Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Вт сен 13, 2022 19:17:55

a_klyuev писал(а):Вот примерка к передней панели:

Ну круто конечно. Заморочек навалом, особенно с этой усадкой, но результат отличный, это да (во всяком случае на фото).
Ну наверное есть какой-то способ, чтобы корректировки для усадки просчитывать и вносить заранее? Ну там на сколько процентов усаживается и всё такое... Хотя усадка наверное от многих факторов зависит, таких как толщина, длина и т.д.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Вт сен 13, 2022 22:39:46

Пластик PETG почти не усаживается. А как менять цвет смолы? Пластиковый пруток просто вытаскивается, вставляется другой цвет и вперёд. Качество больше от принтера зависит (от механики), от настроек и от диаметра сопла, чем от технологии.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Вт сен 13, 2022 22:59:27

...результат отличный, это да (во всяком случае на фото).
На фото хужее, чем в реале. Ну не фотограф я, шо делать.


...Ну наверное есть какой-то способ, чтобы корректировки для усадки просчитывать и вносить заранее? Ну там на сколько процентов усаживается и всё такое... Хотя усадка наверное от многих факторов зависит, таких как толщина, длина и т.д.
Тетки говорят, что длина и толщина значения не имеют... :)))
Соглашусь с ними. Имеет значение соотношение заполняемое пространство / пустое пространство.
Именно поэтому масштаб по длине получился меньше (100.3%), чем по ширине (100.8%)


Пластик PETG почти не усаживается.
Усаживается. Те ФДМ примеры, что я здесь выше показывал - именно из ПЕТГ.
И о шрифтах даже и речи быть не может.

... А как менять цвет смолы?
Есть специальные красители.

...Качество больше от принтера зависит (от механики), от настроек и от диаметра сопла, чем от технологии.
В фотополимерном случае, качество зависит от толщины слоя, и от разрешения LCD дисплея.
У моего принтера минимальная толщина слоя - 10 мкм и разрешение 3840х2400 пикселов.
Для ФДМ принтеров, толщина слоя 100мкм - это почти непосильная задача.
Последний раз редактировалось a_klyuev Вт сен 13, 2022 23:18:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Вт сен 13, 2022 23:05:32

Я печатаю PETG... размеры чутьли не в нулях. Только отверстия приходиться ставить больше... на 0,3-0,5 мм на диаметр.
Принтер fly bear ghost 5...

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Вт сен 13, 2022 23:16:43

Вот здесь, я приводил пример сравнения фотополимера и ПЕТГ.
Дык эта панель, из ПЕТГ, имет размеры 167х87 мм вместо 168х88, как проектировалось в 3Д модели.
Кстати, увеличение отверстий - это как раз борьба с усадкой.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Ср сен 14, 2022 11:17:14

По поводу усадки ПЕТГ.
Я долго не мог понять, шозафигня, почему размер детали соответствует, а деталь не садится на положенное ей место.
Потом обнаружил такую хрень:

Изображение

Тот же летающий медвед, на котором мне делали эту панель, в нормальный размер печатает только несколько нижних слоев.
Далее, пластик начинает ужиматься, и профиль кромки обретает форму буквы J, что видно на рисунке.

После того, как я острым ножом срезал выступающую кромку - все встало на свои места - размер панели стал 167х87, вместо 168х88 мм.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Ср сен 14, 2022 17:12:20

Это на холодном столе или с подогревом ? У фотополимерников тоже не все в порядке с первыми слоями, но там непосредственно от стола реже печатают.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Ср сен 14, 2022 19:39:37

Это на холодном столе или с подогревом ?...
А х.з. Я не сам печатал - заказывал, не могу сказать.

...У фотополимерников тоже не все в порядке с первыми слоями...
Ну тут, как правило, проблемы с адгезией к столу.
У меня, слава Богу, не было.
Время засветки в 10..20 раз больше, и все надежно прилипает.
На одной из панелей, однажды обрывались поддержки, а со столом все в порядке.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Ср сен 14, 2022 21:52:40

a_klyuev писал(а):Для ФДМ принтеров, толщина слоя 100мкм - это почти непосильная задача.

Ну как непосильная, я на своём дешманском Анете А8 (ещё за 6 тыс. урвал, правда потом ещё тыщи на 4 дорабатывал) только такими слоями и печатаю, а Кура гутарит, что можно 0,06 мм (не пробовал).

За 2/3 стола не скажу, но на более мелких деталях (около 30х30 мм) проблем с размерами не наблюдал. Ну там штырь надо сделать 3,9 мм чтобы влез в дырку 4 мм, но так и на станке надо сделать :)

А механика - масса - ремни - подшипники/люфты и прочее - это важно, на больших скоростях заносит.

Про красители я понял - а как их менять? Допустим, надо сделать одну деталь чёрную, а другую красную. Вливать банку красного красителя?

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Ср сен 14, 2022 22:37:04

...я на своём дешманском Анете А8 (ещё за 6 тыс. урвал, правда потом ещё тыщи на 4 дорабатывал) только такими слоями и печатаю.
Я не спец по ФДМ печати, но чел, который мне пытался сделать эти панели, говорил, что уже при слое 0.1 мм, принтер начинает размазывать пластик.

...Кура гутарит, что можно 0,06 мм (не пробовал).
Кура, она же не печатает, поэтому может говорить что угодно.

...на более мелких деталях (около 30х30 мм) проблем с размерами не наблюдал...
При таких размерах наверное и АБС даст незначительную усадку.

Что интересно, чел, который мне делал распечатку из ПЕТГ, демонстрировал тестовый слой,
по размерам моей панели, на поверхности стола, и действительно, размер был "тютелька в тютельку", как у лилипутиков.
Усадку давали уже верхние слои.

...Про красители я понял - а как их менять? Допустим, надо сделать одну деталь чёрную, а другую красную. Вливать банку красного красителя?
Тут конечно более напряжно.
Печатаем черной смолой, затем деталь извлекаем, сливаем черную смолу, моем ванну и стол, заливаем красную смолу, печатаем красную деталь.
Самый гемор - после печати. Надо все хорошенько отмыть протереть и высушить, чтобы не осталось никакого налета, пленок, пылинок между ванной и дисплеем.


Кстати, вот пример, я показывал ранее, пропустил пылинку между дисплеем и ванной.

Изображение

Получилась микроскопическая дырдочка.

Добавлено after 20 minutes 45 seconds:
Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать-то?
В телеге народ подсказал интересный момент.

Отмывочный спирт можно восстанавливать.
Нужно накопить хорошую концентрацию смолы в спирте,
а затем засветить этот раствор под УФ лампой.
Растворенная смола отвердеет, и выпадет в осадок.

Однако, нужна хорошая концентрация смолы в спирте.
После одной-двух моек, смола не осаживается, а остается в растворе.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Ср сен 14, 2022 23:11:57

Если размазывает, значит режимы подобраны неправильно. Сопло едет над верхним слоем на высоте 0,1 мм и кладёт следующий слой. И вентилятор дует. Ещё есть параметр - минимальное время печати слоя - если слой маленький по площади, то сопло приподнимается и ждёт, пока остынет. Ничего там не размазывается. Детали только от механики не вырисовываются.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Ср сен 14, 2022 23:23:43

Если размазывает, значит режимы подобраны неправильно...
Ну значит такой спец мне ФДМ печатал.

Тем не менее, слой 50 мкм (0.05мм) для фотополимера считается достаточно грубым.
Сложные поверхности печатаются с толщиной слоя 25..35 мкм.
Тоже, кстати, зависит от механики принтера.
Дешевые LCD принтера печатают с минимальной толщиной слоя 35 мкм.

Те примеры, что я здесь приводил, напечатаны с толщиной слоя 50 мкм.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Ср сен 14, 2022 23:31:14

С настройками тоже не всё просто - они разные и для разного материала (разных производителей) и для разных скоростей, для разного сопла и т.д., но для одного материала одного производителя настроить можно :)

https://3dtoday.ru/blogs/garremmash/the ... ing-part-1

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Ср сен 14, 2022 23:43:49

Дык, с фотополимерами то же самое.
Индивидуальные настройки не только под смолу, но и под конкретную деталь.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пт сен 16, 2022 10:11:28

Если размазывает, значит режимы подобраны неправильно.

частенько размазывает ( а подбирать режимы каждый раз под новый пластик и деталь не будешь, это просто нецелесообразно для технички и займет времени сравнимо с печатью (если долго печатать одним пластиком, то может и нет), хотя если цель не напечатать без хлопот, а снять видео/фото как круто получилось напечатать, то можно и убить пару часов на такую фигню

бывает, что не размазывает, а соплом по предыдущему слою заполнения как по терке ездит

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пт сен 16, 2022 21:56:18

У меня не ездит. Потому что два винта по вертикали. Принтеры с одним винтом принципиально не интересуют - там действительно может гулять и качаться.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пн сен 19, 2022 11:31:10

Оно не гуляет. Это проблемы не точности механики, а какие то особенности застывания пластика при печати заполнения при сильном обдуве, топорщится что ли вверх.

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Пн сен 19, 2022 23:53:37

Мой пластик нормально застывает и обдув штатный односторонний и несильный - 30%.

Вот только что такая фигня вполне прилично напечаталась, только поддержки надо было отодрать.

Изображение

(ширина по горизонтали - 10мм)

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Вт сен 20, 2022 11:45:30

Сколько же там штырек ? 3мм ? Он что то держит ?

Re: Купил 3D принтер ANYCUBIC Photon Mono X. Чё с ним делать

Вт сен 20, 2022 11:53:30

...только что такая фигня вполне прилично напечаталась, только поддержки надо было отодрать....
А живьем-то покажи.
Ответить