Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 18:50:06

о
Такую хрень купить не судьба.
Вложение IMG_20221028_182026.jpg больше недоступно.

https://aliexpress.ru/item/100500367817 ... 6764587483
Два разА покупал - только деньги на ветер.
Подшипники болтаются в пластмассовой 3,14зде в пластмассовых гнёздах, нагреваются при нагрузке, пластмасса расплывается, в результате биения вала превышают все мыслимые пределы.
Может я, конечно, выбирал, что подешевле, но за 7-14 тысяч меня жаба задушит. :dont_know:
А резачок, который мне друг сделал, выглядел так:
Резак.png
(19.83 KiB) Скачиваний: 40
Главное, угол заточки был выбран так, что резак справлялся хоть со стеклотекстолитом, хоть с оргстеклом, хоть с листовым полистиролом.

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 19:44:09

Такую хрень купить не судьба.

В габаритах этой хрени поместиться штук 500 моих конструкций средней величины и тысяч сто моих катушек индуктивности. Я радиоэлектроникой занимаюсь, а не обслуживанием Саяно-Шушенской ГЭС :))
Чтобы зачищать провода этим, мне придется сначала их разматывать, потом зачищать, и затем снова наматывать...

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 20:04:08

Память на феррите, понимаю ! 8)

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 20:20:26

Отнюдь, обычные бескаркасные катушечки из довольно толстого провода. У них расстояние между выводами значительно меньше, чем габариты вот того, чем зачищается провод в этой приблуде. Кроме как скальпелем там ничем не подлезешь к выводам уже намотанной катушки.

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 20:27:25

Asmodey писал(а):Отнюдь, обычные бескаркасные катушечки из довольно толстого провода. У них расстояние между выводами значительно меньше, чем габариты вот того, чем зачищается провод в этой приблуде. Кроме как скальпелем там ничем не подлезешь.


А катушечки в руки взять можно?
А то я тоже раньше мучился....и пламенем, и скрёп.
Теперь паяю вместе с эмалью, "по китайски" :) .

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 20:32:24

SALEXUS, можно. Но для пайки прямо по эмали, наверное, какой-то особый китайский провод нужен. А у меня обычные ПЭВ, ПЭЛ и т.п.

P.S. Да не сказать, чтобы я сильно мучился. Набив руку и глазомер скальпелем за секунды зачищаю концы прямо на оправке, ровно и на нужную длину. Раньше отламывал полоску от лезвия канцелярского ножа, и зажимал ее в специально сделанный держак. Ну так она тупилась моментально, несколько медных проводов почиркал, и уже не берет эмаль. А ножичек из надфиля пол месяца затачивать не пришлось.

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 20:55:56

Asmodey писал(а):SALEXUS, можно. Но для пайки прямо по эмали, наверное, какой-то особый китайский провод нужен. А у меня обычные ПЭВ, ПЭЛ и т.п.

P.S. Да не сказать, чтобы я сильно мучился. Набив руку и глазомер скальпелем за секунды зачищаю концы прямо на оправке, ровно и на нужную длину. Раньше отламывал полоску от лезвия канцелярского ножа, и зажимал ее в специально сделанный держак. Ну так она тупилась моментально, несколько медных проводов почиркал, и уже не берет эмаль. А ножичек из надфиля пол месяца затачивать не пришлось.


А паяльник до 400гр. нагревается?

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 21:16:34

:))) У меня станция греет и паяльник типа такого только 80Вт тоже.
https://aliexpress.ru/item/100500292134 ... 3411261722

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 21:34:48

А паяльник до 400гр. нагревается?

Даже до 450.

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 21:50:03

А паяльник до 400гр. нагревается?
А нахрена? Если припой плавится при +190 С, то глупо его нагревать до +400 С - канифоль просто в дым, и уже не очищает поверхность спаиваемых деталей, а сама засирает их продуктами сгорания, а детали перегреваются.

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 22:37:26

Сейчас выложу картинку всё поймёте.

Раньше скрёб, палил огнём увидел как "мелкие" предприниматели :) паяют.
Больше ничего не скребу.
Ни провода в оплётке типа наушников, ни ПЭЛ -ПЭВ, хотя у меня уже давно таких марок нет.
Но сейчас для эксКримента милиметровый провод в эмали, (ставил омметр на 200к не звонится), за пару сек. залудил.
С прекрасным видом.

Сперва картинка.

Углубление на непрогревающейся поверхности ( брусок деревяшки) ямочка милиметров 10 в окружности, милиметров 3 в глубину.

Короче ямочка, чтоб припой не вытекал.....

Припою туда нарезал без канифоли. Побольше чтоб хороший бугорок получился. По мере убывания подрезать..

Нагрел до появления жидкого сплава ( я держу на 400 гр. паяльник)

Держа жало паяльника, в жидком олове, не убирая.
Макаешь туда свои проволочки, на необходимую -глубину пару сек. и всё.
Если надо потом макнуть в канифоль и опять в БАНЮ, сек. всё паяй дальше как тебе надо.
Провода от наушников, только от внешней изоляции освободить и вместе с "нитками" -в баню тот же эфект.
Махом.
Как видите всё просто.
Вложения
Баня.png
(13.04 KiB) Скачиваний: 42

Re: Из чего сделан этот резак?

Сб окт 29, 2022 06:52:46

Для облуживания выводов есть ванночки с электроподогревом, и нах там 400 С.

Re: Из чего сделан этот резак?

Сб окт 29, 2022 08:45:58

HariusHek, ты не допер при 360-380 разрушаются смолы входящие в лаки пэл для и пэв что позволяет их лудить даже без зачистки но надо очень быстро иначе пострадает и изоляция провода вне места пайки но ПЭТВ-2 лудится при всего 220гр так шо юзайте свежие провода
также есть для Апэл /Апэв(на люме) спецфлюс активный он лудит люминь без зачистки лаку можно им и меть лудить но дорогой флюс
у китаюс есть куча проводоф эмалевых даже класа F которыее лудятся при 220-260С без зачистки обычной канифолкой нужды греть их до 400 вовсе нет такая температура в основном нужна темному ПЭВ2 там очень стойкое покрытие

Добавлено after 9 minutes 11 seconds:
че меня начинает бесить
ЧЕМ ТУПЕЕ И БЕСПОЛЕЗНЕЕ Тема созданая месными шутами и даунами навроде ТС тем боле БУРНОЕ ОБСУЖДЕНИ И АКТИВНОСТЬ ОНА ВЫЗЫВАЕТ...
уже несколка страниц обсуждени идет обсуждение ничего...

Re: Из чего сделан этот резак?

Сб окт 29, 2022 08:49:53

HariusHek, ты не допер...
Может быть. Старею потихоньку. Да и голова больше этой СВО забита...

Re: Из чего сделан этот резак?

Сб окт 29, 2022 08:52:35

уже чду очередной темы "нашел ржавый гвоздб времен начала 20в
почему он такой ржавый кривой и прямоуголный?
ТС пиши ИЩЕ!

Re: Из чего сделан этот резак?

Сб окт 29, 2022 10:56:05

:)))
Старинные гвозди квадратные а вот если найдёт гвоздь для подковы то это ваще опа будет.

Re: Из чего сделан этот резак?

Сб окт 29, 2022 10:56:44

:)
Извиняйте, ежлив кого обидел.
Тема развивалась по еволюции ( не революции).
Резак- скребок, до бесскребковой технологии. :) :)
Так что всё по ЛОГИКЕ.

HariusHek, опять тему испортил? Своим "тупым" взглядом на ГРАДУСЫ- 160° :)
160:4 равно 40 градусов. Итого 4 бутылки.
Радиомонтажник непризнанного 3 разряда.

В "умных темах" :) ещё тупее вопросы задают.
Один уже год ремонтирует кассетник, второй БП из 5 деталей, через пару постов пропадают авторы.
От их обьяснений чего они ищут, в своих аппаратах, волосы дыбом встают.

Но помощников там, пытающихся разгадать "ход мыслей" авторов темы тоже много.

А что?
Повторение Мать учения- треннинг мозгов. :) Тем более тута- ФЛЕЙМ.

Похоже тема к повторению теоремы ПИФАГОРА, намечается- ПРЯМОУГОЛЬНИКИ и т.д.
Синусы-косинусы

Re: Из чего сделан этот резак?

Сб окт 29, 2022 11:07:12

Похоже тема к повторению теоремы ПИФАГОРА, намечается

Ещё рано. Пока надо закон Ома прошерстить почему тик а не этак.

Изображение

Re: Из чего сделан этот резак?

Сб окт 29, 2022 11:46:29

:)
HariusHek, опять тему испортил? Своим "тупым" взглядом на ГРАДУСЫ- 160° :)
160:4 равно 40 градусов. Итого 4 бутылки.
Радиомонтажник непризнанного 3 разряда.
С нашей фабрики на другие заводы принимали сразу на 1 разряд выше. Лет с 10 назад звонл на завод "Уралкабель", там узнали, где работал, сразу радостно приглашать стали. Зарплата тогда меня не устроила, половину бы я изъездил на автобусе из посёлка и обратно.
А насчёт угла зуба, так это я для понимания, что к чему, вещица была изящно исполнена, я лишь изредка заточку поправлял после нарезки фольгированного стеклотекстолита и оргстекла. И за счёт вогнутой шлифовки не вязла в пластике даже при интенсивном резании - не было трения по бокам.

Re: Из чего сделан этот резак?

Сб окт 29, 2022 12:27:46

HariusHek, К резачку "претензий" нет -видно что разбирающийся человек делал.
Претензии только к хрупкости материала, на изгиб, надфилей.
А так сталь У13 или ХВГ, хороший для резачка материал.

Пойду за спичками.... или открою умную тему..... что лучше?
Ответить