Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 03:11:58

Здравствуйте, коллеги, друзья и просто все, кто зашел сюда почитать!
Уже несколько раз на этом сайте публиковалась подобная информация, были отзывы и вопросы.
В связи с этим я решил еще раз более подробно описать суть происходящего максимально подробно.
Итак, сначала представлюсь. Андрей Николаевич Зорин, руководитель Молодёжно-конструкторского сектора Московского технического университета связи и информатики. Сокращённо это звучит МКС МТУСИ.
Теперь подробно и по порядку.
МКС по своей сути очень похож на то, что в советское время называли "радиокружок". Только действуем мы не при школе или ПТУ, а при университете. Ну и немного отличается структура. Я - руководитель, еще есть ведущий инженер, инженер и техники из числа студентов ВУЗа. В МКС налажено тесное взаимодействие с преподавателями и инженерами университета, а также с сотрудниками Научно-исследовательской части МТУСИ. Поэтому это уже не радиокружок в привычном нам всем понимании, а нечто более серьезное. К тому же у нас есть компании-партнеры, которые помогают нам в оснащении нашего МКС, проводят выездные тематические семинары и предоставляют студентам возможность трудоустройства. Сами участники МКС могут проходить у нас учебную и производственную практику, использовать ресурсы МКС для подготовки и написания курсовых проектов и ВКР. В общем, всё намного серьезней и глубже, чем в обычном радикружке )
Но! Вот здесь я хотел бы остановиться очень подробно на том, что такая структура может показаться некоторым желающим посещать МКС слишком сложной и отпугнуть в силу того, что новички, как правило, не обладают большими познаниями в радиоэлектронике и многим может показаться, что МКС создан только для "профи" и начинающему там делать нечего. Нет, нет и еще раз нет!!! Это ошибочное представление. Именно потому, что новички нуждаются в знаниях и практическом их применении, именно для того, чтобы у них была возможность получить максимум пользы, именно для того, чтобы удовлетворить как можно больше потребностей - именно с этой целью я создал МКС в таком виде.
Чтобы было более понятно, о чем речь, просто расскажу немного о том, чем же мы все здесь занимаемся.
Итак. Базовое направление, очень востребованное почти всеми участниками - схемотехника. Начинаем с самого простого, с резисторов, конденсаторов, диодов и далее по мере того, что человек хочет изучать и чем владеть. Расчет простых схем, затем сложнее. Не заучивание формул, а понимание процессов! Главная цель - чтобы человек понял причины, чтобы у него в голове сложилось простое и логическое их понимание.
Далее, направление "Промышленная робототехника и мехатроника". Новое направление, но очень востребованное. В наличии два робота-манипулятора. Один простой, учебный, а второй уже посерьезней ) Для тех, кому мало и кто не останавливается на достигнутом.
Третье направление - радиосвязь. КВ, УКВ, аналоговая, цифровая, приемники, передатчики, антенны и прочее. Максимально углубляемся и развиваемся.
Четвертое направление - проектирование и разработка. Здесь моделирование, прототипирование, расчеты, проекты, испытания и прочее.
Пятое направление - для тех, кто хочет попробовать себя в радиолюбительстве. Имеется: коллективная коротковолновая радиостанция (RU3C), два трансивера (Yaesu FT-990 и Icom-730), четыре антенны на крыше университета, включая Uda Yagi. Работаем в эфире (можно 100 ватт, можно через лайнер на киловатт), общаемся с радиолюбителями, сдаем на категорию, получаем позывные.
Ну и есть возможность, разумеется, строить свои УМЗЧ. Транзисторные, ламповые. Кто хочет освоить Hi-End - есть для этого все возможности )
Кроме перечисленного, имеются также два раза в год курсы по сетевым технологиям и по слесарному делу (техника безопасности, разметочные операции, сверлильный станок, токарный станок, фрезерный станок, сварка электродная, аргонно-дуговая и полуавтомат).
Общая структура МКС такова, что явного разделения на направления нет. Просто имеется возможность для получения самого широкого спектра практических навыков по тем или иным интересующим темам. В реальности у нас нет скучных пар и занудных лекций. Просто по мере необходимости я провожу семинары в формате "вопрос-ответ" с участием инженеров и сотрудников ВУЗа, чтобы дать ребятам предметные знания по интересующим вопросам. И если человеку интересна та или иная тематика - то приходит специалист и рассказывает или помогает советом. Всё максимально доступно и просто.
Коллектив у нас дружный, ребяток много, работа кипит каждый день )))
Повторюсь, посещение МКС абсолютно бесплатное! Ничего покупать и тащить из дома не надо. Приборы, инструменты и оборудование имеется. Материалы тоже.
От Вас требуется лишь искреннее желание научиться и не бояться возможных трудностей )
Мы в МКС своих не бросаем, всегда поможем, подскажем, научим.
Ребята отзывчивые, новичков и неопытных не обижают, а наоборот всячески стараются поддержать и помочь.
Так что приходите, не стесняйтесь.
Записываться специально не нужно.
Если есть вопросы - можно позвонить мне по телефону: 8(967)191-03-65 Андрей Николаевич.
В любой день недели.
Сам Молодёжно-конструкторский сектор работает с понедельника по четверг, с 17-00 до 23-00.
Адрес: ул. Авиамоторная 8а, помещение П-206.
Если идёте к нам впервые - захватите с собой паспорт. Внизу на проходной у нас охрана )

Приходите в МКС ! Ждем Вас !!!
Последний раз редактировалось encelad Вс мар 19, 2023 13:08:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 06:00:55

В Китае самые популярные кружки по робототехнике.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 11:35:55

Офигенно!!! :solder: :beer:

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 18:42:40

encelad писал(а):Итак, сначала представлюсь. Андрей Николаевич Зорин, руководитель Молодёжно-конструкторского сектора Московского технического университета связи и информатики. Сокращённо это звучит МКС МТУСИ.


Молодец, благородное дело начал. :beer:

Желаю удачи.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 19:39:24

encelad писал(а):Если идёте к нам впервые - захватите с собой паспорт.

А если паспорта ещё нет ? Тогда никак ?

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 21:04:38

encelad писал(а):Если идёте к нам впервые - захватите с собой паспорт.

А если паспорта ещё нет ? Тогда никак ?

Здравствуйте. На текущий момент возрастной ценз в МКС - 18 лет и старше.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 22:14:11

Прекрасно, но первое - утираем слёзы умиления и слюни радости. :)
Люди действительно делают хорошее дело.
(Далее информация в основном для руководителя МКС :) Андрея Николаевича.) Но основной упор всё же (и это видно) делается на ВУЗовскую молодёжь. Почему, да потому что из -
<Итак. Базовое направление, очень востребованное почти всеми участниками - схемотехника. Начинаем с самого простого, с резисторов, конденсаторов, диодов и далее по мере того, что человек хочет изучать и чем владеть. Расчет простых схем, затем сложнее. Не заучивание формул, а понимание процессов! Главная цель - чтобы человек понял причины, чтобы у него в голове сложилось простое и логическое их понимание.>

Понимание "процессов" в элементах - это прекрасно А далее сразу прыжок от "резисторов и конденсаторов" в робототехнику и т. п. И вы тоже сразу к собираниям "кубиков".??
Эту ошибку делают нонче практически все "продвинутые" школы и прочие "колледжи".
Сначала да, базовые знания, а вот и в "базовых", и потом надо обязательно ребят научить логике мышления. Ибо "мозговые инвалиды" апосля всех этих ЕГЭов не умеют ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО мыслить. От слова совсем! (Типа: ... буквы то мы все знаем, а вот как из них слова происходят? :roll: ). Вы в МЭИСе :) этого, по понятным причинам, почти не видите - ваши ребята проходят всё же при поступлении отбор на мышление и развивают оное при учёбе. Вижу сиё из практики преподавания или просто помощи в электронике разновозрастным и разнообученным желающим. Не поверите - некоторые просто уже необучаемы!! Увы, скорблю и нисколько не преувеличиваю. :(
И если вы приглашаете ВСЕХ желающих, то данный аспект надо обязательно учитывать. И учитывать именно потому, что наравне с выпускниками ВУЗов, неплохо бы в ваших стенах просто подготовить нормально мыслящих и грамотных ребят без ВО. И как не вам понимать, что электроника, да и все прочие науки, это только средство научить человека мыслить и находить решения ЛЮБЫХ, интересных данному индивиду, задач.
Так что у мну вопросов нет, только пожелания.
P.S У нас по всем районным библиотекам работают от приспособленцев платные курсы: научим вашим детей как-нибудь и чему-нибудь. Как-то например: электронные кубики для младших школьных классов и т. п. И мамы с гордостью рассказывают, что их отпрыск в 7 лет уже "умеет делать роботов".
Ну а чего, библиотекам похоже пофик кто им платит за аренду, наплевать (да и мало понимают) что там и кому преподают. Библиотекам, государевым брошенкам - выжить, "преподАтелям" - доход, мамам - ну они платят, хотя сами не в курсе за что.
encelad писал(а):Если идёте к нам впервые - захватите с собой паспорт.

А если паспорта ещё нет ? Тогда никак ?

Да уж, а как же ещё не обеспаШпортные дети? Их ведь тоже есть.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 22:23:39

А до них санитарный надзор свиреп...

Только после 18 лет увлечения уже не формируются. Только некоторый интерес. Только если кто радио раньше заразился, имеют шансы.

Но! Есть один нюанс. Это вольные птицы, которые воспитаны на свободе желаний и хотений. Узкие рамки аудиторных занятий отпугнут их.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 22:34:13

Я заразился радио примерно в 10 лет от роду .... И ни разу в жизни не увидел , такого же ... И сын мой не заразился от меня . Теперь как гавно в проруби ... иногда работает грузчиком .

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 22:39:27

Муркиз писал(а):Узкие рамки аудиторных занятий отпугнут их.

Вооот, а для сЁго (говорят :) ) существуют где-то такие спец. обученные люди. И зовут их (блин, дай Бог памяти :) ) ..., а вспомнил - преподаватели. И ишо желательно, которые не по принуждению, а по призванию. Тогда, не обязательно, но может и заинтересуется.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 22:46:56

Вот учился плохо ! Родители запрещали заниматься радиотехникой . А я занимался , читал книжки ( Борисова ) с фонариком под одеялом ! Вот так , как то было .

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 22:50:19

Говорят, что существуют студенты, которые горят познанием...

Только в настоящее время они существуют лишь в сказках...

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 23:08:32

Муркиз писал(а):Говорят, что существуют студенты, которые горят познанием...

И их есть. Иначе не было бы по несколько человек на место в ВУЗы.
Может я отстал от жизни и нонче уже не так?

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 23:09:56

Ха! Их есть, кто желает лишь корочки получить, чтобы начальником бизнес иметь.

Сейчас хобби идёт лишь такое, которое барыш большой даёт.

Либо второй вариант, в надежде чудеса получить , посмотрев ролик на Ютубе. Ну или аналогично где-нибудь...
Последний раз редактировалось Муркиз Вс мар 19, 2023 23:13:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 23:11:59

ну удачи вашему начинанию авось получится
насчет 18+ кто в теме =все понятно обьяснять не надо!!
прошло время СССР где брали вкружки и секции с 5 кажется класа.... сечас ЕГЭнутая система ...и избалованые детки не желающийучитца...
щас желающих Преподоф подставлятся изза капризозоф малолеток ДУРАКОФ НЕТ... даже в ср школах пренподавателям стало опасно -чучшто не разбираясь полицаю дело заводят... утруждатся доказуххой не парятся -хватает наисаного порд диктофку кемто из предкоф чада малявы следаку ....

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 23:17:57

С четвертого... А спортивные и балетные - и того раньше.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Вс мар 19, 2023 23:46:56

Но! Есть один нюанс. Это вольные птицы, которые воспитаны на свободе желаний и хотений. Узкие рамки аудиторных занятий отпугнут их.


Не берусь утверждать, но нынче прихожу к выводу - что практики(умений) у меня много... А знаний - мало... Не буду скрывать в этом моя вина(лень, вечная нехватка времени с возрастом очень чувствуется, ну и не выдающиеся умственные способности)...

Так что иногда, ловлю себя на мысли чтоб меньше обсератся на форуме в 40-ок лет с криком пааамагите - надо-бы начинать всёж осваивать-то потихоньку теорию...

А тут, в теме описаны такие возможности... Я если честно даже завидую...

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Пн мар 20, 2023 00:28:45

Начал я давным-давно тоже кружок вести в своем университете для молодежи. Только по скутерам. Благо и учебных пособий предостаточно было, чтобы не на пальцах - поскольку представления о техники было у них не то ,чтобы какие, а просто диаметральные. Куда тут без хотя бы примитивной теории. Вначале много ребят пришло. Но когда они поняли, что тут за 10 минут им не откроют секрет, какую деталь и где надо купить, чтобы скут стал пулять 100 кмч, то большая часть сразу же разбежалась.

Потребность в знании теории начинает появляться гораздо позже, чем любопытство...
Как правило, тогда, как что-то пытаешься сделать, а не выходит.

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Пн мар 20, 2023 05:47:17

Только после 18 лет увлечения уже не формируются. .

В 18 лет уже отправляют служить в армию. Какие там могут быть увлечения?

Re: Бесплатный радиокружок в Москве

Пн мар 20, 2023 08:13:26

Побегать, пострелять, покурить, пожрать, поспать....
Ответить