Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Из чего сделан этот резак?

Пн окт 24, 2022 21:08:23

"Эт точно!" :)))

Re: Из чего сделан этот резак?

Ср окт 26, 2022 23:41:37

Да точно это гильотинный нож.
Зубцов нет. И внешний вид как у резака.

Re: Из чего сделан этот резак?

Чт окт 27, 2022 00:01:54

Да точно это гильотинный нож.
Зубцов нет. И внешний вид как у резака.

А дальше что?

Re: Из чего сделан этот резак?

Чт окт 27, 2022 19:57:12

Asmodey писал(а):А дальше что?

Тема не раскрыта!!!
Требую продолжения "банкета" :)
Нет экспертизы из лаборатории, и подтверждения специалиста из Франции, по гильятинам!!!!

А пока так:
Р18 уже в 90-х годах был только в заначках у старых станочников. Держали как драгоценность.
Его производили только в КИТАЕ----- Уже тогда, когда ещё стакан риса, на человека давали.
Вместо него был Р6М5- в простонародье, серебрянка, свёрла из него делали. Качество так себе.
ВК -хороший материал, но очень хрубкий, боялся ударных нагрузок.
Но напайки из него всё таки делали бурой, на разметочные инструменты. Ну и резцы конечно.
При периодическом подтачивании и доводке- пользовались.
Инструментальная сталь типа 40Х, У8, явно не для таких резаков, Высоколегированная -У12 уже ближе к истине.
Рельсы, как мне помниться, делали из 65Г- конструкционная сталь. Так же, Пружины, Диски на культиваторах или как их там - я вколхозной технике слабо разбираюсь в "мелочах"- деталюшках.
Торсионы делали из стали 20- вроде с последующей цементацией.

Вообщем ищем материал ГИЛЬЯТИНЫ -не Станины.
Станина явна -Чугуний!!! :)

Пока "електронщик" новую деталюшку на улице найдёт.
Последний раз редактировалось SALEXUS Пт окт 28, 2022 14:20:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Из чего сделан этот резак?

Чт окт 27, 2022 21:05:43

ВК -хороший материал, но очень хрубкий, боялся ударных нагрузок.

Дыну. Ты с Т15К6 не перепутал. ВК8 на обдирку и по чугунию работает тики так. Т5К10 как отрезной прекрасно себя чувствует. В прошлом веке когда проблемы с свёрлами по кирпичу так брали дубовое сверло из стали ХВГ, пластину ВК8, автоген, бура, латунь(вентиль с камеры) напаивали и сверло готово.
Пока "електронщик" новую деталюшку на улице найдёт.

Деталюшки уже и нах не нужны. У ТС теперь проблемы с дверью. :music:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8#p4310618

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 08:56:45

ИВАНЫЧ956, может и перепутал, скорее всего, давно "это" было. С Т15К6 .

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 13:06:00

Быстрорез никогда не называли "серебрянка".

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 14:16:10

HariusHek писал(а):Быстрорез никогда не называли "серебрянка".


Я не говорил про быстрорез.
:) хотя понимаю твой намёк, но садись сперва 2.
Может на военных заводах было другое секретное название у Р6М5.
В прутках, разного диаметра.
Теперь можешь уже говорить 25 лет прошло?

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 14:25:35

HariusHek писал(а):Быстрорез никогда не называли "серебрянка".


Я не говорил про быстрорез.
:) хотя понимаю твой намёк, но садись сперва 2.
Может на военных заводах было другое секретное название у Р6М5.
В прутках, разного диаметра.
Теперь можешь уже говорить 25 лет прошло?
Сиди уж в своём киевграде и дяденьке не указывай.
Это у вас почему-то Киев - мать? Заранее к перемене пола готовились?
Из прутков "серебрянки" мы самодельные отвёртки делали, потому что даже даже малейшее повреждение краски на корпусе прибора или на головке винта считалось недопустимым браком.

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 15:49:00

HariusHek писал(а):Из прутков "серебрянки" мы самодельные отвёртки делали,


:) И к чему МЫ пришли?
Всё таки серебрянка? 8) :) 8) :)
В куеве я никогда не был, говорят там было раньше красиво.
НА 404 я может быть ночью...... да проезжал, проезжал ЧОП и так далее на поезде "Пушкин" и мы пели песни-
" А Я в РОССИЮ, домой хочу, Я так давно не видел МАМУ"

.....Насчёт серебрянки уточни,
А то работая на "заводе специального инструмента и технологической оснастки" я мог что то упустить.
Не военный же завод, а так заводик с 10000 рабочих, всего и внутри этого завода ещё завод с 2000 только на спец инструменте.
Правда Это было ОООООчень давно.

Будь ласка?

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 15:53:29

Быстрорез никогда не называли "серебрянка".

В простонародье "самокал". Был у меня кругляк диам. 80мм хотел шаровые опоры на капейку сделать. Начал точить а стружка зелёная. Бросил это дело и замостырил из бронзы.

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 16:00:13

ИВАНЫЧ956, самокалом тоже называли, но реже.

А ЧО, шаровые точить?
У нас "товарищь" по бокам кувалдой хрякнул и радостно поехал проходить развал схождение.... :)
заплатил хорошие деньги и радостно нам рассказывал как он ИХ наЕб....
:) Через 2 недели -покупал новые на базаре и по новой всю технологию провёл. Развал и так далее ::::)

Я ему ещё тогда сказал, что у меня в гараже много старья валяется после ремонта забери :)
Последний раз редактировалось SALEXUS Пт окт 28, 2022 16:01:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 16:00:40

Как помню из теоретических уроков по слесарному делу в учаге, "серебряка" это сорт проката, а не марка стали. Любой круглый прокат с качественной, блестящей поверхностью.

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 16:05:12

Asmodey писал(а):Как помню из теоретических уроков по слесарному делу в учаге, "серебряка" это сорт проката, а не марка стали.


Может и так, в широком понимании, - в данном случае Р6М5 материал для свёрел -серебрянка.

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 16:11:27

А ЧО, шаровые точить?

Ага. В прошлом веке всё в лежало в магазинах, пришёл, купил и поставил. АКБ, резина под мясо или семечки тыквы. Сдал, получил.
:))) Прокурор района на свою капейку за корпуса шаровых опор расплачивался юбилейными трояками(железными).

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 16:44:22

Как помню из теоретических уроков по слесарному делу в учаге, "серебряка" это сорт проката, а не марка стали. Любой круглый прокат с качественной, блестящей поверхностью.
У нас так называли прутки стали, которые легко обрабатывались и имели цвет от блестяще-зеркального к чёрному, как чернеет серебро в присутствии серы. Для отвёрток мы расплющивали конец прутка, заправляли его под форму жала отвёртки (я внёс в это дело некоторые изменения, подсмотрел в каком-то журнале), а потом полировали, заглаживая острые углы, чтоб ничего не поцарапать.
Попробуйте так обращаться с Р6М5.

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 16:59:43

шаровы на жигу лежали на любой вкус и разб0рны комплекты с заменяемыми втулками и салниками и сварные1разовые... но вот качество тех лежалых в 90%хромало надолго не хватало-на год от силы и то не всегда ... ориги по тенхологи фиата с пресмасленкой сзади были в дефиците их ставиль завод и батя за ними есздил сиецом в толяте в обычных магазинах купить их было сложно -ставили ччто есть 1раз попали колперативные -кривые косые через 2 недели застучали и заскрипели что интересно поссле вскрытия хрени орбнаружилось- шар выточен явно ПТУшкой на уроке труда нешлифованый и шар напоминал весма отдалено поджимки сзади не было упиралос прямо в штапованую крышу из железяки ст3 со шферой ...спецсмазки шарнирной внутри тоже не оказалось*-притом что пресмасленки или дырки с резьбой под нею чоб запресовать смазку под давлением пока не полезет из щелейй не наблюдалось... таки вот были тода шаровые на ваз для вас...(с)зато недорого и везде ...

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 17:15:35

У меня на 5-ке через месяц помпа засвистела и развалилась. Когда новую поставил, родную разобрал, а там смазки в подшипниках не было вообще. :facepalm:

Добавлено after 9 minutes 22 seconds:
Вообще-то мой лучший друг однажды сделал мне отличный резак из старого надфиля, я лет 10 был от такого в восторге.

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 17:58:26

Я из обломка надфиля сделал себе миниатюрный ножичек по типу скальпеля. Вторую неделю в восторге от него. Один раз заточил и две недели зачищаю провода от эмали, режу что ни попадя, и даже ни разу править не пришлось. Догадался оставить зубчики от надфиля на части режущей кромки, отмечаю им линию реза по краю текстолита для прохода резаком по другой стороне. Пройдешь резаком по одной стороне, чиркнешь по линиям реза с краю листа текстолита, переворачиваешь и по намеченным меткам прорезаешь с другой стороны. А сколько я по глупости сломанных надфилей повыбрасывал...

P.S. Блядские канцелярские ножи из гавна тупятся после пары резов по плотному картону, пластику, стеклоткани, да и форма у них неудобная.

Re: Из чего сделан этот резак?

Пт окт 28, 2022 18:27:04

две недели зачищаю провода от эмали

Хренасе. 21 век на дворе а ты всё шоркаешь. :)))
Такую хрень купить не судьба.
IMG_20221028_182026.jpg
(195.08 KiB) Скачиваний: 43

https://aliexpress.ru/item/100500367817 ... 6764587483
Ответить