Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Советская дрель и современные

Ср мар 08, 2023 15:53:15

У меня ИЭ1202А, цена 87 руб :) Жива-здорова, но я и не строитель. Строители с такими тоже работали и не жаловались. К ней была куча насадок - ударная, лобзик, какие-то там компрессоры-распылители, всякие круги и т.д. Две скорости - большая и не очень :) (переключением редуктора).

А брак просто не надо было брать (если он где и был) и гарантия тоже была немаленькая, так что потребители были не в обиде. До сих пор в инетах продают.

Изображение
Да тоже есть, тож жива, чо не жить, если давно нахрен не нужна и ей не пользуется? :)))
Выпуска окт.1985г., по 70 руб.
А брак как увидишь, если он внутри и проявится не сразу?
В переключателе скорости шплинт прослабленный, вылетел, пришлось всё разбирать и на место вертать...
Ну, да... два положения: обороты большие и очень большие :))) по металлу свёрла горят и сама шумная...
Вот с насадками ещё может как-то по оборотам, но запаришься каждый раз патрон с конуса Морзе дёргать, туда сюда...

Вот шнур там да, толстый и хороший... :)))
Если штатную кнопку заменить на другую, с регулировкой, то можт ещё ничего бы, но опять же, реверса на в ней нет, а часто удобно и нужен...
Кароче, лежит она "в закормах", нахрен никому не сдалась, за неё разное другое пашет...

(фото из инета, у меня лучше :)) )
Так хорошо сохранилась?! Сразу понятно, что тоже как ей много пользовались :))) так сильно востребована была для разной работы, что даже не обшарпалась...

Re: Советская дрель и современные

Ср мар 08, 2023 16:05:54

As писал(а):счётчик в квартире - анахронизм! Счётчики висят на столбах

Странно, но у моей квартиры нет столба :)))
As писал(а):любое отклонение в силе тока фазы и нуля засчитывается как дополнительно потребленная энергия

Это как? :shock:

Re: Советская дрель и современные

Ср мар 08, 2023 16:06:21

Вот есчо такой экземпляр "кусок люминия" :)))

Изображение

Re: Советская дрель и современные

Ср мар 08, 2023 16:11:16

В инетах не только продают, но и отзывы пишут. И покупают и пользуются. Кстати, там резьба с ключом, а не конус Морзе.

Re: Советская дрель и современные

Ср мар 08, 2023 16:31:32

Чо нам чужие отзывы, когда своё есть и уже это всё ели, давно сами на зуб попробовали...?

Патрон на конусе сидит, или какая резьба и где?
Изображение

Изображение

Насадка-точило тоже в углу, пару раз попробовалось и хватило... дешёвое китайское для мелочёвки и то удобней и патрон снимать с этой дрели с Морзе иногда ещё тот квест :facepalm: :)))

Re: Советская дрель и современные

Ср мар 08, 2023 17:32:14

У меня резьба (потому и стоила 87р :)) ), значит и с конусом тоже были. А читать потому что сотни отзывов в 100 раз объективнее одного.

Re: Советская дрель и современные

Ср мар 08, 2023 18:08:10

Нафига каких-то "100 отзывов", когда есть свой опыт и своя такая дрель?! Отзывы нужны тому, у кого своего такого опыта нет. Где гарантия, что эти отзывы объективны и настоящие, а не хрен знает, как появившиеся? :))) и где они, может там кто этим барыжит и потому это пиарит...
"100 отзывов" каких-то на весь интернет - смешно..кто там и что ими делал неизвестно, может включает раз в 10 лет её вой послушать и значит для него она самая хорошая...
Мне, откровенно, по барабану, своё мнение давно есть и выше привёл, а кому там чего иипочему, то ...
Рекламы обилие, но это не значит, что так и есть, как там нахваливают, часто совсем наоборот :)))
Сам-то что про неё можешь сказать, из своего опыта?

Точно у твоей такая модель? Откуда там резьба-то на этих? Тип патрона на патроне есть и в инструкции тож указан: Изображение

И как тогда разные насадки использовать, которые к ней выпускались, как стыковать-то с ней?! :shock: тоже точило...

Была к ней и "ударная насадка", где хвостовик уже был сделан под резьбу, и на патроне соотв. маркировка посадки
Изображение Насадка продавалась без патрона, патрон продавался отдельно... "сервис" :facepalm: патрон ещё такой отдельно побегать, поискать надо было...

На твоём что про тип посадки выбито?


У меня ИЭ1202А, цена 87 руб :) Жива-здорова

(фото из инета, у меня лучше :)) )
Очень интересно, заинтриговал...
Фото своей этой "ИЭ1202А, цена 87 руб" хотя бы сделай, "с патроном на резьбе"... и которая "лучше"...
"цена 87 руб" - год выпуска какой? паспорт от неё покажи, с ценой и типом крепления патрона...

Re: Советская дрель и современные

Ср мар 08, 2023 19:25:07

Да, есть точно такая же ударная насадка, а патрон надо с дрели перевинчивать, при этом на вал дрели навинчивается шестигранная удлинённая гайка с такой же резьбой, которая служит направляющей для долбёжки и шестигранником для вращения. На валу дрели шлиц под ключ.
На самой дрели цена тоже 70, а на кейсе написано "Машина ручная сверлильная электрическая" и цена 87р. За столько и покупал в 90-м году.

Сверлил, в основном, стены (перфоратора тогда не было) и что было нужно по дому.
Отзывы не рекламные, а владельцев, например на "отзовике".

Сейчас только из магазина пришёл ... чё сфотать - паспорт?

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
Патрон трёхкулачковый ПСР-10 ТУ 22-08-1-87 1 штука.

Re: Советская дрель и современные

Ср мар 08, 2023 19:47:03

И вот зачем в этих счетчиках два датчика тока, на обоих проводах, да ещё со странным алгоритмом сложения тока - загадка... :dont_know:

У меня лежит на работе срвисмануал от "Милуров", типа Милур 107, которые ставят на опоры в частном секторе, там есть описание работы алгоритма сравнения потребляемого тока по фазе и нулю, всё это для предотвращения хищения электроэнергии, если допустим при подключении фазу и ноль перепутали местами, либо дядя Вася залез на опору, и перебросил местами ноль и фазу на проводах, при наличии прокалывающих зажимов для СИП это сделать несложно, а дома лом в землю забил, вместо нуля.

Re: Советская дрель и современные

Ср мар 08, 2023 20:18:00

Самое нехорошее у современных сетевых дрелей это биение выходного вала. Имеется несколько брендовых и OEM дрелей все с биениями.

Добавлено after 3 minutes 39 seconds:
As, ты давно щетчик разбирал??? шунтоф или ТТ в абсолютном болшинсве сеийных щечикоф В НЕЙТРАЛИ НЕТ!
может в какихто отделный встречалось такое но это редкость


У тебя нет, а у меня и больше половины фед. округа есть - "Энергомера CE208" http://www.energomera.ru/ru/products/meters/ce208s7_smp с двумя датчиками тока (в цепи фазы и нейтрали)

Добавлено after 14 minutes:
И вот зачем в этих счетчиках два датчика тока, на обоих проводах, да ещё со странным алгоритмом сложения тока - загадка... :dont_know:

Как показывает практика после смены более современного ПУ на ПУ "со странным алгоритмом сложения тока" стал считать больше.

Re: Советская дрель и современные

Ср мар 08, 2023 20:44:11

Недавно мне знакомый электрик приволок на детали ящик старых счётчиков разных типов. Да и не он один их подбросил. Электронных и электронно-механических.

Короче - каждой твари по паре пришло - и все они имели датчики тока по всем линиям ( трёхфазные тоже были ).

Только фазу контролировали это только электро-механические счётчики лохматых годов, да и то - возможно не все - их ведь по разным местностям тоже ведь выпускали.

Re: Советская дрель и современные

Ср мар 08, 2023 21:20:55

Да, есть точно такая же ударная насадка, а патрон надо с дрели перевинчивать, при этом на вал дрели навинчивается шестигранная удлинённая гайка с такой же резьбой, которая служит направляющей для долбёжки и шестигранником для вращения. На валу дрели шлиц под ключ.
На самой дрели цена тоже 70, а на кейсе написано "Машина ручная сверлильная электрическая" и цена 87р. За столько и покупал в 90-м году.

Сверлил, в основном, стены (перфоратора тогда не было) и что было нужно по дому.
Ни разу эти в таком исполнении не попадались, да и раньше они просто в картонных коробках с наклейкой шли, без кейсов :))) Интересно бы посмотреть, что там за творчество такое, кооперативно-перестроечных времён...

Позже ещё пошли какие-то типа коричневые дрели, более квадратные, уже с регулятором, не помню чьи... можт то Фиолентовские были

Отзывы не рекламные, а владельцев, например на "отзовике".
Типа на "отзовике" и пишут домохозяйки... "за бонусы напиши отзыв", ТИЦ и PR накручивают :))) Кароче, понятно :)))

Сейчас только из магазина пришёл ... чё сфотать - паспорт?

Патрон трёхкулачковый ПСР-10 ТУ 22-08-1-87 1 штука.
Ну, паспорт сфотать, где про патрон, титульный, на хвостовик резьбовой посмотреть бы, как они там сделали, до того сколько видел, все под конус были. Более крупные дрели да, чаще шли под резьбовой, эти под конус были...

Патрон "ПСР-10 ТУ 22-08-1-87" не ГОСТ-овский, по "ТУ" в 90-е годы? :)))

Да и вообще посмотреть бы на неё, раз столько стен ей пересверленно было вместо перфа, а она лучше, чем на той фотке :)))

Re: Советская дрель и современные

Ср мар 08, 2023 21:28:13

А там ещё экспортные варианты этой дрели были...
Помимо моделей для производства и бытового назначения...

Абы не как вам - дрель, она и в Африке дрель...

Кстати, насадки для них большей частью кооперативы наладили производство. Которые как раз и при заводах расцвели... В ночную смену.

И естесссственно, комплектом они продаваться не могли, сами понимаете, почему

Re: Советская дрель и современные

Ср мар 08, 2023 23:23:38

Так я и написал про патрон с паспорта. С фотиком заморачиваться сейчас не с руки, снял на старый телефон.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Лучше выглядит, потому что аккуратно использовал.

Смазка по ТУ -64 не смущает?

Добавлено after 10 minutes 49 seconds:
Муркиз писал(а):насадки для них большей частью кооперативы наладили производство

Да, насадка "Момент", московский производственный кооператив "Ясенево".

Добавлено after 17 minutes 13 seconds:
А с регулировкой скорости потом купил Ритм МЭС-300Э. Тоже хорошо выглядит, но фотать не буду :)

Re: Советская дрель и современные

Пт мар 10, 2023 14:54:37

Какая именно дрель ?
ИЭ1008 так там вал 6мм и посадка подшипников разбита, что толку от корпуса.
Или у больших ? так там с завода пластик трухлявый она пол века на проволке держится, что толку от редуктора если всё остальное разваливается.

В современном ресурс ровно такой чтоб износ был равномерный, и то там с запасом.
И они меньше и легче.

Советские как раз никто не нагружал так как современные, так что ресурс там не больше. А вот жгли советское очень успешно, как раз потомучто они слабые.

Не надо путать дрель и шуруповёрт.
Сейчас дрель как инструмент устарела и не применяется, она вообще не нужна.
Дешёвой дрелью вы стену 1 раз не просверлите, там мотор такойже слабый как в хорошем шуруповёрте или советской дрели, так может лучше достать советскую.
Или 1 раз купить хороший шуруповёрт.

Современный инструмент просто барахло.
Если это росийский бренд вроде Калибр, то под 1 моделью может быть 3 совершенно разных товара.Кроме того во всей дешёвой технике мотор недомотан, там больше половины окна катушки с воздухом, перегревается оно моментально.
Подшипники там тоже дешманские, часто нет даже смазки. Хорошо гребут пыль не смотря что закрытые и клинят.
Сравнивать нужно именно с брендом.

Re: Советская дрель и современные

Пт мар 10, 2023 17:42:02

На счёт того, что советские дрели слабые - это Вы пальцем в ... Ну, Вы поняли. Я отписывался, в реальности сравнивали 420-ваттную советскую, похожую на ту, что на картинках выше - и втрое более мощную германскую Вош, так Вош оказалась гораздо слабее... :dont_know: :)))

Re: Советская дрель и современные

Пт мар 10, 2023 21:56:46

Возможно там разная мощность.
У наших может быть на валу под нагрузкой или она же холостая.
У буржуев возможно электрическая под нагрузкой.
Но у меня нет брендов для сравнения моторов.

Видел потроха латвийского инструмента, он вроде как для школ делался. Так там моторы везде одинаковые, дрель, пила, фуган, всё одно. У современных мотор вроде как мощнее но меньше, наверно на больший нагрев.
Но и редуктор тоже может быть разный.
Китайский шуруповёрт хоть и слабее заявленых 250вт из которых только 200, он медленнее чем советская 250вт дрель с вдвое большим мотором

Re: Советская дрель и современные

Пт мар 10, 2023 22:37:59

Трилиард типов мощностей... на промышленных моторах указывают мощность на валу и ты сам должен пересчитать с учётом КПД. Но конкретно на дрелях вероятно логичнее писать максимально потребляемую под нагрузкой. Вы ещё китайские кВт на магнитофонах вспомните :tea:

У меня ни одна советская/российская дрель не дожила. Все моторы погорели. Хотя не шибко и активно эти дрели использовались. Сейчас лежит какаято простая фирмы СПЕЦ БДУ-530. Работает с 2018 года.

Чтоб там кто не говорил, но зачастую сейчас производят ровно то, что нужно среднестатистическому человеку - дрель для сверлений пару дырок в год. Технологичные, простые в производстве изделия... Да, надёжность не всегда радует, но эта дрель стоит 2000 руб.

Re: Советская дрель и современные

Сб мар 11, 2023 07:54:33

в реальности сравнивали 420-ваттную советскую, похожую на ту, что на картинках выше - и втрое более мощную германскую Вош, так Вош оказалась гораздо слабее... :dont_know: :)))

А сравнивали-то как? По потреблению? По крутящему моменту? По скорости вращения?

Re: Советская дрель и современные

Сб мар 11, 2023 08:27:04

Не всякий инструмент можно нагрузить. Вибрационный его как не дави, всё равно не удержать.

Вот только у брендов она обычно близка к заявленой.

Под соврменное коллекторное мощность считают под ПВ. Кратковременный режим и точный ресурс. Если часто пегружал то сгорит раньше. Но чаще такие работники сжигают сразу. Плавится пластик и может каркас мотора вытечь или посадка подшипника.

СПЕЦ как бренд дешёвка, мотор не мощнее советских, это у вас по опыту оно долго живёт, а при активной работе сгорит быстрее многих китайцев.

У меня шуруповёрт патриот тоже как фен дует после одной дырки, а я продолжаю работать до конца, нефик его экономить, как сгорит так и хоронить. Корпус обычно после горячий.
Много лет назад дед купил такойже диолд. Говорит привёз домой, включил, а оно еле крутит и воняет, хотя новый.
Отвёз по гарантии, там долго мурыжили, потом дали новый и сказали больше не приходи, сам сжёг.
Я им дуб сверлил 4х100 под гипс, чёт он не сгорел. Хотя шурупы PZ3 вручную крутили, перерывы большие были, второго шуруповёрта не было.

Теперь думаю пилу купить, хз какую.
Ответить