Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт авг 18, 2022 19:33:14

Кстати, попробовал работу лазера по дерьмонтину. Нарисовал довольно сильно детализированную картинку на чехле от древнего планшета, получилось отлично: https://disk.yandex.ru/i/fuc74kfr24Q3ig

Добавлено after 7 minutes 1 second:
Полосатый писал(а):Краску - это фоторезист?

Не, я предполагал сперва покрасить любой краской, а потом выжигать лишнюю лазером. А затем протравливать. Ну как фоторезист, только вместо фоторезиста простая краска, а вместо засветки - выжигание. Я сейчас провёл эксперимент. Ни краски, ни фольгированного текстолита под руками не оказалось, повыжигал на старой дохлой мамке от компа.
Вот так до стирания сгоревшего покрытия получилось: https://disk.yandex.ru/i/6Gx7VH76ixfMUg
А вот так после оттирания: https://disk.yandex.ru/i/ND7XZxtY8IvIQQ
Полосатый писал(а):Я писал про выжигание фольги с большой скоростью.

Не уверен, что такое возможно без повреждения стеклотекстолита. Хотя фиг знает.
Полосатый писал(а):В промышленных установках используют ультрафиолетовые лазеры

CO2 же в основном используют (они инфракрасные). Разве нет?

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт авг 18, 2022 21:16:02

ИК хорошо режет текстолит и дырки пробивает, а медь легче испаряется от УФа.

SeregaT писал(а):Не уверен, что такое возможно без повреждения стеклотекстолита.

Возможно, но фрезой лучше.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Пт авг 19, 2022 08:15:18

Вот так до стирания сгоревшего покрытия получилось: https://disk.yandex.ru/i/6Gx7VH76ixfMUg
А вот так после оттирания: https://disk.yandex.ru/i/ND7XZxtY8IvIQQ


Хорошо. По крайней мере паяльную маску на плате можно будет выжигать лазером без всяких шаблонов.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Пт авг 19, 2022 11:59:58

Не уверен, что такое возможно без повреждения стеклотекстолита. Хотя фиг знает.

Что то такое обсуждали в ветке про платы - в промышленных аппаратах не дожигают медь до конца, а потом стравливают по всей поверхности небольшой слой, в итоге там где прожгли вся медь стравливается, а остальная просто тоньше становится. Как этот процесс точно осуществить не очень понятно, но видимо можно.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Сб авг 20, 2022 23:28:01

...не дожигают медь до конца, а потом стравливают по всей поверхности небольшой слой, в итоге там где прожгли вся медь стравливается, а остальная просто тоньше становится...
Далее - процесс химического или электролитического лужения восстанавливает толщину металла. Кстати, наш уважаемый mial в совершенстве владеет этой технологией. Я ему заказывал платы с толщиной меди 105 мкм. У него не было такого стеклотекстолита. Дык он мне из 70 мкм сделал почти 130 мкм.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вт авг 23, 2022 18:59:19

А вот заодно заказал себе специальную подставку для лазерной резки (типа металлические соты, на которых лежит заготовка, а под ней металлический лист, чтобы лазер стол не прожёг).
Вот типа такого, только формата А4:
Изображение
Так же пишут, что такая подставка сильно повышает качество реза, потому что заготовка не лежит на плоскости, а находится почти навесу. Сегодня подставка приехала, протестировал на бумаге. Без подставки с обратной стороны иногда получается небольшой нагар, а с подставкой как ножницами вырезано. Ни малейшего намёка на термическое воздействие, если конечно не сделать слишком большую мощность или слишком низкую скорость (тогда бумага тлеет или вообще загорается).

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вт авг 23, 2022 19:59:11

Гравер-то приехал или еще едет?

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср авг 24, 2022 08:09:16

Едет пока.

Добавлено after 4 hours 11 minutes 3 seconds:
Кстати, вот тут на видео рисуют плату таким-же гравером, как я купил, просто вставив фломастер вместо лазера :)))

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт авг 25, 2022 04:17:11

Aladdin писал(а):Гравер-то приехал или еще едет?

Вчера приехал. В отличие от того мелкого, "игрушечного", в этом всё гораздо сложнее. Надо разбираться. Всё ПО просто несравнимо серьёзнее и явно не заточено под "дурака", где просто открыл картинку, выбрал мощность и скорость, прицелился и нажал пуск. С лазером пока не очень разобрался, решил попробовать режим плоттера. Думал там попроще будет... Ага блин. Какой попроще, там вообще 3D получается и надо преобразовывать двухмерные изображения в трёхмерный формат (карандаш-то ещё и вверх-вниз двигаться должен). В общем надо осваивать программмное обеспечение.
Пока вот заснял работу в режиме плоттера, взяв одно из готовых изображений, которые были в комплекте (не подумал заснять работу лазера, начал снимать, когда уже лазерную голову открутил):

Получилось вот так: https://disk.yandex.ru/i/fbnDq4yAg2W0rA

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт авг 25, 2022 08:16:19

Красиво. :) С такой рисовалкой и лазер не нужен. Сразу плату рисовать можно без выжигания.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт авг 25, 2022 17:55:45

Только я нифига не понял, как делать изображения для такой рисовалки. Там чего-то по слоям делать, пытался, пока не получилось.

Добавлено after 8 hours 26 minutes 38 seconds:
А вот так работает лазерный модуль:

Звук, как у сварочного полуавтомата :)))

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт авг 25, 2022 18:59:58

Чего режем? Дыму много?

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Пт авг 26, 2022 04:36:52

Это я попробовал гравировать на стекле от прожектора. То, что там выгравировано, это я пробовал мелким гравером. Там стекло просто матовое стало. А тут как бормашиной бурили. Скорость 20мм в минуту, мощность 90%.
Дыму конкретно тут не было. Был немного запах, как от сварки.

Добавлено after 9 hours 25 minutes 12 seconds:
Для освоения режима плоттера, чтобы зря не переводить кучу бумаги, прикупил типа "электронный" блокнот. Ну там вроде как экран на жидких кристаллах, на котором остаются следы, если по нему чем-то возюкать и стоит батарейка для стирания и кнопка. Вот такой: https://disk.yandex.ru/i/ykm6C2WYRCDhng
Опробовав на нём плоттер, сделал суперпупермегафотку: https://disk.yandex.ru/i/o0mff4XeOe-GpA
:)))

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Сб авг 27, 2022 16:14:52

Aladdin писал(а):С такой рисовалкой и лазер не нужен.

С рисовалкой разобрался. Рисует всякие рисунки без проблем, результат зависит от того, как этот рисунок сконвертируешь.
Хотел попробовать нарисовать плату, но вот тут как-то не получилось пока. Буду разбираться дальше.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вт авг 30, 2022 20:08:14

А вот как-то можно сделать, чтобы например лазер сделал один проход (ну например что-то обвёл по контуру), а потом чтобы опустился или поднялся на заданное расстояние и снова сделал проход и так несколько раз?

Добавлено after 3 hours 10 minutes 31 second:
Опробовал сабжевый агрегат вот в таком виде: https://disk.yandex.ru/i/bEhcaex2_n3gWA (яндексдиск потому что из-за санкций похерили все мои фотки, теперь идут они нафиг).
Правда правильного инструмента не было, попробовал со сломанным сверлом, которым раньше платы сверлил.
Но всё равно, теперь у меня есть супер ножик, производства Хаттори Хансо :))) https://disk.yandex.ru/i/83us_6K-HjhuFg
Однако двигатель старый, малость задроченный и у него в процессе отломился проводок. Зрение уже не то, придётся повозиться, чтобы его разобрать и припаять и то не уверен, что получится...

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Вт авг 30, 2022 21:30:02

Надо было сразу фрезерный чпу покупать. Туда и фрезу и лазер и карандаш для рисования можно поставить. :))

Для перемещения по осям служит команда G01. Так строка G01 z-0.1 опустит ось Z станка (лазер фрезу или карандаш) на 0.1 мм. Т.е. после того, как лазер сделал один проход контура, должна быть команда G01 z-0.1 которая опустит лазер на 0.1мм и потом повторяется весь код команд, которые рисуют контур или рисунок.

Но вообще этот код должен сформироваться программой, в которой делается управление для чпу или гравера. Т.е в чпу например указывается общая глубина фрезерования и глубина фрезерования за 1 проход. И автоматически формируется код из нескольких проходов по контуру каждый раз углубляясь на указанную глубину.

Изображение

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср авг 31, 2022 04:48:48

Aladdin писал(а):Надо было сразу фрезерный чпу покупать.

Это как минимум в два-три раза дороже. Но оно того конечно стоит, тут не поспоришь.
Да мне вообще просто случайно попался на алике дешёвый "игрушечный" лазерный гравер и я подумал, а ведь на нём наверное можно мелкие платы выжигать, стоит недорого, возьму себе один.
А потом посмотрел, что эта штуковина может, оказалось применений дофига, да и просто интересный девайс, но размер ни о чём, да и мощности маловато, надо было заплатить чуть дороже (ну как чуть... тоже почти в 3 раза), да купить уже нормальный агрегат. Ну и купил :)))
Да и на этом, можно закрепить двигатель и гравировать уже на чём угодно, вон даже сломанным сверлом что-то получается, а если туда алмазный стоматологический бур засунуть, так вообще отлично будет.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Ср авг 31, 2022 22:14:58

SeregaT писал(а):А вот так работает лазерный модуль:

Не забудьте про защитные очки (для красного лазера - зелёные).

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт сен 01, 2022 04:21:18

Полосатый писал(а):Не забудьте про защитные очки (для красного лазера - зелёные).

Ага, в комплекте есть очки, зелёные. Хотя лазер синий, но через зелёные очки его тоже не видно почти. Да в общем-то очки нужны для фокусировки в основном, так как без очков точка очень большая получается и не видно, когда сфокусировалась. Да и сама фокусировка почти не нужна, просто опускаешь лазер к заготовке на расстояние в пару миллиметров от защитного кожуха и получается в самый раз.

Re: Купил лазерный гравер. Чё с ним делать-то?

Чт сен 01, 2022 17:28:47

А вот чем делать гравировку по металлу? Ну всмысле не лазером, а двигателем. Я попробовал обломком сверла, оно конечно видно чего-то, но так скорее царапается, а не гравируется.
Надо что-то типа стоматологического бура поди?
Ответить