Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 09:55:22

керамика керамике рознь
Вот я и интересуюсь, что за конденсаторы на практике?
Я-то, когда приборчик купил, всякие выпаянные из старого китайского барахла совал на проверку, надо же было сначала наиграться. :))

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 09:59:59

Дисковые керамические конденсаторы NPO мало зависят от температуры.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 10:03:40

Внимательно посмотрел на схему и ...

Если замкнуть S1, то 2 транзистора будут открыты, а выходной транзистор будет греться и ваш динамик... :facepalm:

Резистор R5 (100 Ом), надо увеличить до 4,7 К. А лучше поставить составной транзистор КТ829, тогда всё будет нормально.

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешного
АлександрЛ писал(а):И ещё они статики боятся..

561 серия статики НЕ боится, там по входам стоят защитные диоды.

Совершенно верно. Я 2.2 ком впаивал, так как их пачка, 4.7к под рукой не всегда

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
[quote="YESKOLES"]1.
...три или больше так соединённых мультивибратора- будет "каша"
Хотя, в принципе, можно получить что-то типа "пи-пи-пи-ПАУЗА=пи-пи-пи-ПАУЗА"

зы.. Более стабильные частоты можно получить от схем на 555 таймере..

. Точно так. Именно пиии- пауза пипипи итд.
Автомобиль. Совершенно верно. Бортовой акуммулятор будь он неладен.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 10:07:58

Я 2.2 ком впаивал, так как их пачка, 4.7к под рукой не всегда.

А запаять последовательно 2 или 3 резистора по 2,2 кОм это вообще нерешаемая задача?

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 10:14:53

Стараюсь успевать отвечать. Запаивал, но 2.2к вполне годится. Даже килоом пойдет

Добавлено after 30 seconds:
Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешного
Мля черновик сообщения потерял

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 10:16:23

Автомобиль. Совершенно верно. Бортовой акуммулятор будь он неладен.

В автомобиле такая схема должна быть запитана через L7809.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 10:18:41

Дисковые керамические конденсаторы NPO мало зависят от температуры.
Взять справочник по конденсаторам, посмотреть, какие типы керамических конденсаторов какие ТКЕ имеют.
О чём спор, если неизвестно, какие кондёры ТС использовал?

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 10:40:36

На счет 155 серии и подобных плат.
И я такие ремонтировал!
155 серия у меня еще лежит. Покупал когда то за реальные советские деньги.
Но 155 Ла7 нет, у меня только знаменитая ла3, 176 серия, но ла7 нет.
СД4011 пачка вчера пришла, вроде оригинальные.
Блин. На форуме вирус ребята. Антивирусник некоторые рисунки и сообщения блокирует

Добавлено after 6 minutes 31 second:
Автомобиль. Совершенно верно. Бортовой акуммулятор будь он неладен.

В автомобиле такая схема должна быть запитана через L7809.

ТАк точно. Гы. И не просто какой то 7809 или 12. Фильтр L-C. Ферррит, емкость и защитный диод от переплюсовки. Как всегда. Детская схема.
Кстати, я в промышленных схемах постоянно вижу 7805 без серьезной обвязки и это убожество работает на питание контроллеров. И работает. И долго работает. Вспоминая к142ЕН.. (кренка) известный, который у меня еще в золоте где то лежит, блин, даже страшно подумать его включать в нынешние дорогостоящие производственные схемы, где из-за потери прошивки можно лишиться аппарата.

Добавлено after 9 minutes 41 second:
Внимательно посмотрел на схему и ...

Если замкнуть S1, то 2 транзистора будут открыты, а выходной транзистор будет греться и ваш динамик... :facepalm:

561 серия статики НЕ боится, там по входам стоят защитные диоды.

Это как же они будут открыты? в лавину они не могут перейти ну уж если только микросхема сгорит.
Это же импульсяк, не пойму мысль.
561 серия, мне так с ней и не довелось поработать, хотя на период ее появления, эта серия была продвинута реально, и вызывала зависть. :cry:

Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
Дисковые керамические конденсаторы NPO мало зависят от температуры.
Взять справочник по конденсаторам, посмотреть, какие типы керамических конденсаторов какие ТКЕ имеют.
О чём спор, если неизвестно, какие кондёры ТС использовал?

Элктролиты,те, что и во всех схемах впаиваю. Ща посмотрю.. jamicon в основном. Есть НМ,Elite.
Танталовые есть, но не использую. Что-то как то не особо им доверяю. так сложилось. Керамика, только смд, какая попадется. Емкость замеряю и все.
Пока отвечал, мысль верну:
Ячейка нагружена, к примеру через 2.2к на мосфет 4095 прямой в режиме ключа.
2.2к можно было бы и не ставить, но лед матрица на мосфете, выгорит попросту. Поэтому чуть поменьше яркость получается. Можно и 5.1к поставить, дык еле видно будет :music:
Так вот. При этой схеме выгорает любая ячейка cd4011, кроме последней :shock: .
Последний раз редактировалось YESKOLES Пт сен 09, 2022 10:50:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 10:47:00

Дурдуину надо ставить, очевидно же :)) там и стабилизатор есть :))

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 10:58:50

Ардуино..к чему эта страшность? ЕЕ еще и прошивать надо. А как она поведет себя при резких перепадах температуры? Ну, хорошо Атмега крепенький камешек, он вроде нареканий не вызывал. Но есть маленькая преамбула:
Стоимость схемы, нааа.. нескольких абсолютно копеечных транзисторах, несоизмеримо дешевле камня с прошивкой и обвязкой.
Атмега 100р штука сейчас (атмега32 например на 09.09.2022г). И это только болванка.
ПИк, NЕС взять? NEC это серьезный камень, но мы сейчас не об этом.

Хотя с камня программным способом, можно получить куда более правильный модулированный строб в пачках, нежели транзисторная городилка. Но камню свойственно в какой то удивительный момент, забыть свое назначение, особенно когда, начисто об этом думать некогда вообще..
Поэтому хотелось бы рассматривать что то другое.
Кстати. Недавно я обжегся с атмегой 168. Есть вариант 168, а есть вариант 168AU, зараза.
Последний раз редактировалось YESKOLES Пт сен 09, 2022 11:10:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 11:07:09

Стоимость схемы, нааа.. нескольких абсолютно копеечных транзисторах, несоизмеримо дешевле камня с прошивкой и обвязкой.
Атмега 100р штука сейчас (атмега32 например на 09.09.2022г). И это только болванка.
...
Невыгодно.

Это абсолютно никакого значения не имеет если делать 1 штуку для себя, наоборот чем меньше времени потрачено тем лучше.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 11:11:47

Я в ардуино не силен. Ну конечно же, для себя. Пару штук на случай пробоя, быстро перекинуть

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 11:18:32

YESKOLES писал(а):Это как же они будут открыты? в лавину они не могут перейти ну уж если только микросхема сгорит.
Это же импульсяк, не пойму мысль.


Если замкнуть S1, то на базе p-n-p транзистора будет "0" (генератор не работает).
Транзистор открывается и через его переход и ограничивающий ток резистор R5 откроется n-p-n транзистор выходной.

Генератор не работает и постоянный ток потечёт через транзистор и динамик - 8 Ом.

Микросхема НЕ сгорит, так как её выход подключается через резистор R4 - 10 К.

Я уже писал, что к резистору R4 надо подключить базу мощного составного транзистора, напр. КТ829.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 11:32:21

Я в ардуино не силен.

Довольно удобно если рассматривать маленькие платки как расходник (большую микросхему). Чтобы несложную автоматизацию сделать или сгенерить чего нибудь как в этой теме достаточно школьных навыков программирования, частота плыть не будет по крайней мере.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 11:47:57

ка уже правилно сказали МИКРОСХЕМЫ ОСОБЕНО СССР простотак не дохнут...
если сдохла = превысили ПДП(AMR)...
теперь пор запощену автором схемку...она заведомо ущербна кроме подмеченой FAKIR, 1тактностью выхода на динамики слабостью ВК там главноый косяк 1входы к корорым подключена емкостьили вход кнопок/контакетоф должны быть отделены от них резисторами не мене 4-10к про это кста есть в апнотах
лиш для серии 1561(1564) это правило условно -там эти резисторы уже есть внутри чипа ... не соблюдать это правило без ущерба для надежности можно толка если емкость существено мене 1нф
2 в сети авто полно помех и импулсных всплескоф до 20-30в а если акум хреновыйи того более поэтому вор 1 нужен филт убирающий все эти иглы и защитный трансил/зенер 18в по питанию. а лучше запитать их через стабилизатор на 8-10в... скажем на 7809 по питаниюна каждые 2 копуса должна стоять керамика не мене 47нф и ьанка на 4.7мк
правилно сконструированая кмоп платы ссср живут уже50лет и дохнути не думают
3 насчетт статики нормы защит от ESD четко прописаны во всех даташитахи инструкциях рабочего места для производства так что утверждать что оно НЕ БОИТСЯ ГЛУПО неужели вы думете разрабы чипоф писали это ЗРЯ и они типа тупее Вас Великих Умникоф
если у
FAKIR писал(а):Я много паял логики 561 и НИКОГДА при пайке она не выходила из строя.
Паяю обычным 220в паяльником малой мощности и тонким жалом.
до сих пор ниче не сгорело(если ему верить!) то это лиш страное везение я знаю сотни обратных примероф когда даже впроде ссе соблюл...а чето не до думал-покрытие стола или пакетик куда сунул плату было не антистатическим ....
везет не всем и не всегда
то что боле позни сери лучше переносят статику верно но это не значит что не боятся ее
кстати в 164и 176 раних сериях защита тожн была но иная вместо нижнего диода стоял зенер на 15в верхнего диода не было-спасало оно не всегда увыи АХ такаяже зашита до сих пор в ПУ элементах и 561лн1 в осталных 2диода...но это ка уде сказано НЕ ВСЕГДА ПОМОГАЕТ все зависит от накопленого заряда
и сопротивления цепи разряда...
насчет утверждения что запаяным чипам КМОП ничо нестрашно ЭТО 2" по распространености заблуждение дилетантоф в этом случае висяшие наружу входы могут спалить не толка себя а и всю схему... если туда чето не то прилетело

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 11:55:55

musor писал(а):до сих пор ниче не сгорело(если ему верить!) то это лиш страное везение я знаю сотни обратных примероф когда даже впроде ссе соблюл...а чето не до думал-покрытие стола или пакетик куда сунул плату было не антистатическим ....

Производятся устройства, где стоит логика 561ТЛ1. Тысячи за лет 15 паяны и никогда не было случаев выхода из строя. По входу там стоят защитные диоды.

И возврата никогда не было из за микросхем. Это микросхемы Минского интеграла.



Пример генераторов на 561тл1. https://radiokot.ru/circuit/digital/security/42/

Даташит на микросхему. http://tec.org.ru/board/k561tl1/149-1-0-914 Микросхема помехоустойчива.
Последний раз редактировалось FAKIR Пт сен 09, 2022 12:02:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 12:02:45

О чём спор, если неизвестно, какие кондёры ТС использовал?

Элктролиты,те, что и во всех схемах впаиваю. Ща посмотрю.. jamicon в основном. Есть НМ,Elite.
Танталовые есть, но не использую. Что-то как то не особо им доверяю. так сложилось. Керамика, только смд, какая попадется. Емкость замеряю и все.
В том-то и дело, что очень многие не учитывают ТКЕ. Группа Н90, например, означает что в пределах допустимых рабочих температур ЁМКОСТЬ конденсатора, указанная на корпусе, может изменяться на +-90%. О какой стабильности частоты может идти речь?
А электролиты вообще в таких цепях, задающих частоту или время (в таймерах) использовать нельзя никак.
Тем более, токи их внутренней утечки не согласуются с резисторами сопротивлением более 50-100 кОм, 820 кОм, что на схеме, это для электролитов неподъёмный груз.
Конденсаторы с нулевым ТКЕ стоят гораздо больше ширпотреба, вряд ли простой радиолюбитель позволит себе пачками их покупать.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 12:04:34

FAKIR, вам или везет или В ПОМЕЩЕНИ ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО НЕНАКПЛЕНИЮ ЗАРЯДОФ - пример стоит специонизаторы по периметру или увлажнители воздуха или помещени пожизни сырое (возле моря в лачуге)=причина есть
то что интеграл делает какаето ОСОБОНАДЕЖНЫЕ чипы верю с трудом -слишком затратно

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 12:07:42

musor писал(а):до сих пор ниче не сгорело(если ему верить!) то это лиш страное везение я знаю сотни обратных примероф когда даже впроде ссе соблюл...а чето не до думал-покрытие стола или пакетик куда сунул плату было не антистатическим ....

Производятся устройства, где стоит логика 561ТЛ1. Тысячи за лет 15 паяны и никогда не было случаев выхода из строя. По входу там стоят защитные диоды.

И возврата никогда не было из за микросхем. Это микросхемы Минского интеграла.



Пример генераторов на 561тл1. https://radiokot.ru/circuit/digital/security/42/

Даташит на микросхему. http://tec.org.ru/board/k561tl1/149-1-0-914 Микросхема помехоустойчива.
Да всё когда-то усовершенствовалось.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт сен 09, 2022 12:08:19

Конденсаторы с нулевым ТКЕ стоят гораздо больше ширпотреба, вряд ли простой радиолюбитель позволит себе пачками их покупать.

Китайские smd (или они же с ногами в желтой заливке). Позволит. Единственное они до определенных емкостей только будут np0, в районе 0.01uF и выше уже нет или дороже искать надо.
Ответить