Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Пт сен 23, 2022 18:07:33

R-Catherine писал(а):Введи похабную общую оос и получишь ограничение синусоиды трапецией

Это только при перегрузке по входному сигналу.

И ограничение должно быть строго стмметричным.

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Пт сен 23, 2022 19:10:51

Такого ограничения не должно быть ВООБЩЕ :kill:

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Пт сен 23, 2022 19:16:43

Такого ограничения не должно быть ВООБЩЕ :kill:
Успокойся, сейчас тебе помогут... где санитары?

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Пт сен 23, 2022 19:32:15

R-Catherine писал(а):Такого ограничения не должно быть ВООБЩЕ :kill:

Я же чётко написал, что при перегрузке по входному сигналу.

Что не так? Подай на вход УНЧ пару вольт... :dont_know:

И при настройке надо подать больше номинального уровня и проверить симметрию ограничения. Это и будет проверка линейного режима усилителя.

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Пт сен 23, 2022 20:56:05

Про однотакт.

С. Гаврилов, Искусство ламповой схемотехники
....Так, постоянное подмагничивание имеет и свою положительную сторону: перемагничивание происходит по частной петле гистерезиса, что снижает искажения, вносимые железом трансформатора. Подавление второй гармоники, как считают, нарушает привычное для уха соотношение обертонов, делая звук менее естественным.

Возможен в двухтактных схемах и ещё один вид особых искажений. Его мы коснёмся ниже, говоря о фазоинверторах... трансформатор усилителя - работает в очень широком диапазоне частот: как правило, до 100-кратного и даже выше. В этих условиях трудно не заполучить проблемы.

У любого трансформатора имеется паразитная индуктивность рассеяния, вызванная неидеальной связью обмоток по магнитному потоку. В дешёвых трансформаторах она выше.

Этот нежелательный фактор вызывает возрастание полного сопротивления первичной обмотки с ростом частоты. В оконечном каскаде на пентоде, тетроде это может повлечь его перегрузку с неизбежными искажениями. Блокировочный конденсатор призван выровнять частотную зависимость сопротивления.

Дорогостоящие трансформаторы современных аппаратов специально выполняются с очень низкой индуктивностью рассеяния. Кстати, в триодных каскадах возрастание сопротивления анодной цепи не так опасно - оно просто вызовет спад частной характеристики. Поэтому и нужды в таком конденсаторе нет.

А любители, собирающие дешёвые и простые аппараты, не ставят блокировочный конденсатор по невежеству, бездумно ориентируясь на топовые конструкции.

"— Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…"

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Сб сен 24, 2022 22:40:40


Вот и верь тебе. Замерила стабилитрон. Итак: в момент включения напряжение составляет 12,60В, после прогрева (длительной работы) повышается до 12,72В. Даже 0,2В ухода напряжения нет. И нагрев не выше 40 градусов. Шах и мат.

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Сб сен 24, 2022 23:06:34

https://aliexpress.ru/item/1005003167241203.html :)))

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Сб сен 24, 2022 23:09:37

:)))

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Вс сен 25, 2022 11:36:51

Бред

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Вс сен 25, 2022 11:58:22

https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... /#comments

..ванька-цветомузыка-сиринада засрал весь интернет своей хуетой.. :facepalm:

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Вс сен 25, 2022 12:04:15

но то что выпишите сск это вообще классический жанр

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Вс сен 25, 2022 12:04:52

..хде..?. :)

..завязывай трехпрограмнеги слушать - последние мОзги высыпятцо.. :)

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Вс сен 25, 2022 12:08:30

..последние мОзги высыпятцо.. :)

Про стабилитрон уже не хочешь теперь мысль вставить? :)))

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Вс сен 25, 2022 12:12:11

R-Catherine писал(а):Про стабилитрон уже не хочешь теперь мысль вставить?

..как всегда - твой пиздеж - не верю..!!!.. :)
..даже скушна.. :)

..чтобы поверил - видео в студию на 5 минут с непрерывным контролем "стабилитрона"..и так, чтобы было видно подключенную цепь и цифровик - а то я тя знаю, ты и здесь наебать захочешь.. :wink:

..ведь с показа АЧХ ты тупо здриснуло.. :)))

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Вс сен 25, 2022 12:37:49

Тебе жирно будет. С самого начала оказался неправ ты про бешеный сдвиг напряжения стабилизации на каких-то 0,5-1В и запредельную температуру (у самого просто калечные приборы какие-то Яузы, и аппаратура изменения), теперь бесишься. Всё, поезд уехал.

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Вс сен 25, 2022 12:45:20

Тебе жирно будет. С самого начала оказался неправ ты про бешеный сдвиг напряжения стабилизации на каких-то 0,5-1В и запредельную температуру (у самого просто калечные приборы какие-то Яузы, и аппаратура изменения), теперь бесишься. Всё, поезд уехал.
Ты вообще на автобусной остановке ждёшь, когда колесо изобретут и лошадей приручат.
До поездов тебе ещё лет этак 5000.

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Вс сен 25, 2022 12:46:46

R-Catherine писал(а):Тебе жирно будет.

..я так и думал - сольешься.. :)
R-Catherine писал(а): С самого начала оказался неправ ты про бешеный сдвиг напряжения стабилизации на каких-то 0,5-1В

..это не бешеный сдвиг - это нормальная девиация напряжения этого типа стабилитрона по его ТКН и режиму..все, кто имел с ним когда-то дело - это прекрасно знают.. :)
R-Catherine писал(а):(у самого просто калечные приборы какие-то Яузы

..дурашка - Яуза - это не прибор.. :)

..к тому же ты сознательно передернуло - я внятно написал - "эта штука" находится на ремонте

..а с приборами - все в порядке, не переживай..может, и ты когда-нибудь себе такие купишь..когда денех подкопишь.. :)))

p/s - работы у меня прилично - но, думаю, постараюсь найти минутку - запилю видос, как меняется наруга на стабе и температуру ИК-шкой замерю.. :)

..то-то ванька-сиринада обрадуетцо.. :music:

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Вс сен 25, 2022 13:12:10

..это не бешеный сдвиг - это нормальная девиация напряжения этого типа стабилитрона по его ТКН и режиму..все, кто имел с ним когда-то дело - это прекрасно знают.:

Ну так и у меня есть. Но составила она меньше 0,2В

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Вс сен 25, 2022 21:39:53

Как говорил Зеркин :"Ты - СРАНЬ" добавлю, что СРАНЬ ты вредная. Могу пояснить , если кто спросит.

Re: Однотактный транзисторный усилитель лампового звучания

Вс сен 25, 2022 21:42:17

Ухтыпухты
Ответить