Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Li-ion BATTERY 3.8V

Вт сен 13, 2022 21:14:54

SAMSUNG.

Собственно речь не о Девайсах, Имя тут не играет роли.
Речь об ихнем Питании.
И только об Li-ion ых аккумуляторах- батареях.

В пятницу менял в нескольких девайсах батареи, заказал, как обычно по интернету, так как у меня не торгуют "рассыпухой"-нет таких магазинов.
Уровень цивилизации не позволяет.
Заказ пришёл, на следующий день, всё в оригинальной упаковке запаяно в пластике.
Вобщем всё как и положено.
Два девайса сразу пошли, а один нет.

.... не хватило ума проверить сразу....
После отрицательного результата- начинаю мерить НУЛЬ вольт, на выходе.
Думаю многие сталкивались с этим?

Теперь первый вопрос:
- Что делать?
Ну Да.
Рекламацию продавцу -отправил, или новую батарею, или деньги! Но как раз выходные.... пришлось ждать начала рабочей недели.
Хоть и цивилизация другая, а неделя начинается тоже с Понедельника.
В понедельник -ответ от продавца.
Все виды извинений- возвращаем деньги.

Хорошо.
Теперь можно и поразвлечься- протыкаю иголками изоляцию над контактной зоной.
Определяю Плюс и Минус. ...Итого сухой остаток 1.9В на баттарее, до контроллера.
Естественно порог ниже рабочей точки контроллера.
Подтыкаю 3 В с регулируемого БП,опять же через иголки и жду пока Ток зарядки опускается до минимума.
Втыкаю батарею в девайс и заряжаю до 100 Проц. Зарядка длилась больше 6 часов.
На следующий день врубаю девайс и гоняю его до самоотключения около 10 Проц.
7 с лишним часов проработал ...

Теперь второй вопрос:
- Кто так уже делал и будет ли батарея работать теперь нормально- Опыт у кого есть?
Батарея была абсолютно не пользованная, но видимо долго ждала клиента. :)

Хотя у меня валяется снятая и заряженные таким способом уже года 2 до сих пор показывают 4В.
Но она стояла раньше в девайсе и вместо неё поставлена была новая, поэтому валяется.
Я их использую для своих поделок.
А тут из упаковки.
Менять её или проверить на сколько хватит.
"Клиент" знакомый.

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Вт сен 13, 2022 22:33:24

По-хорошему, надо чем-то ёмкость померить. А так, если, к примеру, полсрока отработал и ёмкость уже не та, то что делать-менять? Работает и ладно.

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Вт сен 13, 2022 23:41:59

По-хорошему, надо меньше "бла-бла" про выходные дни и "подтыкания".
В любой батарее надо проверять каждый элемент по отдельности. Сразу все они ёмкость теряют (выходят из строя) в редчайших случаях.

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 09:19:58

HariusHek писал(а):В любой батарее надо проверять каждый элемент по отдельности.


:) это в ГАЗ 51 или в IPhone 11 так же?

Не лезь туда где не соображаешь. Электроника не твой профиль.

НА Проверяй каждый элемент:
Вложения
9V .jpg
(98.36 KiB) Скачиваний: 77

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 09:25:28

HariusHek писал(а):В любой батарее надо проверять каждый элемент по отдельности.


:) это в ГАЗ 51 или в IPhone 11 так же?

Не лезь туда где не соображаешь. Электроника не твой профиль.

НА Проверяй каждый элемент:


может с этой картинки и надо было начинать?

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 09:36:19

бабай писал(а):может с этой картинки и надо было начинать?


Нет- эта батарейка похожа на батарейку из ГАЗ 51- Хариус на нём работал и знает что можно каждую "батарейку" там проверить.

Сейчас другие батарейки. :)

Я же говорил про Li-ion.

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 09:52:47

бабай писал(а):может с этой картинки и надо было начинать?


Нет- эта батарейка похожа на батарейку из ГАЗ 51- Хариус на нём работал и знает что можно каждую "батарейку" там проверить.

Сейчас другие батарейки. :)

Я же говорил про Li-ion.
Ты писал про батарею Li-Ion аккумуляторов? На снимке справа у тебя именно такая батарея, какую я представил себе. Чего тебе недостаёт, чтоб проверить каждый аккумулятор по отдельности?

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 10:10:02

HariusHek писал(а): На снимке справа у тебя именно такая батарея, какую я представил


:) Я же говорил- занимайсе тем в чём ты разбираешся! Не лезь в электронику.
В тех делах что ты специалист, я тоже, может быть, полный баран, но я же не лезу тебя учить. :)

Справа та же КРОНА в другом исполнении- там нет ЛИТИЯ.
Уменьшенные батарейки типа ААА -6 штук. Они в тот же корпус КРОНы входят.
Просто шутка аналога батареи ГАЗ 51- тоже 6 банок.

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 10:13:54

Полосатый писал(а):По-хорошему, надо чем-то ёмкость померить.

Нагрузить батарею на 2вт резистор в несколько десятков Ом и посмотреть, сколько времени продержится напряжение на батарее.

Если держит напряжение часов 4-5, то это нормально.

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 10:22:19

FAKIR писал(а):Нагрузить батарею на 2вт резистор в несколько десятков Ом и посмотреть, сколько времени продержится напряжение на батарее.

Если держит напряжение часов 4-5, то это нормально.


Ну, я же примерно так и сделал.
Вчера включил этот SAMSUNG GT-P5210 и гонял его весь день пока сам не отключился при 10 Проц. на батарее.
При 16 Проц. девайс напомнил что ПОРА батарею ставить на зарядку, а при 10 полностью отключился.
То есть проверил его на реальной нагрузке- проработал больше 7 часов, в таком режиме.

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 11:58:19

HariusHek писал(а): На снимке справа у тебя именно такая батарея, какую я представил


:) Я же говорил- занимайсе тем в чём ты разбираешся! Не лезь в электронику.
В тех делах что ты специалист, я тоже, может быть, полный баран, но я же не лезу тебя учить. :)

Справа та же КРОНА в другом исполнении- там нет ЛИТИЯ.
Уменьшенные батарейки типа ААА -6 штук. Они в тот же корпус КРОНы входят.
Просто шутка аналога батареи ГАЗ 51- тоже 6 банок.
Я тебе в корпус кроны на фотошопе что угодно затолкаю.
20220914_134724_Moment.jpg
(79.06 KiB) Скачиваний: 45
А ты просто из тех, про кого Раневская говорила: "С какой стороны ни подойди - кругом ж-па".

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 12:16:58

Андрей Анатольевич при чём тут Фотошоп?
Если Вы не видели таких КРОН, это же не означает что их нет или они только на Фотошопе есть..... :)
Не все же КРОНЫ делают на зонах, как в Союзе это было.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B0%C2%BB


То что я ставил и какую "вытаскивал" из-за контроллера. Мастера это трюк знают. Не первый раз этим пользуюсь, для себя.
Дело только в том что батарею, которую я вытаскивал никогда не работала, а пришла такая новая в упаковке, в связи с этим и вопрос...
БУ-шные я не ставлю клиентам тем более вытащенные из-за контроллера- только новые.
Это как эксперимент, а может :) экскримент- ещё не знаю.
Хочу проверить.Тем более ставлю хорошему знакомому, можно будет проследить "судьбу".

Повторять не практикам НЕ рекомендую, вся ответственность только на вас!
Вложения
SAmBat.jpg
(75.93 KiB) Скачиваний: 65
bat2.1.jpg
(76.24 KiB) Скачиваний: 47
Bat1.jpg
(138.55 KiB) Скачиваний: 51
Последний раз редактировалось SALEXUS Ср сен 14, 2022 12:17:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 12:17:20

Нет- эта батарейка похожа на батарейку из ГАЗ 51- Хариус на нём работал и знает что можно каждую "батарейку" там проверить.

Так сейчас даже на ГАЗ 51 ставят батарейки всего с двумя штырями где написано + и - так что тоже каждую "батарейку" хрен проверишь. :)))
Кстати о батарейках. Куда девать убитые вроде литий в дифиците. Мой НШ сейчас рулит МэЧэСэ посоветовал выкинуть в мусор нах. :facepalm:

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 12:25:28

ИВАНЫЧ956 писал(а):Так сейчас даже на ГАЗ 51 ставят батарейки всего с двумя штырями где написано + и - так что тоже каждую "батарейку" хрен проверишь.


:) В Музеях или ещё бегают? ГАЗ 51

Сухозаряженных или обслуживаемых, наверное уже давно нет, даже водичку не подольёшь.
Но люблю смотреть на ютубе, как пакистанцы и индусы востанавливают технику :shock:
сварка, зубило, молоток, тигеля сидя на корточках :) любую заразу сварганят.....

..........
У нас можно сдать или в магазине или спец сбор пункт.
Литий очень опасен :) раз проткнул случайно батарейку с сотового так там такой фейерверк полыхнул , я чуть в штаны не наложил.
Пламя .

К стати про штаны, Андрей Анатольевич, обернись на лево или на право и увидишь у себя то что великая Раневская говорила.
Не обижайся, я же любя тебя тролю. 8)

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 12:32:14

Такие, что ли?
20220914_142750_Moment.jpg
(85.3 KiB) Скачиваний: 60

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 12:41:39

HariusHek писал(а):Такие, что ли?


:)

38Вт. :) это ты кого им гоняешь?
Не с электромобиля Прохорова, случайно?

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 13:12:20

действиделно для лития напряжение хранения установлено 3.6-3.7в что указано на упакофке
для тких батарей есть пределный срок хранения он в том числе и определяется саморазрядом банки(среднестатистическим до порога АЗ-2.5в) срок обычно 0.5-1 год (от марки) при приходе напряженгие должно быть и НЕ ниже 2.5 такую батарею надо сразу поставить на заряд-обычно она поднимается и работает нормално
в если при приходе/покупке в магазине банка кажет 0 то это повод для замены -СРАБОТАЛА АХ ПРИ ХРАНЕНИ БАНКА либо положена в хранение не заряженой до 3.7либо села в 0(перележала на складе/брак по саморазряду) то тут уже лоталея поднимется/нет и скока проживет но шансоф мнго
если же при попытке заряда тока НЕТ АЗ УЖЛА В ПОЛНЫЙ ОТВАЛ
значит на банке было мене 2в и так долго такую батарею можно толкнуть БП настроеном на 3B подключифшись например иглами в обход платы АЗ
в старых батареях нокия/гнус на копрусе в зоне платки были КТ для такого (они заклены скочем черным или замазаны краской)-это технологический порт для диагностике на заводеи началного зарядо до напруги хранения при наличие его можно также толкнуть ужедшую в 0 батарейку -ток надоНА ЭТОМ ЭТАПЕ) ограничит не боле 0.1С-от беды(предзаряд)-иногда ТАКАЯ БАНКА при болшом токе банка уходит в полное кз или даже взрывается такая херня для предзаряда убитых литикоф называется ТОЛЧОК -его кстати продают кетаюзы и стоит он у них немало!!!3V предзаряд-толчка)
после толчка если банка выжила и разошлась заряжаем штатно и через пару циклоф надо оценить емкосмь и ESR и саморазряд в простое 3 суток отключеным -если устраивает ЮЗАЙ
по ОБЩЕМУопуту (ОБОБЩАЮЩАЯ ВЗВЕШЕНАЯСтатистика)
после неоднократного разряда до сработки АЗ 2.5 параметры ухудшаются на 20% каждое следуее сработка АЗ =-20% от емкости но обычно в планшетке /мобиле непрригодность насупит ранше изза превыщения приемлемого ESR хотя емкости вроде еще дохрена.. при попытке включить апарат он таки включается дает заставку а дале аварийно отрубается по просадке питания в момент инициализаци ядер CPU/GPU или при регистраци в сети когда ток хоть и кратковремено достигает 5а

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 13:40:50

musor, Как я понял "экскримент" можно провести?

Для себя то, я давно таким "стартом" пользуюсь, ставлю потом в различные свои игрушки, неответственного назначения.
Да и с меньшими токами потребления чем у оригинальных девайсов.

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 14:29:13

для всяких минифонарикоф на диодах "дойти до параши ночью" или "идти по неосвешеному двору" и не улететь в незакрытый колодей или не вляпаться в гавно собачье-самое оно ...
на болшее яп, их неюзал ненадежно оно
но если их скопилось таки много(ка у мня-снятые старые с девайсоф)Б/у то отбраф более мене пригодные можно забаянить их много на 5-20ач и сделать шота типа калхозно павербанка ...
по одиночке оно обычно не жилец уже а в баяне способно нормално тянуть бустерный инвертор для зарядки мобилы

Re: Li-ion BATTERY 3.8V

Ср сен 14, 2022 14:35:28

musor писал(а):для всяких минифонарикоф на диодах "дойти до параши ночью" или "идти по неосвешеному двору" и не улететь в незакрытый колодей или не вляпаться в гавно собачье-самое оно ...


Во!
Точно это нужно
HariusHek, чтоб ночью, после прополки картошки, на рыбалке Хариусов с Хеками ловить.
На каску фонарик приделать.

Надо :) ему в личку :) написать твои рекомендации.
Думаю будет рад! 8)
Ответить