Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Ср мар 22, 2023 11:48:11

Martian писал(а):Но возможно, деградации нет?


Увы, два примера.

В конце 80 годов мы ввели на факультете курс по машинным методам обработки информации, на возможностях появившихся тогда персоналках. Один семестр. Три пары в две недели. Студенты тогда вообще впервые в жизни сели за персоналки, и причем это были искры 1030.
Так за 20 пар студенты вполне освоили эти машины, выполнили 10 лабораторное, начиная от набора и редактирования текста, составления и счета несложных программ численных методов расчета задач оптимизации, машинного черчения, использования программ САПР аналитического расчета, программная мультипликация.

А для автоматчиков была ещё дополнительная практика по microcap и micrologic .

При этом отчёты ещё содержали требования по расчету точности и ошибки вычислений. И требования к отчётам тогда были полными по всем требуемым разделам исследовательских отчётов, хотя и несколько упрощённым.

Тогда у нас на курсе было около 360 студентов, и из них не справились с курсом вовремя не больше 20 студентов. Курс шел впервые, списать было неоткуда. Защита работ шла без поблажек.

И спустя 20 лет... Каждый студент имеет и смартфон, и персоналу, и сидит в интернете. Есть отдельная дисциплина машинной графики на 2 семестра. Есть курс прикладного программирования тоже на 2 семестра. Есть требование готовить курсовые в электронном виде.

Но! В объеме курса по методам оптимизации и моделирования в связи с этим осталось лишь три лаборатории по темам, которые не вошли в общие курсы. На курс осталось 26 часов . То есть, потенциально можно было и добавить темы и лаборатории в курс... Но студенты теперь с огромным трудом успевают сделать лишь три из тех, что были в составе 10 работ в 80 годах, и при этом скачивают отчёты из интернета, причем мы им в начале занятий показываем эти отчёты и предупреждаем, что они неверны ! И все равно - приносят именно неверные варианты и по ним ни бе, ни ме ответить не могут. Причем - практически в полном составе не знают даже дробей ! Группа в полном составе не смогла установить толщину линии 0.8 в автокаде - это как ??? У студента в тетради 0.01 записано словами ! ОДНА СОТОЯ ! Это как ???

Это есть деградация... Однозначно... Ни знаний, ни интереса...

И запрещают таких оболтусов исключать...
Вот поэтому вместо них ушли преподаватели. Ну и что? Набрали вместо них девочек, которые лекции читают по учебнику и технические термины причем по слогам, запинаясь, произносят...

А пошло это всё к черту...

Ну в этом я с Вами абсолютно согласен. Есть такое и в нашем ВУЗе, и во многих других. Это очень долгая и печальная тема для беседы. Действительно, очень обидно и больно.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Ср мар 22, 2023 13:18:52

Среди родившихся в конце 90_х - в начале 2000_х присутствует огромный процент сделанных по пьяни. Воспитанных родителями которые сами росли в 90_е (ну вы понимаете). Наивно ждать от таких интеллектуальных чудес, глупо ждать от них стремления к чему-то интересному и сложному. Хорошо хоть сами не бухают по черному, как их мамы с папами. Следующее поколение будет чуть лучше. Нужно лишь дождаться когда оно подрастет.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Ср мар 22, 2023 13:22:19

Среди родившихся в конце 90_х - в начале 2000_х присутствует огромный процент сделанных по пьяни. Воспитанных родителями которые сами росли в 90_е (ну вы понимаете). Наивно ждать от таких интеллектуальных чудес, глупо ждать от них стремления к чему-то интересному и сложному. Хорошо хоть сами не бухают по черному, как их мамы с папами. Следующее поколение будет чуть лучше. Нужно лишь дождаться когда оно подрастет.

"К учителю подошли ученики и спросили:
- Учитель, как долго нам ждать перемен?
Учитель ответил:
-Если ждать - то очень долго. "

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Ср мар 22, 2023 14:56:04

Эволюция - дело долгое... А вот деградация оказалась куда более быстрой.

Знакомый мой зав. отделением патологоанатомом в клинике диссертацию делал. Собирал материалы по мозгу. Это в 2010 году было.
Такой факт сообщил : в среднем за период с 80 года по 10 год масса головного мозга москвичей уменьшилась приблизительно на 20 %.

Что касается пьяных детей и пьянства - а ничего, что в десятке других стран потребление спиртного было куда выше ? - но тут дело больше в том, что качество спиртного с 90 годов резко упало. Сейчас больше подделок, просто отравы продается. И это , безусловно, тоже влияет, и исправляться тоже не желает !
Короче, и тут западня... пока без перспектив. Поскольку итоги 2 мировой показали - большой процент спившихся демобилизованных после участия в боях оказался. И большой процент ушел в криминал. По причине отсутствия профессий.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Ср мар 22, 2023 15:27:49

Эволюция - дело долгое... А вот деградация оказалась куда более быстрой.
Аки многопудовый камушек в гору тащить. Наверх его катят обливаясь потом и задыхаясь. А чуть запнулся, и полетел булыжник вниз стремительным домкратом, и одна лишь надежда что зацепится за что-то случайно.
Что касается пьяных детей и пьянства - а ничего, что в десятке других стран потребление спиртного было куда выше ?

Боюсь, такое повальное пьянство как в РФ 90_х годов мало где встречалось. Просто море разливанное, и пили от мала до велика. И суррогаты, конечно. Как же без них. Меня все еще удивляет то, что сейчас можно пройтись вечером по улицам и не встретить ни одного пьяного. Тогда же помню как идешь, а каждый второй или третий встречный если не в зюзю, то в значительном подпитии. И так каждый день. Может и пили где-то больше чем у нас тогда, но вряд ли в тех краях сейчас ситуация с наследственностью лучше чем у нас.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Ср апр 05, 2023 12:33:24

такое повальное пьянство как в РФ 90_х годов мало где встречалось. Просто море разливанное, и пили от мала до велика.

Сколько лет было? Видно мало. Это была зачистка под корень, но не случилось, ушло очень много очень достойных людей, которые меня окружали В моей молодости, 70 и 80 алкоголя было еще больше и не элитного, а чернил и самодельной бухаловки. Спасибо Горбачеву с его указом, бросил, это помогло и моим детям, не потребляют, а им 48 и 46.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Ср апр 05, 2023 14:49:19

-
Последний раз редактировалось Martian Чт апр 06, 2023 03:12:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Ср апр 05, 2023 19:18:43

vm1952 писал(а):такое повальное пьянство как в РФ 90_х годов мало где встречалось. Просто море разливанное, и пили от мала до велика.


Понимаю, такое у тебя было окружение. :dont_know:

Не надо говорить за всю страну, говори за себя и своих близких.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Ср апр 05, 2023 19:31:34

Эээ, не видели вы, как иностранцам по пятницам набираются...

Разводят виски газировкой типа содовой - а от нее так развозит, что обезьяны их стороной обходят при встрече...

Поскольку становятся их предками !

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Чт апр 06, 2023 00:51:40

FAKIR, в начале про 90 я цитировал, а вот дальше мое...

В 90 сменил работу, главным инженером у капиталистов, они сами меня нашли и хватило здоровья, на 8 лет, потом был золотой парашют пока болел. Кстати массовые гулянки, где алкоголь рекой, устраивало руководство компании, за свой счет и довольно часто, исключительно в целях кадровой службы для сбора информации на работников компании.

Хуже было в 70-80, на работе на обслугу вычислительной техники, выдавали спирт, боялись отравлений и он был пищевой.

рецепт тех времен, под названием пепсиколин. 0.33 пепсиколы + 0.33 спирта. цет, запах и выхлоп замечательный, без головной боли. Подробности опускаю. Жуткие времена...

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Чт апр 06, 2023 00:56:29

Здравствуйте.
У большая просьба к тем, кто тут пишет про былые времена, спирт и прочее. Тема, если помните, была про бесплатный радиокружок в Москве. Если вам очень хочется поностальгировать - создайте отдельную ветку и там предавайтесь прекрасным воспоминаниям. Не засоряйте тему, пожалуйста.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Чт апр 06, 2023 07:43:30

Говорят, что существуют студенты, которые горят познанием...

Только в настоящее время они существуют лишь в сказках...


Это вы не правы. Есть такие. И не так уж мало.

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
Ха! Их есть, кто желает лишь корочки получить, чтобы начальником бизнес иметь.

Сейчас хобби идёт лишь такое, которое барыш большой даёт.

Либо второй вариант, в надежде чудеса получить , посмотрев ролик на Ютубе. Ну или аналогично где-нибудь...


Вы старый брюзга .. простите... Студентов то часто видите?

Разные они. От таких, как вы описали до тех, кто сам приходит, задаёт вопросы и даже делает что-то в железе на курсовик или диплом...

Добавлено after 6 minutes 52 seconds:
У нас для детей есть.

https://www.dtdm.tomsk.ru/unions/union/54

Программа рассчитана на 4 года обучения для учащихся 6 – 11 классов, подростков 11 – 18 лет. Форма занятий – групповая.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Чт апр 06, 2023 13:25:47

Полностью согласен. Ребят очень много толковых. И хотят, и делают. И не сдаются, не бросают. Идут до победного. Потому что им это надо, а не кто-то заставил или модно. Вообще, надоела уже порядком эта нудятина, что де "всё плохо, молодёжь тупая, перспектив нет". Ну не нравится вам тут - так поезжайте туда, где рай на земле наступил. Кто мешает-то ? :) А мы здесь отлично все без вас, нытиков, проживем. И выстоим, и победим, как уж было не раз.
Повторюсь еще раз для всякого рода пессимистов, скандалистов, идиотов и откровенных провокаторов.
Не молодёжь у нас плохая, а мы от неё отвернулись. Не нужны эти ребятки никому. Порой даже в родной семье.
Вы кота бездомного на улице видали? Ну вот это такой же случай. Что-то не шибко он на руки просится и ластится.
Потому, что безразличие и предательство ранят в самую душу, убивают всё самое светлое.
А еще есть в этом, якобы плохом, мире такие места, как мой МКС и тысячи ему подобных, где ребятки расцветают.
Я ежедневно вижу это чудо. И никак не могу привыкнуть.
Как студент, который учился плохо, вдруг стал лучшим в группе. Как пришел паренёк, от которого все отмахнулись, типа "тупой", а через пару занятий выясняется, что тупой не он, а кафедра и заплесневелые преподаватели. А парню просто нужно было объяснить по-человечески, "на пальцах", с примерами. И о чудо !!! Он вдруг начинает всё понимать. Проходит еще неделя - он проводит самостоятельные расчеты. Еще через месяц осваивает азы моделирования и приступает к созданию уже СВОЕГО устройства!
Я подобное вижу почти ежедневно! Это факт, это правда, которую не отнять.
И можно сколь угодно поливать грязью и желчью подобные начинания, но я лично убежден, что только так, вкладываясь в настоящее, можно выковать будущее для нашей Родины!

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Чт апр 06, 2023 22:40:08

SfS писал(а):Программа рассчитана на 4 года обучения для учащихся 6 – 11 классов, подростков 11 – 18 лет. Форма занятий – групповая.
https://www.dtdm.tomsk.ru/unions/union/54
Изображение
encelad писал(а):А еще есть в этом, якобы плохом, мире такие места, как мой МКС ...где ребятки расцветают.
Вы не родственник Бывалову из кинофильма "Волга-Волга"? А то сильно похоже. Если вы НЕ про что я, то есть смысл освежить к/ф в памяти.
А чтоб ЧСВ не зашкаливало попробуйте вместо МОЙ, слово НАШ и всё остальное будет вполне нормально восприниматься. Поймите (если это вами в принципе возможно), хорошие дела не нуждаются в "помпе". Они просто делаются по велению души и всё же наверное (даже в МКС) не вами одним, а нимб вам может (если захотят) повесят ваши ученики. Вот тогда точно никто супротив ничего не возразит.
А толковых ребят, согласен с вами, действительно есть, может не так много, как хотелось бы, но пока есть.Изображение

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Пт апр 07, 2023 15:36:53

SfS писал(а):Программа рассчитана на 4 года обучения для учащихся 6 – 11 классов, подростков 11 – 18 лет. Форма занятий – групповая.
https://www.dtdm.tomsk.ru/unions/union/54
Изображение
encelad писал(а):А еще есть в этом, якобы плохом, мире такие места, как мой МКС ...где ребятки расцветают.
Вы не родственник Бывалову из кинофильма "Волга-Волга"? А то сильно похоже. Если вы НЕ про что я, то есть смысл освежить к/ф в памяти.
А чтоб ЧСВ не зашкаливало попробуйте вместо МОЙ, слово НАШ и всё остальное будет вполне нормально восприниматься. Поймите (если это вами в принципе возможно), хорошие дела не нуждаются в "помпе". Они просто делаются по велению души и всё же наверное (даже в МКС) не вами одним, а нимб вам может (если захотят) повесят ваши ученики. Вот тогда точно никто супротив ничего не возразит.
А толковых ребят, согласен с вами, действительно есть, может не так много, как хотелось бы, но пока есть.Изображение


Да уж. Видимо природа многих такова, что чужие достижения шибко режут глаза и прочие чувствительные места тела )))
Уважаемый, тут не у меня, а у Вас что-то сильно не в порядке с самооценкой :)
А по делу, без смеха, отвечу.
Что и как мне употреблять в письме - решу самостоятельно. Когда потребуется Ваш совет - се непременнейше изволю спросить. Как и что происходит в МКС - Вы понятия не имеете, поэтому извольте вежливо молчать на эту тему. Равно как и на тему моих воспитанников. Вас не приглашали, так и не лезьте не своё дело.

Удачи.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Пт апр 07, 2023 22:42:10

encelad писал(а):Вас не приглашали, так и не лезьте не своё дело.
Вы часом ресурсом не ошиблись?
Для начала смею напомнить - вы пишите на странице с общим доступом и все желающие могут как читать написанное, так и писать по сему поводу свои соображения. И вашего приглашения никому спрашивать не требуется.
Для восхваления только себя могу посоветовать завести блог, где вы сможете в одиночку царствовать в своей эйфории.
А по поводу дела - я таким делом занимаюсь всю свою сознательную жизнь, но в отличии от вас (писал уже) не кричу об этом, как о своём гении, при каждом удобном случае.
И повторю - вы, делая очень неплохое дело, при этом стараетесь в нём видеть ТОЛЬКО самого себя. И похоже хотите представить себя как единственного (ну или самого главного :) ) спасителя всего человечества.
Прекратите сутяжничество и попробуйте не позорить звания преподавателя. Ибо любой преподаватель учит не только дисциплинам, но так или иначе ещё и нравственный наставник (советчик), а со вторым у вас явные пробелы. :(
encelad писал(а):природа многих такова, что чужие достижения шибко режут глаза
Вот-вот и я об этом, что в вашем представлении все кругом почти ничтожества, а только вы один "весь в белом". Даааа, ЧСВ вам не занимать. Мне остаётся только вас пожалеть, :cry: т. к. этот факт вам похоже трудно понять.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Сб апр 08, 2023 15:21:35

encelad писал(а):Вас не приглашали, так и не лезьте не своё дело.
Вы часом ресурсом не ошиблись?
Для начала смею напомнить - вы пишите на странице с общим доступом и все желающие могут как читать написанное, так и писать по сему поводу свои соображения. И вашего приглашения никому спрашивать не требуется.
Для восхваления только себя могу посоветовать завести блог, где вы сможете в одиночку царствовать в своей эйфории.
А по поводу дела - я таким делом занимаюсь всю свою сознательную жизнь, но в отличии от вас (писал уже) не кричу об этом, как о своём гении, при каждом удобном случае.
И повторю - вы, делая очень неплохое дело, при этом стараетесь в нём видеть ТОЛЬКО самого себя. И похоже хотите представить себя как единственного (ну или самого главного :) ) спасителя всего человечества.
Прекратите сутяжничество и попробуйте не позорить звания преподавателя. Ибо любой преподаватель учит не только дисциплинам, но так или иначе ещё и нравственный наставник (советчик), а со вторым у вас явные пробелы. :(
encelad писал(а):природа многих такова, что чужие достижения шибко режут глаза
Вот-вот и я об этом, что в вашем представлении все кругом почти ничтожества, а только вы один "весь в белом". Даааа, ЧСВ вам не занимать. Мне остаётся только вас пожалеть, :cry: т. к. этот факт вам похоже трудно понять.


Дальнейший разговор с Вами считаю бессмысленным.
Беседа слепого с глухим на предмет плоскостопия ...

Всего доброго!

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Сб апр 08, 2023 21:20:43

Ну что же, каждый достоин лишь своих граблей....

Чужие шишки не вразумляют.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Сб апр 08, 2023 21:51:04

Ну что же, каждый достоин лишь своих граблей....

.

вот с этим пожалуй соглашусь не буду оценивать правилность мыслей ТС и его стил руководва "кружком" тут кто платит и ведет тот праф... история всех расудит
ту недавно похожий топик был с другим автором тоже масква тоже при институте тоже для студней помните ка началось и чем оно кончилось??? viewtopic.php?p=3621037#p3621037 вот тото и оно..

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Сб апр 08, 2023 22:23:05

encelad писал(а):Дальнейший разговор с Вами считаю бессмысленным.
Беседа слепого с глухим на предмет плоскостопия ...
Всего доброго!
Не могу не согласиться, в этом вы правы - трудно что либо советовать человеку, который явно понимает сказанное про свои упущения, не в состоянии что либо вразумительное сказать в своё оправдание и тогда лучшим выбором ему остаётся только заткнуть уши, закрыть глаза и оставаться дальше со своим "плоскостопием". :) Ну чтож - пусть это точно и не лучший, :( но тем не менее ваш выбор.
Впереди много дел, поэтому и вам не хворать. Изображение
Ответить