Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 23, 2022 20:41:18

не в ту степь вы полезли дело не в том что генка на тригере шмита или исключающееНЛИ проще да это так но непринципиално мыж не эк4ономим!!! вопрос в том что у тс в его схемке одинаковахорошо горит и тл1 и ле2 и ла7 и лн1

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Сб сен 24, 2022 09:41:07

Микросхемы пробиваются по входу. Последовательно с конденсатором тоже нужен резистор,

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Сб сен 24, 2022 13:06:50

musor писал(а): вопрос в том что у тс в его схемке одинаковахорошо горит и тл1 и ле2 и ла7 и лн1

В моих изделиях, а изготовлено их тысячи, никогда мультик на ТЛ1 не выходил из строя.

ТЛ1 Минсого завода "Интеграл".

На ТЛ1 схема другая...

Вот пример этих генераторов. https://radiokot.ru/circuit/digital/security/42/

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Вт сен 27, 2022 16:15:16

Схемка с микрофоном, да классно обвел выход. Я так и подумал, что мосфет с индуктивностью не подружится. Интересно сделал. И кондеры по массе пустил, надо попробовать..
Ну так и я сколько этих схем наваял, но я то никогда и не задумывался, как и все мы
- работает ну и забей не трогай
Но вот оказывается, простейшая схемка, вроде как блин, ну все известно, нахрен огород городить. Да?
А не, я только сд4011 брал, тл, лн, ла не брал, так как нужно обязательно с разрешением запуска. Ла7 у меня нет никаких, да и не планирую, да и никто не планирует.

Добавлено after 10 minutes 16 seconds:
Микросхемы пробиваются по входу. Последовательно с конденсатором тоже нужен резистор,

Противная сторона это жизненно необходимо, особенно когда ты создал нечто серьезное, или диссертацию сдаешь. Без оппонента вообще ничто и никто.
Последовательно резистор опустит импульс. но возможно да. Но почему транзисторная схема неубиваема?

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Вт сен 27, 2022 16:27:40

YESKOLES, транзисторная наверно на биполярах они многое прошали...
что до резистора впослед на входе если ест солидная вх емкость-это азы описаные в апнотах
и не важно там 4011 или 176ла7 кстати позние ла7 ничуть не хуже и прекрасно работали от 3 до 18в подобно 1564 серии что наводило на смутные мысли что кристал там один

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Ср сен 28, 2022 11:45:41

И резистор на входе разумеется...
Порывшись в штопаных рюкзаках своей памяти, вспомнил, что однажды лет 30 назад, решил побаловаться с автомобильной катушкой: собрал классический мульт на 2 ячейках от 155ла3, выход на классический каскад на кт815, даже рисовать нет смысла, вы меня поняли. ЛА3 старательно сгорала при этом. Мультик естественно низкочастотный, ниже 100ГЦ, наверное,так чтоб отдельную искру было видно. Так как по питанию и защите вопросов не было, а ла3 сжег несколько, и неохота причину искать боковую, то тупо на двух транзисторах спаял и с удовольствием наблюдал вытяжку искры в темноте.
я понимаю что могли иметь место выбросы катушки через транзистор, или короткий импульс по питанию, но тут у нас нет катушки, и выходной каскад спокойный, без фокусов.
Понятно, что бросок от электролитов прошивает вход, но какого черта, и как это обойти. Резисторы не помогают. Емкость уменьшать, не не, хочется щелкать на низкой частоте.

А в советской логике кристалл был один. Не сомневайся.
Кстати, была, то ли 122 серия, то ли 124, не помню точно.Но Помню , как мы ее проклинали, это да. Мы лепили из нее контроллеры для управления различными промышленными автоматами -фризер, мойка, жарочный шкаф итд

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт окт 14, 2022 11:57:50

YESKOLES писал(а):Неясно, почему пи стандартной схемотехнике последовательного мультивибратора, если взять ее в голом виде, без выходного каскада, но со всеми развязками и подтяжками, летит любая из ячеек, кроме последней..

Поставьте микросхему на панельку и попробуйте из других серий изготовителя.

Ничего не должно гореть, это классическая схема, только запитайте от сетевого блока питания, для начала.

Похоже на брак ваших микросхем.

Ну конешно! Сжег с десяток, иеще одну партию заказал, чтоб посжигать и порадоваться, как они бдынькают :music:

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт окт 14, 2022 14:58:00

Тогда поясните, почему генераторы на тл1 не выходят из строя по такой схеме?

Изготовлено сотни устройств с такими генераторами и ни одного возврата.

https://radiokot.ru/circuit/digital/security/42/ Пример схемы генераторов на 561тл1.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Вс окт 16, 2022 19:00:06

Не знаю. Поэтому тему и открыл.
Ясно только одно: на дискретах схему низкочастотного мультивибратора делать, и дешевле, и надежнее.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Вс окт 16, 2022 19:14:27

YESKOLES писал(а):на дискретах схему низкочастотного мультивибратора делать, и дешевле, и надежнее.

На логической микросхеме К561тл1 можно сделать 4 генератора и стоит она копейки.

Проще схемы генератора, нет.

И частоту менять удобно одним подстроечным резистором.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Вт окт 18, 2022 17:26:49

Можно подумать что в китае они есть :tea:

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Вт окт 18, 2022 19:24:03

https://yandex.by/video/preview/16332710567342188166

Заказывай, да и Минскимй "интеграл" делает.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Вт окт 18, 2022 19:31:42

https://www.chipdip.ru/search?searchtex ... %A2%D0%9B1
https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=CD4093
https://aliexpress.ru/item/1005004780976127.html
https://aliexpress.ru/item/1005003715616957.html

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Чт окт 20, 2022 17:47:34

Ценю и уважаю: хоть кто то что то делает кроме китайцев

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Чт окт 20, 2022 21:38:24

... Минскимй "интеграл" делает.
Странно:
Скриншот 20-10-2022 225459.png
(85.21 KiB) Скачиваний: 44

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Чт окт 20, 2022 23:54:41

Какие то чудеса начинаются.
Схем не привожу, они всем давно известны.
что происходит при последовательном подключении: уплывает частота. Черт. Не понимаю в чем дело.
Хочется обсудить эти простые вещи на форуме.
Спасибо.

Если сие поделие эксплуатируется в авто, то ставь на входе по питанию после дросселя - мощный супрессор, конденсаторы, а после линейный стабилизатор. Импульсы по питанию портят твое поделие, сгорит даже линейный стабилизатор.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Ср окт 26, 2022 10:28:52

:)))
Разумеется.
Но сейчас вообще без фильтров работает. Не в скважности импульсов дело. А в том, что схемотехника низкочастотного мультивибратора, на Мс выгорает. Высокочастотники работают и мы их не замечаем, все в порядке.
На емкостях от 1 мкф выгорает. Так до истины я не докопался.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Ср окт 26, 2022 11:50:25

На емкостях от 1 мкф выгорает. Так до истины я не докопался.
"Истину" я ведь поведал ранее. Ток перезаряда конденсатора такой большой емкости выжигает" защитные диоды, стоящие по входу. Поэтому и нужен защитный токоограничительный резистор.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Ср окт 26, 2022 16:52:08

Согласен. :wink:

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Ср окт 26, 2022 18:54:59

Почему генераторы, собранные на 561тл1 не выходят из строя, так никто и не ответил.

Собраны сотни генераторов, если не тысячи и не одного возврата.
Ответить