Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Чт окт 27, 2022 20:04:42

При каком номинале хронирующего конденсатора?

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Чт окт 27, 2022 20:22:34

falkonist писал(а):При каком номинале хронирующего конденсатора?

Больше 1 мкф не ставил.

На конденсаторе пила амплитудой 2,7-3В при питании - 8В.

О каком пробое микросхемы по входу может идти речь? :dont_know:

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Чт окт 27, 2022 21:31:58

Не равняйте шиш с пальцем. Ваши 3 В с полным размахом напряжения питания у мультивибратора на инверторах.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт окт 28, 2022 17:19:32

falkonist писал(а): Ваши 3 В с полным размахом напряжения питания у мультивибратора на инверторах.

Так зачем делать на инверторах, если и схема сложнее и выходят из строя? :dont_know:

Шиш с пальцеи - грубо... :facepalm:

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт окт 28, 2022 17:34:58

Почему генераторы, собранные на 561тл1 не выходят из строя.

Потому что логический элемент никогда не находится в активном режиме.
В даташите даже картинка соответствующая есть https://static.chipdip.ru/lib/031/DOC001031284.pdf
А если делать генератор на обычных 2И-НЕ, то пока пила идёт от 1/3 до 2/3 питания, ЛЭ находится в активном режиме.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт окт 28, 2022 19:24:14

Так зачем делать на инверторах
Да затем, что нет смысла ставить отдельный корпус, из которого задействовать только один ТШ из шести, если на плате УЖЕ есть пара-тройка не задействованных инверторов ИЛИ-НЕ или И-НЕ. И всего-то надо добавить один токоограничительный резистор.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Пт окт 28, 2022 19:32:23

falkonist писал(а):задействовать только один ТШ из шести,


Не один, а два из четырёх, второй как буфер.

Вы пишете про частный случай, а я вообще про импульсный генератор, который может многим пригодиться.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Сб окт 29, 2022 07:00:08

Я на макетке как-то собирал простейший выключатель на тактовой кнопке, 4013 и полевике, так сработал несколько раз и от ёмкости затвора пробило выход у триггера (резистор забыл впаять, торопился на радостях, из города приехал и сразу за паяльник схватился, что называется, "зачесалось"). :oops:

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Чт ноя 03, 2022 20:49:16

Ставил токоооорграничительный резистор. Дык нет смысла. Все равно дискреты в случае, нескольких схемок для себя, рулят по надежности и себестоимости .Видимо это мой окончательный вывод . Минские мс, спасибо, буду знать, что на них можно положиться. Но у меня пара десятков транзисторов в распоряжении. Видимо их и задействую. И кстати: на макетке, весьма и весьма недурно показала 315 серия транзисторов, которых я браковал по жизни за низкое качество.

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Чт ноя 03, 2022 22:00:19

от начала выпуска КТ315 прошло лет 45+....а ты на своих двух десятках какие-то выводы про надёжность делаешь...))))...все полупроводниковые схемы работают вечно, если сделаны правильно

Re: Схемотехника последовательного мультивибратора. До смешн

Вт ноя 15, 2022 10:45:49

Ой батеньки, как же ты ошибаешься... Настолько наивный, что я улыбнулся, широко и добро. :))
Ты даже не в курсе, как поток электронов прожигает переходы в полупроводниках.
Я работаю с коммерческой электроникой, с начала 2000х годов,веду статистику и делаю выводы.
Я о той электронике, которая не на столе у тебя дома,сопящая на столе уютно,а которая в ресторане пашет, или на заводе в грязи копоти и в таракано-пауках пашущая как трактор, управляемая жилистыми руками.
И вот что скажу: выгорают элементы хитро, от долгой работы в цепях. Нет нет, не так как ты привык видеть пробитые полупроводники. Нет. Я не зря создал эту тему.
И по каждому производителю у меня статистика, какие симптомы для каких приборов, при каких обстоятельствах, температуре, влажности. А дома какая влажность, прибор есть замерить?
А причем тут влажность, ща многие спросят, хе?
И не нужно меня к даташитам отсылать- даташит это теоретическая схематика. А на практике горит к чертям.
Тык вод я обратно к мультивибратору, что-то я отвлекся немного простите..
Ответить