Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

А что же с лампой не так?

Сб сен 10, 2022 13:57:46

Здравствуйте, стоит у меня уже лет 5 наверно настольная LED лампа ЭРА NLED 454 9W. В один день пришел. Увидел что лампа тускло горит, хотя ее выключил. Выдернул блок питания. Потом не включалась.
По опыту с обычными лампами понял что светодиоды перегорели. Так оно и было. Но сейчас она и без этих сгоревших работает. Одна линия просто не горит и только.
Открылась другая проблема. Перестала включятся с первого раза, с раза 3-5 включается. На максимальном свете тухнет через минут 5-10. Может выключится или начать бликать так. Из особеностей отмечу что лампа на сенсорном управлении с возможность выбора спектра цвета (холодный, теплыц, смешаный) и регулировкой интенсивности (больше и меньше)
Вскрыл блок питания или драйвер, пока не опредился. Кондеры визуально целые. Только где транс, диод и микросхема потемнения на плате.
На блоке написано 12 вольт, 0,6 А. Того выходит 7,2 Вт примерно. Полез на алиэксперес. Там драйвера есть 12 вольт, все вроде так. Но, там что типа 12-24 вольт, 300 мА, 4-7 Вт. Как это понимать? Он мне подойдет? Оттудаже узнал про отработку часов типа 15000 часов. Моя лампа точно отработала это время.
Что же с ней не так? Какой мне драйвер выбрать?

Re: А что же с лампой не так?

Сб сен 10, 2022 14:48:09

Здравствуйте, стоит у меня уже лет 5 наверно настольная LED лампа ЭРА NLED 454 9W. В один день пришел. Увидел что лампа тускло горит, хотя ее выключил. Выдернул блок питания. Потом не включалась.
По опыту с обычными лампами понял что светодиоды перегорели.

Оттудаже узнал про отработку часов типа 15000 часов. Моя лампа точно отработала это время.
Что же с ней не так?
Всё, она устала :cry:
Прошло же 5 лет и она отсветила свои 15000 часов? на ней же не написано, что она вечная...
Износ всего уже...
За такое время и сам её корпус наверно не свежий

Re: А что же с лампой не так?

Сб сен 10, 2022 19:43:20

Корпус у нее в хорошем состоянии. Лет 5 простояла почти в одном углу стола. Затерлись немного буквы на клавише ВКЛ. Вот и все. Со мной кто то поспорил что гибкая ножка сломается, но не сломалась.
Скорее электроника стала шалить. Вот сейчас блок втыкаю, а она не горит. Моргает иногда и все. Думаю что проблема в драйвере. Надо опредится какой мне нужен т.к не работал с ними никогда.
Лампа мне немного дорога как память. Так что просто не отпущу ее.

Re: А что же с лампой не так?

Сб сен 10, 2022 19:49:36

Вскрыл блок питания или драйвер, пока не опредился. Кондеры визуально целые. Только где транс, диод и микросхема потемнения на плате.
На блоке написано 12 вольт, 0,6 А. Того выходит 7,2 Вт примерно. Полез на алиэксперес. Там драйвера есть 12 вольт, все вроде так. Но, там что типа 12-24 вольт, 300 мА, 4-7 Вт. Как это понимать?

Что же с ней не так? Какой мне драйвер выбрать?

Ну, а фото потрохов есть, тем более, раз уже и вскрывалась
Ну и на выходе блока есть эти 12 В ? Может это только светодиоды "устали"...

Re: А что же с лампой не так?

Сб сен 10, 2022 23:07:33

IvanJKZ писал(а):Но сейчас она и без этих сгоревших работает. Одна линия просто не горит и только.
Нагрузка на драйвер теперь не та на которую он рассчитан, вот и не хочет нормально работать.
Или я что то не так понял :dont_know:

Re: А что же с лампой не так?

Сб сен 10, 2022 23:28:57

Для начала вопрошающему нужно определиться, что у него в этой лампе, драйвер, источник стабильного тока, или блок питания, источник стабилизированного напряжения. Когда можно управлять цветом или цветовой температурой ставится второе. А ток ограничивается каким либо способом, например резисторами, как в ленте.
А плохо включаться оно может по причине усохших конденсаторов, которые не обязаны вздуваться и могут иметь безупречный внешний вид при околонулевой емкости или заоблачном ESR.

Re: А что же с лампой не так?

Вс сен 11, 2022 16:01:57

Вот фото всего что там есть:
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение


Блок питания состоит из двух конденсаторов 4.7 мкФ 400 вольт, двух типа low esr 470 мкФ 16 вольт и одного 4,7 мкФ 50 вольт. Микросхема какая то 3040. Сам блок питания подписан как"Адаптер питания LED светильника" 12 вольт, 0,6 А.
Сейчас лампу подключил к ЛБП. 12 вольт,ток 0,8 А. Холодный свет 0,41-0,45 А, теплый 0,36-0.39,смешанный 0,55-0,58 А.

Синий провод у меня управляющий. Остальные питание. Лампа выключается даже на теплом свете. Хотя там все как по заводу.

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
Блок 12 вольт выдает,даже 12,3 вольт.

Добавлено after 8 hours 7 minutes 16 seconds:
Еще кое что открыл. Лампа может словить странное состояние. Начинает при 12 волтах, вдруг есть 0,95 А. При том на кнопку не реагирует.

Добавлено after 6 minutes 22 seconds:
Если у меня умерла микросхема какая то в самой лампе, то вариантов чинить это нет и надо что то на базе этого придумать. Кнопка вкл какую нибудь механическую поставить, димером можно яркость регулировать. Но не могу придумать как мне управлять типом света. Ставить три кнопки не вариант. Корпус не большой у нее.

Re: А что же с лампой не так?

Вс сен 11, 2022 16:08:55

Какая маркировка у микросхемы? и на той просто 3040 надпись?
U1 - это стаб. там? какой и жив? что на нём на выходе?
Фотки не шибко хорошие...

Re: А что же с лампой не так?

Пн сен 12, 2022 03:43:36

Какая маркировка у микросхемы? и на той просто 3040 надпись?
U1 - это стаб. там? какой и жив? что на нём на выходе?
Фотки не шибко хорошие...


Блочек у меня живой и проблема наверно в лампе. Потому что я подключил ее к ЛБП. Неадекватно и на него реагировала.
На микросхеме да, надпись 3040. Некоторые детали не подписаны просто. Вот на лампе u1 если, то 7550 вооде. А вот микросхема неизвестна.

Re: А что же с лампой не так?

Чт сен 15, 2022 08:01:05

КупИте новую лампу, а тогда играйтесь с этой в своё удовольствие.

Re: А что же с лампой не так?

Чт сен 15, 2022 09:57:35

Блочек у меня живой и проблема наверно в лампе. Потому что я подключил ее к ЛБП. Неадекватно и на него реагировала.
На микросхеме да, надпись 3040. Некоторые детали не подписаны просто. Вот на лампе u1 если, то 7550 вооде. А вот микросхема неизвестна.

Скорее всего, так и есть. Многие светодиоды так ведут себя перед окончательной смертью. Вследствие ненормального температурного режима начинают отслаиваться от подложки, контакт становится плохой, вот и гаснет лампа на максимальной яркости быстро. Остынет - опять какое-то время работает. Если есть желание время своё поубивать, да поработать ручками, то на Али повыбирайте ленты светодиодные. Или не заморачивайтесь, и просто купите себе новую лампу. Ничто не вечно под Луной...

Re: А что же с лампой не так?

Чт сен 15, 2022 11:57:07

Стандартный совет: от времени или нагрева потерялся где-то контакт- проверить с лупой все детали и пропаять подозрительные места.

Re: А что же с лампой не так?

Чт сен 15, 2022 12:24:41

IvanJKZ, маловероятно что сгорело что-то из электроники.
Обычно или светодиоды или конденсаторы электролитические (везде, и в блоке питания в первую очередь!).
Т.е. надо найти (на aliexpress например) похожие светодиоды и заменить их, сразу все (не только неисправные, а все, т.к. у них кончился ресурс). На всякий случай конденсаторы тоже (но это уже не на ali искать).
Светодиоды надо определить на какое напряжение (3 или 6 или 9 вольт). Для этого замерить напряжение на одном светодиоде пока они светятся. И еще конечно же по цветовой температуре они там разные (теплые и холодные), это видно даже по цвету самих светодиодов без включения, теплые желтее.

Если вдруг окажется что после замены светодиодов все-равно не работает электроника корректно, то тупо ставите выключатель с резистором (двумя наверное, на теплый и холодный свет каждый) минуя штатную схему и всё работает. :solder:
Ответить