Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Купил ЧПУ станочек. Чё с ним делать-то?

Вт авг 16, 2022 17:50:02

Купил, но пока не прислали. Называется Sovol 3D SO-2. Мощность 40 ватт (5 ватт оптической мощности).
Пока не приехал, возникли некоторые вопросы. Будет ли дым оседать на объективе и не сгорит ли из-за этого линза? Слышал, что у лахеров малейшее загрязнение линзы может привести к тому, что линза сгорит. Или 5 ватт на выходе - это не та мощность, чтобы спалить линзу?
Так как предполагается работа и по металлу, если луч отразится от металла и попадёт обратно в объектив, лазеру не поплохеет?
Если вырезать всякое например из акриловых панелей, какой софт нужен, чтобы там это всё рисовать?
Вот для примера решил найти готовый проект корпуса для Raspberry Pi (3), чисто посмотреть, что оно из себя представляет. Всё, что нашёл - оно для 3D принтера, хотя я видел много корпусов, нарезанных из акрила. Ладно, решил найти любой, пофиг что и из чего. Такого конечно полно, в формате cdr (не имел никаких дел с таким форматом, впервые его вижу). Но конечно, из готового хрензнаетчего, мне конечно нафиг ничего не надо, нужно учиться делать своё, по нужным размерам...
Вообще, я предполагал использовать такой агрегат для изготовления мелких печатных плат, даже купил самый простой гравер с лазером на 3 ватта (выходная оптическая мощность соответственно около 0,4 ватта). Жжёт хорошо и для моих целей его вполне должно было хватить (платы пока не делал), но попробовав, что он может, я сходу придумал для подобного девайса кучу применений, главное из которых - аккуратно вырезать разные детали например из акрила, может быть и из фанеры или дерева. А для этого имеющийся гравер точно не подойдёт. Хоть тонкую фанеру (3 - 4 мм) он и режет за 3 - 4 прохода, причём довольно аккуратно (акрил не пробовал), но вот размеры рабочей области 8×8 см никуда не годятся. Поэтому заказал уже более серьёзный агрегат.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вт авг 16, 2022 20:25:30

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вт авг 16, 2022 20:36:38

Ага, это видео я уже смотрел. Но такой почти 80к стоит. Как-то совсем мимо бюджета :)))

Конечно от возможности резки металла я бы тоже не отказался, но если хотябы всякий там акрил, дерево, да фанеру резать будет, уже нормально.
Пока у меня вообще вот такой (для мелких работ кстати отличный девайс, но фокусировать вообще неудобно):

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вт авг 16, 2022 20:42:53

Поздравляю!!! :))) :beer:

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср авг 17, 2022 02:01:15

SeregaT писал(а):Чё с ним делать-то?

- гравировать по-лазерному :))

5W для резки металла мало, гравировать можно (если скорость подобрать) а линза и вправду может лопнуть, если закоптится. Нужен дымоотсос сбоку, причём неслабый, потому как пары металла - это не дым, на таком принципе напылительные установки работают. Чем дальше линза от поверхности - тем лучше (на видео, как я понял, около 5см - это хорошо). Отражение ничего не портит, может только незначительно влиять на мощность (опять же, чем дальше линза - тем незначительнее). А платы надо бормашиной рисовать (вращающимися резцами). Лазерные - это промышленные установки.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср авг 17, 2022 03:34:45

Полосатый писал(а):Нужен дымоотсос сбоку

Там на лазере вентилятор сверху, который продувает радиатор и дует, как я понимаю, вниз на место реза. Может он будет сдувать дым, а может и нет. Тогда наверное придётся какой-то вентилятор сбоку ставить.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср авг 17, 2022 08:25:37

Смотрел какой-то видосик на ютубе, парень тоже выжигал платы лазером по крашенной поверхности. Но он не краской из баллончика красил, а грунтовкой. Авто грунтовка автомобильная в баллончиках. Он говорит, что грунтовкой лучше получается, чем краской.
Кстати, чем мощнее лазер, тем хуже он фокусируется. Поэтому для плат лучше бы подошел лазер меньшей мощности.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср авг 17, 2022 10:57:43

Aladdin писал(а):Кстати, чем мощнее лазер, тем хуже он фокусируется. Поэтому для плат лучше бы подошел лазер меньшей мощности.

Смотрел видосик, где мужик делал плату на таком-же гравере, как я купил. Так он вообще вместо лазерной головы вставил фломастер и им рисовал плату :)))
Какая уж тут фокусировка :facepalm: :)))

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср авг 17, 2022 11:19:00

как какая? силой нажима на фломастер :)

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср авг 17, 2022 11:23:12

Насчет резать лазером пластики не думаю что получится. Ведь пластик плавится и шов постоянно будет слипаться. Хотя можно попробовать. Я пробовал гравировать на пластике. Не на всех пластиках получается. На белой поверхности у меня вообще никаких следов. На темной можно что-то получить. Вот например на пластмассовой ручке кисточки. Это я нарисовал лазером от пишущего двд. Лазер красный, ток 0.5а.

Изображение

Еще у меня есть лазер на 7 ватт (2.5 оптич. мощности). Этот на фанере гравирует и бумагу\картон режет.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср авг 17, 2022 12:01:45

Aladdin писал(а):Насчет резать лазером пластики не думаю что получится. Ведь пластик плавится и шов постоянно будет слипаться.

Так и есть, я пластик (миллиметр или чуть больше толщиной) слабым лазером разрезать не смог, плавился и слипался.
Но на разных видео подобными граверами (ну который 5 ватт оптической мощности) резали акриловые панели до сантиметра толщиной в несколько проходов.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср авг 17, 2022 12:51:43

Проблемы с краями не возникнет если плавится ?

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср авг 17, 2022 13:03:50

Проблемы с краями не возникнет если плавится ?

Ну вот на рекламном видео, на таком-же гравере у них вот так получилось: https://m.youtube.com/watch?v=tV-p4O6pAvU Правда там десятиваттный лазер.
На других видео с другими подобными граверами, примерно так же режут.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср авг 17, 2022 13:59:06

Большая мощность только на пользу. Суть в том, чтоб мгновенно испарить материал в точке фокусировки луча, и чтобы прилегающие участки оставались холодными, тогда меньше будет следов оплавления. Уж лучше выставлять большее количество проходов с максимальной скоростью и мощностью, имхо, а не пытаться в одном месте продолбить сквозную дырку.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср авг 17, 2022 23:55:43

Ну если фломастер химически стойкий, то потом стандартное травление. А если на станке медь ликвидировать, то лучше фрезой на шпинделе. Тут тоже была такая тема - viewtopic.php?f=8&t=183496

Aladdin писал(а):чем мощнее лазер, тем хуже он фокусируется

Фокусируется не хуже, просто там больше т.н. внеосевых лучей, которые фокусируются в другом месте. А качественные лазеры дорогие.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт авг 18, 2022 12:12:46

А если на станке медь ликвидировать, то лучше фрезой на шпинделе.

Там получается сильная зависимость от толщины инструмента и оборотов шпинделя. Если очень тонкий и обороты небольшие, то и подача будет медленная (иначе кончик гравера обломится), в итоге плата фрезеруется часами, лазер быстрее летает.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт авг 18, 2022 13:32:19

Резец обычно конусный и обороты шпинделей немаленькие. А чтобы лазер "летал" нужны сотни ватт - это уже промышленные установки.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт авг 18, 2022 14:29:14

обороты шпинделей немаленькие

Взял недорогой китайский мотор-шпиндель на 50 или 60 тыс что ли - валяется в ящике стола, качество ужасное - вибрация, биение на валу как у "большого", рубашка охлаждения от воды тут же ржаветь начала, пришлось пропиленгликоль заливать, а на "большом" ничего не ржавеет, не вибрирует, но 24 тыс (биение правда тоже на валу так себе, 2-3 сотки вроде у обоих, а на кончике гравера соответственно больше - для гравировки плат терпимо, но хотелось бы получше).

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт авг 18, 2022 16:40:46

Полосатый писал(а):А чтобы лазер "летал" нужны сотни ватт - это уже промышленные установки.

От режима зависит. Если построчно выжигать (как принтер), то долго будет. А если жечь по контуру, типа только вокруг дорожек, то быстро получится.
А сотни ватт для плат-то зачем? Там же просто краску жечь, с этим даже маломощный лазер справится.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт авг 18, 2022 19:24:58

SeregaT писал(а):А сотни ватт для плат-то зачем? Там же просто краску жечь

Краску - это фоторезист? Я писал про выжигание фольги с большой скоростью. И от длины волны сильно зависит. В промышленных установках используют ультрафиолетовые лазеры - там может быть и 50 Вт.
Ответить