиалиасинг). Входной массив перемножаете на синус и косинус и фильтруете оконной функцией - получаете два квадратурных сигнала. Далее как обычно - корень квадратный из суммы квадратов - это амплитуда измеряемого сигнала, а минус арктангенс отношения синусоидальной (она же Imaginary) компоненты к косинусоидальной (она же Real) будет искомой фазой этого сигнала относительно накачки..

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Вс июл 31, 2022 18:38:05

Я для себя уже просчитал что надо
Вы напрасно пытаетесь нападать на людей. Если вопрос ставит дилетант, то этот дилетант не имеет право учить окружающих как им отвечать на его странные вопросы.

Какие интересные правила у нас тут, сначала макнем в Г..., потом умыли) отлично отлично) да нет отнеся равнозначно, зеркально, точно так же как ко мне! Можно назвать как угодно, но весь ответ уложился бы в пару абзацев! А тут получается, кто по теме рубит тот и ведёт по отношению к другому как хочет? Попробуйте ребёнку тогда в таком же стиле преподать, посмотрим в кого он выростит!

Триггер Шмитта в сигнальной цепи ФД - это плохая затея. Вы пытаетесь измерять абсолютное значение фазы и при этом у вас хватает изощренности пропускать эту фазу через нелинейный элемент, коим во времени является ТШ. В чем вообще смысл такого действа? Или вы просто рандомно выхватили красивое название?
Вам нужно максимально бережно отнормировать сигнал для АЦП. Никаких нелинейных (ни амплитудно, ни фазово) элементов в тракте быть не должно.

А ведь можно было избежать вот той писанины в адрес друг друга, начав примерно так!?) а, не правда ли?)

Гетеродин (семплирующий таймер АЦП) должен использоваться для формирования частоты накачки путем деления на 4, а лучше на 8 (так проще сделать антиалиасинг). Входной массив перемножаете на синус и косинус и фильтруете оконной функцией - получаете два квадратурных сигнала.

На чем с того что я не знаком с СТМ32 а именно что вы пишите - это по его теме сейчас пошли. У меня опять только по АВР.

Далее как обычно - корень квадратный из суммы квадратов - это амплитуда измеряемого сигнала, а минус арктангенс отношения синусоидальной (она же Imaginary) компоненты к косинусоидальной (она же Real) будет искомой фазой этого сигнала относительно накачки...

Вот тут ты дал маху)))
Стоящее есть что сказать одна вода пока, схема теория сухо по теме с практикой?

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Вс июл 31, 2022 18:51:51

посмотрим в кого он выростит!

У меня, милейший, дети уже давно выросли. Старшему в декабре будет 39, а младшей в январе исполнилось 33.
Поэтому приберегите свой гонор и нравоучения для друзей. Они вас гарантированно научат как себя вести со старшими.
Однако по делу.
Причем тут STM32? Я в каком то месте упоминал название МК?
Я всего лишь кратко ознакомил вас с решением задачи. Или вам не требуется ее решать?
Если частота измерения будет достаточно низкой, чтобы АЦП позволил получить корректный массив, то дальнейшая математика может считаться медленно. Вам же не требуется получать результат с высокой скоростью. Вы же не следящую систему делаете, а простой измеритель иммитанса.

Добавлено after 8 minutes 46 seconds:
одна вода пока, схема теория сухо по теме с практикой?

Любезный, для того, чтобы понять о чем с вами говорят, нужно мало-мало знать ЯЗЫК на котором с вами говорят.
К чему заниматься цифровой обработкой сигналов, если вы не знаете обычной школьной тригонометрии и не владеете основами электротехники в части векторного представления сигналов?
Или вы полагали, что я за вас буду поднимать проект? Странная надежда.
Я вам написал простые вещи, которые при весьма умеренной усидчивости и любознательности примерно за пару недель можно превратить в проект.
Для начала берете неизвестные вам термины и читаете про них в википедии, а далее по ссылкам в ней познаете существо вопроса. Так же можете задавать вопросы тут. Я отвечу.
Но учтите, если вы придете с вопросом, который сами не проработали ХОТЯ БЫ на 50, а лучше 70 процентов, ответить на него я вам не смогу. Вы ничего не поймете.

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Вс июл 31, 2022 18:58:55

чему заниматься цифровой обработкой сигналов, если вы не знаете обычной школьной тригонометрии и не владеете основами электротехники в части векторного представления сигналов?
Или вы полагали, что я за вас буду поднимать проект? Странная надежда.

Время 19.00 таблетки пора принимать дедуль! Растишку детям :)))

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Вс июл 31, 2022 19:03:08

дедуль!

Не угадал ни одной буквы.
Внуков пока не нажил. И даже не на пенсии. То есть пенсию мне платят, но я работаю по специальности.
Из тобою сказанного ясно ДВЕ очевидных вещи.
1. Проект ты делать не желаешь.
2. Проект ты сделать не сможешь.
Ибо юнец сопливый с гонором длиннее причинного места. Примерно в 10 раз.
На этом тему я закрыл. Бай, приятель.
:tea:

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Вс июл 31, 2022 19:15:12

Я просто не уподобляюсь тебе

Само собой, меня же не по пьяни делали и с печки вниз головой не рожали. Нам с тобой на одном гектаре делать нечего. И в этой теме мне нечего делать, нет желания наблюдать жалкое зрелище, как мужичок под сороковник бегает по форуму и истерит в голосину словно баба в критические дни.

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Вс июл 31, 2022 19:20:54

Само собой, меня же не по пьяни делали и с печки вниз головой не рожали. Нам с тобой на одном гектаре делать нечего. И в этой теме мне нечего делать, нет желания наблюдать жалкое зрелище, как мужичок под сороковник бегает по форуму и истерит в голосину словно баба в критические дни.

Т. Е. ещё хуже, ну ни чего... Нам не к чему такие подробности. Как говорится, найдешь себя :idea:

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Пн авг 01, 2022 04:54:11

зачем АЦП? хватит и компаратора (одной стороной он подключается к входному аналоговому селектору, а другой стороной к захвату таймера).
по вопросу: мне тоже не ясно как оно планировалось?
но можно открыть д.ш. на ОУ и посмотреть график зависимости усиления от частоты, таа обычно завал от 100кГц и выше до сотен МГц... т.ч. 500 Гц для них - фигня.

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Пн авг 01, 2022 05:37:01

Увы, нет.
Так можно измерить только погоду на Кольском полуострове в 1900 году.
Человек собирался измерять полный импеданс. Это чисто аналоговое мероприятие.
Ну или вычислительное после АЦП. Что в общем то одно и тоже, если опустить некоторые подробности и особенности цифровой обработки.

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Пн авг 01, 2022 07:24:42

По совету ТС я таки ознакомился с диссертацией того доцента. Эквивалентная схема аккумулятора у него - последовательная RLC, для оценки состояния используются два параметра: R и Fрез. Оба их можно измерить, как делали это на Кольском полуострове в 1900 году - одним вольтметром, безо всяких непонятных фазометров и трипперов Смита.

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Пн авг 01, 2022 07:25:58

КРАМ писал(а):Увы, нет.
если эксперимент можно провести несколько раз, а в данном случае можно, то и компаратора хватит... просто задаёшь разные воздействия и/или меняешь пороги срабатывания компаратора... так из набора результатов нескольких экспериментов можно что-то изобразить вычислить...

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Пн авг 01, 2022 07:27:51

как оно планировалось?.

Да никак оно не планировалось.
neid пришёл сюда поскандалить.
А учитель геометрии из сельской школы КРАМ решил ему подыграть.

Re: разность фаз измерить с помощью триггер Шмитта на ОУ

Пн авг 01, 2022 08:38:21

По совету ТС я таки ознакомился с диссертацией того доцента. Эквивалентная схема аккумулятора у него - последовательная RLC, для оценки состояния используются два параметра: R и Fрез. Оба их можно измерить, как делали это на Кольском полуострове в 1900 году - одним вольтметром, безо всяких непонятных фазометров и трипперов Смита.

Ни чего ты не ознакомился, так полистал поверхностно, сразу видно. Хотя бы до конца долистай или урезанную копию скачал! Вообщем вывод один дно!

Добавлено after 5 minutes 33 seconds:
КРАМ писал(а):Увы, нет.
если эксперимент можно провести несколько раз, а в данном случае можно, то и компаратора хватит... просто задаёшь разные воздействия и/или меняешь пороги срабатывания компаратора... так из набора результатов нескольких экспериментов можно что-то изобразить вычислить...

Не трать время! Единственный человек из всего форума который на протяжение последних двух лет что может нормально людям ответить и помочь! Остальные просто на дне...
Ответить