Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 12:11:08

HariusHek, про стабилность частоты НЕКВАРЦОВАНЫХ RC генератороф говорить ВАШЕ глупо
это ка делать частототомер /часы исползуя встроеный внутрь кристала МК такт CPU :facepalm: :kill:
естествено детали с плохим ТКЕ ТКС и низкой долговременой стабилностью параметроф ваше сводят вопрос стабилности частты н нЕт... :cry:

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 12:14:08

HariusHek, про стабилность частоты НЕКВАРЦОВАНЫХ RC генератороф говорить ВАШЕ глупо

угу, но зависит от хотелок, кому то 5% уже нестабильно, а кому то 50%

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 12:16:02

Автомобиль. Совершенно верно. Бортовой акуммулятор будь он неладен.

Собственно, поэтому они у вас и дохнут, все остальные "рассуждения" это мелочь.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 12:18:49

Конденсаторы с нулевым ТКЕ стоят гораздо больше ширпотреба, вряд ли простой радиолюбитель позволит себе пачками их покупать.

Китайские smd (или они же с ногами в желтой заливке). Позволит. Единственное они до определенных емкостей только будут np0, в районе 0.01uF и выше уже нет или дороже искать надо.
Когда-то давно я радовался, что мне из каких-то списанных приборов удавалось выпаять конденсатор, ёмкостью 1,5 пФ. Потом пришло понимание, что ёмкость моего монтажа будет на порядок-два выше, и такой конденсатор мне просто не нужен. Это для юстировки каких-нибудь прецизионных приборов, но не для "фраеров ушастых", дома что-то паяющих.
С другой стороны, всё-таки без учёта конструктивных особенностей конденсаторов первый попавшийся запаивать не стоит. Вот об этом я хотел сказать.
Последний раз редактировалось HariusHek Пт сен 09, 2022 12:20:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 12:19:42

Morroc писал(а):но зависит от хотелок, кому то 5% уже нестабильно, а кому то 50%

Если питание стабилизировано и пикалка эксплуатируется при комнатной температуре, то стабильности вполне хватает.

У автора нет никакой стабилизации и питание от бортсети автомобиля, так делать нельзя. Советы ему уже выдали.

Если нужна жёсткая стабилизация, то это уже другой разговор, тогда используем кварц либо пав и т.д

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 12:22:43

Когда-то давно я радовался, что мне из каких-то списанных приборов удавалось выпаять конденсатор, ёмкостью 1,5 пФ. Потом пришло понимание, что ёмкость моего монтажа будет на порядок-два выше, и такой конденсатор мне просто не нужен. Это для юстировки каких-нибудь прецизионных приборов, но не для "фраеров ушастых", дома что-то паяющих.

От частоты зависит. Я подобные применял в УКВ фильтрах.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 12:26:22

Morroc писал(а):От частоты зависит. Я подобные применял в УКВ фильтрах.

Если нужно использовать ёмкости малой величины, то предпочтительнее ставить триммер для подстройки. Особенно это касается настройки резонансных систем.

Естественно всё зависит от типа устройства... :dont_know:

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 12:33:35

Когда-то давно я радовался, что мне из каких-то списанных приборов удавалось выпаять конденсатор, ёмкостью 1,5 пФ. Потом пришло понимание, что ёмкость моего монтажа будет на порядок-два выше, и такой конденсатор мне просто не нужен. Это для юстировки каких-нибудь прецизионных приборов, но не для "фраеров ушастых", дома что-то паяющих.

От частоты зависит. Я подобные применял в УКВ фильтрах.
Не, могет быть, могет быть. Я СВЧ техникой не увлекался. Писал, же, что после дембеля собрал сверхрегенератор (на ГТ329 вроде бы), на 144 МГц, а по весне на него поймал ментовскую связь, да ещё и из Киева. Там было что-то 38, что ли МГц по частоте, а совсем не 144...
На катушку табаком выдохнул - частота уплыла. Мне эта маета быстро надоела. :)))

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 13:11:42

предпочтительнее ставить триммер для подстройки

ну он просто больше и может съехать в теории, а мелкие я smd паял

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 16:05:06

Хотя, в принципе, можно получить что-то типа "пи-пи-пи-ПАУЗА=пи-пи-пи-ПАУЗА"

зы.. Более стабильные частоты можно получить от схем на 555 таймере..

СпойлерИзображение

Файл в протеусе на "поиграться"
Пипикалка-555.zip
(17.2 KiB) Скачиваний: 47
Вложения
Пипикалка-555.png
(36.23 KiB) Скачиваний: 47

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пн сен 12, 2022 18:44:53

YESKOLES писал(а):Это как же они будут открыты? в лавину они не могут перейти ну уж если только микросхема сгорит.
Это же импульсяк, не пойму мысль.


Микросхема НЕ сгорит, так как её выход подключается через резистор R4 - 10 К.

Я уже писал, что к резистору R4 надо подключить базу мощного составного транзистора, напр. КТ829.

А.. динамик. Пардон. Пускай там лампа висеть будет на 100ма. Так будет проще, не будем заморачиваться над расчетом выходного каскада.

Добавлено after 7 minutes 1 second:
ка уже правилно сказали МИКРОСХЕМЫ ОСОБЕНО СССР простотак не дохнут...
если сдохла = превысили ПДП(AMR)...
теперь пор запощену автором схемку...она заведомо ущербна кроме подмеченой FAKIR, 1тактностью выхода на динамики слабостью ВК там главноый косяк 1входы к корорым подключена емкостьили вход кнопок/контакетоф должны быть отделены от них резисторами не мене 4-10к про это кста есть в апнотах
лиш для серии 1561(1564) это правило условно -там эти резисторы уже есть внутри чипа ... н...
толка себя а и всю схему... если туда чето не то прилетело

Вот здесь поподробнее.
164 серия. Была еще 122 кажется серия. Жуть какая то. В свое время нахлебались

Добавлено after 8 minutes 41 second:
Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешного
Табаком дыхнул, частота ушла.. Я честно Терменвокс вспомнил :love: :love: :music:
В армии ремонтировал плату кассетника (какая то модель с многочисленными транзисторами в непосредственной связи), табачище в комнате плотно, ктото умно подошел, дыхнул сигарно и плата умерла :shock: :shock: :))) :))) :)))
Уровень бульбулятора и неонка в сеть двумя концами с баханьем в помещении без окон, где толпа начинает искать выход и не находит :))) ой насмешил

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пн сен 12, 2022 19:46:27

YESKOLES писал(а):Так будет проще, не будем заморачиваться над расчетом выходного каскада.

Выбрасывайте эти 2 выходных транзистора и ставьте один КТ829 и всё будет прекрасно работать, а генератор запитать от стабилизатора - 9В.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Ср сен 14, 2022 14:38:52

YESKOLES писал(а):Так будет проще, не будем заморачиваться над расчетом выходного каскада.

Выбрасывайте эти 2 выходных транзистора и ставьте один КТ829 и всё будет прекрасно работать, а генератор запитать от стабилизатора - 9В.

Ну конешно выбросил и мосфет повесил, и разумеется крен 9 (7809) по питанию с дросселем.
Ну, дело то не в этом, а в выгорании ячеек. Выходной каскад , дык что угодно, реле, паровоз, троллейбус итд. все управляется. Неясно, почему пи стандартной схемотехнике последовательного мультивибратора, если взять ее в голом виде, без выходного каскада, но со всеми развязками и подтяжками, летит любая из ячеек, кроме последней..
Когда схемку на двух ячейках с кондером и резистором вклеиваешь в любую схему,например напрямую на 176ие5 счетчик, чисто для примера, нет проблем. Мультик если и случайно бдынкнет, так только вместе со счетчиком, и очень нескоро. Не в нашем столетии. Поэтому я взял два последовательных мультика. Однозначно что-то с выбросами емкостей. Но что непонятно. Индуктивностей не развешено, резисторы обычнее обычных..

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Ср сен 14, 2022 17:34:30

YESKOLES писал(а):Неясно, почему пи стандартной схемотехнике последовательного мультивибратора, если взять ее в голом виде, без выходного каскада, но со всеми развязками и подтяжками, летит любая из ячеек, кроме последней..

Поставьте микросхему на панельку и попробуйте из других серий изготовителя.

Ничего не должно гореть, это классическая схема, только запитайте от сетевого блока питания, для начала.

Похоже на брак ваших микросхем.
Последний раз редактировалось FAKIR Ср сен 14, 2022 18:51:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Ср сен 14, 2022 18:46:54

...
Вот схемки как раз следует выкладывать, а после уже спрашивать. И не забывать типы используемых элементов выкладывать, а то после долгих разборок окажется, что ёмкость затвора МОСФЕТа, "управляющего паровозом", зашкаливает. Как и ток зарядки-разрядки этой ёмкости.
Кстати, токоограничительный резистор в цепи затвора, совместно с этой ёмкостью образует RC цепь, имеющую вполне реальные частотно-временные параметры...

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Ср сен 14, 2022 19:01:10

вапрос сгорания CMOS чипоф при зашумлено питани или его хитросинхроной просатки изза кривой запитки известен и давно изучен-У;ЧИТЕ МАТЧАСТЬ
все давно разрулили и сделали насчет ОБЯЗАТЕЛНОГО резистора в затворах я уже писал...но походу все прошли лесом

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Ср сен 14, 2022 19:09:05

вапрос сгорания CMOS чипоф при зашумлено питани или его хитросинхроной просатки изза кривой запитки известен и давно изучен-У;ЧИТЕ МАТЧАСТЬ
все давно разрулили и сделали насчет ОБЯЗАТЕЛНОГО резистора в затворах я уже писал...но походу все прошли лесом
Можно сколько угодно рассчитывать, а можно взять МОСФЕТ с ёмкостью, меньшей на порядок, например.

А ещё можно саму схему генераторов на МС проанализировать на отсутствие сквозных токов. :wink:

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Ср сен 14, 2022 19:14:03

YESKOLES писал(а): Неясно, почему пи стандартной схемотехнике последовательного мультивибратора, если взять ее в голом виде, без выходного каскада, но со всеми развязками и подтяжками, летит любая из ячеек, кроме последней..

Как-то я встретил вот такой вариант построения RC генератора на КМОП- инверторах:
Изображение
http://radioamator.ru/images/stati/nach ... rator4.jpg
Вот тут: http://radioamator.ru/nachinayushchim/p ... roskhemakh
Здесь присутствует дополнительный резисторR2. Его назначение в ограничении тока разряда конденсатора через диоды, имеющиеся на входах логических элементов. Практически, резистор R2 делает схему более надежной, она работает более мягко, без пиковых перегрузок при заряде-разряде конденсатора.
Конечно же, сопротивление этого резистора тоже оказывает влияние на частоту, и чтобы это влияние было минимальным следует брать сопротивление R2 не более 0.01R1, но не ниже 1 кОм, иначе в R2 уже не будет никакого смысла. На практике сопротивление R2 часто бывает равно или даже больше R1.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 23, 2022 15:35:43

Последняя ссылка на статейку, спасибо. Там основные известные базисы разжеваны, очень хорошо, да и как раз сказано, про разряд конденсатора через диоды на входе и поставлен резистор от 1Ком...
Ну и я ставил.
Постараюсь сейчас схемку набросать какую-то, со всеми недочетами и мы ее разберем.
По поводу качества микросхем: все таки я виню микросхемы.
В жизни бывает так, что мы используем проверенные годами каскады и схемки, и вдруг происходит чушь какая-то. Мозг при этом входит в ступор, потому что аксиомы несгибаемы.
Это точно также, как аксиома о том, "что через две точки, можно провести прямую и только одну" . Но вот на практике через две точки можно провести массу прямых простым карандашом с линейкой, и мы это отлично знаем и злимся при этом :kill:
Чудес не бывает, хотя и случаются.

Добавлено after 28 minutes 12 seconds:
Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешного

Изображение Изображение
Не пойму как оно загружается

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 23, 2022 20:12:38

Самые простые схемы мультиков получаются на лог элементах 2и-не-тгш, это 561тл1.

Нужен всего лишь один клапан для генератора.

Вот пример схемы построения генераторов в моей статье.

https://radiokot.ru/circuit/digital/security/42/
Ответить