Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 23, 2023 18:34:42

Aladdin писал(а):А где-нибудь есть данные сколько оборотов этот мотор может делать?

viewtopic.php?p=4388763#p4388763
55800 оборотов в минуту.
Aladdin писал(а):Драйвер заработал?

Нет.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 23, 2023 19:58:23

Я на али посмотрел у разных продавцов, обычно у подобных моторов максимальные обороты до 50-60 тыс. Причем пофигу какой KV.

Эти видео смотрел?
https://www.youtube.com/watch?v=5-jC5mdcLUs
https://www.youtube.com/watch?v=BnJdeOBQlRk
https://www.youtube.com/watch?v=4VfIURPMVuA

Поздравляю, ты становишься звездой ютуба. :) При запросах видео о бесщеточных моторах ты в первых рядах…. :)))

Изображение

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 23, 2023 21:15:35

Aladdin писал(а):Причем пофигу какой KV.

Этот KV зависит от максимального напряжения двигателей. То есть чем больше KV, тем меньше напряжение. У моего моторчика из этого модельного ряда самый высокий KV и самое низкое максимальное напряжение. Ну и соответственно самый большой ток. Я не очень правильно подошёл к выбору двигателя. Выбирал по наиболее высокому KV, а надо было по напряжению выбирать. Лучше было бы брать такой, чтобы можно было на 24 вольта включать, тогда бы и станок можно было бы от этого БП запитать.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 23, 2023 21:18:40

Я не очень правильно подошёл к выбору двигателя. Выбирал по наиболее высокому KV, а надо было по напряжению выбирать. Лучше было бы брать такой, чтобы можно было на 24 вольта включать, тогда бы и станок можно было бы от этого БП запитать.


Ну тогда бы еще и плату управления станком спалил бы……

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 23, 2023 21:21:30

Aladdin писал(а):Эти видео смотрел?

Ну вот, в первом же видео, Гайвер говорит, что драйвер двигателя действительно имеет обратную связь по своим обмоткам и соответственно частота зависит от реальной скорости вращения двигателя.

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
Aladdin писал(а):Ну тогда бы еще и плату управления станком спалил бы……

Не, этого мне не надо!
Я так и не понял, чего этому драйверу надо.
Закажу наверное потом другой драйвер. Только пока не знаю, какой лучше. Наверное ампер на 30 должно хватить, учитывая, что БП 10 амперный.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Чт мар 23, 2023 21:24:48

Да хрен с ней, с частотой. Откалибровать надо под напряжение питания.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 28, 2023 11:09:22

Опробовал новый драйвер для бесщёточного движка. От 12 вольт получил 42000 оборотов в минуту (это расчётная скорость). Это была совсем не максимальная скорость, просто я пока дальше не рискнул накрутить, чтобы не спалить драйвер или сам мотор. Там, судя по звуку, и так скоро должна была произойти аннигиляция вселенной.
Новый драйвер уже не для гоночных моделей, а просто драйвер, типа для самодельщиков. А значит там не надо дополнительных устройств для запуска. Есть выводы на кнопки (одна вперёд-назад, вторая - тормоз, третья - стоп). Есть встроенный потенциометр и можно подключить внешний (есть кнопка, которая переключается между ними, но так как потенциометра с припаянными проводками у меня не оказалось, пока не смог проверить, запоминает ли драйвер, с какого входа управляется или надо будет каждый раз эту кнопку нажимать). Во время тестирования, драйвер не подавал признаков какой-либо ненормальности в работе (в отличии от предыдущего). Правда от пяти вольт стартовал плохо, сперва пару секунд дёргался, потом начинал крутиться. Но у драйвера и так минимальное напряжение заявлено 6,5 вольта. Фотка: https://disk.yandex.ru/i/lKb7dNjShOZCNw

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 28, 2023 12:32:54

Так у этих драйверов ток 1-2 ампера. Его как-то умощнять надо. Он же сгорит от токов этого мотора.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 28, 2023 12:42:29

Aladdin писал(а):Так у этих драйверов ток 1-2 ампера.

С чего бы?
У этого драйвера до 30А вроде бы. А блок питания всего на 12 ампер.
Я же не собираюсь гонять движок на полной мощности с током до 130 ампер (да и БП не позволит).
Причём у драйвера заявлена защита от перегрузки по току, по перегреву и так-же от заклинивания ротора.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 28, 2023 12:57:40

Что-то я сомневаюсь насчет 30а. Там микросхемка какая-то мелкая на выходе. А где покупал?

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 28, 2023 13:13:10

Aladdin писал(а):Что-то я сомневаюсь насчет 30а. Там микросхемка какая-то мелкая на выходе.

Там 6 силовых транзисторов и радиатор в несколько раз больше, чем на предыдущем драйвере.
Aladdin писал(а):А где покупал?

https://aliexpress.ru/item/100500253247 ... 7260583731

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 28, 2023 13:29:31

Понятно. Я про другой драйвер подумал. Внешне похожий на этот…. :)

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 28, 2023 13:35:08

Ну я тоже не пальцем деланый, иногда смотрю на характеристики :)))

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 28, 2023 13:50:32

А старый дрв заработал?

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 28, 2023 13:56:17

Нет, так и валяется дохлый. С теми же симптомами.
Может потом и заработает, но чёта доверия он теперь мне не внушает. С новым драйвером как-то получше работает. И не нужно на него подавать цифровой сигнал для запуска, тупо релюшкой можно включить (запитав релюшку от штатного двигателя). Если от 5 вольт сперва немного тупит, то от 12 запускается чётко. Но движок греется довольно сильно. Говорят что без нагрузки такие движки всегда сильно греются (да я и сразу заметил, что во время фрезеровки он слабее нагрелся, чем когда я его просто включал).

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 28, 2023 14:54:55

Но движок греется довольно сильно. Говорят что без нагрузки такие движки всегда сильно греются (да я и сразу заметил, что во время фрезеровки он слабее нагрелся, чем когда я его просто включал).


Мне такой точно не подойдет. Пластиковый держатель быстро расплавит…. :)))

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт мар 28, 2023 14:58:14

Ну до такой степени вроде не греется :)))
Я со старым драйвером мерял пирометром, там что-то около 70 градусов было, когда казалось, был очень горячий. От 12 вольт нагрелся немногим сильнее, руками держать было уже очень горячо, но явно меньше сотни градусов (там бы я просто обжёгся бы). Чёта забыл температуру замерить в этот раз..

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 29, 2023 16:33:09

Попробовал немного пофрезеровать на скорости 45000 оборотов в минуту.



Надо бы уже приобрести правильные фрезы и таки попробовать пофрезеровать платы.

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 29, 2023 18:35:52

У него совсем охлаждения нет или вверху какая то крылчатка ? Цанга, я так понял обычная, которая болтиками потайными фиксируется ?

Re: Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Ср мар 29, 2023 19:00:20

Крыльчатки нет вообще никакой. А вместо цанги - переходная втулка 5мм - 3,175мм. Это пока единственный способ избавиться от биений, который у меня сработал. Ну за исключением нормального высокоточного патрона, который я уже насадил на другой двигатель и снять уже не смогу (да и не хочу). Для этого движка надо что-то подобное, но пока вот так.
Для охлаждения, надо будет вместо фторопластового переходного кольца, сделать алюминиевое, чтобы тепло с двигателя передавал на алюминиевую конструкцию оси Z. Там и толщина большая, значит тепло будет передавать достаточно быстро, да и площадь приличная. Но и без этого, во время фрезеровки греется совсем не так сильно, как когда я его просто на столе включал.
Ответить