Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 14:36:07

В прошлый раз вроде бп сгорел. А сейчас бп жив?

БП я спалил уже после того, как драйвер снова заработал. Когда оставил его включенным подольше, чтобы посмотреть, как нагреется движок. А нагрелся блок питания и помер :)))
Сейчас-то БП жив. Да может ещё снова заработает, как и в прошлый раз.
Да вообще, я пока даже не решил, буду ли ставить этот двигатель вместо штатного. Штатный с новым патроном работает отлично. Никаких заметных биений, точность деталей получается вполне приемлемая, вибрации почти нет, работает тихо и без заморочек. Даже, как мне показалось, побыстрее крутиться стал :))
Я сегодня попробовал сделать плату на том бесщёточном движке (ну чисто посмотреть, как будут дорожки вырезаться). Что на штатном движке у меня нифига не получилось, что на этом... Ладно ещё что где-то не прорезал, потому что карту высот не делал, но вот где прорезал нормально, там и тонкие дорожки посрезало и края какие-то задроченные получались. В общем никуда не годится. Или я не умею или фиг его знает, что ему ещё надо. А если платы не делать, остальное и со штатным всё збс делается.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 14:47:55

Morroc писал(а):на такие обороты уже с непростыми подшипниками

Попробовал представить такую радиоуправляемую машинку, у которой колёса крутятся со скоростью 30-50к ... :facepalm: Вряд ли там ядрёные редукторы на каждом колесе.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 15:20:49

А зачем колёсам крутиться со скоростью 50к?
И зачем какие-то ядрёные редукторы на каждом колесе?
Скорость вращения колёс легко посчитать, зная их диаметр и скорость движения машинки.
Колёса там стандартные, диаметр легко нагуглить. Какая скорость у этих машинок - я где-то выше видео выкладывал про такой двигатель, там тестировали и скорость машинки в том числе (46 миль в час, если правильно помню).

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 15:23:22

Ну так моторчик же вроде от машинки?

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 15:25:05

Моторчик от машинки. Только зачем колёсам машинки крутиться со скоростью 50к? И зачем какой-то ядрёный редуктор на каждом колесе?

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 16:43:57

А зачем в машинке ядрёный моторчик на 50к оборотов?

Километр в минуту, поделить на длину окружности 20 см - 5к оборотов.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 17:33:11

А зачем вообще в машинах мощные двигатели?
Чем более высокооборотистый двигатель, тем он меньше и легче при равной мощности. Так-то у этого моторчика максимальная мощность 1,7 КВт, при размерах и весе "игрушечного" моторчика. А машинки эти спортивные, те-же гонки, только на радиоуправлении. Соответственно в них используются мощные и быстрые двигатели.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 18:38:59

Почему именно машинка ? В квадриках быстро крутятся. В машинках и правда незачем 50к.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 18:55:06

Штатный с новым патроном работает отлично. Никаких заметных биений, точность деталей получается вполне приемлемая, вибрации почти нет, работает тихо и без заморочек. Даже, как мне показалось, побыстрее крутиться стал :))
Я сегодня попробовал сделать плату на том бесщёточном движке (ну чисто посмотреть, как будут дорожки вырезаться). Что на штатном движке у меня нифига не получилось, что на этом... Ладно ещё что где-то не прорезал, потому что карту высот не делал, но вот где прорезал нормально, там и тонкие дорожки посрезало и края какие-то задроченные получались. В общем никуда не годится. Или я не умею или фиг его знает, что ему ещё надо. А если платы не делать, остальное и со штатным всё збс делается.

Фреза для плат может не та, или обороты, или подача, или всё вместе не то сейчас...

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 19:21:35

Morroc писал(а):Почему именно машинка ? В квадриках быстро крутятся. В машинках и правда незачем 50к.

Чем больше оборотов, тем меньше размер и вес двигателя при той же мощности.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 19:27:06

Я думаю, что этот драйвер не подходит к этому мотору. То, что он *толстый* и готов выдержать 130а это ни о чем не говорит. Он может быть рассчитан на мощные моторы с малыми оборотами. А на больших оборотах он может и не работать. Возможно для больших оборотов как раз менее мощный драйвер нужен.
В общем надо с этими драйверами разбираться. Не зря ведь они разной мощности делаются.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 19:29:48

Я тоже сразу про пропеллер написал. А больше мощности, т.е. силы - это как раз с редуктором.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 20:37:26

Morroc писал(а):на такие обороты уже с непростыми подшипниками

Попробовал представить такую радиоуправляемую машинку, у которой колёса крутятся со скоростью 30-50к ... :facepalm: Вряд ли там ядрёные редукторы на каждом колесе.

Машинки.
:dont_know:
Вложения
Машинка-1.jpg
(248.81 KiB) Скачиваний: 26
Машинка-2.jpg
(179.85 KiB) Скачиваний: 23

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 22:32:18

Ну раза в 3 редуктит, но не в 10 :) Ну ладно, значит это кому-нибудь нужно :)

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 22, 2023 23:34:51

Полосатый писал(а):А больше мощности, т.е. силы - это как раз с редуктором.

Сила и мощность - это не одно и то же. Редуктор больше мрщности не сделает, сколько бы "силы" он не выдавал.

Добавлено after 5 minutes 15 seconds:
Полосатый писал(а):Ну раза в 3 редуктит, но не в 10

Есть ещё такое понятие, как нагрузка. Обороты как бы ещё и от нагрузки зависят :roll:
А машинки эти хоть и игрушечные, но тяжёленькие, там только батарея размером с кирпич. Так что с нагрузкой там полный порядок, мало не покажется.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 23, 2023 00:19:48

Это я просто не понял, как мощность зависит от скорости. У этих движков чем больше оборотов на вольт, тем меньше момент. А мощность - отдельная характеристика.
Я бы с подобного начинал (СГМ-5):
https://www.avito.ru/moskva/remont_i_st ... 2389753557
Там, видимо, такая классика:
https://www.ozon.ru/product/dvigatel-dl ... offset-140

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 23, 2023 07:07:10

Полосатый писал(а):У этих движков чем больше оборотов на вольт, тем меньше момент

Нет. Чем больше оборотов на вольт, тем меньше самих вольт. Это видно и из приведённой где-то выше таблицы. А момент у них одинаковый, различается только у разных моделей.
Это я просто не понял, как мощность зависит от скорости

Как и в электричестве мощность зависит от напряжения.
Чем больше скорость при одинаковом моменте, тем больше мощность. Чем больше момент при одинаковой скорости, тем больше мощность.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 23, 2023 12:13:33

Скорость на холостом ходу - это не та работа, на которую рассчитан мотор. Там может быть много факторов - взаимная индукция обмоток или паразитные ёмкости, к примеру. Понятно, что всего этого стараются избегать и конструкционные отличия могут быть небольшими и может быть практическое соответствие, но вообще ориентироваться на скорость без нагрузки для оценки мощности некорректно. А нагрузка может быть разная, даже такая, при которой вал вообще остановится.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 23, 2023 15:42:45

Полосатый писал(а):ориентироваться на скорость без нагрузки для оценки мощности некорректно

У двигателя известно количество оборотов на вольт. Известно максимальное напряжение. Известна максимальная мощность. Что именно из этого не корректно?
Мощность - это не скорость. Никто по скорости вращения мощность не оценивает.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 23, 2023 18:04:18

А где-нибудь есть данные сколько оборотов этот мотор может делать?

Драйвер заработал?
Ответить