Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Ср авг 17, 2022 23:48:16

А чё надо такого красивого? У меня такую кошатину для часов никто не покупает:

Изображение

но вообще мой Анет А8, купленный ещё за 6 тыров и доработанный тыра за 4, уже не один раз окупился.
Кто-то дужки для наушников заказывал, кто-то детали для насоса ...

Ну и себе много чего делаю, вот, например, для перевода шурика на литий:

Изображение

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Чт авг 18, 2022 10:05:38

Я художкой сильно не увлекаюсь, поэтому про полимерные принтеры не особо много знаю. Слышал, что готовое изделие не сильно прочное :dont_know:

Не сказал бы. У меня пара экструдеров китайских напечатаны полимерником - вполне прочные как abs (+ не заметил проблем неспекания/расслоения) и обрабатываются так же легко, что за смола не знаю.

Добавлено after 8 minutes 40 seconds:
А чё надо такого красивого? У меня такую кошатину для часов никто не покупает:

Скорее не в красоте дело, а мелких деталях. В зависимости от формы и расположения все что <2-4мм проблемно печатается (зависит от угла наклона, отверстий, площади на слое (если мелкая приходится мудрить) и т.п.).

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Чт авг 18, 2022 13:40:34

Отрегулировать механику, скорость поменьше ...

Изображение

можно сопло меньшего диаметра, но не нужно, у меня стандартное - 0,4.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Чт авг 18, 2022 13:50:32

Ну такое то плоское нормально печатается, я про более объемные штуковины. Да любая более менее вертикальная узкая палка печатается проблемно, особенно когда их 1-2 - слой короткий, печатать быстро нельзя (или надо подбирать обдув если вообще получится), а если башка отводится для охлаждения слоя, то косяки от ретрактов (то больше натечет, то наоборот миллиметр пропустит), печатать рядом башенки... ну как вариант.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Чт авг 18, 2022 14:02:53

Эти крышки вертикально печатаются, плоско без поддержек не получится - там рельеф с каждой стороны. Боковые замки - доли миллиметра. Верхний замок - миллиметры. Ну долго, конечно, но это послойная печать, а не штамповка. А смола радикально лучше? И, опять же, что такого мелкого надо печатать?

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Чт авг 18, 2022 14:22:05

А смола радикально лучше?

Реальное разрешение конечно выше, колбасу пластика так точно не выдавишь из сопла, особенно там где ретракты как из пулемета.
И, опять же, что такого мелкого надо печатать?

Мелкие фигурки с руками и ногами ) Вот прям из технического, кроме мелких неудобно расположенных деталей прям навскидку не скажу, но постоянно какой то геморрой - приходится перепечатывать, менять деталь под возможности печати, разрезать на части, подбирать режимы.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Чт авг 18, 2022 20:51:04

Пока не приехала смола, решил заняться подбором слайсера.
Поковырялся с ChituBox V1.9.3 в Ubuntu 20.04.
Для Ubuntu никаких инсталляций не требуется - скачивается архив, распаковывается в любую удобную папку и запускается исполняемый файл CHITUBOX.
ChituBox заточен как раз под Аникубики.
Однако, тут меня постигло разочарование.
Подсунул Читубоксу простенькую модель - решетка для динамика - а вместо решетки на столе проги возникли вот такие кракозябры:

Изображение

Запуск Читубокса из командной строки выдал сообщение, что для работы ему требуются библиотеки Qt 5.15
А в Убунте 20.04 - стоит Qt 5.12 - вот где собака порылась.

Придется обновляться до Ubuntu 22.04 - Qt 5.15 вроде как с ней в комплекте идет.

Далее, попробовал читубокс на компе с Win 10 - все работает на ура!
Модель вот так загрузилась:

Изображение

Создал проект, повернул объект, расставил поддержки, нарезал, экспортнул - все работает как часики.
Рекомендую.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пт авг 19, 2022 00:43:03

Вот как такого оленя от3Дохать по картинке - вопрос ... :dont_know:

Изображение

Инет пишет про Artcam, но он здоровый, собака ... и портативного не нашёл.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пт авг 19, 2022 07:49:20

Еще есть ASPIRE_9. Это еще больше, но функциональнее. К тому же не бесплатный. :)

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пн авг 22, 2022 12:10:28

Приехала смола то ? Как там первая печать ? )

Подписался на несколько каналов по теме в телеграм, что то заморочек тоже дофига с такой печатью, думал попроще будет, чем с пластиком )

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пн авг 22, 2022 13:11:12

Приехала смола то ? Как там первая печать ? )...
Да ни хрена, статус заказа - частично отгружен - обещают отправить до 29.18.2022.
Написал им, что высылайте такую же в упаковке 1 кг (заказывал 2х0.5кг - эта видимо кончилась)- ответили, мол все гуд, так и сделаем - и молчок.
Видимо, придется делать отдельный заказ на смолу. :(

Подписался на несколько каналов по теме в телеграм, что то заморочек тоже дофига с такой печатью, думал попроще будет, чем с пластиком )
Это да.
Я подписан здесь: https://t.me/anycubicmono. Еще до покупки, так что с геморроем был знаком заранее. :)



Починил Читубокс под убунтой - обновил Убунту до 22.04, по новой отрендерил и экспортнул модели - все заработало.
Нарезал слои по 50 мкм, расставил поддержки - к тестовой печати готов... На воде пока потренироваться штоле?... :)))

Изображение

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пн авг 22, 2022 21:28:21

Я подписан здесь: https://t.me/anycubicmono. Еще до покупки, так что с геморроем был знаком заранее. :)

Вот тут гораздо веселее https://t.me/Photonsters

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пн авг 22, 2022 23:09:52

...тут гораздо веселее https://t.me/Photonsters
А, фотополимерные терки...
Пытался их читать, но пока, наверное, я до них не дорос - не впечатлило.
Надо для начала, хоть че-нить нафотополимерить... :)))

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Вт авг 23, 2022 10:23:01

Ну там хоть живо что то )

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Вт авг 23, 2022 12:51:04

Короче говоря, надоела неопределенность - обещали доставить недостающую часть заказа до 29 августа, и никаких телодвижений.
Заказал вот здесь смолу.
И заодно пленку для ванны.
Обещают доставить в первой половине сентября.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Чт авг 25, 2022 11:05:16

это какая то базовая для моделек ? не крепкая для технички ?

хочу взять на баловство дешевой и отдельно на детальки неломкой, советуют elegoo abs like (как вторая), уже заказал м70 (говорят очень точная и вообще вся из себя отличная, но для фигурок/моделек) и LITLIQ EC51 (тоже как вторая), осталось принтер выбрать )

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Чт авг 25, 2022 12:21:56

это какая то базовая для моделек ?
Ну типа того, аникубиковская. Причем, спиртоотмываемая. Говорят, черный цвет - самый подходящий для точной печати - минимальная усадка.


... не крепкая для технички ?
А х.з. пока не знаю, попробую - расскажу.


...хочу взять на баловство дешевой и отдельно на детальки неломкой, советуют elegoo abs like (как вторая), уже заказал м70 (говорят очень точная и вообще вся из себя отличная, но для фигурок/моделек) и LITLIQ EC51 (тоже как вторая), осталось принтер выбрать )
Ну дык принтер тогда под смолу надо брать ELEGOO.
Только я не уверен, что это баловство дешевле будет. :)


ЗЫ. Продавана моего, похоже совесть заела - сообщил, что отправил заказанную вместе с принтером смолу. :)

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Чт авг 25, 2022 12:26:20

Ну дык принтер тогда под смолу надо брать ELEGOO.
Только я не уверен, что это баловство дешевле будет. :)

да она вроде как пластик, более менее универсальная, народ советует даже DLP смолу (под фотон ультра) для обычных LCD принтеров - типа неплохая

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Чт авг 25, 2022 12:29:07

Да, но ценник... :shock: 8500 за кг.

Хотя не, прошу пардона, 8500 - это за смолу категории Dental - можно себе зубья новые напечатать. :)))
Вот освоюсь с аппаратом...

А у китайцофф, подешевле будет, вот навскидку.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Чт авг 25, 2022 12:59:46

можно себе зубья новые напечатать. :)))

:)))
Ответить